Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #81

Сообщение Svarog » 25 июн 2010, 17:04

В Сайгоне отель ничего не взял вообще. Там мы на сутки должны были остановиться. Хотя, а что брать тогда ?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #82

Сообщение Svarog » 13 июл 2010, 20:55

Итак, сегодня жена получила ОТКАЗ от страховой компании о выплате страховки от невыезда (страховка на 1 год для путешественника). Сумма 14.200р. (то, что мы не дополучили от ТК)

Из официального письма-отказа :

"Согласно данному Договору страхования, к страховым случаям, при наступлении которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату, относится «отмена поездки I категории» вследствие:
- Смерти Застрахованного
- Смерти близкого родственника Застрахованного
Таким образом, заявленное событие невозможно отнести к страховым случаям и ООО «Группа Ренессанс Страхование» вынуждено отказать в выплате страхового возмещения.

Надеемся на Ваше понимание."


Из договора:

"3.3.12. ОТМЕНА ПОЕЗДКИ I КАТЕГОРИИ
Страховщик возместит Застрахованному лицу расходы в размере, не превышающем установленных Договором страхования страховых сумм (лимитов страховой ответственности), возникшие в результате отказа от исполнения договора о реализации туристического продукта Застрахованным лицом, связанного с компенсацией убытков (реального ущерба), которые понесла туристическая организация или Застрахованное лицо, в случаях, когда этот отказ связан со смертью, или связан с несчастным случаем и/или заболеванием, представляющим/ ими угрозу жизни и повлекшим/ими госпитализацию самого Застрахованного лица и/или его родственников (отец, мать, муж, жена, сын, дочь, брат, сестра)."


Подали жалобу, ждём решения ........
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #83

Сообщение Viachik » 13 июл 2010, 21:02

ООО «Группа Ренессанс Страхование» - ублюдки
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #84

Сообщение Svarog » 13 июл 2010, 22:17

Это бизнес
Мы подали претензию и через 5 дней нам должны дать ответ. Надеюсь, что вопросы должны решиться положительно.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #85

Сообщение Nightfly » 14 июл 2010, 09:02

в пизду такой бизнес. я понимаю еще когда вопрос спорный, но когда в договоре русским по белому написано, то это просто наебалово.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #86

Сообщение Svarog » 14 июл 2010, 11:33

Терзают меня "смутные сомнения" и кажется, что отказ - это просто досадная ошибка. Ждём разъяснений от СК. Правда сумма маленькая, но обидно : )
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #87

Сообщение Nightfly » 14 июл 2010, 16:47

Эту маленькую сумму лучше пропить, чем подарить какой-то страХУЕВОЙ компании
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #88

Сообщение Svarog » 14 июл 2010, 18:31

Как будут новости отпишусь
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #89

Сообщение Svarog » 20 июл 2010, 18:48

Новости есть, но хреновые. Сегодня, истекли 5 дней, после подачи моей "жалобы" и мне позвонили из службы контроля качества СК. По телефону зачитали отказ. Жена сообщила, что данный отказ она получила на email 6 дней назад и просила прояснить ситуацию, а не прочитать письмо-отказ. Оператор задумалась и сказала что сегодня нам перезвонят и сообщат подробности. Звонок от СК так и не поступил.

Тему буду освещать далее...
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #90

Сообщение Svarog » 24 июл 2010, 07:35

Пока ничего не меняется. Прошло 13 дней, а СК ответ на нашу претензию не дала! Звоним мы в СК каждый день, но, как они говорят, : "для Вас никакой информации нет" . Жена написала 2 письма в наш Банк и СК. Банк сразу откликнулся и пообещал помочь разобраться с данной ситуацией, пока ждём ответ от СК.

Привожу текст письма для СК:

"Являюсь клиентом СК "Ренессанс Страхование" и имею годовой полис выезжающих за рубеж № 001-BSGV-1......, включающий страхование от невыезда (невыезд I категории). Полис мне был выдан банком BSGV при оформлении MasterCard Gold.
В июне 2010 года у меня не состоялась заранее спланированная поездка за рубеж по причине острого заболевания мужа (абсцесс), по поводу которого он был госпитализирован. В сроки, установленные правилами страхования, я составила заявление в СК о возмещении убытка. 93% суммы мне вернула туристическая компания, а фактически понесенные расходы составили 14300 рублей, что и должна была возместить СК. Все необходимые документы, подтверждающие госпитализацию моего мужа, я предоставила. Как только с момента подачи заявления прошло 15 рабочих дней, я позвонила в СК с целью узнать решение по моему случаю. Мне ответили, что мне было выслано письмо на домашний и электронный адрес, но содержание озвучить не могут. Шли дни, а письма не приходили. Ежедневные звонки в СК не приносили результата - ответ один -письмо выслано, ждите. Через неделю при очередном звонке СК я поинтересовалась, на какой адрес выслано письмо и выяснилось, что адресом СК не располагает!!! Но письмо, по словам представителя СК все-таки было выслано - нонсенс!!! Раз 5 я диктовала свой электронный адрес и, о чудо, наконец через месяц получаю письмо с отказом на электронный ящик. Видимо и по электронное почте по Москве письма ходят месяц.
Содержание письма вызвало у меня шок. Отказ объяснили тем, что согласно договору, страховым случаем признается исключительно СМЕРТЬ застрахованного или его родственника! Тогда зачем меня просили предоставить справку от врача, надо было свидетельство о смерти просить!
Открываю условия страхования выезжающих за рубеж и читаю:
3.3.12. ОТМЕНА ПОЕЗДКИ I КАТЕГОРИИ Страховщик возместит Застрахованному лицу расходы в размере, не превышающем установленных Договором страхования Страховых сумм (лимитов страховой ответственности), возникшие в результате отказа от исполнения Договора о реализации туристского продукта Застрахованным лицом, связанного с компенсацией убытков (реального ущерба), которые понесла туристическая организация или Застрахованное лицо, в случаях, когда этот отказ связан со смертью, или связан с несчастным случаем и/или заболеванием, представляющим/ими угрозу жизни и повлекшим/ими госпитализацию самого Застрахованного лица и/или его родственников (отец, мать, муж, жена, сын, дочь, брат, сестра).
Получив данное пиьмо я незамедлительно обратилась в службу контроля качества. Не буду вдаваться в подробности, но ежедневно по телефону я слышу заученный текст "информации для Вас пока нет, сотрудник который занимается Вашим делом заболел/в отпуске/на обеде, и все эти версии я слышу в один день (договорились бы, что ли). Когда я попросила мне объяснить, почему объяснение отказа противоречит договору (условиям страхования) мне попросили выслать им эти условия, т.к. они не могут их найти!!! Когда я объяснила, что эти условия есть на сайте СК, представитель мне сказала, что у нее нет доступа к интернету! У меня просто нет слов! Вобщем конца и края не видно в этой истории. Очень хочу все-таки услышать комментарии сотрудников СК "Ренессанс Страхования" желательно со ссылками на конкретные пункты договора о страховании граждан во время частных, деловых и туристических поездках."
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #91

Сообщение Svarog » 26 июл 2010, 21:36

от моей жены текст

Продолжение следует ...

Написала письмо в банк BSGV, где мне выдали страховку, с просьбой помочь разобраться. Не прошло и суток, как мне позвонили из Ренессанса (такого не бывало!), причем дважды. Девушка вежливо и заученными фразами объявила мне, что принято решение пересмотреть мое дело. Для этого, по словам сотрудницы СК, мне необходимо привезти оригиналы документов по списку и снова написать заявление. Однако я возмутилась - ведь не прошло и месяца, как я лично ездила в офис СК и предоставила оригиналы всех необходимых документов (справка от врача, договор с туркомпанией, справка от туркомпании и многое другое). С документов при мне были сняты копии, а оригиналы возвращены. Хорошо, что я их бережно сложила в отдельную папку - вдруг понадобятся? На вопрос, какая необходимость делать это повторно (тем более стоять в центре Москвы в час пик мне совсем не хочется, да и возможности такой нет), внятно мне не ответили. В ответ на мой шквал вопросов девушка обронила фразу о том, что приходный кассовый ордер, выданный туристической компанией им не подходит, а нужен чек. Данная фраза вызвала у меня бурю эмоций, т.к. требовать чек в данном случае неправомерно, на что сотрудница стала повторять заученную фразу "у меня нет информации". На мое заявление о том, что с оригиналами документов я расставаться не собираюсь, реакция так же была невнятная. Я попросила соединить меня с тем, кто сможет ответить на мои вопросы, на что мне был дан ответ, что связь может быть осуществлена исключительно по электронной почте и в сотый раз попросила меня продиктовать е-мейл. Теперь вопрос - что это означает? Попытка взять клиента измором? Желание захватить оригиналы документов, а потом их якобы потерять? Найти в документах зацепку, чтобы отказать в выплате? Больше никаких вариантов мне в голову не приходит...На руках у меня есть копия моего первого заявления, где четко мной описаны подробности произошедшего и список приложенных к заявлению документов.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #92

Сообщение Alex sd » 26 июл 2010, 21:53

киньте им сканы по мылу - пусть узучают, упыри...
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #93

Сообщение Svarog » 27 июл 2010, 09:21

Alex sd писал(а):киньте им сканы по мылу - пусть узучают, упыри...

Так мы предложили так сделать. Они не хотят. Говорят, чтобы приезжали лично. А что мы ин нового можем привезти? У нас за месяц документов не прибавилось. Весь пакет, который мы им сдали, у них есть, а у нас ничего нового не появилось. Кстати сдали мы всё на 100%, весь список, который они потребовали. И отказ вынесли нам не из-за отсутствия какой-то бумаги.. Так зачем им опять наши документы????????????
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #94

Сообщение Alex sd » 27 июл 2010, 09:23

скорее всего вам написали отказ и весь ваш пакет скинули в мусор надеясь что вы не будете возбухать, а тут еще и банк наехал, вот они и по новой тягомотину устраивают.
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #95

Сообщение Svarog » 27 июл 2010, 10:16

Наверное Теперь говорят чтобы привезли кассовый чек от ТК, которая продала нам тур. Мы им говорим, что договор и приходный кассовый чек у нас есть. А они говорят, что приходник это не то что нужно, нужен кассовый чек из кассового аппарата. ТК нам такой чек не давала Кстати в документах, которые нужно подать "кассовый чек" вообще не значится Да и cдавали мы когда доки, нам сказали что у вас всё с документами порядок, да и отказ вынесен не из-за отсутствия "кассового чека"
Последний раз редактировалось Svarog 16 июл 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #96

Сообщение Alex sd » 27 июл 2010, 10:31

Отсутствие контрольно-кассового чека не является основанием для признания сделки ничтожной, думаю они ищут предлог чтобы заморочить дело, нагибайте банк, они с ними быстрее разберутся
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #97

Сообщение Smika » 27 июл 2010, 10:40

К сожалению, является. ТК по законодательству обязана выдавать чек при наличных расчетах. Если ТК чек не пробила вовремя, то теперь они это сделать уже не смогут. Следовательно, страховая будет настаивать на том, что реальный расход (оплата тура) не подтвержден. Доказать свою позицию возможно только через суд.
Smika
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #98

Сообщение Alex sd » 27 июл 2010, 10:43

отсутствие чека не является даже основанием для отказа возврата товара, на руках у ТС товарный чек с печатью, есть куча решений судов о товарных чеках, СК просто усложняет в надежде спустить на тормозах.
Последний раз редактировалось Alex sd 27 июл 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #99

Сообщение Svarog » 27 июл 2010, 10:48

В Банк написали письмо и они уже помогают нам. Я вот над чем думаю, а какой смысл мне иметь такую мед. страховку если нет никакой гарантии, что если моя жена заболеет в поездке, ей оплатят лечение? Конечно я не склонен думать, что такая практика повсеместно, но в моём случае мы уже упёрлись в стену.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #100

Сообщение Nightfly » 27 июл 2010, 11:05

Svarog писал(а):В Банк написали письмо и они уже помогают нам. Я вот над чем думаю, а какой смысл мне иметь такую мед. страховку если нет никакой гарантии, что если моя жена заболеет в поездке, ей оплатят лечение? Конечно я не склонен думать, что такая практика повсеместно, но в моём случае мы уже упёрлись в стену.


Страховку конкретной СК - да, но это не повод не страховаться вообще.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль