Проблемы с авиакомпанией Wizz Air

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проблемы с авиакомпанией Wizz Air

Сообщение: #1

Сообщение Михаил77 » 03 окт 2015, 20:20

Моя мама, пожилой человек 65 лет,после лечения на озере Хевиз должна была вылететь из Будапешта в Москву 29/09/2015 рейсом авиакомпании Wizz Air(А_П::Будапешт/Москва/W62489, BUD-VKO, 06:05-09:30/Y Эконом (Y)/). В Будапешт из Москвы 17/09/2015 она летела рейсом этой же авиакомпании, бюджетным классом без сдачи багажа(А_П::Москва/Будапешт/W62490, VKO-BUD, 10:05-11:40/Y Эконом (Y)/). С вылетом из России её сумка весом до 10 кг и размером по правилам провоз ручной клади Авиакомпани Wizz Air на рейс без проблем прошла. Обратным рейсом за ёё ручную кладь, весом также не превышающим 10 кг сотрудник авиакомпании стал требовать 45 евро. Мама пыталась ему объяснить на русском языке, что денег у неё с собой нет( так как всё потратила) и сумка соответствует правилам провоза,сотрудник её не понимал, требовал деньги в грубой форме и регистрировать на рейс отказывался, пригласить русскоязычного сотрудника для разъяснения ситуации не удосужился, хотя на рейсе перевозящем русскоязычных граждан по идее должен быть сотрудник владеющий русским языком.Затем мама всё таки прошла регистрацию на другой стойке у другого сотрудника (имеется посадочный талон с штампом).При выходе из зоны аэропорта на посадку в самолёт её ждал тот же сотрудник и его помошница компании Wizz Air. Дальше началось самое интересное, сотрудник выпотрошил её сумку и стал рыться в её вещах, а сумку чемодан выбросил в помойку, не найдя по всей видимости денег её вывели из зоны посадки обратно в аэропорт поставив на билете штамп 105 евро.Таким образом она не улетела получив огромный стресс.В итоге мне пришлось ей купить новый билет вечерним рейсом авиакомпании Аэрофлот, на котором она беспрепятственно покинула Венгрию.
В авиакомпании мне сообщили, что я должен написать им претензию через форму на сайте, почему то на украинском языке или на каком то другом, русского языка на их сайте нет, хотя авиакомпания Wizz Air совершает авиаперевозки из России и имеет русскоязычный сайт и по идее должна в своей навигации иметь русский язык. Девушка из кол центра сообщила мне, что срок рассмотрения претензии 30 дней. Очевидно, что никакого документального подтверждения принятия претензии я не получу.Также не понятно почему претензия рассматривается 30 дней, когда сроки рассмотрения подобных претензий в РФ 10 дней.
Вопрос, что это было, прояление национализма со стороны сотрудника венгерско польской авиакомпании Wizz Air или что?
Как наказать авиакомпанию и её сотрудников? Стоит ли подавать жалобы в роспотребнадзор,прокуратуру и подать иск в суд?Каким образом доказывать в суде описанную выше ситуацию и хватит ли в качестве доказательств посадочного талона и факта того, что она вылетела в тот же день рейсом другой авиакомпании?
Михаил77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #2

Сообщение corux » 03 окт 2015, 20:26

попался какой-то гад реальный --- даже сложно назвать его по другому-- это уже не просто принцип, если все было так как вы описываете

я с Венргии не летал конечно, но Виз Аиром летал много раз, и в большенстве случаях сумка была больше допустимых размеров и проблем ни разу небыло

а что именно можно им предьявить? по закону если человек не оплатил багаж, ему должны были предложить лететь без багажа либо оплатить его, либо если она сама отказывается лететь без багажа не полететь

и в последнем случае вина ложится на пассажира

у них с недавнего времени есть два понятия , мелкая ручная кладь 42x32x25см и ручная кладь 56x45x25, причем за последний вариант надо заплатить и это при том что вес одинаков до 10 кг

у вас причина не в величине сумки? сумку пихали в железные трубы проверялки? я могу предположить что компания венгерская и в Венгрии более строго следят за всеми правилами, в других странах все проще

но фишка в двух типах ручных кладей у них совсем недавно появилась
Последний раз редактировалось corux 03 окт 2015, 20:37, всего редактировалось 4 раз(а).
corux
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.09.2015
Город: Москва/Кишинев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 03 окт 2015, 20:30

Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:20:Каким образом доказывать в суде описанную выше ситуацию и хватит ли в качестве доказательств посадочного талона и факта того, что она вылетела в тот же день рейсом другой авиакомпании?

А какие у вас есть доказательства? Того, что вес сумки не превышал установленное значение?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #4

Сообщение Михаил77 » 03 окт 2015, 20:39

Видимо это какие то национальные амбиции сотрудника авиакомпании Wizz Air.А если у человека нет близких родственников и вообще он одинокий,как ему купить обратный билет или ему остаться бомжевать в Венгрии.
Всё таки в Венгрию ездят в основном ПОЖИЛЫЕ люди для лечения и оздоровления, а здесь такое.Полно людей к примеру со слабым сердцем, а если из за действий этого имбицила кто то получит инфаркт.
Просто хочется предпринять всё от меня зависящее, чтобы подобного больше не с кем не повторилось, поэтому и прошу совета как их наказать.
Вопрос не в деньгах.
Михаил77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #5

Сообщение corux » 03 окт 2015, 20:42

тут я с вами полностью согласен, если есть возможность хоть какая то чтоб наказали сотрудника этого и впредь такого не повторялось это было бы замечательно
corux
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.09.2015
Город: Москва/Кишинев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #6

Сообщение Михаил77 » 03 окт 2015, 20:44

Persian tramp писал(а) 03 окт 2015, 20:30:

А какие у вас есть доказательства? Того, что вес сумки не превышал установленное значение? [/quote]
У меня нет доказательств, но они мне по идее и не нужны. Доказать обратное мне кажется должен Wizz Air
Есть факт не вылета человека, зафиксированный в посадочном талоне и факт его вылета другой авиакомпанией в тот же день.
Михаил77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #7

Сообщение makus » 03 окт 2015, 20:48

Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:44:У меня нет доказательств, но они мне по идее и не нужны. Доказать обратное мне кажется должен Wizz Air
Есть факт не вылета человека, зафиксированный в посадочном талоне и факт его вылета другой авиакомпанией в тот же день.

В реальности как раз обратное. Нужно доказывать, что сотрудник был не прав и вес багажа не превышал установленный. Сотрудникам авиакомпаний и аэропортов даны достаточные права и доказать что-то обратное можно только при наличии документальных подтверждений.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1099 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #8

Сообщение Genya » 03 окт 2015, 20:49

Я неоднократно летаю Виз айр и никогда не возникает проблемы с багажом, т.к прекрасно понимаю туда лечу пустая, а обратно обязательно что-то притащу. Если бы сумка вашей мамы не превышала допустимый размер, ей и бы слова никто не сказал. Хамство со стороны сотрудников также не наблюдалось, хотя как говорится "в семье не без урода".
Если все-таки решите ещё раз летать wizz air просто задумайтесь о покупке платного багажа и проблема будет исчерпана.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #9

Сообщение sorciere_rousse » 03 окт 2015, 20:52

Ситуация, конечно, некрасивая. Но с правовой точки зрения в суд вам идти не с чем. Как вам уже написали, у Wizz Air есть две категории ручной клади, которые отличаются не весом, а размером. По их правилам, бесплатен провоз только маленькой. За большую нужно платить, причем оплата на стойке регистрации значительно дороже, чем онлайн. А покупая билет, вы соглашаетесь с условиями провоза багажа и удостоверяете, что вы с ними ознакомлены.
Фишка в том, что большинство чемоданов размера cabin size превышают размер бесплатной ручной клади. Так что, если ваша мама летела не с дамской сумочкой или маленьким рюкзачком, вероятнее всего ее багаж действительно должен был быть оплачен. А сотрудники в Москве более лояльны и, скорее всего, пропустили ее несмотря на нарушение - о том, что венгры проверяют более тщательно писали тут неоднократно.
Тот факт, что она улетела рейсом Аэрофлота в данной ситуации никакого значения не имеет, так как у Аэрофлота другие нормы провоза багажа и ручной клади.
Обратиться вы, конечно, можете куда угодно. Но по практике - ни Роспотребнадзор, ни прокуратура не будут рассматривать ваше обращение по существу.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #10

Сообщение sorciere_rousse » 03 окт 2015, 20:53

Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:44:У меня нет доказательств, но они мне по идее и не нужны. Доказать обратное мне кажется должен Wizz Air
Есть факт не вылета человека, зафиксированный в посадочном талоне и факт его вылета другой авиакомпанией в тот же день.

Вам кажется. В соответствии с законом, каждая сторона спора должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #11

Сообщение SuperMario11 » 03 окт 2015, 21:03

Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:44:Есть факт не вылета человека, зафиксированный в посадочном талоне и факт его вылета другой авиакомпанией в тот же день.

Неуместное сравнение. В АФЛ и Визз абсолбтно разные нормы провоза бесплатного багажа. К тому же во Внуково на многое закрывают глаза. Будапешт, же, базовый аэропорт для Визз, и по багажу там смотрят очень внимательно и на регистрации и на гейте, на выходе к самолету (то, что вы назвали за пределами аэропорта). Скорее всего перевес был. Да и как тут подметили уже здесь, большинство чемоданов кабинсайз не проходят в рамку Визз для оценки параметров по бесплатной ручной клади, и должны оплачиваться доплонительно. Судя по вашим словам, вы не до конца понимаете модель лоукоста, а они, лоукосты не для отправки мамы (без знания языка, к тому же) в одиночное путешествие с ними, да и в первый раз. У них очень четкие правила игры, которые нужно соблюдать, ели вы хотите дешевый ценник. Поэтому не надо было жадничать с самого начала и купить маме билет сразу на АФЛ, нервы ваши и ее были бы целее.
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 03 окт 2015, 21:32

А таких сотрудников что пропустил крупную ручную кладь в Москве без оплаты гнать в шею с работы надо.

А язык точно никто знать не обязан русский. Летайте русскими авиакомпаниями, если вам хочется русского языка. Никто не будет в обиде.
Последний раз редактировалось vitrysk_ 03 окт 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #13

Сообщение Vitaminka69 » 03 окт 2015, 21:32

Михаил77
Как уже писали раньше,вы ,скорее всего,упустили информацию про 2 типа ручного багажа. Посмотрите внимательно билеты,на них четко указано какой тип ручного багажа заказан. Подозреваю,что вы не покупали большую сумку, а чемодан кабинсайз,как уже писали, надо оплачивать. Теперь это уже не бесплатно. В Москве при посадке никто внимания не обратил,а в Будапеште-обратили и потребовали оплату. На прошлой неделе мы летели из Стокгольма-Скавста в Гданьск WizzAir и при посадке в Скавста никто не обращал внимания на размеры чемоданов. Но зато в Гданьске на посадке у всех с чемоданами проверяли какой тип багажа оплачен. И как минимум 6 человек пошли оплачивать свои чемоданы.
Другое дело,что досматривать чемодан у них точно не было ни какого права!!!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #14

Сообщение merial » 03 окт 2015, 21:33

Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:20:пригласить русскоязычного сотрудника для разъяснения ситуации не удосужился, хотя на рейсе перевозящем русскоязычных граждан по идее должен быть сотрудник владеющий русским языком.

Конечно такой сотрудник быть не должен, но может оказаться.
Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:20:сумка соответствует правилам провоза

Помимо веса, сумка должна соответствовать ещё и размерам бесплатного багажа.
В том году моя мать была в похожей ситуации. Чемоданчик кабин-сайз на 1см не проходил по габаритам - заплатила. Придрались на вылете из Будапешта.
Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:20:Также не понятно почему претензия рассматривается 30 дней, когда сроки рассмотрения подобных претензий в РФ 10 дней.

Потому что компания не российская и не подчиняется законодательству РФ в той мере как Вы себе представляете.
Михаил77 писал(а) 03 окт 2015, 20:20:Как наказать авиакомпанию и её сотрудников? Стоит ли подавать жалобы в роспотребнадзор,прокуратуру и подать иск в суд?

Скорее всего никак, так как из Вашего поста пока складывается впечатление, что не прав именно пассажир.
Да и никаких документальных подтверждений Wizzair в отказе от перевозки у Вас нет.
Последний раз редактировалось merial 03 окт 2015, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 03 окт 2015, 21:38

Да никто скорее всего не рылся в вещах, ей пытались объяснить что если она все в пакет переложит то пройдёт и судя по всему даже переложили потому что "чемодан выбросили в помойку" - куда вещи то дели? Уж наверное в пакет сложили,что же вы молчите об этом? А ждать пока она не понимая ни слова полчаса сама это будет делать никто бы не стал.. А у неё от стресса истерика началась итд. Конечно же на рейсе в Россию ни одного русского владеющего языками не было чтоб помочь... Стыдиться за таких соотечественников надо, и летайте русскими компаниями.

Вы признайтесь честно. 45 евро то были наверное? Вот не поверю что был пустой кошелёк. Но кто-то оказался принципиальный. А вот то что сотрудник оказался молодцом - и заранее до гейта предложил оплатить неоплаченную сумку по пока ещё не конскому "гейтовому" тарифу, и помогал искать решения - это у вас все почему-то "принципиальность" в плохом её значении. А он - молодец.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #16

Сообщение Smerek » 03 окт 2015, 21:46

vitrysk_ писал(а) 03 окт 2015, 21:38:Да никто скорее всего не рылся в вещах, ей пытались объяснить что если она все в пакет переложит то пройдёт и судя по всему даже переложили потому что "чемодан выбросили в помойку" - куда вещи то дели? Уж наверное в пакет сложили,что же вы молчите об этом? А ждать пока она не понимая ни слова полчаса сама это будет делать никто бы не стал.. А у неё от стресса истерика началась итд. Конечно же на рейсе в Россию ни одного русского владеющего языками не было чтоб помочь... Стыдиться за таких соотечественников надо, и летайте русскими компаниями.

Вы признайтесь честно. 45 евро то были наверное? Вот не поверю что был пустой кошелёк. Но кто-то оказался принципиальный. А вот то что сотрудник оказался молодцом - и заранее до гейта предложил оплатить неоплаченную сумку по пока ещё не конскому "гейтовому" тарифу, и помогал искать решения - это у вас все почему-то "принципиальность" в плохом её значении. А он - молодец.

согласен абсолютно
наверняка так и было
да денег могло и не быть но
не понятно почему нельзя было переложить вещи в пакет и полететь выкинув сумку
это же гораздо дешевле чем покупать новый билет на Аэрофлот за 10 тыщ
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 03 окт 2015, 21:48

corux писал(а) 03 окт 2015, 20:26:попался какой-то гад реальный --- даже сложно назвать его по другому-- это уже не просто принцип, если все было так как вы описываете

я с Венргии не летал конечно, но Виз Аиром летал много раз, и в большенстве случаях сумка была больше допустимых размеров

но фишка в двух типах ручных кладей у них совсем недавно появилась

Добавляйте что все что вы сказали относится к Виззэйр Украина, у которых все правила абсолютно другие нежели у Виззэйр Венгрия, о которой тут пишут. Так что никаких гадов не было впомине.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Проблемы с авиакомпанией Wizz Air

Сообщение: #18

Сообщение corux » 03 окт 2015, 21:54

очень правдоподобная версия насчет переложить вещи в пакет и выбросить чемодан (он явно стоит дешевле нового билета аерофлота). как то я даже не полумал о такой возможности))))))) в начальном посте больше всего возмущал факт рылся в чемодане (это вообще не понятно, он же не таможеник) ---- поэтому и назвал его гадом, а с этой версией все становиться на свои места.. а насчет того что визаир украина или визаир венгрия это не имеет значения правила багажа едины, о чем я сразу и написал, это и есть причина не допуска без доплаты
corux
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.09.2015
Город: Москва/Кишинев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Проблемы с авиакомпанией Wizz Air

Сообщение: #19

Сообщение Михаил77 » 03 окт 2015, 22:04

Хорошо, допустим сумка привышала размер , вес она точно не превышала.Каким тогда образом эта сумка прошла в аэропорту Внуково?
Имеет ли право авиакомпания не выпустить человека?Ведь нет никаких проблем выставит счёт, который человек оплатит по прилёту на родину.
Насчёт того, что наши соотечественники не знают языков. Мне кажется стыдиться тут не чему. Стыдиться должна авиакомпания у которой нет на борту русскоязычных представителей, не надо тогда совершать рейсы в Россию и из России.
Как быть с тем фактом, что человек другого государства был не допущен на рейс, а если бы у него не оказалось родственников, которые смогли оплатить обратный билет?
Михаил77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблемы с авиакомпанией Wizz Air

Сообщение: #20

Сообщение yalen » 03 окт 2015, 22:04

Если вы уверены в своей правоте:
Не скажу про заявление в суд, кто в таких случаях разбирается? Я бы написала в авиакомпанию претензию, адрес взяла с сайта:
COMPANY ADDRESS
Wizz Air Hungary Ltd.
BUD International Airport Building 221
H-1185 Budapest
info@wizzair.com
Можно на электронную почту, можно официальней - бумажным письмом. По России можно с уведомлением о вручении посылать в таких случаях, с заграницей не знаю, но, если почта будет типа ДЧЛ, о получении письма вы узнаете. Можете послать на имя президента/главы компании, так ещё интересней будет. Википедия говорит: Руководство Йожеф Варади (генеральный директор)
Изложите проблему спокойным твёрдым русским (пусть ищут переводчика, если работают с русскоязычными пассажирами!) слогом, без надрыва, с фактами, датами, временем, суммами денег. Требуйте в конце разбирательства и не знаю ещё чего, извинений точно, может, каких материальных плюшек типа возврата денег, грозя в случае неисполнения судом. Мой опыт обращения с претензиями показывает, что сам факт обращения уже успокаивает, а уж если отвечают с извинениями, а уж если ещё и проблему решают, то ваще придаёт сил !
В авиакомпании мне сообщили, что я должен написать им претензию через форму на сайте, почему то на украинском языке или на каком то другом, русского языка на их сайте нет,

Да, написать по-русски нельзя на сайте, пишите на бумаге!
Последний раз редактировалось yalen 03 окт 2015, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль