Запрет на выезд детей за границу

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #381

Сообщение Lilumebel » 06 сен 2022, 13:39

Спасибо за ответ на мои предположения.
Lilumebel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #382

Сообщение Merkasha » 06 сен 2022, 14:26

Оформляла в 2021 году ребёнку давно истекший паспорт в Хорватии. Имеем ВНЖ и гражданство страны ЕС, но загран РФ был нужен для въезда и выезда из РФ, а на ребёнка запрет с двухлетнего возраста. По этой причине сидели безвыездно в ЕС, е могли разобраться как быть, никто точной информацией не обладал. И вот я решила рискнуть и попробовать подать на загранпаспорт РФ в стране пребывания. И всё получилось! По-моему никаких документов на основании которых мы находимся в ЕС, нас не просили предъявить, но адрес места прибывания указать в анкете было нужно. Так вот, пятилетний паспорт оформляется прямо в консульстве и, несмотря на то, что написано о готовности паспорта в течение 30 дней, мне позвонили, чтобы сообщит, что паспорт готов на следующий день! Так что если паспорт нужен срочно или нет возможности долго ждать, приезжать второй раз в ближайшее время, то делайте паспорт на 5 лет.
Последний раз редактировалось Merkasha 08 сен 2022, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Merkasha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #383

Сообщение Нежданная » 06 сен 2022, 16:07

LastinFirstout писал(а):Запрет на выдачу загранника ребёнку , в связи с запретом второго родителя, действует только внутри РФ, при выдаче паспорта МВД РФ. А заграницей паспорта выдаёт МИД и эти запреты не действительны заграницей.

это не так, не вводите людей в заблуждение!!!
консульство РФ в ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА выдаёт загранпаспорта не само по себе (!!!) а обращается в органы МВД РФ с запросом на выдачу паспорта и при наличии ограничений на выезд со стороны одного из родителей (который ВКЛЮЧАЕТ в себя запрет на выдачу загранпаспорта) ОТКАЗЫВАЕТ в выдаче паспорта ребёнку, консульский сбор при этом не возвращают.
у нас ВНЖ в ЕС с ребёнком, обращались за паспортом в консульство РФ, нам отказали.
получили письменный отказ , подали в суд.
пока так и живём в ЕС без паспорта)))
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #384

Сообщение Merkasha » 06 сен 2022, 19:41

Скажите пожалуйста, а вы подавали именно на 10-летний паспорт? Я подавала на 5-летний, так как почему-то думала, что он для его выдачи проходит больше проверок (поскольку время изготовления дольше). Я предположила, что раз 5-летний изготавливают быстрее (в нашем случае за 1 день), то проверок меньше, а изготавливают прямо в консульстве. Да и отказ хотела получить быстрее, а не томиться в ожидании.
Скажу больше, читала тут в форуме, что паспорта с запретом на выезд выдают даже в РФ, если при запросе какое-то ведомство не успело ответить в трёхдневный срок. Тогда паспорт уходит в печать.
В любом случае, в РФ при подаче через госуслуги пришёл ответ, что отцом наложен запрет - паспорт выдан быть не может. В консульстве паспорт был готов на следующий день, позвонили и предложили день приёма для выдачи.
Merkasha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #385

Сообщение Нежданная » 06 сен 2022, 20:40

LastinFirstout писал(а):Я не ввожу никого в заблуждение- я рассказываю о личном опыте. Более, на наших паспортах написано: выдано МИД (и код консульства в РБ, который начинается с 375). Консульство не может отказать гражданину РФ, находящемуся за границей, в документе, идентифицуруешем его личность именно за границей. Запрет на выезд/выдачу паспорта *для выезда* действует именно в РФ. Если вам отказали в консульстве страны, где вы есть, то это отсебятина, и такого очень много в консульствах РФ, к сожалению. Не знаю в какой суд вы подали- консульства РФ не подчиняются судам иностранных государств, так как являются дип.миссиями. В Минске должно быть всё нормально.
Но, ещё раз, все рассказы о личном опыте являются именно и только этим- рассказом о личном опыте. У нас лично был запрет именно на выезд, наложенный в Погрануправлении ФСБ. Советую звонить в консульство РФ в Минске и уточнять, дадут или нет. Всё меняется сто раз в год


В каком именно году вы получили ОЗП на ребёнка в Минске при наличии ограничения на выезд из РФ, можно узнать?
Всё, конечно, течёт и меняется, но не сто раз в год)
Заявление о наложении ограничений подаётся не в "погрануправления ФСБ", а в территориальный орган МВД, чтобы вы знали, и запрет на выезд за пределы РФ ВКЛЮЧАЕТ в себя и запрет на выдачу загранпаспорта.
Остальные ваши рассуждения можете оставить при себе, как полную чушь, так как ни одно консульство РФ не может выдать паспорт при наличии ограничения на выезд, они все пользуются одними и теми же базами УВМ ГУ МВД России, а может выдать только свидетельство на возвращение в РФ, о чём нас и уведомили.
подавать в суд нужно не на консульство, естественно, а адресовать требования родителю, наложившему ограничения, и терр. органу МВД в РФ.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #386

Сообщение Нежданная » 07 сен 2022, 09:36

LastinFirstout писал(а):А запрет можно подать как в МВД (которые сейчас ответственны за ФМС и выдачу паспортов)



с моей стороны никакой агрессия, а просто информирование.

ФМС с 2016 года не существует, к вашему сведению.
но вы не ответили на мой вопрос, в каком году вы паспорт на ребёнка получали при наличии запрета от отца. а то ведь несколько лет назад ещё и действительно были и ФМС, и общих баз МВД не было.а ещё раньше и компьютеров тоже не было,
но мы-то находимся здесь и сейчас.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #387

Сообщение Нежданная » 08 сен 2022, 15:15

В-общем , тем, кому интересно: я не поленилась и позвонила в Консульство РФ в Беларуси, для верности позвонила в оба - в Минске и в Бресте.
Ответили однозначно - если есть запрет в базе - паспорт ребёнку не выдадим, не тратьте деньги.

вопрос закрыт.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #388

Сообщение Merkasha » 08 сен 2022, 16:26

Нежданная писал(а) 06 сен 2022, 16:07:у нас ВНЖ в ЕС с ребёнком, обращались за паспортом в консульство РФ, нам отказали.
получили письменный отказ , подали в суд.
пока так и живём в ЕС без паспорта)))

Не могли бы Вы уточнить, когда Вы подавали и вам отказали в получении паспорта на ребёнка? В какой стране? ВНЖ получали уже после запрета на выезд?
Merkasha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #389

Сообщение Нежданная » 09 сен 2022, 12:26

Merkasha писал(а) 08 сен 2022, 16:26:Не могли бы Вы уточнить, когда Вы подавали и вам отказали в получении паспорта на ребёнка? В какой стране? ВНЖ получали уже после запрета на выезд?


у нас давно ВНЖ, говнопапа ограничил выезд ребёнку из РФ из мести уже после нашего отъезда и получения статуса. подали на новый паспорт когда закончился старый, в этом году. но выход есть. детальнее могу только в личке, если вам жизненно необходимо - обращайтесь.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #390

Сообщение olga1289 » 15 сен 2022, 11:38

Нежданная писал(а) 09 сен 2022, 12:26:, если вам жизненно необходимо - обращайтесь.


расскажите в личку пожалуйста.

запрет с 2018 года, не выпустили в аэропорту, ездили через минск. в этом году сделала себе паспорт на 5 лет и вписала туда ребенка. выдали, печать на фото ребенка поставили. сейчас вопрос о том обьединили базы или нет, видно ли в минске запрет или нет
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #391

Сообщение olga1289 » 15 сен 2022, 11:46

Liebe L. писал(а) 31 авг 2022, 23:09:А как у вас получилось оформить паспорт на ребёнка с запретом? Через госуслуги или агентство? Вы в своём регионе оформляли?
У меня тоже пришёл отказ именно из-за наложенного запрета


я сделала в другом регионе паспорт себе на 5 лет с вписанием туда ребенка. выдали, печать на фото ребенка поставили. пока не ездили никуда
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #392

Сообщение olga1289 » 15 сен 2022, 14:09

15.09.2022
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #393

Сообщение Lyaska » 19 сен 2022, 08:55

olga1289 писал(а) 15 сен 2022, 11:46:
Liebe L. писал(а) 31 авг 2022, 23:09:А как у вас получилось оформить паспорт на ребёнка с запретом? Через госуслуги или агентство? Вы в своём регионе оформляли?
У меня тоже пришёл отказ именно из-за наложенного запрета


я сделала в другом регионе паспорт себе на 5 лет с вписанием туда ребенка. выдали, печать на фото ребенка поставили. пока не ездили никуда

А, возможно , в таком случае, получить шенгенскую визу на ребёнка ?
Lyaska
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #394

Сообщение olga1289 » 19 сен 2022, 10:44

Lyaska писал(а) 19 сен 2022, 08:55:А, возможно , в таком случае, получить шенгенскую визу на ребёнка ?


про шенген не знаю, тем более сейчас, но вроде другому государству фиолетово на базы мвд, только если нужно согласия для визы
выяснилось что в базе мвд нет запрета, ранее заявление писалось в погран службу, поэтому нас не выпустили, но паспорт сделали (то есть не зависит от того что в другом регионе делали, мы в другом просто живем). написала запрос в погранслужбу, жду ответа
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #395

Сообщение Liebe L. » 19 сен 2022, 16:38

olga1289, а как такое может быть, что в мвд нет запрета? Может заявление было написано на какое-то количество лет, а не до 18 лет?
Аватара пользователя
Liebe L.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #396

Сообщение Liebe L. » 19 сен 2022, 16:40

А у кого-то ещё был опыт вписания ребёнка в паспорт мамы, у кого 100% есть запрет в базе мвд на выезд?
Переживаю, хочу тоже делать паспорт в др регионе, вдруг прожду 3 месяца паспорт и отказ придёт
Аватара пользователя
Liebe L.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #397

Сообщение olga1289 » 19 сен 2022, 18:26

Liebe L. писал(а) 19 сен 2022, 16:38:olga1289, а как такое может быть, что в мвд нет запрета? Может заявление было написано на какое-то количество лет, а не до 18 лет?

до 2019 года заявления писалось в погранслужбу, после - в мвд
не 100%
жду пока еще ответа из погранслужбы, не знаю что они напишут
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #398

Сообщение olga1289 » 19 сен 2022, 18:27

Liebe L. писал(а) 19 сен 2022, 16:40:А у кого-то ещё был опыт вписания ребёнка в паспорт мамы, у кого 100% есть запрет в базе мвд на выезд?
Переживаю, хочу тоже делать паспорт в др регионе, вдруг прожду 3 месяца паспорт и отказ придёт


я сделала паспорт на 5 лет, ребенка вписали
но выяснилось что в базе мвд нет запрета, видимо только у погранцов есть
напищите с сайта мвд обращение с вопросом - они на след день отвечают
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #399

Сообщение Liebe L. » 19 сен 2022, 18:33

olga1289, я уже пыталась оформить ему загранпаспорт, личный, был отказ письменный - именно из-за запрета(((
А как же так в базе у них нет, очень странно! Может запрет был написан ещё до того как эту сферу деятельности отдали мвд? И не всё из баз погранцов перенеслось к ним?
Аватара пользователя
Liebe L.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд детей за границу

Сообщение: #400

Сообщение olga1289 » 19 сен 2022, 18:59

Liebe L. писал(а) 19 сен 2022, 18:33:Может запрет был написан ещё до того как эту сферу деятельности отдали мвд? И не всё из баз погранцов перенеслось к ним?

да, думаю именно так
olga1289
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль