Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 14 июн 2012, 20:25

Всем привет.
Диск-ламер
Да, я - неадекватный грубый тролль, как считают некоторые. Да, в нижеследующем тексте будут маты и и стеб над невинными ангелами Почты России и Таможни. Поэтому если ваша тонкая душевная организация не способна переварить маты, а межушный ганглий - понять логику происходящего, то не
надо
кидаться
в
меня
какашками.
Просто не читайте. Спасибо за понимание.
Конец диск-ламера.
Часть 1. Зачем вообще нужна Почта России.
Я путешествую по 3 месяца в году, проезжая по земле тысячи километров, посещая за раз десяток стран интересного мне региона. Разумеется, в каждой стране я посещаю десятки городов, сотни природных мест, тысячи интересностей. О чем хочется вспоминать не только по написанному (вот тут жуткая прокрастинация, кончающаяся, увы, ничем), но и глядя на сувениры. Сувениров, стало быть, получается много. Тащить сувениры из Уганды через 9 других африканских стран, чтобы в аэропорту охуеть от цен за перевес и выбросить все в помойку - нет уж, извините. Поэтому много лет я отправляю себе посылки. Посылки с сувенирами. Не все доходят, а те, которые все же дошли - всегда вскрыты и не всегда полны. Но сувениров в них много, пожертвовать пару статуэток/масок/прочей мелочи бедному (умом) таможеннику/почтовику - считаю меньшим злом, чем вышеописанные муки при выбрасывании сувениров после многомесячного их таскания на горбу.
Часть 2. Изменения, приведшие к курьезу.
Раньше я всегда отправлял посылки на свое имя. Но несколько лет назад Почта России взяла за правило брать деньги за хранение посылок, если не забрать их в течении 2-х недель после получения извещения. Более того, невостребованную за пару месяцев посылку отправляют обратно на адрес отправителя. Езжу я, повторяю, по три месяца (и полгода тоже было, но это, к сожалению, исключение), а почты зарубежных стран в последнее время радуют оперативностью. То есть есть реальный шанс, что моя посылка меня не дождется и уедет обратно, скажем в Африку, на адрес почтового отделения (т.к. я там живу в хостелах и указывать их в качестве адреса отправителя - тоже бред), откуда ее уже переотправлять никто не будет. Тогда я стал указывать имя моей матери, прописанной по тому же адресу. Как раз в полугодовую экспедицию начал, да так и закрепилось. В моем почтовом отделении к выдаче посылок не на мое имя, но с той же пропиской, относятся весьма лояльно. Иногда, когда посылка уже пришла, а меня еще долго не будет, я прошу заехать за ней сестру с паспортом матери. И, повторю - в моем почтовом отделении их выдают на основе одинаковой прописки или даже по предъявлению чужого паспорта. Может, это Жуткое Нарушение Распорядка(tm) и Виновных Примерно Накажут(tm), поэтому номер почтового отделения предусмотрительно не указываю.
Часть 3. Немного личного и очень грустного.
Вы спросите, а почему сам или сестра? Почему не та, на чье имя пришла посылка? Увы, мать уже несколько лет как инвалид, по дому передвигается на костылях, из дома не выходит, видит плохо, с техникой (типа телефона, пульта или, о боже, компьютера) не дружит, с бумажками и порядками на Почте России - тем более. Так что увы. А почему сразу не отправлять на имя и адрес сестры? Потому что она занятой человек со своей жизнью, а в общем и целом я успеваю забрать свои посылки сам. По той же причине друзья (но теперь это, конечно, придется поменять).
Часть 4. Ничто не предвещало беды...
Сегодня я получил извещения на 6 кг триста-с-хуем-г и отправителем "Германия". Но мое сердце радостно забилось - это была посылка из Малави, с очень красивыми резными Африками из черного дерева (эбон вроде оно называется?) в окружении зверей Большой Пятерки и Расширенной Десятки. Очень красивые, большие, тяжелые (по 3 кг деревяшки, как вам?), причем взял я их за копейки (для интересующихся: вот пример, как я умею торговаться), но их ценность совсем не в этом ЕВПОЧЯ. Надо сказать, что посылку я отправлял в конце января/начале февраля и все остальные посылки давно пришли, а эту было безумно жаль. Я еще в апреле махнул на нее рукой. Попытайтесь прочувствовать мой фан при этом известии.
Итак, схватив паспорт, я побежал на почту. На почте же сказали, что это не к ним, а в Другое Почтовое Отделение(tm) и добавив странные слова про <таможенное чего-то>. Удивился, конечно, но радостно (пока еще радостно) поскакал в Другое Почтовое Отделение(tm). В Другом Почтовом Отделении(tm) оказалось все не так, как в Родном. У нас как - для получения посылки приходишь на почту, проходишь до самого конца, нажимаешь кнопку звонка, приходит работница, смотрит номер извещения и уходит. А пока ты его заполняешь, приносит тебе твою посылку. Последний взгляд на правильность заполнения, сверка с паспортом - и мешок взвешивают и взрезают. На все про все три минуты, если перед тобой еще кто-то - то все пять. Ну ладно, в особых случаях десять. Десять минут безо всякого Ребрендинга! Почему мешок, откуда мешок, была же коробка? - спросит не сталкивавшийся лично Внимательный Читатель. Потому что все, абсолютно все без исключений посылки приходят во вскрытом виде. Как их не запаковывай, обязательно где-то будет дыра размером с кулак минимум. Я так понимаю, что Доблестная Таможня(tm) вскрывает их, дает понюхать Специально Обученной Собаке на предмет наркотиков, ну и шарит в поисках Шифровок Из Госдепа Для Навального, это тоже понятно. Ну и иногда что-то "выкатывается" - тоже готов простить, если борзеть не будут. После вскрытия посылку уже не заделать (еще больше вопросов возникнет), а передавать Почтовым Работникам прямо во вскрытом виде - это их (Ссылка промодерирована. E.R.) Поэтому вскрытую посылку запаковывают в Герметичный Мешок, который вскрывают уже в вашем присутствии.
Часть 5. Почта России. Почему Ребрендинг прежде всего нужен мозгу почтовиков, а без внешнего оформления и рекламы по ТВ можно обойтись.
Итак, в новом отделении все было по новому, непонятно, но с ребрендингом. Есть 6 "окон". Три из них основные, 4 и 5 - большая площадка "без никого", в шестом видно стопки писем. Итак, читаем листы, свешивающиеся с окошек №№1 и 3 (у остальных пояснительных листов нет, увы.) Из прочтенного становится ясно, что Окно №1 - для подачи корреспонденций, а Окно №3 - для выдачи посылок, приема платежей и еще какого-то говна (я не запомнил, простите меня), но список самый длинный. Хм, из двух. Окно №2, в которое, на минуточку, меньше всего посетителей - Окно Неизвестного, А Может, И Специального Назначения.
Ну встал в многочисленную очередь третьего. Жду. Ждать я в принципе умею, духота и потные соотечественники не сильно портят мне настроение, к тому же я в предвкушении встречи с Большой Черной Африкой, даже двумя. Через время выясняется, что сидевшие за столиками люди - они не просто так там сидят, а они тоже стоят в Третье Самое Многочисленное Окно. То есть кто-то обслуженный уходит, а очередь не движется. Ну вы все должны быть в курсе.
Через еще время выясняется, что платить за ЖКХ на почту ходят какие-то исключительные имбецилы. Я сам плачу через интернет, кроме УК (ну не модернизировались они, наши доблестные коммунальщики), за которую плачу один раз за год в кассе этой самой УК. А все остальное милости просим в веб - Медведев, а точнее, естественный ход развития (нано)технологий, сделали нашу жизнь лучше. Но я понимаю, освоить комп получается не у всех. Но даже заполнить квиток по представленной инструкции в этом почтовом отделении оказался никто не способен. Короче, медленно и уныло шло продвижение к Заветным Деревянным Африкам.
Тут от одного из работников поступила новая информация, от которой я уже начал ощущать маленький баттхерт. Оказывается, все окна занимаются всем! То есть и платить, и получать, и бальзамы покупать можно в любом окне, только дождись. Львиным прыжком я переместился к Загадочному, Но Малопосещаемому Окну №2, но пенсионеры, увы, были все же быстрее. Далее я пропущу много времени, но наконец подошла и моя очередь!
Часть 6. Особенности таможенного растаможивания глазами почтовых работников.
Едва взяв мою квитанцию в руку, молодая девушка воскликнула <таможенное чего-то там> и я вдруг предельно кристально осознал, что Путь К Заветной Цели, которую я уже считал достигнутой, всего лишь начат. Девушка ушла за дверь. Через весьма продолжительное время она вышла из двери и ушла за другую дверь. Потом обратно. И так много раз. Она как-бы сшивала пространство почтового отделения между двумя дверями, если бы вы стояли под медленным. Я понял, что она понятия не имеет, что делать с <таможенным чем-то> и никто не имеет. Даже начальница отделения. Но ожидание становилось томительным. В результате началась
Часть 7 марлезонского балета.
-А почему вы получаете почтовое отправление на имя <мамы>? - спросила вдруг начальница, по-ленински прищурясь. Скорее, по-дзержински-ежовски-бериевски. - Кто она и почему не сама?"
Я изложил грустную часть №3.
- А вот пусть сама получает!
- Вы знаете, в моем почтовом отделении всегда получалось...
- А вот не положено! Кто вы - я не знаю. Адрес одинаковый - ну так что, бывает и хуже... - многозначительно замноготочила она.
- Что мне прикажете делать в свете части №3?
- Нужна хотя бы доверенность.
- Класс, а вызов нотариуса на дом кто оплатит?
- Не мое дело!
Но все-таки навыки торговли сделали свое грязное дело и мы перешли к
Часть 8. Почему важно уметь обращаться с техникой не взирая на возраст. Не менее грустная, чем часть №3.
Мы договорились, что я позвоню маме, она перезвонит в почтовое отделение, те проэкзаменуют ее на предмет установления, что она действительно моя мать, а не Настоящий Аферист Джейн(tm).
Итак, я попросил маму позвонить по продиктованному номеру. К сожалению, набрать номер правильно и до конца ей так ни разу и не удалось. У нее в телефоне задействованы следующие функции - быстрый набор мне, быстрый набор сестре, тетке и подруге. Всё. Набирать цифры она не умеет.
Промучавшись несколько раз, непрерывно получая Лучи Добра от стоявших за мной, я просто передал свой телефон начальнице. Слава богу, что начальница оказалась неплохим в-сущности человеком и поверила в такое (наверное, она не смотрит "Настоящих Аферистов" по Дискавери). Итак, мне было разрешено получить посылку? Авотхуй! В моем присутствии вскрыли мешок, извлекли из него таможенные документы, передали мне. Вскрытый уже мешок отправился обратно в хранилище (ох, неспокойно мое сердце за моральность простых малооплачиваемых работников).
Часть 9. Таможня дает Добро.
Таможенные документы представляют собой следующий перечень:
1) Уведомление. Поскольку не юрист и жду ваших квалифицированных советов, приведу его без купюр:
Настоящим уведомляем о направлении в адрес получателя <тут ФИО> следующих международных почтовых отправлений: 1 отправление, посылка, Германия, №xxxxxxxx, 6,340 кг
Указанные международные почтовые отправления подлежат таможенному оформлению в __________________ <тут реально незаполненная строка> по причине "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой" (п.4 ст.314, ТК ТС) в соответствии с действующим законодательством.
Данное уведомление с отметкой об их таможенном оформлении подлежит возврату в Таможенный пост "Пулковская таможня" по адресу: <адрес, телефон>
Получателю (адресату) необходимо в установленный таможенным законодательством Российской Федерации в 15-дневный срок со дня получения Уведомления задекларировать товары, присланные в международных почтовых отправлениях. Получатель (адресат) предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным законодательством Российской Федерации за недекларирование указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом Российской Федерации.

Не буду, как Артемий Татьянович, обращать ваше внимание на то, что в одном случае написано "ТК ТС", в другом - "таможенным законодательством Российской Федерации", а в третьем - "таможенным кодексом Российской Федерации". Ой, ну то есть обратил. Видимо, русский бюрократический именно такой. Не буду также обр... (ой, да ладно) на дикую конструкцию <по причине "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров> - с большой буквы и в кавычках с середины оборота. Им виднее. Чем могли привлечь внимание Верещагиных пара крутых, но все же деревянных кругов, а не ящик айфонов, например?
Кстати, вместо подписи Инспектора таможенного поста "Пулковская таможня" стоит красная печать с №361 и вензелем типа "221Б361Ю". (Нано)технологии везде!.
2) Таможенная декларация. Ну, тут надо сканировать, может, завтра на работе получится. Много страшных штампов "Пулковская таможня", "Груз таможенный", "Почтовый т/п" и пр.
3) Копия того самого документа, который я заполнял на почте в Малави, тоже со штампом.
4) Самая Важная страница!!!!
Распечатка со страницы сайта (Ссылка промодерирована. E.R.) Этот адрес прямо ручкой подписан на странице. Сначала сам текст, как он выглядит в напечатанном виде:
Все про валюту Малайзии, деньги и курс обмена валюты в Малайзии Валюта Малайзии Местная валюта Малайзии в виде денежной единицы- ринггит, равный 100 сенам. В настоящее время по стране в обращении деньги Малайзии банкнотами номиналами 1, 5, 10, 20, 50 и 100 ринггитов разных выпусков. Все деньги Малайзии содержат портрет 1-го верховного правителя Малайзии - Туанку Абдул Рахмана. Недавно в обращение по стране введена новая купюра - 1 ринггит размером 121 х 65 мм с цветами: голубого, фиолетового и темно-синего цвета. Справа на лицевой стороне банкноты помещен портрет Туанку Абдул Рахмана. На обратной стороне - прибрежный пейзаж и гора. Банкнота имеет защиту с водяным знаком в виде портрета Туанку Абдул Рахмана. В добавок проходит по центру защитная нить. На обратной валюты Малайзии достоинством 5 ринггит (размер: 135 х 65 мм) красуется изображение современного здания в Куала-Лумпуре и карта города. Купюра также защищена водяным знаком с портретом Туанку Абдуллы Рахмана и цифрой 5. Слева от центра банконоты проходит серебристая петляющая защитная нить. Основные цвета денежки: темно-зеленый и светлый, желтый и черный. деньги МалайзииЛицевая сторона банкноты валюты Малайзии номиналом 10 ринггит (выпуск 2004 года) размером 140 x 65 мм снова мы видим портрет Туанку Абдул Рахмана (1957-1960). На задней стороне денежной купюры изображены баржа, поезд и самолет. Банкнота имеет защиту в виде водяного знака с портретом Туанку Абдул Рахмана и цифры 10. Металлизированная защитная нить проходит слева и имеет дублирующийся микротекст "BNM RM10". Голографическая лента полосой в 10 мм выдает узор либо RM10 в зависимости от угла наклона и расположена на правом краю лицевой части. Основные цвета денег: оранжевый, коричневый и красный. На 100 ринггит (150 х 69 мм) изображен автомобильный конвейер. Банкнота защищена все тем же водяным знаком в виде портрета Туанку Абдуллы Рахмана и цифры 100. На лицевой части справа проходит широкая оптически меняющаяся голографическая полоса. Основные цвета банкноты: пурпурный и красно-коричневый. Часы работы банков Малайзии: На большей части территории страны банки открыты с понедельника - пятницу с 09:30 - 16:00. В субботу с 09.30 - 11.30. По воскресеньям банки не работают. В штатах Кедах, Келантан, Тренггану банки работают по другому расписанию: среда - суббота с 09:30 - 16:00, по четвергам: 09:30 - 11:30, в пятницу не работают. Все банки в Малайзии закрыты в 1-ю субботу месяца. При оплатах кредитными картами, в ресторанах или отелях с Вас снимут на 2,5 - 3% больше за процессинг. В туристских зонах во многих местах принимают пластиковые карты. Декларирование валюты Нерезидентам разрешено ввозить в Малайзию: курс обмена валюты в Малайзии• Малазийские ринггиты (РМ) на сумму, не превышающую 1,000/чел. • Иностранную валюту и дорожные чеки без ограничений. Сумму более 10 тыс. USD придется декларировать, заполнив бланк Международного валютного рынка -IMM26. Нерезидентам разрешается вывозить из Малайзии: • Малазийские ринггиты (РМ) на сумму не более 1000 на 1 человека • Иностранную валюту, включая дорожные чеки, на сумму не превышающую размер ввезенной. Важно обратить внимание: в случае вывоза иностранной валюты, дорожных чеков или ринггитов на сумму, превышающую установленный лимит, потребуется получить письменное разрешение у директора Департамента валютного обмена государственного банка Малайзии по адресу: Director, Exchange Control Department, Bank Negara Malaysia, Jalan Dato' Onn, 50480 Kuala Lumpur. Tel: +603 698 8044 ext 8213 Курс обмена валюты в Малайзии: £1.00= RM5.34 $1.00= RM3.59 €1.00= RM4.75

Все это, в отличие от сайта, дано просто 14-м кеглем без абзацев и заголовков. Просто полстраницы забористого текста, поэтому в цитате я тоже долго удалял неразрывные пробелы и прочую удобную для восприятия разметку. Двойной чертой подчеркнуто последнее, самое важное - курс обмена.
Кроме того, ручкой дописано: <По курсу ЦБ - курс малазийского ринггита на официальном сайте ЦБ РФ не указан. 21.05.12> Стоит печать с номером 324 и вензелем "Р241Б324Ю". Хоть подпись есть.
Часть 10. Срыв покровов и самая мякотка.
Многие уже подустали читать и искренне удивляются, нахуя я все это писал, сука-графоман, если даже отчет ни один закончить не в состоянии? Лучше б шел Испанию смотреть. Не догадались? Ну смотрите фокус с его полным разоблачением:
На обратной стороне копии моей собственноручно заполненной в Малави почтовой квитанции (который документ №3), есть большой кусок текста ручкой. Приведу и его:
<Знаки евро, доллара и еще чего-то (постараюсь отсканировать)>
Статуэтк;
Изделия (сувенирные <неразборчиво> для "декора")
<Подпись на фоне печати №324>
Согл. инф. сайта
www. asia-team.ru/malaysia_money.htm
курс Малазийского рингите к евро
€1 = RM 4.75
На офиц. сайте ЦБ на 21.05.12 курс
MVR (рингит) не указан. (распечатка прилагается).
Согл-но дан-го курса и цены мпо указ. в сопровод. док-ах стоим-ть товара
~ 2.105 (две тысячи сто пять) Евро

Бля! Я ржу уже несколько часов.
Часть 11. Я нихуя не понял!
Отправлял я посылку из Малави. Такая страна в Африке. Курс официальной валюты Малави 1.00 EUR = 319.917 MWK Я написал стоимость посылки 10000 (десять тысяч) Малавийских квачей, т.е. примерно 10,000.00 MWK = 31.2539 EUR по свежему на момент написания этой статьи курсу. Тридцать один евро. А мне насчитали 2105, взяв курс 10,000.00 MYR = 2,488.75 EUR Малазийского ринггита - страны из Юго-Восточной Азии.
По моему, шикааааарно, как любит говаривать Эрик Картман.
Часть 12. Что будет (без Путина, зачеркнуто) дальше?
А вот дальше не смешно. Разумеется, распечатаю статьи из Википедии и курсы с xe.com, докажу, что стоимость посылки мизерная. А вот получатель-то нихуя не я! И ребята могут попить крови, если в 15-дневный срок я им маму не подгоню. А я ее не подгоню. Ну и маленькая, уже ничего не значащая деталь - находится наш склад таможенного оформления в полнейших ебенях.

Вопросы (ну там, доверенность, нотариус на дом, заявление на имя начальника склада Т.О. и пр.) пока задать не могу, потому что не знаю, с чем придется столкнуться. Может, все будет хорошо и вместе с таможенниками поржем на их пулковскими коллегами. А может, и придется снова забывать про Две Чудесные Резные Эбоновые Африки. Только теперь это намного сложнее - я их сегодня видел.

P.S. А, да, чуть не забыл - я невоспитанное глумливое чмо, анонимус-луркоёб, так мне и надо и карма-то вот она!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #2

Сообщение nsktravel » 15 июн 2012, 04:15

Как и обещал, сканы. Как видите, я может и грубый луркоёб, но обещания свои держу ;)
1. Уведомление.
scan1.jpg

2. Таможенная декларация, где на код MW написали Малайзия
scan2.jpg

3. Копия заполненного мной на почте Малави бланка.
scan3.jpg

4. Его обратная сторона, самая доставляющая ;)
scan4.jpg

5. Распечатка с сайта
scan5.jpg

6. Еще одна таможенка. Не знаю зачем, но их две.
scan6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 15 июн 2012, 04:23

А вот и первый вопрос к профи: на почте меня направили по адресу: г. новосибирск, Восточное шоссе, 2, ост. Пашинский переезд. По данным 2ГИС там находится Восточный таможенный пост. А в Уведомлении (документ №1) сказано: "Внимание! Выдача почтовых отправлений без разрешения уполномоченного сотрудника таможни "Новосибирский западный таможенный пост" ЗАПРЕЩЕНА!".
Кому верить? Или это таможня Шредингера - пока не (приедешь, зачеркнуто) позвонишь, не узнаешь? Замечу, что оба поста находятся в невероятных ебенях, но восточный чуть ближе к текущему местоположению.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #4

Сообщение nsktravel » 15 июн 2012, 05:00

Новости с фронтов: позвонил по указанному в 2ГИС телефону. Дали еще один. По нему дали еще два. По первому из них дали еще три.
Из одного из разговоров: мне надо будет подтвердить стоимость товаров. А брал я эти Африки на базаре, т.е. чеков нет, знаете ли.
Из другого: через него проходят десятки тысяч уведомлений в день (!!!), а посмотреть по номеру в компьютере он не может, потому что у них нет компьютеров (!!!)
Из другого более оптимистичного: приехать, заполнить заявление по образцу, сотрудник рассмотрит и примет решение: выпустить, не выпустить или мне придется заплатить согласно установленных тарифов.
Однако, поеду на восточный. Вроде неважно, где подавать заявление.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #5

Сообщение Ksay » 15 июн 2012, 06:12

Прочла на одном дыхании, как рассказ с лихо закрученным детективным сюжетом, не зная плакать или смеяться.
Терпения, терпения и еще раз терпения, ох как много его понадобится.
Если Чудесные Резные Эбеновые Африки дороги душе и сердцу, стоит привезти нотариуса домой и оформить доверенность.

пы.сы. Из личного опыта. Не дождавшись квитанции на посылку, поехала на почту сама, зная, что посылка уже как 2 недели находится в отделении связи, о чем сообщает система отслеживания почтовых
сообщений. Извещение не было выписано, т.к. девочка не смогла прочитать и написать адрес написанный английскими буквами.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 15 июн 2012, 06:30

nsktravel писал(а) 15 июн 2012, 05:00:шарит в поисках Шифровок Из Госдепа Для Навального

она понятия не имеет, что делать с <таможенным чем-то> и никто не имеет. Даже начальница отделения.

Что будет (без Путина, зачеркнуто) дальше?


Про Новосиб к сожалению не подскажу. Но сочувствую, много раз сталкивался с тупостью - на почте, на таможне, в банке, в иных "совковых" конторах. Конкретно "Почта России" - ребрендинг им не поможет, от этого содержание не изменится. У нас на почтах давно вывески появились с аршинными буквами "Почта меняется". Тру глаза до рези - ну ни ху... не меняется ничего, кроме вывесок. Единственный грубый способ - как говорится "обоссать, сжечь" и затем на обломках самовластья построить заново адекватную клиентоориентированную контору. А главное зло, как и во многих иных сферах, - практически монопольное положение этой "Почты...". Наберитесь терпения...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #7

Сообщение nsktravel » 15 июн 2012, 09:37

Написал вот такое:
===
В Новосибирский восточный таможенный пост
по адресу: г. Новосибирск, Восточное шоссе, 2
От , проживающего
по адресу: г. Новосибирск,

Заявление.

В январе этого года я находился в туристической поездке в Африке, в том числе в стране Малави (англ. Malawi). Купив несколько красивых сувениров, я обнаружил, что они тяжелы и негабаритны для транспортировки в багаже, поэтому решил отправить их на свой адрес почтой. В документе на груз я указал его вес – 6 кг 408 гр, и стоимость – 10000 малавийских квачей, что указано в прилагаемой к настоящему заявлению копии. Офицер, принявший посылку на ввозе в Россию (Пулковский таможенный пост) ошибочно посчитал страной отправления – Малайзию (англ. Malaysia), о чем свидетельствует заполненная налоговая декларация (код посылки содержит буквы MW, что однозначно указывает на Малави, у Малайзии код MY).
Таким образом, определяя стоимость посылки, вместо валюты MWK он ошибочно использовал валюту MYR, которая в сотни раз дороже. Для примера, на 13:32 Новосибирского времени 15.06.12 стоимость 1 евро в малавийских квачах составляет 320.686 MWK, а стоимость 1 евро в малазийских ринггитах составляет 4.00654 MYR. И моя посылка, стоимость которой в евро не превышает 35 евро по сегодняшнему курсу и входит в беспошлинный минимум, вдруг стала стоить более 2105 евро, что подпадает под пошлины.
Прошу признать эту курьезную ошибку и выдать разрешение на получение мной моей же посылки, подпадающей под беспошлинный ввоз.

Имярек 15.06.2012
===
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #8

Сообщение Hoa_hong_gio » 15 июн 2012, 09:52

ТС, очень сильно вам сочувствую и удивляюсь вашему терпению. Сама работала с таможней и сертификацией 2,5 года. Очень хорошо вас понимаю. А почему вы почтой то пользуетесь? Курьерами намного дороже получается?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #9

Сообщение hakimus » 17 июн 2012, 16:47

Отличная история. Искренне верю в ее благополучное разрешение (чуть больше, чем в Деда Мороза)
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Продолжение. Таможня дает добро (не сразу).

Сообщение: #10

Сообщение nsktravel » 03 июл 2012, 08:17

Продолжение. Таможня дает добро (не сразу).
Далее мой путь лежал в таможню. Приехал, там все индустриально - электронный пропуск, вертушка, пять (!!!) секретных дверей на пути - враг не пройдет. Обращаюсь к секретарю, ибо остальные сидят за стеклом, а тут как-никак кабинет, живое общение. Я отдал всю кипу, она прочитала мое заявление (см. выше), устно я рассказал то же самое пару раз разными словами, потом она пошла посоветоваться. Долго советовались за закрытыми дверями, наконец она выходит, проходим снова в кабинет:
- А вы знаете, он прав!
-Кто?
-Ну, таможенник (переворачивает документ) с Пулковской таможни.
- В смысле?
- Ну смотрите: у вас 10000, курс 4,75, итого... Тут она погрузилась в расчеты. А я просто потерял дар речи и стоял с отвисшим еблом.
- Так что вам необходимо растамаживать груз.
- А какую валюту вы сейчас посчитали? - наконец нашелся я.
- Как это какую? Вашу - надменно сказала секретарь.
- Так я же и говорю - я ездил в Малави, а это курс Малайзии!
- А документы, подтверждающие стоимость покупки, у вас есть?
- Нет, это был базар и кассовые аппараты в Малави не являются обязательными в торговле.
Далее прошел еще один раунд "посоветоваться", в котором приняли живительное участие почти все "застекольщики". Наконец до них дошло. Я обрадовался.
Рано.
- А почему посылка на имя <матери>? - проявила бдительность секретарь. Я как мог объяснил.
- Надо, чтобы ваша мама пришла и написала заявление установленного образца.
- Она не может, она инвалид. Вот доверенность (попросил маму накануне написать от руки доверенность), настоящая справка об инвалидности и ее паспорт. Кстати, прописка тоже совпадает.
- Нужно нотариальное заверение.
- Вы поймите, это дорого, это намного дороже, чем просто не получать эту посылку.
- Почему?
- Потому что посылка, <блеать>, стоит копейки
- Все равно нужна нотариально заверенная доверенность. Таковы правила.
Тогда я сказал, что привезу на такси маму сюда, она не сможет пройти на костылях вертушку, мы пригласим начальника спуститься к выходу и тогда "вам будет стыдно смотреть ей в глаза". Она снова совещаться. потом выходит уже какой-то мужик, все снова перелистывает, я ему все повторяю, он уходит. Потом мне говорят: ладно, пишите заявление по образцу, дают образец:
1) От лица матери
2) Указав, почему нет чеков
3) Подробно расписав обстоятельства покупки.
И вот сижу я и пишу: "с декабря 2011 по март 2012 мой сын ХХХХХХХХХХ, DOB, POB, паспорт такой-то находился в туристической поездке по Африке. Находясь в Малави, в г. Blantyre, он пошел на базар и купил там у неустановленных лиц сувениры из дерева в составе [...]. Чеков он не брал, т.к. на базаре не было кассовых аппаратов. Далее он решил отослать посылку на мое имя. Далее таможенник ошибочно ... " и в конце по образцу, сейчас дословно не вспомню (а бумаги у меня не осталось), что-то типа "прошу произвести таможенные действия согласно ТК РФ".
Все, заяву приняли, сказали ждать и звонить по телефону. С тем и отбыл.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #11

Сообщение nsktravel » 03 июл 2012, 09:02

Буквально на следующей неделе звонок. Надо подвезти кое-какие копии. Я работаю по сменам, так что день был свободен. Нужны были копии (смотрите и наслаждайтесь):
1) Обоих паспортов - заглавные
2) Обоих паспортов - прописка
3) Удостоверение о присвоении группы инвалидности
Съездил, отвез. Уже на месте внезапно понадобилась копия (внимание!) моей малавийской визы. Хорошо, что русским ее надо получать заранее, за 150 баксов, и она занимает целую страницу и выглядит не хуже американской. Прямо счастье, если вы понимаете!
Здание таможенного поста расположено за территорией города, так что я приуныл - где я найду ксерокс, если недалеко рынок, кафешки для дальнобоев, а дальше, насколько хватает глаз - поля и леса? И сколько часов мне понадобится, чтобы съездить в город и вернуться? Слава богу, в здании были фирмы, занимающиеся растаможкой (брокеры, что ли) и в одной из них мне совершенно безвозмездно, то есть даром, сделали эту копию (три последних загранпаспорта, в т.ч. и со штампами Малайзии, я все это время возил с собой).
Потом оказалось, что нужна еще копия штампов. Сделал там же, большое спасибо девчонкам, порекламировал бы их, но отказались. Это тоже тяжелое наследие - а ну как начальник здесь прочитает, что они какому-то левому гражданину сделали копии, потратив время, тонер и электроэнергию?
Отдал - ждите, звоните, как только, так сразу.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #12

Сообщение nsktravel » 03 июл 2012, 09:29

Прошло еще несколько дней. Наконец звонок.
- Вы не могли бы подвести документ с курсом малавийской квачи?
- С какого сайта? (ибо на ЦБРФ нету).
- Да с любого, главное чтобы онлайн.
- А вы сами зайти и распечатать не можете?
- Нет.
- А почему?
- У нас на компах нет инета, а на компе с инетом нет принтера и сети (стандартная ситуация, на самом деле, у нас то же самое).
А принтера у меня нет. Звоню, говорю это, переспрашиваю - а на флешке можно принести? Оказывается, можно. А вот это уже нестандартная ситуация, ибо если у вас информация ДСП, или тем паче военная-гостайна, то никаких флешек, кроме пронумерованных и сдаваемых в оперчасть. Хотя, кого я обманываю, у нас тоже "нельзя", но "можно" Но тогда почему бы ему своей флешкой не воспользоваться?
Ладно, качаю, делаю красивый док с несколькими курсами с крупнейших онлайн-курсовок, да еще и с графиками за последний год (ух квача упала!), еще страницу делаю с википедии с описанием малавийской квачи, включая фотки. И беру еще живую купюру, чтоб уж наверняка.
Приезжаю, отдаю флешку, он спокойно сует ее в комп, распечатывает оба документа, меня еще раз спрашивают "а почему не мама?", я старательно рассказываю, потом наконец выдают уведомление со штампом "выпустить".
Ну дальше просто. Приехал на почту, отстоял часа полтора жары и косых взглядов, получил свою посылку.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #13

Сообщение nsktravel » 03 июл 2012, 09:33

Итог:
Всего потрачено времени (в основном на ожидание в очереди на почте и ожидание транспорта к и от таможни) - примерно 7,5 часов, т.е. один полноценный рабочий день.
Всего потрачено денег - 60 рублей, ибо маршрутка за город стоит у нас 20 рублей, а на почту я ходил 3 остановки пешком.
Всего потрачено нервов - много.
Всего получено - две большие тяжелые круглые деревянные эбоновые Африки, статуя, две красивых резных головы.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #14

Сообщение Xavier » 03 июл 2012, 09:41

Супермен!
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #15

Сообщение Кот Обормот » 03 июл 2012, 10:02

Поздравляю! А можно посмотреть за что битва была? Фото в студию!
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 03 июл 2012, 10:40

Поздравляю, одобряю, уважаю !
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #17

Сообщение Ksay » 03 июл 2012, 12:27

Как приятно, что разум восторжествовал !

Лет так это через ...сят, сидя в кресле-качалке и поглядывая на эбеновые статуи, можно будет рассказывать внукам
семейную легенду о том как данные раритеты появились в вашей семье
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #18

Сообщение ELENA_T » 03 июл 2012, 13:25

Вот! вот какие отважные и настойчивые в достижении своих целей люди живут среди нас!
Сама совсем недавно столкнулась с высочайшим сервисом почты россии прокляла все на свете, но не зареклась - чем же еще пользоваться-то в ряде случаев?
И у меня всего-то была посылка из Москвы, отправление первого класса. А у Вас-то, конечно, крутой детектив получился! Наглядно характеризующий полный похуизм и повальную безграмотность казенных людей
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 03 июл 2012, 14:06

Поздравляю! "Такое бывает раз в жизни, и то не с каждым!" (С)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #20

Сообщение AndroNsk » 03 июл 2012, 14:25

Привет!
Поздно я увидел твой опус, но может кому другому пригодится на будущее - доверенность, особенно как в твоем случае (мама-инвалид) можно сделать в ЖЭКе, там они точно знают что вы живете по одному адресу, что мама-инвалид и денег будет стоить или ничего или дешевле чем вызов нотариуса на дом.
ЗЫ. Хоть покажи народу фотки ебонических Африк ))).
Я в Новосибе, можно по пиву )))
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль