Декларирование и растаможивание товара

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #1

Сообщение anton_dubai » 24 мар 2011, 20:51

Приношу заранее извинения если открыл эту тему не в том форуме. Думал где бы спросить. Поиск не принёс успехов.
Нужен совет вот на какую тему:

Скоро планирую возвращаться в Россию через Екатеринбург, компанией УРАЛЬСКИЕ авиалинии после 5 лет жизни в Дубаи (ОАЭ). Следовательно с собой везу много нажитого добра. Вещей будет море, по весу тоже много получается. Мне сказали что если я сделаю несколько сумок весом не более 32 кг, то просто смогу платить за перегруз. Проблема вот в чём: из дорогих подозрительных вещей будут:
дорогие часы (БУ) без документов и коробки
Два iPhone 4 БУ. с коробками и документами
Комп iMac 24'' БУ. с коробкой и документами вроде.
Нужно ли мне декларировать такие предметы (если они не являются товаром, или они всё же являются? БУ же вроде). как всё это происходит при прилёте. Некоторые знакомые рассказывали как на таможне у них вскрывали сумки, доставали Брэндовую одежду и оценивали её раза в 4 дороже чем она есть на самом деле. чеков не было у них, пришлось оставить там же, чтобы не платить налог, который выше получился чем сами шмотки. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию. что делать?
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #2

Сообщение ZuZu » 24 мар 2011, 21:17

а как на счет переслать по почте через DHL, в европе народ так и возит вещи, пакует в ящики и на почту типо подарки отправляет на родину, главное не больше 20 кг. Как у вас в Эмиках с этим не знаю.
Прежде чем показывать пальцем на других, посмотри на остальные свои три пальца, которые показывают на тебя самого.
Аватара пользователя
ZuZu
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 06.11.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #3

Сообщение paulmoscow » 24 мар 2011, 21:22

DHL в России вынесет мозг с растаможкой. Дешевле выкинуть и купить по новой.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #4

Сообщение anton_dubai » 24 мар 2011, 21:42

Я как-то слышал как один мол.чел. отправлял плюшевого медведя огромного в Москву через DHL. Заплатил в 5.5 раз больше чем стоил сам мишка. DHL отпадает. думаю про какие-то КАРГО. проблем в том что у меня уже времени-то для этого нет =(((( Интересует именно как будет выглядеть ввоз БУ товара в Россию, после ВМЖ за границей. нужно ли будет платить 30% за всё?
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #5

Сообщение paulmoscow » 24 мар 2011, 22:00

anton_dubai писал(а):Интересует именно как будет выглядеть ввоз БУ товара в Россию, после ВМЖ за границей. нужно ли будет платить 30% за всё?

Льготы есть для работников посольств и их семей, для беженцев и при переезде между Белоруссией-Россией-Казахстаном. Все остальные попадают под общий порядок оформления.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #6

Сообщение Komoloff » 24 мар 2011, 22:02

anton_dubai писал(а):если они не являются товаром, или они всё же являются?

п. 35 ст 4 Таможенного кодекса ТС - основные понятия, применяемые в таможенном деле:
35) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
anton_dubai писал(а):Нужно ли мне декларировать такие предметы?

Нужно

anton_dubai писал(а):Не хотелось бы попасть в такую ситуацию. что делать?

Полетите самолетом. Внимательно читайте действующее законодательство: Письмо ФТС России № 16-26/55640 от 16 ноября 2010 года

Будут вопросы - пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Komoloff
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.08.2010
Город: Домодедово
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #7

Сообщение anton_dubai » 25 мар 2011, 00:06

Не понятно если честно...
я вроде попадаю вот под эту категорию:
На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования:
8) ввозимые физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро;
12) бывшие в употреблении товары, временно ввозимые иностранными физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза:
- фотокамеры, видеокамеры, кинокамеры (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);
- мобильные телефоны (в количестве не более 2-х единиц);
- портативные персональные компьютеры (ноутбуки) (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);

__________________________________________
Вроде с двумя телефонами разобрался. с лаптопом и камерой тоже. iMac 24'' и еще один телефон как провозить?
Или я не прав и даже эти вещи не освобождаются? Вес-то сумок будет больше 100 кг общий я думаю...

UPDATE: Пункт 12 для иностранных граждан... то есть мне нельзя ввозить ничего что свыше 5000 евро... а как люди тогда прилетают с Лаптопом, двумя телефонами верту, часами золотыми, одетые от Зилли уже больше чем на 5000 евро? Что за бред? Почему БУ товары вообще надо декларироват и еще кому-то что-то там платить за это? =(
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #8

Сообщение anton_dubai » 25 мар 2011, 00:10

Интерено а в самолёте не получится с кем-нибудь подружиться чтобы они на себя взяли комп и один телефон? )
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #9

Сообщение anton_dubai » 25 мар 2011, 00:12

вот что еще освобождается от уплат:
4) бывшие в употреблении товары, ввозимые беженцами, вынужденными переселенцами, переселенцами;

я не беженец, но переселенец ли я?
меня волнует вопрос не декларирования а уплаты за БУ вещи. написать что я везу - не проблема, а вот платить не хочется.
UPDATE: еще выше про пунк 8)
там через запятую написано что если жил более года то не платишь запятая и что сумма не должна быть выше 5000 евро... то есть это как?
скажем я жил там две недели и привёз больше чем на 5000 евро - я плачу.
а если я жил больше года и привёз больше чем на 5000 евро - платить нужно будет?
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 25 мар 2011, 09:24

anton_dubai писал(а):я не беженец, но переселенец ли я?

Конечно же, нет.

Документ вы вообще не тот смотрите. Передо мной открыта действующая редакция Таможенного кодекса Таможенного союза, там вообще нет числа 5000 во всем тексте.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #11

Сообщение Komoloff » 25 мар 2011, 10:22

Это всего лишь ознакомительная памятка.
Таможенное оформление физ.лиц в настоящее время производится в соответствии с Постановлением Правительства № 715 от 27 ноября 2003 года.
Komoloff
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.08.2010
Город: Домодедово
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #12

Сообщение ZuZu » 27 мар 2011, 20:23

Скажите если я буду везти из Германии сумку сладостей конфет шоколада))) примерно 10-15 кг как ручная кладь, такое пройдет, не нужно будет платить за растаможку?
Прежде чем показывать пальцем на других, посмотри на остальные свои три пальца, которые показывают на тебя самого.
Аватара пользователя
ZuZu
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 06.11.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Декларирование и растаможивание товара

Сообщение: #13

Сообщение anton_dubai » 28 мар 2011, 09:38

Ну всё! Я дома! Прочитал все возможные законы, по всем пунктам я конечно же должен был всё декларировть! Иду через зелёный коридор, таможенник: "Маладой чилавек, поставьте вещи на ленту". Я поставил сразу говорю: "я просто из дубая переезжаю, пять лет там жил поэтому так много вещей, но все вещи в принципе ввозил по-немного из России"... Таможенник один: "так а у нас сейчас без разницы на это уже". Второй: "Как это без разницы? Нормально всё"... вообщем я понял, что спорить они будут еще долго и от результата спора может решиться многое для меня, поэтому я этого результата дожидаться не стал и удалился заранее =)
Ох блин! Вэлком бэк ту Рашша!
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль