Последствия установки нелицензионного софта

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Последствия установки нелицензионного софта

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 14 дек 2008, 12:38

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office.

Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно.

Вообще, данная санкция предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но обвиняемый полностью признал свою вину, а суд принял во внимание смягчающее обстоятельство (беременность супруги). В итоге гражданин получил год условно и штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #2

Сообщение zaza » 15 дек 2008, 09:19

Шеф что делать, что делать
Тебя посодют!! А ты не воруй.
Не посадили -замечательно Но щтраф хороший то припаяли.И что делать. Предложение то заманчивое.Если выбирать между лиценз и нелиценз по стоимости., то БИЛЛ в пролете.
zaza
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.05.2007
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Alexander Koifman » 15 дек 2008, 10:04

Я вот сижу и чешу репу. А что именно Lingvomanyak, чьи посты я вообще то старательно читаю, хотел этим конкретно сказать? Мы пишем софт и продаем - на 250 миллионов в год, и кормится с этого около 1,300 человек по миру. И кажется у всех так - кто кино снимает, кто музыку записывает, кто софт пишет. Не будут за это платить - не будет того разнообразия которое есть сегодня.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 15 дек 2008, 10:07

Alexander Koifman писал(а):Я вот сижу и чешу репу. А что именно Lingvomanyak, чьи посты я вообще то старательно читаю, хотел этим конкретно сказать?

ну очевидно - что у больших контор типа микрософта воровать можно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DmitryS » 15 дек 2008, 11:47

zerokol писал(а):ну очевидно - что у больших контор типа микрософта воровать можно

В статье речь идет о перепродаже краденого, за что и наказали
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 15 дек 2008, 13:17

zerokol писал(а):
Alexander Koifman писал(а):Я вот сижу и чешу репу. А что именно Lingvomanyak, чьи посты я вообще то старательно читаю, хотел этим конкретно сказать?

ну очевидно - что у больших контор типа микрософта воровать можно


мне непонятны следующие моменты:

1) как может вообще товарищ (тьфу! тамбовский волк ему товарищ) некий гейтс предъявлять претензии кому бы то ни было, являясь незаконным монополистом (за что он выплачивает нехилые штрафные санкции, но тем не менее)? гейтс, несмотря на неоднократные требования судебных органов, так и не раскрыл необходимые коды, что впрочем понятно - бабло рубить как капусту из ни..уя - это чисто американский подход и американская мечта, и проще платить штрафы которые всегда можно переложить на юзеров. И хотя я могу понять такую мечту, то я не могу понять с какого перепою МЫ должны эту мечту поддерживать. Монополизм - на свалку!

2) почему товарищ гейтс не несет никакой ответсвенности за ущерб, который может нанести юзеру его софт, кроме как в размерах суммы стоимости этого софта, тогда как юзер, который даже по незнанию незаконно пользовался софтом гейтса, должне платить в сотни раз больше чем отвественность гейтса?

Тут налицо целая куча несостыковок как юридических, так и морально-нравственных (впрочем последнее амероподобные общества уже давно не волнует)
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение JackD » 15 дек 2008, 15:13

Alexander Koifman
И кажется у всех так - кто кино снимает
О том, как раздуваются бюджеты в кино, что мы, как зрители потом якобы обязаны компенсировать (а то а-я-яй, назовут вором ) замечательно рассказано в документалке о съемках фильма "От заката до рассвета". Как Тарантино с Родригесом нафик послали всю эту окологоллиудскую мафию. Там тоже нет реального рынка. Даже плотника можно нанять только из отдельного профсоюза и ему надо платить по 500 баков за каждый забитый гвоздь. Это хороший пример, за счет чего может формироваться цена продукта.

Такшта да
очевидно - что у больших контор типа микрософта воровать можно
. Это не у старушки на рынке яблоко стырить, совесть не замучает. Как говорилось в старой советской поговорке - "сколько у государства не воруй - своего не вернёшь". Вполне применимо к любым монополистам.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DmitryS » 15 дек 2008, 16:04

Lingvomanyak писал(а):1) как может вообще товарищ (тьфу! тамбовский волк ему товарищ) некий гейтс предъявлять претензии ...

Из статьи не очевидно, что иск выдвинула контора Гейтса и что сумма штрафа попала в бюджет M$.

Lingvomanyak писал(а):2) почему товарищ гейтс не несет никакой ответсвенности за ущерб, который может нанести юзеру его софт,

Это прописано в лицензионном соглашении. Просто читают его далеко не все покупатели лицензионного ПО, не говоря уже о прочих
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Lingvomanyak » 15 дек 2008, 16:23

мне лень копаться в кодексе, но вот есть такая штука

Согласно Закону РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I суд или арбитражный суд помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме за нарушение авторских или смежных прав, взыскивает штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

то есть основная сумма идет в пользу истца

что лиценз согл никто не читает и что там вся бесправность юзера прописана - это ежу понятно, речь о другом:
с какого хера гейтс отвечает только в размерах стоимости своего добаного лицензионного диска, а юзер отвечает гораздо более серьезной суммой?

это не просто казус, это вообще бред

ответсвенность сторон должна быть одинаковой

я не юрист, но думаю тут можно что-нибудь накопать, а если нельзя - значит надо менять законы
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение DmitryS » 15 дек 2008, 16:30

Тоже не юрист, но еслиб скажем приговорили его к 5 годам, пришлось бы на ИТ-зоне баги в коде Винды выискивать? (:
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение ostron » 15 дек 2008, 16:38

На то он и монополист, чтобы требования свои диктовать. Не нравится - не ешь . Юзай линукс, опенофис и т.д.
Чел реально пытался заработать на продаже (установке) чужой собственности. Его наказали. Гейтс защищает свое бабло всеми возможными способами. Впрочем, как и мы все, только у него возможностей побольше.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение MC » 15 дек 2008, 17:45

ostron, вполне разумно сказано.
Все мы защищаем своё бабло всеми способами.
И всем не нравится когда у них пытаются спиздить.
Всё правельно.
+1
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lingvomanyak » 15 дек 2008, 20:07

если кто думает что линукс - альтернатива, то пусть его сначала поюзает

все ваши пламенные речи - из той же оперы, когда у вас в квартире электричество от РАО ЕЭС и нету другого выбора, и это рао еэс хочет с вас например драть половину вашего месячного дохода, а вы говорите: "каждый защищает свое бабло"

защищайте бабло всяких гей-тсев дальше, флаг вам в руки. На таких как вы мир держится - на тех кто защищает мудаков, которые их же обобрали "на вполне законных основаниях - ведь каждый защищает свое бабло, и это правильно!"

ПС так никто и не привел ни одного достойного аргумента почему провинившийся юзер должен платить гейтсу на порядок больше чем гейтс юзеру.

между тем баталия ЕС против гейтса не закончена, лень искать последние новости, вот из 2006 года:
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей Еврокомиссия намерена оштрафовать Microsoft на 350 миллионов евро, если до 23 ноября компания не выполнит в полной мере всех ранее предъявленных требований исполнительной власти ЕС в отношении обеспечения равных условий конкуренции на европейском рынке.

В октябре этого года Майкрософт подала в Европейский суд юстиции в Люксембурге жалобу на Еврокомиссию, обязавшую в июле компанию выплатить дополнительный штраф в 280,5 миллионов за ненадлежащее выполнение решения, вынесенного Брюсселем в марте 2004 года.

Первый уплаченный Майкрософт штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС составил 497 миллионов евро. Это самая крупная сумма штрафа из тех, что когда-либо применялись Еврокомиссией в отношении компаний.

Признав Майкрософт виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем, исполнительная власть ЕС дала компании 90 дней для того, чтобы мультимедийный проигрыватель "Media Player" был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы "Windows".


Кроме того, Еврокомиссия потребовала от Майкрософт в течение 120 дней открыть часть исходных кодов системы "Windows", чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

В сентябре стало известно, что Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС новой операционной системы Майкрософт - "Windows Vista". В Брюсселе настаивают на том, чтобы из нового программного продукта Майкрософт, который должен поступить в Европе в продажу в 2007 году, были удалены встроенные средства безопасности.

В Еврокомиссии считают, что компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, навязывая пользователям свои продукты и лишая их возможности выбора.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #14

Сообщение Alexander Koifman » 15 дек 2008, 21:20

JackD писал(а):Alexander Koifman
И кажется у всех так - кто кино снимает
О том, как раздуваются бюджеты в кино, что мы, как зрители потом якобы обязаны компенсировать (а то а-я-яй, назовут вором ) замечательно рассказано в документалке о съемках фильма "От заката до рассвета". Как Тарантино с Родригесом нафик послали всю эту окологоллиудскую мафию. Там тоже нет реального рынка. Даже плотника можно нанять только из отдельного профсоюза и ему надо платить по 500 баков за каждый забитый гвоздь. Это хороший пример, за счет чего может формироваться цена продукта.

Сволочи конечно раздувают штаты не понятно зачем и мы за все эт платим. Напоминает мне что-то такое про одного с сошкой и семеро с ложкой. Давайте будем бороться - мы не будем смотреть их фильмы - ни проданные с защитой авторских прав ни ворованные. Вы согласны? Заодно поможем существенно перестроить работу Pantip-Plaza, оттуда уедут все торговцы пиратскими DVD и вместо них вьедут контрафакторы часов или еще чего нибудь. Но с тайцами то понятно, они по крайней мере не называют себя сверх державой.

Кстати, а что слышно про переход Российского государственного аппарата на Open Source, слышал я что о таком много говорили. Это все еще всерьезз рассматривается? А то мы тут недавно с GE пообщались - они тоже хотят уйти от Microsoft Office - да вот пока что не получается, хотя мне кажется что коммерческой организации проще будет это претворить в эизнь. Хотя я не уверен вопрос ли это принципиальный (как у Европейских политиков, очень они любят быть принципиальными когда удобно) или просто не сторговаись в цене эти две маленькие компании.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 16 дек 2008, 03:09

Ну начнем с того,что в РФ 99.9% всех dvd-дисков п и р а т с к и е.
Скажите абсурд? Нет сущая правда,потому как в свое время компания Philips Gmbh умела пизданула у одного австрийского гражданина технологический секрет производства и воспроизведения на аудиовидеодиске (прошу сомневающихся поискать инфу в сети,недавно по НТВ была даже передача как настоящий разработчик влачит сейчас нищенское сущесьтвование).Так вот быстро зарегистривали за собой патент на DVD-Logo и теперь каждый производитель DVD упомянувший на обложке или на диске что это DVD обязан заплатить по 0.07 евро за одно упомянание,причем неважно на диске это или на обложке...Но прикол в другом ,первое самое оборудование по производству DVD было разработано или собрано с участием компании Филипс и соответственно на каждом диске автоматически при запресовке диска ставился штампик DVD
хочешь ты этого или нет...Но самые мудрые державы КНР,Таиланд ,Россия и Украина положили хуй на все эти патентные условности и просто не указывают тираж на обложке(но сейчас и буржуи до этого дошли) и затирают номера зеркал (установок) хотя обязаны это делать...Компания Филипс сейчас довела ситуацию до абсурда,она просто продает права на три буквы на разные европейские рынки-к примеру на Голландию и Бельгию три буковки приобрела компания Sony и т.д и т.п
я бы море ссыл скинул но модераторы удалят....
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 16 дек 2008, 09:04

Alexander Koifman писал(а):Давайте будем бороться - мы не будем смотреть их фильмы - ни проданные с защитой авторских прав ни ворованные. Вы согласны?

а я лично никаких фильмов не смотрю, ни лицензионных ни пиратских
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Lingvomanyak » 16 дек 2008, 11:58

Alexander Koifman писал(а):
. Давайте будем бороться - мы не будем смотреть их фильмы - ни проданные с защитой авторских прав ни ворованные. Вы согласны?
.


Да согласны. Не будем смотреть. А если будем то исключительно ворованные. Впрочем уже и так. И да будет так вечно. Как говорил один товарищ "грабь награбленное"

Еще не хватало деньги платить за это дерьмо, где в самом неполитизированном фильме нет-нет да и мелькнет идея "мы супер-пупер сверхдержава и все прочие наши рабы, в лучшем случае вассалы".

Колесо истории повернется уже в течение ближайших нескольких лет, и фильмы из голливуда станут символом полного дебилизма и смотреть их станет вообще западло. Впрочем эта тенденция уже растет.

Лично меня от голливудского синематографа тошнит, впрочем как и от большей части нашего которое под те же копирки снимается. Мне франзузское кино больше нравится (но они сцуко лично мне тоже за газ из недр моей Родины не платят, так что...)

Alexander Koifman писал(а):
Но с тайцами то понятно, они по крайней мере не называют себя сверх державой..

и чо? мы сейчас прям раз и так сразу перестали себя сверхдержавой называть оттого что смотрим пиратские диски раньше чем вы их там видите в кинотеатрах? вы там что-то себя не перестали считать сверхдержавой оттого что грабите несчастных нигерийцев и прочих арабов

и вообще, начинайте привыкать к китайскому синематографу
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение cremedecreme » 16 дек 2008, 14:41

Не нравится Уиндоус - не пользуйтесь. Есть бесплатные оболочки. А если пользуетесь - то платите. Или сделайте сами лучше под себя и станьте круче Гейтса.

Не платить за чужую интеллектуальную собственность - это несколько люмпенский подход. Плюс пользоваться лицензионным софтом гораздо приятнее и именно в этом и только в этом случае можно предъявлять законные претензии его разработчикам и производителям, если что-то не устраивает.

Диски стараюсь не покупать вообще, поскольку они хахламляют квартиру. Но когда все же есть необходимость, покупаю лицензионные. Это вопрос самоуважения.

А любителям поговорить о морали и нравственности, оправдывая собственную вороватость, скажу одно:

Тысячи людей ездят на Бентли и Феррари в Москве. И это в то время, когда огромное число людей в Африке голодает, а средняя пенсия в России не превышает пяти тысяч рублей. Почему бы вам по примеру Деточкина не заняться угоном автотранспорта. Тогда можно будет еще на автофорумах поделиться своими впечатлениями от вождения ворованных автомобилей. Ну и социальная справедливость, опять же.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение JackD » 16 дек 2008, 15:11

cremedecreme
Это вопрос самоуважения
Самоуважение - это платить за конкретно сделанную работу адекватные деньги. А наша лицензия - это в большей части халтура. Причем даже у монстров типа Юниверсал и Уорнер, у них в части перевода. Так что покупать их дороже, чем скажем пиратку от придушенного Тайкуна (серии Золотой кот) или удушиваемого (как говорят) сейчас Позитив-Мультимедия - это и есть не уважать себя имхо.

Потому я выбираю то, что считаю оптимальным для себя. За диск со старым, но хорошо отреставрированным фильмом (от Критерион или Эврики) с бонусами отдавал до 70 баков за штуку и не жалею, т.к. понимаю, что в этом сегменте рынка есть реальная работа и она дорогая, если не платить, то её совсем не будет. А кормить 500долларового плотника - нах.

А насчет честности и совести к монстрам... моя заткнулась еще когда узнал историю группы Криденс... как их "правообладатели" просто придушили.

Alexander Koifman
мы не будем смотреть их фильмы - ни проданные с защитой авторских прав ни ворованные. Вы согласны?
Я киноман
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ostron » 16 дек 2008, 17:24

Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP.


Злодей так деньги зарабатывал. За это его и наказали. Понятно, что у 90% дома винды ворованные стоят.
Наказывают реально тех, кто ворованным торгует и использует на работе. Про наказания "домашних" нарушителей в России или Украине я не слышал. По оффисам ходят и проверяют: лицензионоое ПО или нет.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль