Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #321

Сообщение Jul-Julia » 12 ноя 2018, 10:01

Chm писал(а) 13 окт 2018, 19:30:
stasmih писал(а) 09 окт 2018, 20:30:Так у вас и не будет никаких уведомлений на госуслугах, раз вы тут пишите, что не имели судебных и исполнительных финансовых долгов ни на секунду и ни на копейку.


И на сайте приставов тоже? Здорово...
Специально выделил ключевое слово. То есть Исполнительное Производство (с точки зрения приставов, во всяком случае) - было, но в нем не было ни об одной копейки финансового долга (за неимением оного).

Добрый день! Вы в России, какие еще вопросы у Вас к гос.органу в лице ФССП? Если приставы в отношении Вас нарушили законы РФ ( любые!) подавайте иск в суд и наказывайте их - только так и никак иначе! У нас больше управы на них нет кроме как судов. А то, что никакому приставу верить нельзя- тут все знают. Они врут и еще как. Сайт ФССП- это просто информационный сайт (писала об этом уже 10 раз) никакой законной силы он не имеет и те же пограничники сами об этом говорят.
Jul-Julia
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #322

Сообщение lelikov.alexandr » 26 фев 2019, 22:34

Злоключения на границе

Хроника событий снятия запрета на выезд

Воскресенье
24.02 08:00 Высаживаю жену с ребенком в Домодедове, уезжаю на парковку, чтобы на неделю оставить машину.
24.02 08:20 Супруга с дочерью удачно проходит все этапы и ждет меня в чистой зоне
24.02 08:50 Я уже на погран. контроле отдаю паспорт в будку. По долгим действиям пограничника понимаю, что что-то пошло не по плану.
24.02 09:00 Сообщают мне, что некоторые реквизиты моего документа требуют дополнительной проверки. В сопровождении сотрудника прохожу будки контроля и оказываюсь в загончике для залетных
24.02 09:05 Звоню жене и говорю, что меня как-то не особо хотят выпускать, видимо много шучу про Путина
24.02 09:25 До окончания посадки 10 минут, а не владею никакой информацией, что вообще происходит. Начинаю нервничать.
24.02 09:30 Выходит милая девушка в погонах и радует меня информацией, что Родина меня не отпускает, вот бумага, распишитесь в получении удара от Королёвского ГОСП. Провожает меня до выхода из чистой зоны.
24.02 09:35 Посадка закончилась, семья в самолете. Ноутбук, все зарядки, все брони отелей и поездов, все знания куда идти и что делать по прилету в Аликанте остались со мной.
24.02 09:45 Скидываю все пароли/явки жене на телефон. За пять минут прохожу все этапы принятия проблемы. Ищу пути сваливания через Минск. Ничего не нахожу. Уезжаю за машиной.
24.02 12:00 С горя покупаю кучу сладкого. Съедаю. Становится лучше.
24.02 22:00 Изучил всю информацию. Оказывается есть долг по налогам 10.062 рубля. Т.к. сбером не пользуюсь, то приставам списывать неоткуда. И получил я O_IP_ACT_BAN_EXIT как злостный неплатильщик. т.к. сумма долга превысила 10к (чертовы 63 рубля). Заплатил через ОплатуГосУслуг, предварительно позвонив в тех. поддержку и удостоверившись, что от них информация сразу попадает в ГИС ГМП.

Понедельник
25.02 11:00 Воодушевившись постами Chm, стою у дверей приставов в неприемный день. С третьего раза получается убедить охрану, что мне все-таки важно поговорить с СПИ о моей проблеме, и что 8.000 потерянных рублей на переоформлении билета уже достаточная мера наказания меня.
25.02 11:20 Выходит мой СПИ, дает мне квиток на 1.000 рублей оплаты в пользу государства (вот честно, хз что это такое было, даже разбираться не стал, сам дурак, что довел до такого) и говорит, что после оплаты снимет с меня бан и даст бумагу об этом (бумага эта погранцам не указ, так что только для самоуспокоения)
25.02 11:50 Отдаю оплаченный квиток. Жду. Минут через пять выносит бумагу, что Добби свободен и предупреждает, что до 24 часов может передаваться информация до пограничников. Радуюсь. Все равно во вторник рейсов в Аликанте нет.

Вторник
26.02 00:05 Т.к. АИС ФССП обновляется в 12 ночи, то после полуночи лезу на Госуслуги, чтобы выгрузить свое ИП из базы и порадоваться записи O_IP_ACT_ENDBAN_EXIT, а ее там нет. Глаз дергается, жена нервничает, обмен билета откладывается.
26.02 10:00 Рассосались пробки, еду в Шереметьево, т.к. самый ближайший аэропорт ко мне. Нахожу старшего смены пограничников, спрашиваю как можно узнать снялось ли ограничение. Способ только один, отвечает миля женщина-пограничник (я не знаю, что случилось с погран. службой в аэропортах, но мне так не улыбались и не помогали даже в местах, где много денег оставляю), покупаешь возвратный билет и проходишь (или не проходишь) границу. Потом выходишь обратно и сдаешь.
26.02 11:00 Купил билет до Берлина на 15:00 за 15.000 и через три минуты я уже выхожу с территории РФ. Ограничение снято! Благодарю всех помогавших мне работников аэропорта, отменяю регистрацию, сдаю билет в Берлин, обмениваю билет в Аликанте. Радостный еду обедать.

Итого: С момента появления проблемы, до момента ее решения - 26,5 часов. До момента возможности вылететь 49,5 часов.

Выводы и советы:
1) Даже с долгом превышающим 10.000 рублей вас могут не выпустить за границу, если за два месяца с момента появления ИП с вас не смогут забрать денег
2) Однозначно надо проверять перед вылетом свои неоплаченные долги через Госуслуги (Предоставление информации о ходе исполнительного производства из банка данных) и надеяться там не увидеть O_IP_ACT_BAN_EXIT
3) То, что после вынесения постановления о снятии ограничении не появляется строчка O_IP_ACT_ENDBAN_EXIT в АИС ФССП, еще не значит, что вы до сих пор не выездной.
4) Фактически проверить, что вы можете выехать из РФ после оплаты долгов можно только способом "Приехал на границу - прошел (или не прошел) границу (в аэропорту обязательно билет (лучше через сайт, так как в кассе все равно удержат сбор), без него ничего не скажут, т.к. это секретная информация (очень неудобно и очень странно))
5) Везде работают люди и со всеми можно договориться словами, даже не в приемное время. Главное продать им идею, что им проще тебе помочь, чем от тебя отделаться. На всех этапах мне попадались вполне адекватные и нормальные человеки, т.ч. негатива нет никакого, кроме как на самого себя.
6) Снять ограничение на выезд за сутки в феврале 2019 реально
7) Оплачивайте долги через системы с моментальной передачей информации в ГИС ГМП. Тогда приставы увидят платеж сразу и не надо будет ждать поступления денег на депозит ФССП.
lelikov.alexandr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #323

Сообщение Алексей Евгеньевич » 27 фев 2019, 07:59

Стало быть нет больше окон 7-10 дней с момента вынесения запрета!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #324

Сообщение lelikov.alexandr » 27 фев 2019, 09:17

Алексей Евгеньевич писал(а) 27 фев 2019, 07:59:Стало быть нет больше окон 7-10 дней с момента вынесения запрета!


Т.е. лаг между тем как вынесли запрет и он появился у ФСБ в системе? Может быть и есть, хотя думаю система работает быстро в обе стороны. Мне бан назначили в середине ноября 2018, т.ч. уж к концу февраля точно бы не проскочил Для совсем оперативности в новогодние и майские праздники ФССП в аэропортах садят дежурных, которые за несколько часов все заперты снимают при оплате им же.

А я хотел еще неделю назад в Гудаури ехать на машине с двумя детьми, вот это был бы сюрприз на границе
lelikov.alexandr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #325

Сообщение berngo » 27 фев 2019, 10:00

lelikov.alexandr писал(а) 27 фев 2019, 09:17:Для совсем оперативности в новогодние и майские праздники ФССП в аэропортах садят дежурных, которые за несколько часов все заперты снимают при оплате им же.

Вы уверены, что они именно отменяют запреты при оплате на месте? Всегда они сидели для информации, чтоб посмотреть задолженность, не более того
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #326

Сообщение lelikov.alexandr » 27 фев 2019, 10:13

berngo писал(а) 27 фев 2019, 10:00:lelikov.alexandr писал(а) 50 минут назад:
Для совсем оперативности в новогодние и майские праздники ФССП в аэропортах садят дежурных, которые за несколько часов все заперты снимают при оплате им же.

Вы уверены, что они именно отменяют запреты при оплате на месте? Всегда они сидели для информации, чтоб посмотреть задолженность, не более того


На майские и на новогодние, чтобы, цитирую, «снизить социальную напряжённость» (что и понятно, что будет куча ора именно на праздники) они выводят приставов, которым выдаются полномочия напрямую связываться с погранцами после оплаты задолженности и сообщать им о том, что Добби свободен. Но все равно это занимает не один час, поэтому шанс не попасть на рейс близок к ста процентам. Но это именно эти два праздника, все остальные дни да, для информирования.
lelikov.alexandr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #327

Сообщение homo » 27 фев 2019, 13:19

Оказывается есть долг по налогам 10.062 рубля
А разве порог ограничения на выезд -долг не от 30 000руб?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #328

Сообщение Алексей Евгеньевич » 27 фев 2019, 13:22

homo писал(а) 27 фев 2019, 13:19:
Оказывается есть долг по налогам 10.062 рубля
А разве порог ограничения на выезд -долг не от 30 000руб?

Через определённое время он снижается до 10000, это и случилось.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #329

Сообщение stasmih » 27 фев 2019, 13:37

homo писал(а) 27 фев 2019, 13:19:А разве порог ограничения на выезд -долг не от 30 000руб?

Только 2 месяца после открытия ИП.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #330

Сообщение merial » 27 фев 2019, 14:33

lelikov.alexandr писал(а) 27 фев 2019, 10:13:На майские и на новогодние, чтобы, цитирую, «снизить социальную напряжённость» (что и понятно, что будет куча ора именно на праздники) они выводят приставов, которым выдаются полномочия напрямую связываться с погранцами после оплаты задолженности и сообщать им о том, что Добби свободен.

Нет такого. Пока в базе не исчезнет запрет, может и Путин связываться "напрямую".

Это просто относительно легкий способ заставить оплатить небольшие долги.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #331

Сообщение arkstone » 01 мар 2019, 17:25

Алексей Евгеньевич писал(а) 27 фев 2019, 07:59:Стало быть нет больше окон 7-10 дней с момента вынесения запрета!


Собственно моя история:

В прошлое воскресенье (24.02) меня тормозят и дают разворот с запретом на выезд по ИП. с 16.11.2018. Живу я в Санкт-Петербурге, однако прописан все еще в Нижнекамске. Я лезу в госуслуги и тут же они мне выдают задолженность, которая вообще была погашена еще в 2014 г. (маразм тот еще). В итоге 25-го я вылетаю в Нижнекамск, чтобы 26-го прийти к приставу с вопросом "WTF?!?". Еще до вылета прошу родителей зайти в ЖКУ, чтобы взяли справку об отсутствии каких-либо задолженностей. В итоге с этой справкой я пришел к приставу, девушка-пристав посмотрела, на вопрос "какого?" ответила, что им не поступало информации об оплате (на самом деле похоже просёр пристава, который вел ИП в 2014 г., ибо тогда им эту бамажку заносили). Поудивлялся на "оперативность" запрета (напомню - долг был в 2014 г., а запрет выписали только в ноябре 18-го), выдал ей бумажку об отсутствии задолженности, она при мне ИП закрыла, отменила запрет в системе и выдала соответствующие бумажки. Сегодня (01.03) поехал в Пулково, купил билет в Берлин (возвратный), благополучно прошел контроль и тут же вышел и сдал билет (в итоге всех потерь только 100 руб. на автобус до аэропорта и обратно и две поездки в метро). Т.е. лага в 7-10 дней уже нет даже в том случае, когда ты не из МСК/СПБ. В моем случае за три дня управились. Думаю в случае Москвы все куда быстрее.
arkstone
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #332

Сообщение merial » 01 мар 2019, 17:40

arkstone писал(а) 01 мар 2019, 17:25:Собственно моя история

Откуда-ж вы, новички, беретесь с такими "удивительными историями"? Причем, как по будильнику.
Алексей Евгеньевич писал(а) 27 фев 2019, 07:59:Стало быть нет больше окон 7-10 дней с момента вынесения запрета!

Есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #333

Сообщение arkstone » 01 мар 2019, 18:15

merial писал(а) 01 мар 2019, 17:40:
arkstone писал(а) 01 мар 2019, 17:25:Собственно моя история

Откуда-ж вы, новички, беретесь с такими "удивительными историями"? Причем, как по будильнику.

Во-первых, то что пишут "новички", вовсе не повод тут же биться лбом об стенку.
Промодерировано, пыл уймите. merial.
Во-вторых, вам люди пишут то, с чем столкнулись лично, вы самолично проверяли? Я проверил с весьма отличным для меня результатом. Рад, как говорится, до "усрачки". Ибо вариант с невылетом в Тай в субботу был бы весьма печальным событием. А так хоть успокоился.
В-третих: увы, саму бумажку о запрете, полученную на границе в вск я забыл дома и смогу отправить только вечером. Вот вам пока посадочный.
Запрет на выезд за границу после погашения долга.
arkstone
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #334

Сообщение merial » 01 мар 2019, 18:41

arkstone писал(а) 01 мар 2019, 18:15:Вот вам пока посадочный.

Зачем он нужен, что доказывает? Что Вы не полетели 1 марта в Берлин?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #335

Сообщение arkstone » 01 мар 2019, 18:51

merial писал(а) 01 мар 2019, 18:41:
arkstone писал(а) 01 мар 2019, 18:15:Вот вам пока посадочный.

Зачем он нужен, что доказывает? Что Вы не полетели 1 марта в Берлин?


Если вы внимательно присмотритесь, то увидите такой розовый штампик, который говорит о том, что я благополучно прошел пограничный контроль Там рядом с ним еще синенькая надпись "аннулирован". Если бы не пропустили - была бы другая картинка, порезанный на две части билет и все такое. А тут конкретно - зашел, прошел, вышел обратно.
И серьезно, я лично надеялся что так и будет и что пропустят. Очень надеялся на тот же исход, что у человека выше с подобной историей. Так и вышло.
И напоследок. Вы лично, конечно, старожил. Но и я на этом форуме уже 6 с лишним лет. Просто "чукча не писатель, чукча читатель". Это к вопросу о "новичках".
arkstone
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #336

Сообщение Djim-en » 01 мар 2019, 18:58

arkstone писал(а) 01 мар 2019, 18:51: Очень надеялся на тот же исход, что у человека выше с подобной историей. Так и вышло.

Дело в том, что приставы при своей вине могут отменить своё постановление о ограничении выезда за 2 дня на 3-тий день ограничение снимается. Делают это они редко и только если их вина очевидна как здесь. arkstone имеет полное право подать в суд, на возмещение расходов при понесенных по вине ФССП , вот они и суетятся. Всё это из личного опыта (клиента). При обычной ситуации ничего не изменилось, до сих пор на сайте ФССП Санкт-Петербурга указано, что "Управление ФССП России по Санкт-Петербургу напоминает, что снятие временного ограничения права на выезд из Российской Федерации является многоэтапной процедурой, затрагивающей подведомственность ряда государственных институтов, в связи с чем, данное ограничение снимается не с момента вынесения судебным приставом-исполнителем районного отдела соответствующего постановления, а в среднем в течение 7 рабочих дней.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #337

Сообщение arkstone » 01 мар 2019, 20:48

Djim-en писал(а) 01 мар 2019, 18:58:
arkstone писал(а) 01 мар 2019, 18:51: Очень надеялся на тот же исход, что у человека выше с подобной историей. Так и вышло.

Дело в том, что приставы при своей вине могут отменить своё постановление о ограничении выезда за 2 дня на 3-тий день ограничение снимается. Делают это они редко и только если их вина очевидна как здесь. arkstone имеет полное право подать в суд, на возмещение расходов при понесенных по вине ФССП , вот они и суетятся. Всё это из личного опыта (клиента). При обычной ситуации ничего не изменилось, до сих пор на сайте ФССП Санкт-Петербурга указано, что "Управление ФССП России по Санкт-Петербургу напоминает, что снятие временного ограничения права на выезд из Российской Федерации является многоэтапной процедурой, затрагивающей подведомственность ряда государственных институтов, в связи с чем, данное ограничение снимается не с момента вынесения судебным приставом-исполнителем районного отдела соответствующего постановления, а в среднем в течение 7 рабочих дней.


Вполне возможно, что конкретно это и случилось в данном случае. Собственно я подозреваю, что в этой теме мало кто отписывается, потому что есть другие подобные в соответствующем разделе форума. Правда я толком еще не читал, что там и как у других.
arkstone
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #338

Сообщение merial » 02 мар 2019, 18:27

arkstone писал(а) 01 мар 2019, 18:51:Если вы внимательно присмотритесь, то увидите такой розовый штампик, который говорит о том, что я благополучно прошел пограничный контроль Там рядом с ним еще синенькая надпись "аннулирован". Если бы не пропустили - была бы другая картинка, порезанный на две части билет и все такое. А тут конкретно - зашел, прошел, вышел обратно.

Мы наверное друг друга не понимаем. )) Ваш посадочный говорит только о том, что вы отказались лететь, после прохождения погран.контроля - дело обычное.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #339

Сообщение Lamp » 02 мар 2019, 23:35

merial писал(а) 02 мар 2019, 18:27:Ваш посадочный говорит только о том, что вы отказались лететь, после прохождения погран.контроля - дело обычное.



Затарился в дьюти фри и ообратно выходишь. Говоришь, что передумал лететь.Главное в этом деле покупать билет по такому тарифу, который можно сдать без потерь.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8682
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд за границу после погашения долга.

Сообщение: #340

Сообщение merial » 02 мар 2019, 23:48

Lamp писал(а) 02 мар 2019, 23:35:Затарился в дьюти фри и ообратно выходишь. Говоришь, что передумал лететь.Главное в этом деле покупать билет по такому тарифу, который можно сдать без потерь.

Да, примерно так. Сам так делал. :-)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль