Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #1

Сообщение derma42 » 14 янв 2015, 12:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите с информацией, а то я уже сам запутался... Нас двое взрослых и ребенок 8 лет. Живем в Сибири. Собираемся проехать на прокатном автомобиле из Питера в Калининград и обратно в Питер, весь маршрут дней на 5-6. По Прибалтике будем проездом ( скорее всего даже без ночевки). Пока даже не знаю через какие страны и как ехать - охота и посмотреть Прибалтику, хоть и проездом, но вот встал вопрос - какую визу мне необходимо делать? Транзитную через все страны Прибалтики или Мультивизу? Подскажите, пжл, неопытным новичкам...
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #2

Сообщение imperor » 14 янв 2015, 12:32

В вашем случае нужна минимально 2-кратная виза типа С, транзитные визы остались только аэропортовские.
Мульт никто из прибалтов Вам не даст, только под даты поездки.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #3

Сообщение derma42 » 15 янв 2015, 05:36

imperor писал(а) 14 янв 2015, 12:32:В вашем случае нужна минимально 2-кратная виза типа С, транзитные визы остались только аэропортовские.
Мульт никто из прибалтов Вам не даст, только под даты поездки.


Правильно ли я понимаю :1) что мне нужна 2-кратная виза в Эстонию + 2-кратная виза в Латвию + 2-кратная виза в Литву? 2)Что такое тип С - это какой-то более дешевый вариант (типа проездом) по сравнению с если в стране будешь несколько дней? 3)Если мне потребуются 3 этих визы - можно ли их оформить через турагентсво у меня в Сибири или их нужно оформлять лично в посольстве где-нибудь в Питере или где-либо еще? 4) Если мне будет необходимо приобрести визы по пункту 1 (см. выше) и ях приобрету, но у меня изменится маршрут на авто, допустим без какой-либо страны - чем для меня это грозит (визу купил, а страну не посетил) - только потерей моих денег за визу, или при повторной попытке посетить эту могут быть какие-либо проблемы?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #4

Сообщение Bigheadman » 15 янв 2015, 17:03

Правильно ли я понимаю :1) что мне нужна 2-кратная виза в Эстонию + 2-кратная виза в Латвию + 2-кратная виза в Литву? 2)Что такое тип С - это какой-то более дешевый вариант (типа проездом) по сравнению с если в стране будешь несколько дней? 3)Если мне потребуются 3 этих визы - можно ли их оформить через турагентсво у меня в Сибири или их нужно оформлять лично в посольстве где-нибудь в Питере или где-либо еще? 4) Если мне будет необходимо приобрести визы по пункту 1 (см. выше) и ях приобрету, но у меня изменится маршрут на авто, допустим без какой-либо страны - чем для меня это грозит (визу купил, а страну не посетил) - только потерей моих денег за визу, или при повторной попытке посетить эту могут быть какие-либо проблемы?

1) Вам нужна либо двукратная, либо мультивиза, так как у вас будет два въезда в Шенген.
2) Обычная виза для краткосрочных посещений.
3) Я бы не связывался с турагентствами. Тем более в вашем случае, так как шансы, что они накосячат в документах, выше.
4) В будущем к вам могут возникнуть вопросы, соответственно на них нужно уметь вменяемо ответить. "Не посетил, потому что изменились планы" - это тоже вменяемо.

Причин не дать вам мульт не вижу. Запрашивайте именно мульт (лишним не будет). Могут дать и 2-кратную - их право. Для ясности рекомендую вместе с пакетом документов подать описание вашего маршрута в свободной форме.

P.S. И кстати уточните вопрос с вывозом прокатной машины за пределы РФ. Во-первых, ограничения могут быть по правилам проката. Во-вторых, ограничения на границе/таможне.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #5

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 04:56

Маршрут мой будет Питер-Эстония-Латвия-Литва-Калининград ( за сутки пересеку Прибалтику) и обратно также, либо Калилинград - Литва - Белорусия- Питер ( тоже за сутки проеду Литву и Белорусию). В этом случае оформляется двухкратная виза по одному дню? Или эта виза делается минимум на большее количество дней? Если можно сделать на один день, то цена будет от этого меньше ли? Если я буду въезжать в Прибалтику через Эстонию (превый въезд) и далее в Латвию, Литву - мне нужно делать краткосрочную визу в посольстве Эстонии и по ней далее спокойно пересекать Латвию и Литву? Или делать в посольстве Литвы - и по ней я могу въехать сперва в Эстонию,далее Латвия и Литва?

P.S. И кстати уточните вопрос с вывозом прокатной машины за пределы РФ. Во-первых, ограничения могут быть по правилам проката. Во-вторых, ограничения на границе/таможне.[/quote]
С вывозом у прокатчиков узнал заранее, что можно. А с какими ограничениями можно столкнуться на границе/таможне с прокатным автомобилем?

Маршрут мой будет Питер-Эстония-Латвия-Литва-Калининград ( за сутки пересеку Прибалтику) и обратно также, либо Калилинград - Литва - Белорусия- Питер ( тоже за сутки проеду Литву и Белорусию). В этом случае оформляется двухкратная виза по одному дню? Или эта виза делается минимум на большее количество дней? Если можно сделать на один день, то цена будет от этого меньше ли? Если я буду въезжать в Прибалтику через Эстонию (превый въезд) и далее в Латвию, Литву - мне нужно делать краткосрочную визу в посольстве Эстонии и по ней далее спокойно пересекать Латвию и Литву? Или делать в посольстве Литвы - и по ней я могу въехать сперва в Эстонию,далее Латвия и Литва?

P.S. Кто подскажет по грин-карте на прокатную машину : получу её 30 апреля в 20-00 и 1 мая в 6-00 планирую уже выезжать из Питера в Прибалтику. Продает ли кто-нибудь в Питере грин-карты круглосуточно, т.к. а) будут праздники б) время выезда 6-00 ???
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #6

Сообщение Анюта Радуга » 16 янв 2015, 06:39

У нас был маршрут в 2013
Питер- Таллин- Рига- Клайпеда- Калининград- Вильнюс- Калининград- Москва
Ездили поезд- автобус
Для получения визы подавала полную распечатку маршрута, бронь с буккинга, билеты, которые можно было приобрести заранее. Путешествие было в июне.
на визу подавали сильно заранее, от идеи подавать с гринкартой отказались. так как у нас на тот момент , как мне объяснили была меньше вероятность получить визу.
В итоге мне дали мультивизу. мужу только до Калининграда. Вильнюс остался без нас или мы без него
По дням мы дольше всего были в Риге, но на тот момент получение именно туда визы было самое сложное и подавали через Эстонию.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #7

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 12:39

В итоге сам могу ответить на свой вопрос ( ну и предоставить информацию для остальных таких же не опытных в этом вопросе) - позвонил в посольство Литвы, информация от них официальная. В моем случае поездки на авто из Питера в Калининград ( нас двое взрослых и ребенок 8 лет, прописка и проживание в Сибири) обязательна краткосрочная транзитная виза тип С с двухкратным въездом на всех. Она выдается минимум на 4 дня и максимум на 10 дней нахождения в Прибалтике. Цена ее не меняется от количества дней ( 4 или 10 дней) на рубли мне озвучили - 2450 на каждого взрослого (моему ребенку не требуется) и 1260 конс.сбор на каждого из нас троих. По этой визе я могу въехать сперва в любую страну Прибалтики, не обязательно сперва в Литву ( типа раз в их посольстве получал, то через них и сперва въезжать). Пакет документов требуется как для Шенгенской визы (можно узнать в интернете, либо на сайте посольства любой страны). При подачи документов на визу должны быть документы на авто и гринкарта. В моем случае, раз машина прокатная и я не знаю даже, какая она будет - сказали, что это не обязательное условие для подачи документов и нужно будет предоставить на листе А4 от руки маршрут поездки. Есть еще вариант УТД ( гораздо дешевле) - но он не для нашего случая, т.к. по нему требуется за год часто пересекать границу Литвы ( типа родственники живут или по работе ездить). Стоимость не узнавал даже. Надеюсь помог следующим :-)
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #8

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 12:47

И еще по УТД забыл добавить - по нему пересечение только Литвы, Латвия и Эстония не доступна для пересечения. Так ответили в посольстве Литвы ( может в Латвии и Эстонии другая информация или еще надо оформлять УТД в их страны тоже - тут я не компетентен в этом вопросе, это так, для варианта узнать про них другим, т.к. это не для моего случая).
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2015, 14:04

Судя по обсуждению, ТС плохо себе представляет, что такое шенгенская виза. Предлагаю почитать: Шенген и шенгенская виза. Виды шенгенских виз: вопросы и ответы , и др.

В двух словах: вся Прибалтика и большинство стран Европы входят в Шенгенское соглашение; между ними нет пограничного контроля и все перемещения свободны. Визы унифицированы. Если на визе нет спец. ограничений, вы можете въехать в любую страну с визой, выданной любой страной из этой компании.

Применительно к вам: вам нужна шенгенская виза, разрешающая многократный, или хотя бы двукратный въезд. Возможно, у вас такая есть после поездки в Грецию, Испанию или тп., и если срок действия ещё не истёк - тогда просто поезжайте с ней, новая виза не нужна. Если у вас её нету, надо получать; формально вам надо идти в посольство той страны, где пробудете дольше, а если одинаково - то в страну первого въезда, очевидно, это будет Эстония. В Сибири их консульства нет, надо обращаться в Москву, см. http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija .
Или можно сделать визу через консульство другой страны - таковые есть в Новосибирске, Екатеринбурге, итп. - но это надо как бы планировать подложную поездку в соотв. страну, а такой подлог чреват.
Возможно, вам поможет какая-нибудь турфирма сделать испанскую, греческую или т.п. визу - ищите на месте.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #10

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 14:37

Да, я действительно плохо представдяю, что такое шенгенская виза... Ну первый раз я планирую в Европу, тем более самостоятельно.Визы ранее у меня не было соответственно.

Сейчас позвонил в посольство Эстонии, мне подтвердили, что если я буду одинаковое время ( видимо по количеству дней, часы не учитываются) в Эстонии, Латвии, Литве проездом - то нужно оформлять именно в Эстонском посольстве, раз туда я первой въезжаю. Также сказали, что если я оформляю двухкратную визу в Эстонском посольстве и обратно из Калининграда еду через Литву - Белорусию и въезжаю в Россию, не заезжая в Эстонию, то проблем при пересечении Литвы у меня не будет. Хочу узнать еще этот вопрос в посольстве Литвы...

Вот и думаю, если по возможности оформления визы через посредника ( визового агента, т.к. от меня до ближайшего консульства в Новосибирске еще ехать и ехать, а на это времени нет ) и разницы цены на визы Литвы и Эстонии (еще не узнавал), если встанет такая ситуация, что придется оформлять через Литовское посольство - может тогда мне менять маршрут первого въезда через Белорусию, далее в Литву, далее в Калининград... И только тогда уже обратно ехать через Литву - Латвию - Эстонию - вот тогда будут ли проблемы с Латвией и Эстонией? Ведь тогда я формально пересеку сперва Литву, потом снова Литву ( типа больше дней, чем в Латвии и Эстонии) и далее.

И если при таком раскладе я может и смогу сделать испанскую, греческую или т.п. визу, но не посещу эту страну - тогда какие возможны проблемы для меня? Охота сделать все правильно, чтобы потом не было проблем с любой страной в последующем.

Ослику Иа плюсик в карму добавлю) Надеюсь просветите далее меня неопытного в моих вопросах
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #11

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2015, 15:01

derma42 писал(а) 16 янв 2015, 14:37:И если при таком раскладе я может и смогу сделать испанскую, греческую или т.п. визу, но не посещу эту страну - тогда какие возможны проблемы для меня? Охота сделать все правильно, чтобы потом не было проблем с любой страной в последующем.

Никаких проблем это не вызовет, почти наверняка. Полистайте форум!

Из возможного:
Если виза будет испанская, тогда есть небольшая вероятность, что если вы после неё пойдёте за испанской же визой, то могут отказать, или дать короткую или с ограниченной территорией действия. То же и с финской визой, только вероятность выше. Практически все остальные на это внимания не обращают.

Есть ещё очень небольшая вероятность, что эстонские погранцы спросят: а что это вы к нам с греческой визой? Надо иметь наготове правдоподобное объяснение. Посмотрите: Иная первая страна въезда, отличная от написанной в анкете


И не пугайтесь этих небольших вероятностей - к этому можно подготовиться, поскольку известно заранее. Но помимо этого, всегда есть некоторая вероятность непредвиденных проблем на совершенно ровном месте - например, ваш тёзка-однофамилец окажется в "чёрных списках", итп. Полной гарантии нет никогда!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #12

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 16:20

В сообщении №10 я ошибся написав, что звонил в посольство Эстонии - я позвонил в пони экспресс, которые делают их Эстонские визы и они как бы так правильно назвать - что-то типа официальных представителей что ли. Так вот именно они мне ответили, что при получении визы в Литовском посольстве могут возникнуть проблемы при первом пересечении в Эстонии. Позвонил все же прям в посольство Эстонии в России - и мне ответили, что даже оформив эту визу в посольстве Литвы я смогу спокойно въехать в первую страну Эстонию, а не Литву, без каких-либо проблем. Вот думаю так и поступить. На всякий случай даже сделаю распечатку - детализацию звонков за этот день, что я специально узнавал про этот вопрос в посольствах Литвы и Эстонии.

И подскажите, будут ли делать отметки в загран. паспорт на въезде и выезде в каждой стране?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #13

Сообщение imperor » 16 янв 2015, 16:24

derma42
честное слово, Вы бы хоть форум почитали кроме своей темы...

С шенгенской визой можно въезжать в любую страну шенгенского соглашения. Отметки в паспорте делаются только при въезде и выезде из шенгенского пространства.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #14

Сообщение derma42 » 16 янв 2015, 19:02

С уважением к Вашему посту... 109 страниц не осилю в силу малого свободного времени, а если осилю - то каша такая будет в голове ... Пробовал уже по другим странам, которые посетил - там и страниц по 30-40 выходило и заморочек вроде меньше, так и то многое понял на три четверти и далее за все что не понял, пришлось голосовать своими ногами на местности и потерянными деньгами. Но за это я не в обиде, хорошо хоть есть форум.
Прошу не кидать тапками...
И на всех темах, где я задавал вопросы - я всегда отписываюсь по своим вопросам, как и что на самом деле выходит. И слежу за ветками, где я что-то писал. Так что тут я не трутень, которому лень что-то искать, а иногда реально прочитав многое не понятно, да и порой даже не понимаешь - что и где правильно искать, вот и создаю тему...
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 16 янв 2015, 21:44

derma42
Вам надо почитать не 109 страниц форума, где обсуждаются конкретные вопросы, а пару статей в Интернете про Шенгенские визы и пересечение границы.
А также отчеты тех путешественников, что ездили на прокатной машине в Прибалтику.
Подозреваю, Вам и в этом вопросе необходимо подковаться.
derma42 писал(а) 16 янв 2015, 19:02:я всегда отписываюсь по своим вопросам, как и что на самом деле выходит

На самом деле публикуемые Вами ответы различных людей имеют мало документарной ценности. Хоть Вы их и называете официальной информацией, но там ошибка на ошибке.
Не обижайтесь, может быть, я резко написал, но мне хотелось бы, чтобы эта первая Ваша поездка получилась классной, а за ней последовали следующие.
Теперь перейдем к Вашему вопросу.
Первым делом, хотелось бы понять, зачем из Питера в Калининград ехать на прокатной машине, если всю дорогу уложить в сутки и на ночлег не останавливаться?
Не проще ли и дешевле ехать из Питера поездом/автобусом, а уж в Калининграде взять машину на прокат?
А на машине - уж тогда посмотреть Прибалтику, хотя бы бегло...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #16

Сообщение derma42 » 17 янв 2015, 16:13

m.e.g писал(а) 16 янв 2015, 21:44:derma42
Вам надо почитать не 109 страниц форума, где обсуждаются конкретные вопросы, а пару статей в Интернете про Шенгенские визы и пересечение границы.
А также отчеты тех путешественников, что ездили на прокатной машине в Прибалтику.
Подозреваю, Вам и в этом вопросе необходимо подковаться.
derma42 писал(а) 16 янв 2015, 19:02:я всегда отписываюсь по своим вопросам, как и что на самом деле выходит

На самом деле публикуемые Вами ответы различных людей имеют мало документарной ценности. Хоть Вы их и называете официальной информацией, но там ошибка на ошибке.

Вот тут я не знаю, что сказать... Это же мне ответили по звонку прямо в посольствах этих стран - навряд ли там могут ошибаться... И как у меня встал спорный вопрос - я тут же его переспросил в посольстве, от которого могла бы быть проблема с въездом.

Не обижайтесь, может быть, я резко написал, но мне хотелось бы, чтобы эта первая Ваша поездка получилась классной, а за ней последовали следующие.

Мне тоже хочется, чтобы поездка получилась классные, и тем более, чтобы за ней последовали следующие. Вот и стараюсь узнать все правильно и по закону. Про резкость Ваших слов - не, тут все нормально у меня с восприятием ))) возьму даже Вашу фразу на заметку

Теперь перейдем к Вашему вопросу.
Первым делом, хотелось бы понять, зачем из Питера в Калининград ехать на прокатной машине, если всю дорогу уложить в сутки и на ночлег не останавливаться?

Тут следующее - я сам из Сибири, интересно посмотреть Прибалтику, пусть и из окна автомобиля, пусть и бегло. Самая главная цель - посмотреть Калининград и его окрестности за два-три дня и пара дней остается на Питер - по нему тоже надо прокатиться, посмотреть, в Петергоф заехать. А Прибалтика проездом как бонус. На форумах пишут, что путь от Питера до Калининграда занимает часов 14.
Не проще ли и дешевле ехать из Питера поездом/автобусом, а уж в Калининграде взять машину на прокат?

По деньгам поезд примерно тоже выходит, может чуть дешевле... Но я теряю много времени на Калининград. Я даже рассматривал вариант перелета туда-обратно и проката авто там на местности, но думаю что самый выгодный маршрут по деньгам, времени, красоте получается как раз на авто. Одно дело, если бы я жил постоянно в Питере, то мог бы несколько раз проехать так, ну а мне из Сибири на троих так не наездишься...
А на машине - уж тогда посмотреть Прибалтику, хотя бы бегло...
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 18 янв 2015, 03:29

А на машине - уж тогда посмотреть Прибалтику, хотя бы бегло...
...путь от Питера до Калининграда занимает часов 14.

Вы ведь собирались сутки туда ехать, сутки обратно...
Сам путь 14 часов, сон - 6 часов, на еду/заправку и пр. - 2 часа, остается 2 часа на 3 страны.
Это не посмотреть хотя бы бегло, а просто проехать мимо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #18

Сообщение derma42 » 18 янв 2015, 10:12

Да, получается, что так, проездом... Поеду Нарва - Рига - Клайпеда - Калининград. По дороге может остановлюсь на фото, если что-то красивого увижу ( типа старинных замков). Единственное, что пока уже наверное решил, что заеду в замок в Сигулде и остановлюсь на переночевку в Клайпеде рядом с паромом и рано утром на нем через Косу в Калининград - по темноте по Косе ехать не хочу, хочу виды посмотреть.
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 18 янв 2015, 15:44

Bigheadman писал(а) 15 янв 2015, 17:03:И кстати уточните вопрос с вывозом прокатной машины за пределы РФ. Во-первых, ограничения могут быть по правилам проката. Во-вторых, ограничения на границе/таможне.

derma42 писал(а) 16 янв 2015, 04:56: А с какими ограничениями можно столкнуться на границе/таможне с прокатным автомобилем?

derma42 писал(а) 16 янв 2015, 04:56: Кто подскажет по грин-карте на прокатную машину

А эти вопросы Вы выяснили?
Кто оформляет страховку на машину?
Какие документы даст Вам прокатчик?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 18 янв 2015, 17:14

derma42 писал(а) 18 янв 2015, 10:12:Поеду Нарва - Рига - Клайпеда - Калининград. По дороге может остановлюсь на фото, если что-то красивого увижу ( типа старинных замков).

В Вашем предполагемом способе передвижения ничего не увидите, там (почти) нигде ничего интересного с трассы не видно, поля да леса. А вот отъехать 10-15 км от главной дороги и много чего попадется во всех 3 странах. Но тогда вместо перегона надо на маршрут Нарва-Клайпеда запланировать 2-3 дня как минимум. То же самое к косе относится, просто проехать это сплошной лес по обе стороны дороги, а "отвлекаться" на виды времени требует.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль