Продажа имущества нерезидентом РФ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #61

Сообщение House495 » 26 фев 2012, 13:13

Eine_Nixe писал(а) 26 фев 2012, 12:59:Сейчас действует вот это.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 марта 1997 г. N 15-2-14/1912
Дополнительно обращаем внимание на то, что п. 8 Указа Президента РФ N 1006 от 23.05.94 установлено, что банки и другие кредитные учреждения обязаны информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше. При установлении случаев неисполнения этих обязанностей Центральный банк Российской Федерации обязан принять меры в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)".


Издевательство продолжалось. Имхо, это сложно расценивать иначе, чем троллинг.
Указ 1006 был отменен в 2003 году. Поэтому ЭТО даже формально не действует уже 9 лет.
А когда ЭТО формально действовало, многие банки на ЭТО забивали, поскольку Указ 1006 вступал в прямое противоречие со статьей 26 Закона о банках и банковской деятельности.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #62

Сообщение bestum » 26 фев 2012, 13:14

Eine_Nixe писал(а) 26 фев 2012, 12:59:совместо всем форумом выяснили - что отчитываться в любом случае придется по месту налогового резидентства, хотя при этом возможно что-то удасться зачесть.

И там тоже.

Если вы примените схемы, о которых тут писали и получите в РФ ставку 0, то просто по полной заплатите там.

Нет таких схем, что и выяснили, в России надо и отчитываться, и платить (если нерезидент продал недвижимость). Избежать этого можно только попыткой скрыть такую продажу либо факт нерезидентства.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #63

Сообщение Eine_Nixe » 26 фев 2012, 13:20

House495 , ну посылайте свыше 10.000 (если конечно они у вас есть). Я сейчас не буду тратить время, проверять замену одного НПА на другой аналогичный, я разумеется не банковский юрист. Поскольку я практически сталкиваюсь с подобной проблемой и заню людей, которые практически сталкиваются, я знаю, что есть такие требования.
Также советуйте людям перепродавать и дарить жилье в пределах РФ по нулевым ставкам, очень потом круто будет. Троллинг, так троллинг. Вы береьтесь давать онлайн консультации на такие темы, обладаете всем спектором знаний для этого и у вас куча свободного времени? Отлично, продолжайте.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #64

Сообщение Requin » 09 мар 2012, 17:55

Скажите, пожалуйста, правило 3х лет владения действует только в случае, если владелец там был прописан или это не важно? Если есть ссылка на этот пункт буду премного благодарна.

Почему то наша риэлтор даже не намекнула на это, хотя я спрашивала, есть ли срок владения, после которого не надо уплачивать налог на прибыль, как в странах ЕС, к примеру, и вычитается ли изначальная сумма покупки из налогооблагаемой суммы, что было бы логично. Например, я купила квартиру за 1 млн руб, а продаю через 5 лет за 3, налогооблагаемая сумма должна бы быть 2 млн, так как с первого млн налог "уже" был уплачен раз на них было что то куплено. Понятно, что в РФ может быть все немного не так, но такие основные правила возможно тоже в ходу.
Последний раз редактировалось Requin 13 мар 2012, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #65

Сообщение bestum » 10 мар 2012, 02:43

Lucky_Shark писал(а) 09 мар 2012, 17:55:Скажите, подалуйста, правило 3х лет владения действует только в случае, если владелец там был прописан или это не важно?

В теории не важно, важно, является ли человек налоговым резидентом. На практике велика вероятность, что налоговая вообще не заподозрит нерезидентство в человеке, зарегистрированного в России по месту жительства.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #66

Сообщение Тетя_Лена » 22 янв 2013, 19:51

Добрый день, прошу помочь в ситуации. Знакомая (украинка) продала квартиру унаследованную, не уплатив налог 30%. Прошло 1,5 года. Теперь нужно вьехать в Россию: возможны ли какие-либо санкции на терр. России, т.к. самолет будет из России улетать и проблем не хочется. Из прочитаного видится, что у гражданина Украины в России проблем быть не должно (на практике). Может, кто сталкивался?
Тетя_Лена
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль