Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 13 май 2010, 11:58

Неспешные прогулки по Риге… и окрестностям (Юрмала, Цесис, Сигулда..)

29.04-04.05.2010


Приходит как-то мне в контакте приглашение от очередной группы очередных самостоятельных и необыкновенных путешественников с предложением отметить Пасху в Риге. И как-то мне эта мысль очень плотно засела в голову, тем более, никогда в Риге не была, но давно хотела. Да и Латвия средь прибалтийских стран вообще как-то неохваченной оказалась… В общем, я ее (мысль, то бишь) сразу средь своей подруги стала проталкивать активно, мол, крайне важно для нас в период Пасхи оказаться в Риге! А она что? Она не против. Она даже очень за.

Про билеты. (Air Baltic)

Поизучали мы это романтическое приглашение с поездкой туда на автобусе, да и решили, нахрена нам на автобусе туда тащиться, когда можно на машине. Но лень. Это ж рулить надо, выпить нельзя, да еще граница, тудыть ее в качель, пока ее пройдешь! А полетели-ка самолетом, подруга моя. У нас теперича «болтик» туды регулярные рейсы осуществляет, ну который на самом деле «эйр балтик», но болтик как-то поприятнее звучит – по-домашнему, что ли, - вот им и полетим, тем более билеты не дороже денег стоят. Правда, на Пасху они почему-то оказались дороже этих самых денег. Небюджетно как-то для болтика-то оказалось… Тут я еще тыковку почесала, мыслишками пораскинула. А фигли нам вообще лететь туда практически по зиме – явно же к тому времени снега еще не сойдут, а навалило их, слава богу, в этом году по всей Европе более чем … Орхидеи опять-таки еще не зацветут… Дай-ка я гляну, что там с билетами на майские происходит, тем более, они у нас еще пока что не охваченные. Ну и выдал нам болтик два билета по 150 европейских денюжек с носа с 29.04 по 04.05. А мы не будь дурами – тут же их и ухватили. Так вот одним решением двух зайцев и убили – и в Риге побываем, и с майскими праздниками вопрос решили.

Про отель. (Forum Hotel)

Ну и отель тут же себе подобрали подходящий. Почитала я тут, что народ пишет-рекомендует, поизучали сайты – где, кто, что предлагает. Да и забукировали «Форум» в Старом городе за 222 еврика за 5 ночей. Очень даже бюджетненько получилось, я считаю. А отель действительно неплохой. Номера не гигантские, но мы ведь и не собирались в футбол там играть. Наш так еще и с лоджией оказался – пустячок, но приятно – можно жалом поводить по сторонам с балкона – что там на улице деется, на народ поглазеть – себя показать. Расположение крайне удобное. Старый город – вот он. Напротив – через дорогу ж/д вокзал, автовокзал и центральный рынок. Маркеты – два под боком – Галерея совсем рядом, и шопинг-мол Форум – через дорогу - там же, где вокзал. Короче, лучше и не придумаешь. Причем, поначалу, когда еще билеты бронировали, мы рассматривали отель «Maritim Park Hotel Riga», ибо у нас не стояло цели поселиться именно в старом городе, а этот предложил опять-таки болтик, вроде как за дешево, типа со скидкой, но когда стали бронировать, оказалось, что совсем не за дешево. А мы за дорого не любим принципиально, особенно когда нам это дело хотят втюхать супротив воли нашей. Поэтому Маритиму отказали, и очень потом радовались – ну жили бы в парке, зато пиздюхали бы каждый день черти откуда к местным достопримечательностям, а так у нас все под боком было. Ну и опять-таки даже в наебе….ном состоянии его легко найти, ну разве что в первый день потерялись и на такси к нему ехали с соседней улице, но это уже последствия сильной алкогольной интоксикации. Но об этом после.

Да, еще. В отель я киданула за день до приезда сообщение с информацией, что прилетаем поздно (а прилетали мы в 22.15), т.ч., мол, держите номер – не спихивайте его никому по спекулятивной цене. Отель в лице мисс Натальи клятвенно меня заверил, что нас ждет и уже практически любит. Ну и заодно координаты рента-каров нам дали, ибо этот вопрос нас тоже интересовал (а что вы думали – мы только бухать в Ригу ехали? ;)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ЛЕТАТЕЛЬНО-БУХАТЕЛЬНЫЙ.

Подготовка к полету (коньяк, вино).


В назначенный день, отпахав положенную рабочую вахту на службе и поставив наших боевых коней в стойло, собрались мы у меня погладить дорогу в ожидании таксо в аэропорт. Погладили. Дождались. Поехали. В аэропорту еще раз погладили. Потом говорят, и в самолете погладили. Но сие я помню уже смутно, ибо уже после первой поллитровой коньячной поглажки мне было хорошо, а после полировки стало просто прекрасно, но в такие счастливые моменты память, к сожалению, почему-то мне отказывает. Вот на такие случаи нужны рядом верные друзья, и желательно с памятью. И их у меня было! Целый один подруг, но какой! В этот день вахту памяти выпало держать моей давнишней попутчице, т.ч. все рассказанное далее по этому вечеру – с ее слов.

Дорога (самолет, такси).

А с ее слов, когда я увидела то, на чем, нам придется лететь – меня начало подколбашивать. Причем, непонятно почему – летать-то я не боюсь, вроде даже полюбляю это мероприятие. Видимо, это все коньяк делал свое грязное дело. Мы, конечно, знали, что полетим Фокером 50, и даже видели картинку этого чуда. И даже поглумились над данным пепелацем, когда подруга вычитала, что их выпустили в количестве, по-моему, всего 200 штук, и на этом выпуск закончился. И что это такая этажерка с двумя вентиляторами по бокам. И что, наверное, кабина пилота и туалет за занавеской находится. А мне это вообще военные времена напомнило. Я точно помню, что фокеры в войну летали на стороне немцев. Вообще подумала, может они еще с тех времен летают, только теперь на службе латвийской авиакомпании? На самом деле самолетик довольно симпатичный. И Татьяна моя говорит, что туда долетели мы им очень хорошо. Просто еще не знали тогда, как им возвращаться в Питер придется. Но об этом после. Это отдельная душераздирающая история.

Прибытие.

А сейчас мы прилетели в замечательный город Рига, и поскольку оплаченный болтиковский шатл только что свалил, а следующий по расписанию только через полчаса ожидался, а некоторые из нас уже не твердо стояли на земле, то было принято решение ехать на такси. И что приятно (это стоит отметить), это такси за сумму на 4 латвийских рубля больше, чем мы уплатили за шатл, не только благополучно довезло нас в отель, но еще сделало обзорку по вечернему городу, а он в своем сверкающем наряде ночью был чертовски хорош, я бы даже сказала - обворожителен (это даже я помню!). Еще Дениска – это водитель нашей кобылы, пардон, авто, проникшись нашим хорошим настроением, тут же предложил нам сделать обзорку заодно и по барам, дискотекам. За что я его полюбила еще больше! Это ж какой теплый прием со стороны латышского народа?! И посему, как говорит моя подруга, тут же пересела с соседнего пассажирского сиденья на водительское – на Дениску, то бишь. А может, сначала пересела, а потом он предложил – кто знает. Но пришлось Дениске на сегодняшний день отказать во взаимности по причине того, что ни один нормальный кабак меня бы в моем тогдашнем состоянии просто не пустил в себя)) Поэтому с Дениски мы поимели визитку и клятвенные обещания устроить нам все завтра. На том и расстались.

Похождения по Риге в поисках еды или как мы потерялись в гаражах.

Отель, как и обещал, радостно принял нас в свои объятия, и даже выделил нам лучшую комнату – то бишь, с балконом. Мы были чертовски любезны, любили все и вся вокруг, и люди платили нам взаимностью. Правда, отель захотел денег с нас поиметь в латышской валюте, а ее у нас было очень мало, поэтому мы ему пообещали, что как только, так сразу, но бумажку с ценником взяли (156 латов – запомните!). Мы тут же поинтересовались, где можно попитаться на сегодняшний день, в смысле еды поиметь в любом исполнении. Девочка немного замешкалась, ибо сегодня вроде, как рабочий день, и вроде уже очень поздно, но вот, тама, в Форуме – это который не наш Форум, а который шопинг-мол напротив, есть пиццерия, и вроде она должна работать. Ну, мы и подались туда. Пиццерия оказалась закрыта. Мы решили поискать вход в супермаркет (фигня, что он уже тоже не работал), и поскольку все двери оказались закрыты, мы решили проникнуть туда через гараж. Или мы случайно туда попали - теперь уж кто знает наши помыслы в тот момент? Короче, в гараже мы обнаружили какой-то лифт, коим и не преминули воспользоваться, и таки проникли в супермаркет, где до смерти напугали тетенек-уборщиц, которые, видимо, приняли нас за магазинные приведения. На вопрос, что мы тут делаем, был получен вполне очевидный ответ «как что – еду ищем, не продадите? Нет? А жаль… Ну может, тогда нас через двери выпустите, раз еды у вас нет…». Тетеньки впали в ступор, а когда вышли из него – послали нас обратно в гаражи и чем быстрее, тем лучше. Неудачная охота получилась. Плохой охотник, ты, Юля (это я себе говорю, - стыжу, значится, себя). А потом мы потерялись в гаражах, очень долго не могли найти выход, а когда нашли, то, разумеется, не поняли, где мы, и потерялись уже на улицах. Попытки провести самоидентификацию местности ни к чему не привели. Я, конечно, пыталась настоять, что как великий путешественник, я сейчас как достану компас и как выведу нас куда надо, но не шмогла. Пришлось залавливать аборигена в лице таксиста, который и доставил нас в наш отель, который находился, разумеется, по законам жанра, через дорогу. Но поскольку в маршрут латышских таксистов по любасу входит обзорка, то пришлось за нее расплатиться местной денюжкой в размере 10 лат. Город за эту ночь мы посмотрели уже дважды. После чего было решено не покидать номер до полного протрезвления и воспользоваться в качестве пищи заготовленными мною дома бутербродами. Пока Таня поглащяла пищу, я билась в рыданиях и била себя в грудь компАсом, как же я, по-прежнему, все еще великий путешественник, но уже, правда, посрамленный, могла потеряться, и самое главное – я же несла ответственность за свою любимую подругу, которая не такой великий путешественник, как я, которая в отличие от меня не может, если что, спать на лавочке или на парабрике, или еще где-нибудь. И как же я нас всех – ее и себя, значится, подвела своей неподготовленностью (ну карту города надо было, что ли, выучить наизусть – так сказать, запечатлеть ее в памяти)). Так закончился наш первый день на гостеприимной латвийской земле. Завтра нас ожидал день более спокойный и более трезвый.


ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ОТДЫХАТЕЛЬНЫЙ.

Рижское утро.


Утро выдалось на редкость приятственное и абсолютно не похмельное, несмотря на количество принятого накануне горячительного. Более того, в районе 7-8 утра я уже стала поочередно открывать то правый, то левый глаз, поглядывая то за окно на предмет изучения погодных условий, то на соседнее ложе – не проснулась ли моя компаньонка. Надо заметить, что попутчица моя горазда поспать, и каждый раз в наших вояжах накануне отхода ко сну интересуется, сколько у нас времени утром будет на этот самый сон, не надо ли нам будет, случаем, подрываться спозаранку и куда-то бежать - что-то осматривать. Очень радуется, когда не надо. В этот раз, по-моему, нам не надо было, по-моему, мы решили, что надо будет отоспаться после пережитого накануне. Поэтому она безмятежно посапывала, но в скором времени веки у нее начали подергиваться, и какой-то из глазьев приоткрылся. А она знает, что это очень опасно, ибо после этого, скорее всего, придется открыться и второму, поелику ежели я замечу хоть какое-то шевеление в массах на соседней кровати, то сну уже пипец наступит. Посему она обычно с головой под одеяло уходит, ну чтобы я, значится, не дай бог, не увидела, что уже все, что все проснулись. На этот раз, на удивление, она тоже довольно раненько проснулась, и тоже отметила, что похмела ни в одном глазу. Удивительно-живительный этот рижский воздух! Разумеется, мы еще немного повалялись, понежились. Спешить нам, по сути, было некуда – впереди целый день, и день еще рабочий, что радовало необыкновенно! Всегда приятно отдохнуть, когда другие работают. Потом еще немного повосстанавливали цепь вчерашних событий, освежили мою память, а где-то и снабдили ее информацией вновь, и, в общем-то, готовы были выдвинуться для изучения, чего там на предмет завтрака у нас ожидается. Еды-то вчера мы так и не добыли, и голод давал о себе знать.

Завтрак в отеле.

Завтрак в отеле оказался скудненьким. Впрочем, об этом писали в отзывах на booking.com. С другой стороны и мы не прожоры. Можно было выбрать яишню, или омлет, или сосиски, или кашу. Вариант яишню или омлет, яишню или кашу – я еще понимаю. А вот яишню или сосиски, - с трудом. Как-то в моем понимании эти два продукта всегда идут рука об руку, но не в этом отеле, видать. Короче, все оставшиеся дни мы брали и то, и другое, и делились – благо, меняться можно было. А то если бы еще, не да бог, как в том фильме – «котлеты с картошкой, тефтели с рисом – и меняться нельзя», то было бы грустно. Чай тоже выдавали исключительно на одну чашку, хоть и приносили его в чайничке, но все время приходилось просить, чтоб водички вкусной бесплатной подлили)) Ну и еще кажный божий день кексы всем выдавали, все время свежие. И все их сдавали обратно. Мы все еще гадали, куда же они их девают. Решили, что, наверное, в соседний хостель сдают. А, в общем и целом неплохо. Можно было телек посмотреть – новости – что там в России делается, ибо все равно всегда был 1-й канал включен, хотя среди посетителей ресторана-столовой не только русские граждане имелись.

Подзаправившись, выдвинулись мы сторону старого города. Какого-то особого плана у нас не было, хотя я по обыкновению карту все время держала в своих цепких рученках, пытаясь зафиксировать в памяти все те пути-дорожки, по которым мы передвигались, и сидентифицировать их с картой. Такая уж привычка у меня имеется.

Про Латвию и Евросоюз.

Перво-наперво надо было нам баблишко поменять европейское на латышское, ибо, как выяснилось, Латвия вроде как стремится в Евросоюз, да, видимо, Евросоюз Латвию с ее «дешевым» латом не очень стремится принять. Вот и живет Латвия пока со своими латами, и как оказалось, отнюдь не дешевыми такими. Я бы на месте Евросоюза тоже обиделось – что же это такое – дочернее предприятие, а валюта у него сильнее, чем у головного?! Зашли в обменник, который располагался в обувной мастерской, еще магазинчик там какой-то или лавчонка имелась. Там нам и прояснили ситуацию про любовь такую непростую Евросоюза и Латвии. Со всех сторон нам сообщили, что, мол, не хотят они нас, а мы к ним, в общем-то, тоже не очень хотим. И не раз мы потом эту версию слышали… Вот тебе и вся любовь.

Про латвийский и русский языки.

И еще, что стало удивлять, мы тут готовились к повсеместному англообщению, а пока что латышского языка нигде не слышали – куда не обратишься – везде на русском. Вот разве что молодежь на улицах болтает на латышском. Забавная была ситуация в нашем отеле, когда мы попросили девочку с ресепсьона позвонить в нашу латышскую рента-кар и на соответственно латышском языке прояснить ситуацию с нашей машинкой. Девочка добросовестно позвонила и также добросовестно на чистейшем русском повыясняла все интересующие нас вопросы, периодически обращаясь к нам и типа переводя нам всю инфу с одного русского на другой – наиболее понятный нам. Со стороны, думаю, забавно выглядело.

Прогулки по городу.

Итак, немного прояснив для себя взаимоотношения латвийского народа и Евросоюза, покинули мы обменный пункт и двинули на осмотр старого города, того самого, по улицам которого скакали неугомонный Д’Артаньян и К в поисках приключений, и доблестный Шерлок Холмс учил уму разуму своего напарника – Доктора Ватсона, а еще профессор Плейшнер должон был узреть «33 утюга» в одном из окон на Цветочной улице, да склероз его подвел, несчастного. Это я сейчас про улицу Яуниела (Jauniela) вещаю, которую миллионы наших людей знают как Зеленую улицу в Берне - ту самую, на которой в фильме «Семнадцать мгновений весны» так печально оборвалась жизнь того самого профессора. На улицу эту мы попали, правда, несколько позднее. Ну, вот она, собственно, красавица.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А сейчас прямиком мы двигались к площади «Сан-Марко», как мы ее окрестили. Конечно же, никакая она ни Сан-Марко, а даже очень площадь Ливу. Но в преддверии нашей сентябрьской венецианско-итальянской поездки, и учитывая количество «итальянских» уличных кафешек на ней и общий колорит, к тому же, не зная на тот момент, как она действительно называется, мы обозначили ее как Сан-Марко. Ну а по пути к ней запечатлевали старинную рижскую архитектуру, домишки прянишные, ставенки расписные и причудливые фенечки, как то: держатели флагштоков, вывески разноликие и прочую городскую атрибутику, ибо этого добра в Старой Риге более, чем предостаточно.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ноги приятно подворачивались на старинной брусчатке, и вообще настроение было вследствие окружающей красоты и общей атмосферы приятного нечегонеделанья, не просто приподнятым, а таким…где-то на полпути от опупенного к эйфорическому. Ну, вот и она – Сан-Марко. Не успел к нам метнуться мальчик-зазывальщик, как мы еще более молниеносно метнулись к одному из столиков и довольно плотно пропечатались к нему. Погода стояла ни жаркая, ни холодная, без дождя – приятная, одним словом, такая, погода, которая располагала к посиделкам на свежем воздухе. Ценник, конечно, в заведениях на этой площади сложно назвать гуманным, с другой стороны, понятно, что платишь в данном случае не только за принятое во внутрь, но и за окружающий пейзаж, а он был хорош.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

К тому же услужливая девушка предложила нам итальянского шампанского по 3 лата за мини-ботель (0.3) – а попить итальянского шампанского на площади «Сан-Марко» - это, знаете, ли, вам – ни хухры, мухры, за это платить надо, и 3 лата не так уж и много за такие приятные пустячки! Короче, нас долго уговаривать не надо было – нас вообще не надо было уговаривать. Взяли мы по бутылочке такого нектара, до соку свежевыжатого, да продолжили наслаждаться жизнью. А коллеги в это время работают… Приятно вдвойне! Кстати, с площади и обзор неплохой открывается на всевозможные достопримечательности. Все под боком - драматический театр, концертный зал, Гильдии – большая и малая, знаменитый Кошкин дом, опять-таки.

Гильдии.

Гильдии - союзы горожан и объединения по роду занятий, стали создаваться с 1221г. Большая гильдия, также известная в Средние века как гильдия Св.Марии, изначально была купеческой организацией, в которую в основном входили немецкие купцы.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Кошкин дом.

Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

То ли от принятого шампанского, то ли от общей атмосферы, но как-то уходить отсюда почему-то совсем не хотелось, хотя вроде бы и надо было двигаться дальше… Девочки официантки тоже, наверное, по нашим радостным физианомиям поняли, что без дозаправки мы не уйдем, несмотря на то, что уже и счет попросили. В общем, пришлось нам еще приговорить немного шампанского, после чего уже точно пора было двигаться вперед. Дальнейший наш путь прямиком лежал к Пороховой башне через вот этот вот камень, у которого, наверное, разве что ленивый не фотографировался. Может, кто знает и может объяснить, что сей монумент обозначает? А то как-то неловко и дальше «незнайками» пребывать на этот счет.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Пока двигались к намеченной цели, запечатлели вот такие забавные часики и жителя этого замечательного города, который упорно отслеживал ситуацию на улицах своей епархии.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Пороховая башня.

Ну, вот и она, красавица! До чего ж я питаю склонность к подобным строениям – образчикам средневековой романской архитектуры.

Впервые Пороховая башня была упомянута под именем Песчаная башня в начале 14 века. Тогда башня была частью Песчаных ворот - фортификационной системы, установленной на Песчаной дороге, ведущей в город и состоящей из двадцати пяти оборонительных башен. Начиная с 17 века башня использовалась как пороховой склад. В это время она и получила свое современное название "Пулвертонис", что означает в переводе с латышского языка "пороховая башня".

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

История про фонарный столб.

После башни неспешно выползли на улочку Basteja с трамвайными путями, на которой Таня объявила, что открывшийся вид ей чем-то напомнил польский Вроцлав. Пока подруга моя рассказывала, чем и как, по ее мнению, Рига ей напомнила этот самый польский городок, и пока я разглядывала открывшиеся нашему взору по правую руку то ли фортификационные укрепления, то ли остатки крепостной стены, чуть было не поцеловалась с фонарным столбом. Почему я об этом упоминаю. Дело в том, что со всех наших поездок мы привозим какие-то словечки, фразочки, которые очень колоритно вплетаются в канву всего путешествия и становятся неотъемлемой частью общего впечатления от города/страны. Рига не была исключением – пару фраз с этого города мы тоже привезли. И одна из них была связана именно с этим столбом. Иду я, значится, по улице, развесив уши и тараща глаза направо и налево, слушаю байки про Вроцлав и вдруг слышу такую фразу:

«…и все это так мне напоминает Вроцлав, и эта улочка, и этот парк, и эти трамвайные пути, ОСТОРОЖНО СТОЛБ, и этот домик, и вся эта атмосфера, ну все, одним словом!»

Как мне удалось остановиться и замереть в недвижке в середине этой фразы – ума не приложу! Наверное, инстинкт самосохранения сработал. Короче, стал этот рижский столб для нас одним из символов поездки в Латвию.

А вот и те самые крепостные укрепления, благодаря которым мой лоб чуть было не познакомился с рижским фонарным столбом.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А это фото Таня назвала «очередь в Евросоюз»!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Так вот тихим сапом и выползли мы к Рижскому замку, запечатлев, правда, по дороге, еще один вот такой симпатишный расписной архитектурно-художественный экземпляр.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Рижский замок.

Рижский замок был заложен в 1330 году, после разрушения старого замка и первоначально предназначался для Ливонского ордена. В дальнейшем постоянно служил резиденцией светской власти в городе. В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроено новое крыло - предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. В конце 18 века Рижский замок был перестроен, а в 19 веке к нему был добавлен третий этаж. Также в 18 веке перед зданием была построена площадь.

Эту фотографию, сразу скажу, нашла в сети, ибо у нас не нашлось экземпляра с нужным ракурсом, так чтоб показать сие творение во всей его красе. А здесь и замок хорош, и погода хороша, чего нельзя было сказать про нашу…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

«Корямба»

А вот такую «карямбу» (даже не знаю, как это правильно назвать) мы встретили в окрестностях замка. Что это такое – без понятия. Было бы, конечно, неплохо, чтобы местные комитеты по культуре как-то контролировали дублирование подписей и памятных табличек к различным достопримечательностям на английском языке. А то порой и не знаешь, что такое лицезреешь – приходится самим придумывать названия и объяснения увиденному, ну и получается, что порой вроде как глумишься над чем-то. А такого и в помыслах нет, но ежели нету знания местного языка, чего ж делать-то? Приходится как-то выкручиваться, выверчиваться - вертеться, одним словом.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И где-то в районе вот этих улочек, одну из которых мы назвали «посольской», ибо какой еще она могла быть с таким количеством иностранных флагов, голод, который «не тетка», дал о себе знать.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Про обед.

А на хороший правильный голод всегда найдется соответствующее правильное едальное заведение, которое и не преминуло нам сей же момент встретиться. Как оно называется, хоть убейте, не помню, но находится где-то на углу этих улиц, в подвальчике. Мы его назвали – «едальня для бережливых послов», ибо тот гуманный ценник и качество еды, что мы там встретили, именно для таких едоков и предназначен. Ну, для нас, то бишь. Это было первое место, где мы услышали латвийскую речь в большом количестве, вернее, никакой другой мы там просто не услышали. Нет, ну с нами, конечно, обслуживающий персонал заговорил на нашем – великорусском. Но персонал в лице двух милых юношей – лет так 20 и 40, был так любезен, что мы бы запросто для них напряглись, да и выдали бы что-нить на латышском, если б знали, конечно. Но не понадобилось, нас и так поняли)) Наверное, там можно было заказать что-нибудь и по меню, более расширенному, но нам выдали листочки с меню для бизнес-ланча, по типу как в наших мелких кафешках выдают – суп такой-то, картошка с тем-то и компот, а ценник на этих листочках был настолько приятным, что мы даже не подумали отказываться. Мы же сюда кушать пришли, а не эстетствовать. Пока мы соображали, чего б нам выбрать, мальчик – тот что, постарше – низенько так к нам наклоняясь, тихонечко сообщил, что картошка такая-то закончилась вместе с рыбой, но это не страшно, ибо они совсем не вкусные были. От такого грамотного подхода к гостям мы так прониклись, что аж растрогались. И тут же заспрошали, а случаем, водочка у них не закончилась, или вдруг она тоже – типа того – не вкусная, одним словом. Нас тут же утешили, что водочка у них имеется и она исключительно вкусна, и сей же момент будет подана. В тот день к водочке нам подали салат якийся, типа цезаря, супцы овощные пюреобразные с сыром, и свиные отбивные с прочими там гарнирами. Правда, принесли нам одну порцию этих отбивных, хотя мы и заказали две. Видимо, решили, что раз мы один салат взяли, то и второе нам надо одно – вдруг мы на диете, не дай бог! Но когда мы увидели эту порцию, всю дорогу сидели и молили бога, чтобы нам вдруг не принесли вторую! Мы и эту-то с трудом осилили. И весь сей обед с графинчиком водочки и соками разными встал нам в 14 местных денюжек вместе с чаевыми – ровно столько же мы напили на завтрак на площади «Сан-Марко». И не могу сказать, где было лучше – и там, и тут было хорошо!

А вот такие забавные картинки там такие висят, в этом заведении – вроде, как будто, это мы заседаем в сим трактире!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

После такого сытного, вкусного обеда и исключительно благоприятственного отношения местного населения настроение наше впало в ту фазу, когда, может быть, и хотелось, чтобы было лучше, но лучше уже просто не могло быть. И если честно, хотелось бы уже где-нибудь припасть и покемарить, что мы и решили сделать. Правда, я настояла, чтоб путь в опочивальню пролегал через все достопримечательности, встречающиеся на нашем обратном пути. А их там…. Ну сами понимаете – Старый город, так что, - на каждом шагу! Собор такой, собор сякой!

Церковь Святого Якоба

Взять хотя бы церковь Святого Якоба - одна из самых древних в Риге, между прочим. Впервые она упоминается в хрониках аж 1226 года. Сегодня, считается, что эта церковь - единственное сооружение в Риге, в котором сохранились кое-какие первоначальные элементы готической архитектуры, ранее присущие и остальным храмам города. А башня является уникальным строением еще и потому, что церковный колокол располагается снаружи, а не внутри. И колокол этот получил символическое название – «Колокол несчастных грешников». Согласно легенде, он был вынесен наружу по требованиям недовольных граждан города, потому как имел дурную привычку самостоятельно звонить каждый раз, когда мимо проходила чья-нибудь неверная жена. Экий, понимаешь ли, пуританский колокол! Жены ему неверные не по нраву были! А что ж мужья? Как обычно ни при делах!? ;)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

«Три брата»

Или вот, например, знаменитые три брата - три дома по улице Маза Пилс (Малая Замковая) – замечательный образчик жилой архитектуры средневековой Риги. В те времена в Риге представители какой-нибудь одной профессии или ремесла жили на одной улице. «Три Брата» сохранились от застройки на бывшей улице Пекарей.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

По пути запечатлеваем всякие забавные и приятственные моменты, как, например, Танечка ромашки искусственные на свежесть проверяет или в гости к кому-то ломится. А что вы хотели? На груди-то уже было))

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И вот эта еще фишка нас всю дорогу в Латвии мучила – почему Пежо до сих пор ни разу не обиделся на латвийский банк? Или у них общий патент на этого зверя?

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А вот и красавец – Домский собор!

Самый большой кафедральный собор Прибалтики был основан в 1211. Строительство продолжалось многие века. Домский собор несколько раз перестраивался, поэтому в здании удивительным образом переплетаются различные архитектурные стили.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И наконец мы попадаем в регион, где ну просто скопление какое-то этих достопримечательностей – глаза разбегаются – достопримечательность на достопримечательности и достопримечательностью погоняет! Тут тебе и Церковь Св.Петра, первое упоминание о которой относится еще к 1209г. В средневековой Риги это было главное церковное сооружение. И изумительной архитектуры - Дом Черноголовых! И не менее интересное архитектурное сооружение - Церковь Святого Яна со своей непростой историей!

Церковь Св.Петра

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Дом Черноголовых и церковь Святого Яна

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Да, поистине, Рига со своими узенькими средневековыми улочками, со своими прянишными домиками, церквями и соборами не оставит равнодушным не только ценителей архитектуры и скульптуры, но и просто любителей прекрасного.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Скоро ль дело делается, да не скоро ль сказка сказывается. А пора бы уже и передохнуть от красот таких невиданных и впечатлений необыкновенных. Хорошего, знаете ли, тоже надо понемногу потреблять, дабы передоза не было. Поэтому решили мы все же выдвигаться в сторону отеля, что и сделали, по дороге отмечая места, где неплохо бы ввечеру отметиться. Сегодня же вроде как пятница, да еще накануне праздников – вроде как разгуляево должно начаться в городе, и мы тоже хотим быть его участниками, а для этого организмам передых надо дать. Посему, по койкам, господа, по койкам!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Правда, еще заскочили в Форум по пути – в магазин, то есть, а не в наш отель Форум, дабы пополнить запасы продовольственные. Рестораны, знаете ли, ресторанами, а еда и дома должна быть – всегда под рукой, а то мало ли что? Ну и еще бутылочку местного рижского шампанского прихватили – пусть тоже будет, а то мы в дьютике только по крепким напиткам прошлись, а неплохо было чего-нибудь и легонького при себе иметь – вдруг позавтракать захотим, а на площадь «Сан-Марко» идти лень будет.

Да, и форум этот ни с чем не спутаешь – на нем собака вот такая обозначена – мать собак, значится, всех, судя по ее размерам (во всю мощь здания!):

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И еще два важных дела сделали перед отходом к сну.

Во-первых, расплатились за номер. Причем к моменту расплаты ценник вдруг вырос со 156 до 162 лат, что нас удивило необыкновенно – неужто курс так за ночь изменился? Тут же вытащили нашу бумажку, вчерашней девочкой нам написанную – предъявили, поинтересовались. Не так, чтобы уж жалко было этих лат, но просто интересно стало – с чего вдруг? И так-то, узнав курс обмена в городе, поняли, что эти 156 лат нам по отельному курсу, видать, посчитали. А тут еще вдруг и увеличение небольшое обозначилось. Девочка задумчиво посмотрела на бумажку, что-то там пощелкала на калькуляторе и согласилась с нашей первоначальной цифрой. Короче, глаз да глаз за всем нужен, даже в благопристойной Европе.

Вторым делом для нас было уточнить у нашего вчерашнего Дениски, который на поверку его визитки оказался совсем не Дениской, а каким-то то ли Георгусом, то ли Корбонусом, в общем, я его тут же окрестила Корбаном Далласом – не спрашивайте, не знаю почему, просто само так всплыло. Короче, решили уточнить мы у него наши сегодняшние вечерне-ночные планы – вчера ж он нам горы золотые обещал. Но, видимо, обещал нам все же Дениска, а когда он стал Корбаном Даллосом, то от слов своих хоть и не отрекся, но тут же оказался занятым аж до 5-го числа – аккурат, чтобы мы уже свалили из этого города и из страны))) Вот и верь после этого этим Корбанам Далласам! Ненадежные они какие-то, мутные! Ну и фиг с ним! Мало ли на наш век этих Корбанов, тем более, покажи мне его сегодня, я его все равно не узнаю, хоть и полюбила его вчера несказанно)) Все. Спать.

Вечерний моцион.

К сожалению, погода ввечеру нас отнюдь не порадовала. Проснувшись, обнаружили, что за окном льет как из ведра. Оно, конечно, тепло там, но как-то выползать под дождь совсем не хотелось.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Пережидали-пережидали, да так и не переждали, пришлось идти гулять под дождем. Неприятно, но факт. А так хотелось ввечеру где-нить посидеть на свежем воздухе – вкусненько покушать, музыку послухать, на людей посмотреть, себя показать… А теперь пришлось искать что-то под крышей. Конечно же, ушлые туристы все козырные места уже позанимали, а не козырные мы сами не хотели. При этом непонятно было, чего, собственно, хотелось в принципе. А хотелось много и всего сразу – и чтобы колоритное место было, но чтоб не с заоблачными ценами, и чтобы с музыкой живой (это я хотела), но чтобы там и кормили нормально, и чтобы вроде как на свежем воздухе, но чтобы и не под дождем… Ну в общем, вы понимаете, к чему я клоню? Как всегда, хотелось невозможного. Да еще в темноте конфигурация улиц опять непонятной стала. Днем-то я вроде как разобралась, да и сейчас меня разбуди – я и ночью вас по улицам старого города с закрытыми глазами проведу – столько мы там потом исходили. А вот тут заблудились и в очередной раз вышли к площади «Сан-марко», а потом к Пороховой башне, а потом поблукали и еще пару раз к ним же вышли. И тут я поняла, что еще немного, и меня начнут бить – это в лучшем случае, а в худшем - отправят в романтическое путешествие на все три романтические буквы. И тут (хвала богам!) нам наконец-то попалось заведение, которое более или менее соответствовало нашим запросам. А вернее надо сказать так – нам наконец-то попалось хоть что-то в тех проулках, по которым доблестный Сусанин (это я, значится) водил нашу концессию. И заведение оказалось вполне таким ничего. Конечно, не совсем то, что я искала (а что я искала – я потом нашла, но, как обычно бывает, оно уже не надо было на тот момент) – это было что-то такое современное прибалтийское – пластмассово-железное коктейльное, а не деревянно-этнографически пивное, чего хотелось. Но вполне приятное такое заведение.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И главное – музыка! Там была великолепная живая музыка – сначала (видимо, в 1-м отделении) лирическая, а потом, когда мы уже собрались уходить, началось кантри-отделение. И это было уже совсем то, что надо! Правда, кухню я в этом заведении рекламировать не буду – не стоит она того. Вернее, покормили неплохо, но тех денег оно не стоит. Надо сказать, что окромя нас там никто и не ел – не то это заведение, где едят, ибо там слушают, пьют и танцуют. А, в общем и целом вечер прошел очень хорошо. Единственный момент, что совсем почему-то не было сил на ночное разгуляево. То ли сказывался бурный перелет-переезд накануне, то ли сегодняшний день слегка уморил, то ли это акклиматизация такая местная случилась, но не представляли мы себя где-нибудь активно веселящимися. И когда впоследствии проходили мимо тех самых заведений, которые я так упорно искала, и где теперь так активно веселилась молодежь, ни один мускул ни дрогнул на наших лицах, и мы спокойненько прошли мимо оных.

Ну вот еще, пожалуй, вот этих замечательных персонажей мы запечатлели на пути к дому.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И вот таким забавным образом был обозначен соседний с нами «Сat's hostel», куда, как мы подозревали, сдавали наши ежедневные непоедаемые кексо-булки.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Вечер закончился под «День Выборов» или под «День Радио» или под КВН, не помню уж точно.
Пока Рига определенно мне нравится. А завтра нам предстоит 1-майская демонстрация!


ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ПЕРВОМАЙСКИЙ. БУХАТЕЛЬНЫЙ.

Второе утро началось также безмятежно, как и предыдущее. Погода «радовала» легкой туманностью «андромеды», но сей факт никоим образом не мог нарушить наши планы. А в планах было посетить поутру Художественный музей Риги, в котором, судя по путеводителям, собрание экспонатов превышает 32000 экземпляров, а это для меня как бальзам на душу – очень уж полюбляю я это дело, искусство изобразительное, то есть. Потом были мысли посетить 1-майские выступления, ежели такие будут, после обеда съездить в Лидо или Этнографический музей, а ввечеру податься куда-нибудь развлекаться. Как всегда, планы героические, да только мало чему удалось в этот день сбыться.

Ну, во-первых, в эти планы прямо с утра начал вмешиваться форумский Пит своим приездом и своими многочисленными смс-ками и планами о том, куда, как, когда и что. А главное – зачем? В общем-то, его-то планы как раз шли вразрез с нашими, а свои мы менять не собирались, но встретиться полюбасу надо было, раз уж мы оказались в одних краях в одно время. Договорились, что днем где-нить пересечемся, пообщаемся.

А пока что, поимев все тот же завтрак в лице одной порцайки яишни и еще одной сосисочной порцайки, выдвинулись мы в сторону искусства. Путь наш пролегал через местный парк с речушкой. Видно было, что на Ригу неумолимо надвигается весна, чего нельзя было сказать про Питер, который мы покинули пару дней назад…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

По пути запечатлели часы лаймовские, да статую Свободы!

А как же! Это же тоже, знаете ли, фишечки рижские – достопримечательности известные!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Как раз в этом момент к этой самой статуе двигалась местная латышская демонстрация с кумачовыми флагами, что не могло не радовать нас, самых, что ни на есть трудящихся людей, ибо праздник Труда мы крайне уважаем. Вот только непонятно было, есть ли такой праздник в Латвии, а если есть – празднуют ли его. А тут демонстрация – сразу же видно, что трудящиеся здесь есть! Решили, что после музея найдем их и присоединимся. Тем более, чутка попозжа мы узнали, куда вся это компания направилась. Напротив вот этого здания граждане трудящиеся свой лагерь разбили с палатками, транспарантами и полевой кухней! Мы, было, тоже решили к ним присоединиться – особенно нас полевая кухня заинтересовала. Но потом, узрев количество, то ли полицейских, то ли ОМОНа местного, скопившегося вокруг этой могучей кучки, и поняв, что здание это имеет некое отношение к правительственным зданиям, решили держаться от греха подальше. А ну как их тут начнут всех разгонять, да на трудовые работы загонять? И нас вместе с ними – это в наш-то законный выходной?! А у нас еще не все музеи отсмотрены, не все пиво выпито, не все вся праздничная еда съедена! На это мы пойтить не могем!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Аккурат напротив вот этого православного собора все действо разворачивалось.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Там еще рядом памятник Барклаю де Толи стоит.

Мы поначалу, правда, подумали, что Наполеон это, глядючи на него издалека. Еще долго гадали, почему здесь и с какого рожна ему памятник поставлен… Да и уж больно высок он ростом для Наполеону-то. Потом, уже, узрев ближе его в лицо, а тем более заценив табличку, пришпандренную к постаменту, поняли, ху из ху, так сказать.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну и поскольку участие в «мятеже» мы отмели, то продолжили свой путь к музею. По дороге пообщались с местным парубком, который, уточнив, что раз мы не латышские девочки, решил, что, не иначе как литовские. А других вариантов, что, не дано? Но когда узнал, что мы вообще-то из Питера – очень удивился, как это мы в такую даль приехали! Можно подумать, мы из Петропавловска-Камчатского на минутку в Ригу заскочили… Ну дела…

Ну вот и он. Музей Художественный.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

К сожалению (или к счастью – кто знает?), с этого момента фортуна решительно вмешалась в наши культурные планы и стала направлять их совершенно в другое русло. Музей оказался закрыт. И это именно сегодня – 1-го мая в субботу, ну и еще 3-го тоже закрыт. Причем, совершенно непонятно, почему. Ну, 3-го я еще могу предположить – понедельник частенько в музеях выходным значится. А 1-го то почему? Мы уже к тому моменту для себя прояснили, что, несмотря на демонстрации, флаги и ОМОН, 1-го Мая – праздником официально в стране не считается, ибо на самом деле праздник – 4-го Мая, это - то ли день Матери, то ли день Независимости – мы толком как-то и не поняли из дальнейших разговоров. А это значит, что 1-е число – самый обычный, рядовой, так сказать, день, ну разве что выходной. Так в выходной день для музеев – самое оно быть открытым, когда их еще-то посещать трудовому населению? Но, видать, не в Риге. Да, как-то не закладывалось на сегодняшний день наше окультуривание… Делать нечего, придется идти на демонстрацию, как мы не пытались отлынивать от этого мероприятия. Тем более, откуда-то довольно громко раздавалась музыка – зажигательная такая, праздничная, и чувствовалось, что там весело.

По дороге запечатлеваю вот этот замечательный домик – расположившийся по соседству с отказавшим нам во взаимности художественным музеем. Что за здание – не знаю, но красивое, пройти мимо не могу. Очень люблю я эту кирпичную средневековую кладку. Наверное, тоже какой-то музей или художественное учебное заведение, чутье мне подсказывает…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Первомай по-латышски.

Ну и все – да здравствует Первомай! Нос по ветру – вперед, вперед, туда, где веселье, где люди, где праздник! То есть - на Конгрессную площадь, на коей все это действо и разворачивалось, тем более место это рядышком – буквально рукой подать. На площади еще на так уж, чтобы много народа, но чувствуется, что вскоре здесь развернется веселье. Есть сцена, даже выступающие артисты на ней имеются, даже и музыку играют подходящую – парадную такую музыку! Ходит народ с транспарантами – клан Пекарей, клан Шоферов, клан Трубочистов и т.д. Народ праздный шатается, на все это взирает с любопытством. Вокруг лавки продуктовые и сувенирные со всевозможным товаром. Нас, разумеется, мясной ассортимент заинтересовал в первую очередь.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А вот с алкогольным ассортиментом как-то туго у них дело происходит. Нету его, ни ассортименту, да и вообще алкоголю никакого! Ни пива тебе, ни глинтвейна! А он бы был очень кстати – для приподнятия настроения, да для сугрева – погода-то шепчет, ветрами обдувает, да все время дождем норовит принакрыть. И вот это, я считаю, великое упущение организаторов сего праздника! Понятно, что они борются за трезвость населения и культуру празднования, но веселиться совсем на сухую – ну это ж как-то не по нашему, не по-советски, товарищи! Этот факт, собственно, все карты нам и попутал на этот день и планы наши перетасовал. Ибо, если б у нас было, или было бы у них – никуда б мы уже оттуда не ушли и добили бы таки сей Первомай латышский, а так пришлось выкручиваться самим, ну и перебдели, как обычно… Ибо срочно ломанулись в отель согреваться и настрой праздничный повышать.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Тут и Пит опять объявился – где мы, как мы, сколько нас… Мы тута. Но скоро будем тама. В Лидо, в смысле. Нам тут же сообщают, что делать там нечего и надо срочно бежать - встречать его, Пита, то есть. Не, бежать мы не согласные, бежать – это не по-нашему. Нам бы с толком, с расстановкой, без спешки… Так вот, без спешки мы согревались в номере коньячком, да под это дело и решили, что и правда, зачем нам сегодня в Лидо, мы туда завсегда успеем, а сегодня и в городе есть чем заняться – праздник опять-таки…

Поход на рынок.

Тут же я нашла замену поездки в Лидо, ибо есть у меня еще одно пристрастие помимо художественных музеев – рынки городские. Не в смысле – ярмарки вещевые, а нормальные таки продовольственные рынки. Очень уж мне нравится средь лавок с продуктами бродить да на красоту всю эту любоваться. Вот Бессарабка, например, в Киеве – чудо как хороша! Хотя, конечно, с Привозом одесским мало, что сравнится. И в Риге, я вычитала, тоже есть рынок и немалый такой, аж из 4-х павильонов, и что главное – находится он рядышком, там же, где Форум наш – не отель, конечно, а магазин, и ж/д вокзал, короче, где-то в тех краях. И я тут же озвучиваю мысль, что раз уж мы не поехали в Лидо, то нам, край, как надо на рынок попасть! Тут опять от Пита приходит смс – где-мы, он уже почти бегает по Лидо – ищет нас! Петь, да мы уже на рынок идем, нам Лидо уже не без надобности! Договариваемся, что присоединимся к ним в пивняке, где он собирается с приятелем своим встречаться.

Рига нам все больше и больше нравится, хотя, может быть, сказывается воздействие коньячных паров… По пути покупаем у тетеньки ромашки, то есть нарциссы, и радостно с букетом двигаем на рынок. К сожалению, фотографий предоставить не могу, ибо я уже в том настроении, когда мне не до фотографий – и без того радостно и весело. Пока покупали ромашки, пообщались с тетенькой-продавщицей – она, узнав, что мы питерские, почему-то тут же нас возлюбила очень, а, может, потому, что мы ромашек у нее прикупили... В ходе беседы выясняем, кто, сколько платит за квартиру – сколько здесь, у них, и сколько там – у нас. У нас выходит на несколько порядков дешевле, чуть ли не в пять раз. Удивляемся. Какие же тут должны быть тогда зарплаты, если такие квартплаты? Хотя, кто знает, как оно на самом деле. На рынке тоже активно общаемся с народом. Народ также жаждет знать, а как там у нас, тут же сообщает, что у них вот тут вот так, ну скажем, не так, чтоб уж и очень весело, хорошо… Бабульки в местном толчке, тоже, разумеется, не пропустили нас, не пообщавшись, а выяснив, что мы по-прежнему все еще из Питера, даже растрогались, почти расплакались – Питеру привет передали, ибо сами оттуда, и вряд ли уже когда-нибудь туда вернутся. Я тоже по этому поводу крайне растрогалась и перецеловала всех местных туалетных бабулечек. А что вы думаете, у меня сердца нету?!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Правда, сам рынок такого уж сильного впечатления, как тот же Привоз одесский, не произвел. Я думала, что там реально – целый павильон молочный, другой – мясной и т.д. А там уже давно, видимо, общаковая барахолка – в каждом павильоне «твари по паре» – и продукты разноликие, и вещи тут же, все, что угодно. Тут же Танюха мне прикупает труселя мужские с черепами в подарок – знает, чем меня порадовать, чертовка! А продуктовый ассортимент нам показался получше нашего, да и цены, вроде как, пониже на какие-то товары… Покупаем колбасу домашнюю, клубнику, помидоры-черри, которые впоследствии оказались слаще клубники, еще чего-то, уж не припомню, чего, но, естественно вещей, в хозяйстве крайне необходимых. Хотели еще пол-рынка цветочного скупить, да запал прошел, т.ч. срочно побежали в отель за очередным запалом. Тут и Пит опять настигает очередной смс-кой – он уже почти на рынке – где мы? А мы, Петенька, уже в отеле – запаляемся, готовься, скоро почти настигнем вас в вашем кабаке… Уж лучше бы мы столько не запалялись, ибо дальнейшее для меня опять покрылось пеленой тумана. Не, ну кое-какие моменты я, конечно, припоминаю, но далеко не все. Так что много из дальнейшего я сама узнала на утро следующего дня. Попутчица моя покрепче оказалась в смысле памяти…

Когда мы поняли, что еще немножко, и можем уже вообще никуда не пойти, было принято решение срочно выдвигаться в поисках искомого кабака, где заседали товарищи-заседатели, то бишь, Пит и товарищ евоный – секретарь латышского народу. С трудом нашли это питейное заведение, которое, собственно, недалеко от нас и находилось, но попоробуй-ка в незнакомом городе, да в нашем веселеньком состоянии его найти?! Пришлось языка залавливать, аборигена то есть, ну, в смысле население местное, дабы уточнить план местности и наше местонахождение.

История про старушку, про хорошую девочку Юлю и про добрый поступок.

Самое забавное, что мы и кабак нужный нам уже нашли, и даже пообщались с мужским населением этого кабака в лице трех местных парубков, даже похохмили с ними, ну типа поглумились друг над другом. Но как-то не смогли соотнести сей пивняк с нужной нам улицей. Поэтому заловили милую старушку, шествовавшую мимо по своим делам, всучили ей карту местности и попросили показать нам твердолобым, где ж эта улица, где ж этот дом, тудыть их в качель?! Бабушка оказалась весьма приятственной, любезной, доброжелательной и бла, бла, бла… Короче, втолковала она нам, неразумным, что мы уже находимся на той самой улице! Вот эта улица, вот этот дом, бестолочи вы, мои, нетрезвые! Ну, тут я в очередной раз за этот день растрогалась – до чего же милое, это местное население! И тут же решила, что мы должны сделать бабушке доброе дело! Она нам помогла, и мы должны ей чем-нибудь помочь! А как же? Мы же пионерки-комсомолки, нас по-правильному учили в детстве-юности! Мы все фильм смотрели про Тимура и бригаду евоную, и мысли нужные нам в голову были вбиты в период ленинизма-комунизьма! И пристала я тут как банный лист к бабуле – чем-де помочь тебе можем, милая женщина! Милая женщина тут же поняла, что, по всей видимости, она попала, и живой ей не уйти – сразу же попыталась вырваться, мол, не надо, детки, мне ничего, у меня и так все хорошо. Но не тут-то было! Как же так – отпустить без доброго дела старушку я не могу. Давай-ка, бабуля, я тебя через дорогу переведу – ты вот уже немолодая, вот мы тебе и поможем. Тут старушка совсем задергалась, поняла, что дело пахнет керосином. Не надо ей, видите ли на ту сторону, ей по этой стороне надо и туда за угол. Не, бабуля, так не пойдет – если я решила совершить доброе дело, то ни одна бабуля от меня без этого не уйдет, даже если мне придется ее на себе волоком тащить на ту сторону. Короче, как она не сопротивлялась, а пришлось ей перейти, куда ее перевели. Ну и надо знать мою силушку богатырскую (вот подруга моя хорошо знает – все дверные ручки паяльником припаяла у себя, дабы я их теперь уже с дверями выносила) – сопротивление у меня карается по законам военного времени. Раз сказали – надо идти на ту сторону, то придется идти. Короче, убегала от нас бабуля, сломя ноги, и не оглядываясь, зажав в ручонках нашу карту местности… И весь этот спектакль наблюдали парубки, с которыми мы уже успели пообщаться, да, видать, недоговорили мы с ними, так что совершив доброе дело, ринулась я к ним с расспросами «А не знаете ли вы, милые юноши, не заседает ли в этом кабаке Петя из Белоруссии?». Можно подумать, мы к ним с бейджиками подошли «Юля и Таня из Питера – встреча с Петей из Беларуси». Тут парни тихо стали выпадать в осадок от накатившего на них смеха. Ну а когда еще и Петя вылетел с распростертыми объятиями в своих красных.. (Таня, что это было красное, я подзабыла – труселя или жилетка?), ну в чем-то красном, короче. Тут уж парней совсем стало накрывать первомаем – русские в городе, хавайся, кто может!

Встреча на Эльбе.

На Эльбе нас встретил не только Петя из Белоруссии, но и заявленный секретарь латышского народу из Московии, который со своей фразой «Дорогие вы, мои, девушки» плотно вклинился в наш сегодняшний график, ибо день мы заканчивали в его компании. Особо рассказывать про наши кабацкие посиделки нечего, ибо ничего особенного в них не было. Пили, общались. Общались, пили. Пит пытался нас сагитировать на поездку в Лиепае сегодня вечером с возвратом завтра. Мы отнекивались. У нас были свои планы. Нас завтра ждала Юрмала, а послезавтра еще куча мелких интересных городков. Короче, планы наши разошлись. Через некоторое время наши форумские товарищи увезли Пита на лиепайские пляжные просторы для омовения, так сказать, в лиепайских водах. Ну а мы, прихватив товарища секретаря латышского народу, подались допивать все, что у нас еще осталось в номере. А оставалось у нас – будь здоров, девочки-то мы запасливые – ехали на 4 дня, а запаслись как на неделю. Так что можно представить, в каком состоянии мы проснулись на утро. А, да, еще, секретаря латшыского народу мы проводили к жене молодой. Ибо «мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Вот так мы, можно сказать, просрали наш первомайский день. Вот тебе и Лидо, и Этнографический музей вкупе с художественным… Ну ничего, будет, чем в некст приезд заняться. А завтра нас ждет Юрмала. Или не ждет. Но мы все равно к ней приедем))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 13 май 2010, 22:33

Юлька, жжешь, как обычно!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 14 май 2010, 08:46

Отчёт хороший и познавательный, только вот почему бы его не разместить в соответствующем разделе Форума?!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #4

Сообщение Lulika » 14 май 2010, 09:54

Ой, а кудай-то я его запендюрила первоначально?! К бывшим друзьям, что ли? Похоже, что да...
Вот ведь как плотно в мозгу засело, что Прибалтика это Европа, а это же наши бывшие даже не друзья, а братья и сестры!
Позор на мою седую голову! Пойду пеплом ее посыпать! Пардоньте и спасибо, что перенесли, куда надо!


Agafa P.
Ань, так натура такая, неугомонная, и ничего уже с этим не поделаешь - видать, "горбатого могила исправит"
И спасибо за отзыв! Скоро приду к тебе за итальянскими советами, вот дочитаю твои отчеты, ибо предстоит нам в этом году Италия...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #5

Сообщение Пит » 14 май 2010, 10:23

ох уж этот ПИТ,все то он вам испортил...
это вы мне чуть не испортили второмайское купание в Лиепае...

случше скажи куда вы водку белорусскую,привезенную мною латышскому товарищу, подевали;) ?
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #6

Сообщение Lulika » 14 май 2010, 12:21

2 Пит
Не-а, не испортил, не успел - уехал в Лиепае
А мы-то тебе каким боком могли купание испортить?
Мы ж даже с тобой в Лиепае не поехали, чтобы не дай бог ничего там тебе не испортить!

А водку... Водку выпили наверное с твоим латышско-московским товарищем Хотя инородных бутылок на утро в номере не находили... Кста, он сетовал, что ты что-то ему не отдал, что должен был, может быть, это была она?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #7

Сообщение Пит » 14 май 2010, 17:25

Lulika писал(а):2 Пит
Не-а, не испортил, не успел - уехал в Лиепае
А мы-то тебе каким боком могли купание испортить?
Мы ж даже с тобой в Лиепае не поехали, чтобы не дай бог ничего там тебе не испортить!

А водку... Водку выпили наверное с твоим латышско-московским товарищем Хотя инородных бутылок на утро в номере не находили... Кста, он сетовал, что ты что-то ему не отдал, что должен был, может быть, это была она?



на подоконнике стояла,когда я уходил...со стаканчиками)

прочел отчет целиком,как всегда очень порадовало

а в Лиепае на заплыве тебя очень не хватало)
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #8

Сообщение Lulika » 17 май 2010, 21:53

Пит писал(а):на подоконнике стояла,когда я уходил...со стаканчиками)

Ну, значится, презент белорусский кабаку перепал..
Пит писал(а):а в Лиепае на заплыве тебя очень не хватало)
Только на заплыве?

Итак. Продолжаю повествование.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ЮРМАЛЬСКИЙ.

Утро выдалось на редкость тяжелым, совсем не таким, как те - предыдущие два утра. Настолько тяжелым, что мы даже на завтрак не пошли, хотя есть хотелось, ибо не было в нас со вчерашнего завтрака ничего, кроме конины этой, окоянной, да карвалола, контрабасом провезенного на территорию еврошенгена, которого я тоже накануне всасала аж цельную бутылочку. Ну, это после уже, правда, кушать, хотелось. А поначалу совсем ничего не хотелось, разве что умереть от состояния своего похмельного. Заодно повосстанавливали цепь событий, произошедших накануне – как, когда и в каком состоянии и количестве попали в номер. Вспомнила я еще, что ночью мне показалось тесно в нашем номере, что решила я сменить место жительства. Посему пошла в ночи искать место, где бы меня занедорого приютили. В нашем отеле номера по-прежнему сдавались за 40 европейских денюжек, что мне показалось неоправданно дорого для одной ночи (вот девочки-то с ресепшена удивились). Поэтому пошла я по всем местным хостелям, коих там немало, и в памяти моей они засели. Правда, никакого обслуживающего персонала я в них не обнаружила, а все двери в номерах были заперты, т.ч. не удалось мне никуда проникнуть тайком. И, слава богу, я считаю, а то бы жители этих номеров крайне бы удивились, ввались я к ним в номер с просьбой «дать попить чего-нибудь, а то так кушать хочется, что и переночевать совершенно негде». Пока блукала, наверное, малеха протрезвела, ибо меня осенила конгениальная мысль – зачем же мне где-то еще селиться, ежели у меня свой номер есть, тем более уже оплаченный? Посему вернулась в номер и довольная легла спать. Ну, в общем, понятно, в каком мы вчера были состоянии, и неудивительно, что сегодня нам так плохо – значит, вчера погуляли, однозначно, хорошо!

Часам к 12 мы, правда, уже оклемались и, в общем-то, были готовы выдвинуться по заранее намеченному плану. А план у нас был, как помнится, посетить «город-герой» Юрмалу – «жемчужину» Латвии и крупнейший курорт Прибалтики, обитель «богатеньких буратино» и любителей лечебных грязей и целебных минеральных вод.

Добраться туда можно разными путями. Самый простой нам показался – сесть на маршрутку где-то в районе автовокзала и через минут 20-30 уже быть на месте. Что мы и сделали. Правда, маршрутки туда идут не с автовокзала, как нам тогда казалось (оттуда транспорт только в дальние рейсы ходит), а с площади рядом с ж/д вокзалом. На карте значилось, что выбирать надо направления: Дубулты и Слока, и еще какое-то с непроизносимым и уже тем более абсолютно незапоминаемым названием. Почему нигде не значилось название «Юрмала», а вместо него какие-то непонятные Дубулты и Слока, мы никак понять не могли. Это уж потом стало ясно, что это районы Юрмалы, которая на самом деле находится всего в 20км, а не в 50, как нас попытался кто-то из местного населения сдезориентировать. В любом случае, язык до Юрмалы доведет, т.ч. в скором времени и стоянку мы нашли, и маршрутку, и за 1.10 местных латвийских денег доехали аж до самого ее центра! Доблестный водитель маршрутки объявил, что вот он, самый, что ни на есть центер, и гостям города, нам, то бишь, пора покидать его карету.

Юрмала встретила нас неслабым ветром, довольно холодным и, я бы сказала, пронзительным. Опять-таки, как и в Риге, каких-то глобальных планов по осмотру достопримечательностей у нас не было. Просто хотелось посмотреть на этот пресловутый городок, о котором сложено так много песен и стихов. Поэтому тупо выдвинулись в сторону центральной улицы, попутно заскочив в туристический информационный центр и прихватив там буклетик по Юрмале.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Хотя, нет, кривлю душой, план был – поесть, ибо мы сегодня все еще по-прежнему без еды пребывали. Решили трапезу на Юрмалу оставить – вроде как городок-то приморский, так что были мысли по рыбе пройтись юрмальской… Поэтому, хоть и шли без плана, рассматривая по пути окружающие пейзажи, но про еду не забывали, присматривались заодно к ресторанчикам местным, а они что-то своими ценами совсем не радовали… Да, это тебе не «посольский» кабачок в Риге с его бюджетным бизнес-ланчем… Один отвергли, другой, третий… Встретили какой-то русский (читай – советский по интерьеру) «У Славика», так там вообще ценник нас изумил до невозможности! И что-то так нас заманало ходить по этой шумной многочисленно-людской центральной улице – Йомас, что решили мы сменить место дислокации и переместиться поближе к взморью. И вышли мы на улицу то ли Юрика, то ли Йорика, короче, параллельную Йомасу, которая аккурат вдоль побережья тянется. Эта улица своими зданиями и общим колоритом очень напомнила нашу питерскую Лахту или курортные населенные пункты вдоль финского залива – Александровку, Тарховку и т.д. Ну очень похоже! И домишки такие же, - по большей части деревянные, резные, разного формату и раскрасу. И в общем-то, практически, каждый из этих домишек, судя по буклету, является своеобразной достопримечательностью. Фотографируй их направо и налево – и будет тебе счастье. А так про все это можно в буклете почитать поизучать, который при желании вот здесь можно качнуть: ввв.jurmala.lv/page/454.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Так вот мы все шли и шли, мерзли, голодали, наслаждались, снова шли, снова мерзли, снова голодали, и никак не могли подобрать себе местечко подходящее, где бы кости кинуть передохнуть, да утробы наши ненасытные насытить. И наткнулись на доску уличную рекламную с меню, где предлагали угоститься глинтвейном по рубль сорок – местных, разумеется, денег. Мы так глянули на это заведение, на доску эту, опять на заведение. Было понятно по виду, что, скорее всего задешево нас тут не покормят, но ведь глинтвейну-то по рубль сорок мы можем себе позволить? Да и решили зайти. Собственно, это спа-отель «Pigasa Pils» оказался, и одноименный ресторан при нем, аккурат напротив концертного холла Дзинтари. Вот он.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну а как зашли внутрь – в тепло это, уют, покой и тишину, так и поняли, что глинтвейном мы тут не отделаемся. Да, в конце-то концов, что мы себе не можем позволить посидеть в приличном месте как приличные леди?! А как нам меню подали, так я разве что не расплакалась. Это ж этому писателю, который сочинил меню такое, памятник надо поставить нерукотворный! «Лисички тушеные с чем-то в каком-то необыкновенном соусе», «картошечка-пюре нежнейшая на сливках», «карп тушеный в пиве с пряностями», «пельмешки с лососем на шпинатном тесте» - ну это же сказка просто какая-то! Да, конечно, это не бизнес-ланч за 5 копеек, но и место, пардон, совсем другое. Тут тебе и рояль, на котором, правда, никто не играет, но это не важно. Главное, тепло, тихо, и надеемся, что вкусно. Короче, остаемся и заказываем. И картошку эту, и карпа, и судака, и бульончики куриные, и пельмень этот шпинатный. Ну и глинтвейн, конечно, мне, а грог – Татьяне. И засели с видом на взморье и на дзинтаревский концертный зал. Жизнь прекрасна!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Да вот только по прежнему, скоро сказка сказывается, а дело-то не делается. Ждем пождем, а ни официанта, ни заказа… Ни заказа, ни официанта… Тут и народ стал подтягиваться активно, и шумный такой народ, да еще дитями малыми, а этого мы на спокойном отдыхе не любим. И всех также «активно» обслуживают, как и нас, то есть никак. Через какое-то время принесли бульон, который пожалуй, оказался единственной приличной едой из всего нашего заказа, хотя и он был сварен на вегетте, судя по вкусу. А вот все остальное – это так грустно… Настолько невкусно, насколько красиво это описано в меню. К сожалению, действительность превзошла наши ожидания, да не в лучшую сторону. Я уж не говорю про скорость обслуживания – ожидание заказа у нас заняло 2.5ч в общей сложности. Пельмени в принципе оказались несъедобными – «снежная страна» отдыхает. Карп мой и, правда был потушен в пиве, но вкупе с большим количеством «гвоздики», «корицы», «розмарина», «чеснока» и еще чего-то, чего я не знаю в принципе, и при этом само мясо было абсолютно пресным, а соус несъедобным. Не знаю, может, это и старинный латышский рецепт, но меня он не вдохновил никак. Судака своего Таня в желудке отнесла в туалет вместе с той бодягой, которую ей на правах грога подсунули. Вот, пожалуй, глинтвейн мой был хорош. Но и он оказался не без подвоха, ибо, когда принесли счет, стоил он совсем не 1.40, а 2.60 на минуточку, и, разумеется, одни бокальчиком я не обошлась. Таня, правда, оспаривать счет не стала, ибо не была уверена, что именно 1.40 мы видели на улице в меню, да и лень было уже ждать этого «торопыгу-официанта», а потом еще неизвестно, сколько разбираться с ним, или с рестораном. Мужикам за соседним столиком вино принесли вместо сухого полусладкое, но парень-официант так грамотно включал дурака, что они тоже плюнули и согласились с этим предложением. Ну а мы посидели в этом заведении, в котором отметились, как гласил буклет – и Кристина Орбакайте, и Павел Любимцев и еще кто-то из известных товарищей, на кон на 37 латиков. Короче, осадочек у нас остался апосля этого заведения «замечательного». А так ведь все красивенько начиналось… В который раз убеждаешься, не все, что дорого, то хорошо. И атмосфера нас в этом месте по концовке стала прибивать окончательно – унылые голодные лица вокруг, гомон недовольный… Нам даже показалось, что у нас вторая волна апохмела пошла. А как вышли на улицу, как вдохнули бодрящего морского воздуха, как глянули на солнышко приветливое, так сразу все как рукой сняло, как будто наваждение какое-то было. Глянули еще разок на сие заведеньице – а ведь и ничего такое, симпатишное со стороны… И номера летом всего по 407евро стоят – всего-то ничего…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну да ладно, что сделано – то сделано. Насладиться едой – не насладились, а голод все-таки утолили, так что можно дальше на осмотр двигаться, тем более, совсем распогодилось, и солнце нас радостно приветствовало своими ласковыми лучами. Ветер, правда, не стихал, а ближе к воде напротив сдувал и пронизывал до костей, но я все равно Таньчу потащила к берегу – как же, как же – были в Юрмале, и не были на пляже?! Непорядок! Срочно исправить! Но сил наших и упорства хватило только, чтоб дойти до него, одним глазком глянуть и срочно бежать обратно, иначе бы сдуло нахрен! Мы совсем не по погоде были для этого места одеты, к сожалению… А так бы, конечно, приятственно было по пляжу-то прогуляться, по песочку беленькому. Ну а насчет покупаться, сами понимаете, мысли, если и были, то их ветром унесло. Это вам не Лиепае Петькино – тут отморозишь разом все…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И стали мы потихоньку выдвигаться в сторону дома. Натешились, похоже, Юрмалой… Здесь, наверное, летом хорошо, хотя, может, и народу слишком много, что уже не очень хорошо… Да и ценник какой-то на жилье не очень гуманный. Понятно, что место реликтовое, но мне уж как-то проще в ЮВА слетать – там как-то побюджетнее получается, и жилье и еда, несмотря на перелет. А так было б чуток попроще – чего б, конечно, летом в Юрмалу-то не мотаться, тем более, лететь от нас всего 1ч.10мин. Так вот шли мы, рассуждали о том, о сем, фотографировали опять-таки, что попадалось интересненького нам на глаза. Вот, например, глобус Латвии. Я до сих пор знавала только глобус Украины, а оказывается, и у латышей есть собственный глобус!

Глобус Латвии.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Или вот тарелка такая, почти летающая, но водяная. Тоже, говорят, памятник известный, только вот не знаю, кому и по какому поводу поставленный…

«Летающая тарелка»

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну и напоследок пару колоритных мест запечатлеваю.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

По дороге обозреваем тот самый Акварпарк, о котором везде упоминается, что он чуть ли не самый большой в Прибалтике. Заодно удивляемся, почему это аквапарк прямо у дороги расположили? Едешь себе по трассе в маршрутке, и тут же тебе и горки водные и прочие развлечения аквапарковские рядышком с трассой – удивительно..

Ну и все. До свидания, Юрмала. И да здравствует, Рига. Едем в свои пенаты. Устали – сил нет, хотя, вроде ничего и не делали, но, наверное, вчерашний день не прошел нам даром – сегодня расплата наступила. Конечно, было бы неплохо еще по сувенирным магазинам пройтись, да подарки прикупить родным, друзьям, но сил, ей богу, нет. Решаем оставить это дело на завтрашний - последний день. Сегодня, пожалуй, имеет смысл лечь пораньше, выспаться, ибо завтра поутру должны подогнать к отелю нашу кочу, машину, то бишь, и нам предстоит марш-бросок на восток страны по «золотому латышскому кольцу» - Музей Мюнхаузена – Лимбажи – Цесис – Лигатне – Сигулда-Турайда – Рига.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #9

Сообщение Lulika » 25 май 2010, 21:34

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
МУЗЕЙ МЮНХАУЗЕНА – ЦЕСИС – ЛИГАТНЕ – СИГУЛДА/ТУРАЙДА - РИГА


Поскольку день предыдущий у нас прошел и закончился в спокойном режиме, без всяких там яких и прочих эксцессов, исключительно под бутылочку рижского шампанского и под захаровского «Мюнхгаузена» в качестве подготовке к предстоящей поездке, то и подъем был легким, совсем не обременительным. Быстренько сбегали, поглотили очередную яйце-сосисочную порцию завтрака, сдали кексы на базу, после чего сгоняли в валютник ближайший (или это мы накануне сгоняли, что-то я не припомню…?). Короче, к 9.30 мы были уже готовы к встрече с нашим пепелацем на сегодняшний день, ну и он в лице милого дядечки тоже был готов к встрече с нами.

Про ренту авто.

Машинку мы заказали, как помнится заранее, еще в Питере. Нашим боевым конем на этот раз оказался «опель-астра» автомат, движок 1.6. Взяли мы его за 33 лата + 5 лат за подгон в выходной день (а 3-е мая, помним – в Латвии оказался выходным днем). Оформляем бумаги, осматриваем авто, на котором имеются кое-какие царапки, которые в принципе можно было запротоколировать, но мы видим, что дядечка абсолютно нормальный, вменяемый, мы вроде тоже, так что решаем не разводить бюрократию. Бак полный, как обычно, ну и сдача соответственно в таком же виде. Договариваемся, что подгоним его ввечеру часов эдак в 20-20.30 к отелю, где его и заберут. Ключи, ежели что, оставим на ресепшене. В общем, все просто и понятно. На всякий случай уточняем, имеется ли карта Латвии, а не только Риги. Она, к счастью имеется, ибо, хоть у меня и была распечатка с гугла с нашим маршрутом и комментами к нему, но карта, конечно, не помешает. Гугл, например, не показал съезд на это пресловутое Дунте, где Музей Мюнхаузена обозначен, а на карте он был…

И все на старт. Решаем, кто садится за руль. Вроде бы договорились, что Таня, но сегодня она решила, что из города лучше выеду я, ибо получше, вроде как, в трезвом состоянии на местности ориентируюсь, а я сегодня трезва как стеклышко)) А там уж, как пойдет. Пошло, в общем-то, хорошо, расстояния крохотные, т.ч. не имело смысла менять водителя. Выехали довольно легко, благо Бривибас авеню рядом с нами находился, а по нему мы аккурат выезжали сначала на трассу А1, а потом уходили на А2 – на встречу с Мюнхгаузеном.

Про дороги и указатели.

Дорожки приятные, не автобаны, конечно, но ничем не хуже нашей «международной» Скандинавии, а в каких-то местах и значительно лучше. Движение на дорогах не активное, видимо, народ на выходные отдыхает, а не шастает по городам и весям, так что ехать крайне приятственно. Не успеваем оглянуться, как доезжаем до пресловутого Дунте, а там аккурат и указатель на имение барона нашего имеется. Кстати, надо заметить в плюс Латвии – почти везде стоят указатели на достопримечательности разные, даже не самые раскрученные. На дорожки и тропы парковые, особливо значимые, замки колоритные, болотца интересные и прочие вкусности. Поэтому, в общем-то, и без плана можно сворачивать на любой указатель (коричневый с белыми надписями) – и будет тебе там окультуривание историческое или природное. Но их, правда, там столько, этих табличек, что я слабо себе представляю, каким должен быть отпуск, чтобы успеть все отсмотреть.

Короче, как только замечаем нужный нам знак «мюнгхаузеновский», тут же и сворачиваем на эту тропу. По дороге мы, правда, до нее уже успели свернуть на одну тропу – все боялись проехать, не знали еще тогда, что там все по-культурному обозначено. Интересно было по глубинке проехаться латвийской, а вот что надо отметить – заедешь в нашу какую-нибудь глубинку российскую и попадешь в такую Ж.., что ни в сказке сказать, ни пером описать. А тут, даже на отшибе, чистота, красота, аккуратненькие такие домики, машинки приличные стоят… Похоже, что Латвия все-таки со своим недешевым латом неплохо живет. Впрочем, Прибалтика еще в союзные времена славилась своим европейским уровнем.

Музей Мюнхгаузена.

Опять отвлеклась, что ж это такое-то… В общем, минуты 3-4, и мы у Мюнхгаузена. И там нас ждало поначалу лееееегонькое такое разочарование. Связанное, правда, исключительно с нашими ожиданиями, а совсем не с музеем. Дело в том, что насмотревшись фильму, о котором я упоминала выше, мы как-то себе представляли себе усадьбу, такую навроде мини-замка, со старинной каменной кладкой, а встретили новострой – новье полное, домик красивенький, но абсолютно не имеющий к нашим представлениями никакого отношения.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Думать, думать-то надо! И головой, а не одним местом! «Командир обязан думать, а не только шашкой махать!» Барон-то наш немецкого производству был, а мы в Латвии! Как потом выяснилось, усадьба-то эта женушки евоной была – Якобины Батьковны! А основная-то фазенда все же в Германии находится. Так то. Но до этой гениальной мысли мы уже в музее допетрили. Мы, правда, вообще боялись, что в музей не попадем, ибо Татьяна в распечатках моих вычитала, что музей этот по понедельникам-вторникам выходной, а сегодня аккурат понедельник… Потом узрели в окнах какое-то шевеление и свет, решили рискнуть, и риск оправдал наши надежды – музей оказался открыт. Конечно, это такой махонький музей, провинциальный, это вам не Эрмитаж, но зря, что ли, мы сюда ехали? Барон, можно сказать, это герой моих мечтаний – мужчина-орел, с которым никогда не соскучишься! Конечно, стоит отметить, что мой Мюнхгаузен – это тот, который Янковского Мюнхгаузен, а не прочие там немецкие или еще какие киногерои. А он такой… своеобразный барон, но для меня определенно самый лучший на свете! Поэтому, какой бы ни была эта усадьба, и музей, и все такое, мы рвемся к осмотру. 3 лата – и все двери нам открыты.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

В нагрузку к билету дают мальчика-экскурсовода, который, впоследствии понимаем, все равно бы за нами потащился, даже если бы и не входил в стоимость билета. Скучно ему там, а парень-то начитанный – знаток своего дело, и главное – энтузиаст! Глаза горят, сверкают как два бриллианта – от такого захочешь – не отвертишься. А мы и не собирались – нам, что, жалко, что ли? Да напротив – мы завсегда рады пообщаться с интересными людьми. Ну и он, видать, давно уже в посетителях такого редкого энтузиазма не видел – нам все надо, нам все интересно. Тем более что приятно, можно почти все потрогать, примерить, посидеть, полежать. Это ж, в каком музее тебе такое позволят?

Вот, например, портретик вам на память!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Или вот Тэдди, к примеру, (наш неизменный спутник) – почувствовал себя конем Мюнхгаузена и решил себя за шерсть из болота повытаскивать. Или яйца драконьи повысиживать.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Тут уж правда, сопровождающий наш малость заволновался, говорит, вы того, этого, давайте аккуратно, чтоб никто не видел, а то секир-башка мне будет. Ну, мы парня, конечно, подставлять не стали – и так уж порезвились достаточно, поэтому просто ходим, рассматриваем экспонаты, наслаждаемся рассказами нашего полиглота.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А вот, собственно, и сам Барон - Хиероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен, и жена его – Якобина.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И родословная соответственно.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Кстати, выясняется, что наш милый проказник Барон прожил с Якобиной довольно долгую и счастливую жизнь, и только под старости лет ему бес в ребро саданул – женился гражданин-барон 70 с лишним лет отроду на молодухе – девчушке 18 лет… И совсем не так, как у Захарова в фильме – любовь-морковь с Мартой в расцвете лет…

Второй этаж музея представлен восковыми фигурами нынешних и бывших знаменитостей, как латышских, так и прочих, нелатышских. Можно фоткаться. Мы не захотели. Ну и все. Благодарим нашего любезного провожатого, обзаводимся специфическими сувенирами и выходим на волю.

Еще можно отправиться на прогулку по тропе Мюнхаузена в длинном варианте - 5 с лишним километров, и в коротком - чуть больше 2 км. Мы отвергаем и ту, и другую. Топтать непросохший лес как-то не хочется. К тому же довольно холодно, несмотря на сияющее солнце. Вообще заметили, у взморья всегда очень сильный ветер, даже если это взморье находится от тебя в 5 с лишним км…

Обозреваем окрестности - места для пикников, игровую площадку для детей, пруды Мюнхгаузена. Кое-где отмечаемся на фотках.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну и все. Пора ехать. Долг перед бароном исполнен. Мы довольны.

По дороге убалтываю Татьяну свернуть в сторону – съехать куда-нибудь на природу. Покупаться, конечно, вряд ли, но посидеть на природе – в тишине и покое – это да. Заодно и пикинчек сварганим на свежем воздухе.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

ЦЕСИС

Следующий населенный пункт, куда мы стремимся – старинный городок Цесис. Правда, по пути мы проезжаем Лимбажи, но помятуя чьи-то отзывы на каком-то форуме, что там особо делать нечего, то изначально было принято решение там не останавливаться. Хотя, конечно, такие смешные расстояния в Латвии, что все попутные городки при желании можно успеть обозреть… Мы еще, когда Саулкрасту проехали, Татьяна объявила, что до Салацгривы – следующего городка по этой трассе каких-то 60км, а там и до границы с Эстонией рукой подать, так что при желании можно еще и в Эстонию мотануться. Но таких гранде-планов у нас не было, поэтому в нужной точке сворачиваем на трассу Р11, а после Лимбажи на Р14 и прямиком двигаем к Цесису.

Я еще тут вычитала, что по дороге есть древнее поселение Арайши на одноименном озере – так называемый, озерный город. Там есть какая-то ветряная мельница, которую можно осмотреть изнутри, но боюсь, что моя попутчица вряд ли потянет такое количество достопримечательностей. У нас же впереди еще 2-3 замка намечается… Поэтому древнее поселение оставляем на следующий раз и наконец-то въезжаем в Цесис. Немного, правда, поблукали на въезде – не туда свернули, но потом вернулись на ту же трассу, которая прямиком выводит к центру города, где очень удачно расположен супермаркет со стоянкой, и можно бросить там бибику.

Дальше пешки. По размерам городка уже понятно, что осмотр центра у нас вряд ли займет больше часа. Все такое маленькое, аккуратненькое, немного пошарпанное, но чистое и красивое. Улицы пустынные, населения нихт. Ни туристов, никого, встречаются одинокие путники, похоже, местные жители, которые быстренько норовят куда-нибудь скрыться. Вдоль улиц расположились небольшие одноэтажные и двухэтажные здания с красной черепичной крышей и тихими двориками... Городок производит впечатление полувымершего… Такое ощущение, что время здесь остановилось. Еще тогда, в 1207г, когда он был основан…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

В биографии города имеются записи со времен бытия старинного Венденского замка, который дал городу его немецкое название «Венден». В 1206 году город впервые упомянут в хронике. Там говорится и о периоде расширения Ганзейского Союза, когда в Цесисе происходили собрания городов Ганзы Балтийского региона. Также в биографии упоминается личность магистра Валтера фон Плетенберга, в период правления которого город особенно расцвёл. Именно из Цесиса происходит красно-бело-красный национальный флаг латышского государства.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Проходим мимо какого-то интересного памятника, как называется, разумеется – непонятно, опять все на латышском языке. Выглядит как «красноармеец с совой» или «белогвардеец с совой» - кому как нравится.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

В первую очередь в Цесисе меня интересует "Риексту калис" ("Ореховая гора") с остатками старинных укреплений. Здесь находится Замок ливонского ордена, наиболее сохранившийся из всех замков того времени. Постройка замка датируется тем же годом, что и основание Цесиса, и он является одним из немногих памятников столь древней архитектуры дошедших до наших дней. Говорят, здесь организуют костюмированные театрализованные представления, предлагают средневековую трапезу, короче шоу go-on. Впрочем, шоу нас не интересует, а замок очень и очень.

Проходим мимо какого-то, судя по всему, православного храма, на подворье которого одиноко сушится белье, а чуть поодаль стоит поповская тачила – то л кайен, то ли что-то в этом вроде. Да, жизнь не меняется, как жили некоторые церковные служители не погано, так и продолжают жить…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну, вот, наконец, и красавец – замок, расположившийся на холме.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Глаза мои загораются лихорадочным блеском – жуть как хочется полазать по стенам-укреплениям-горам-холмам. Опасливо поглядываю на свою подруженцию – там, конечно, такого энтузиазма не наблюдается. Видно по глазам, что крутые лесенки на пересеченной местности, узенькие тропки-дорожки особо ее не вдохновляют… Видимо, поползать удастся в укороченном режиме. Быстренько забираюсь к крепостным стенам и шурую вдоль бойниц, заглядывая поочередно то в одну, то в другую – миленько так, интересненько.

Внизу, у подножия замка раскинулся парк с прудом, лебедями, статуями – в общем, все как положено. Тут же рядом амфитеатром распложена сцена со скамеечками и пронумерованными местами. По всей видимости, именно здесь устраиваются какие-то костюмированные представления, а может, и современные концертные мероприятия происходят.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

В сам замок (внутрь) решили не ходить. Впереди еще Турайда, так что, еще будет возможность насладиться замковой архитектурой. Поэтому выбираемся к центральному зданию города - к Церкви святого Иоанна, которая была построена еще в 13 веке, и свое время она даже служила водонапорной башней.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

По пути встречаем вот такого замечательного человечка – «странствующий монах».

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Были мысли где-нибудь оттрапезничать, но похоже, что с этим глухо. Даже уличная кафешка, расположенная в самом, что ни на есть центре, закрыта… А ведь денек выходной и такой приятный солнечный, и турики вроде бы даже встречаются – вроде бы должно быть хоть что-то открыто – как же они здесь деньгу-то зарабатывают? Решаем попытать счастья в другом месте, тем более до него – деревушки Лигатне – рукой подать.

ЛИГАТНЕ

Где-то я вычитала, что там есть что-то вроде зоопарка под открытым небом, паромная переправа и какой-то красивый утес. До зоопарка и паромов мы не добрались, а утес, похоже, видели. Вообще-то, Лигатне – такая крохотная патриархальная деревушка, хотя пишут, что там где-то даже бумажная фабрика имеется, еще со времен царя гороха, но при этом, вроде как, фурычит до сих пор… А с виду ведь и не скажешь, что это индустриальный центр.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Проезжаем тот самый знаменитый утес, перед которым даже специальные подиумы сконструированы с лавочками – сиди себе, наслаждайся звуками журчащей речушки, протекающей внизу, да открывающимся видом на утес. Что собственно, мы и решили сделать, но только после обеда.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А кушать-то уже хотелось – с завтрака во рту ни маковой росинки… Чуток проехав вперед по дороге, обнаруживаем кафешку, где и решаем столовнуться. И совершенно не пожалели о своем выборе. Кафешка именно такого формата, который мы так долго искали, бегая по Риге ввечеру, на следующий день после нашего приезда. В подвальном помещении, с кирпичными стенами и деревянными лавками – в общем, такой аутентичный весьма вид. При этом, и сцена у них имеется, и танцпол, и даже тахта в коридорчке, неподалеку от толчков, видать, для тех, кто особливо переутомился. Похоже, что здесь даже бывают какие-то мероприятия, только непонятно, откуда народ берется… И вот в этом замечательном заведение откушали мы первое, второе и компот за какие-то… смешные аж 5 латов вместе с чаевыми! И причем, великолепно откушали’c – это была настолько вкусная, просто какая-то домашняя еда, да еще и порции гигантские с кучей там всяких разных салатиков, полагающихся бонусом к горячему, что я не смогла не задать своей подруге сакраментальный вопрос «что же такого мы съели вчера в Юрмале на оставшиеся 32 евра?! Если здесь мы просто объелись на 5?» В который раз убеждаюсь, что далеко не все то хорошо, что дорого. И наоборот, соответственно!

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Распрощавшись с любезной девочкой, нас обслуживающей, в довольном и абсолютно разомленном состоянии мы выпали из этой кафешки и поползли к утесу, ибо – наслаждаться, сидючи на лавках – это единственное, чем мы могли заниматься в тот момент. К тому же солнышко ласково припекало, несмотря на довольно прохладный ветер, и выбираться с этого места совсем не хотелось. Уже неоднократно замечала в своих поездках, что зачастую кайф ловишь совершенно в неожиданных местах, а там где интересно, многозначительно и ожидаемо, это почему-то и не случается…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

И дабы не размолеть здесь окончательно от навалившихся на нас сытости, покоя и полнейшего удовлетворения, решено было продолжить наш такой комфортный вояж.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #10

Сообщение Фурманов » 26 май 2010, 15:43

Позитивно и познавательно, молодцы. Кстати, Якобину ибн Мюнхгаузен не с тебя ли, Юль, писали? Сходство разительное
Попутный ветер не всегда сзади
Фурманов
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #11

Сообщение Lulika » 26 май 2010, 17:04

Фурманов писал(а):Кстати, Якобину ибн Мюнхгаузен не с тебя ли, Юль, писали? Сходство разительное

Вот спасибо тебе, мил человек, на добром слове!
Вспоминаю ситуацию в музее, когда мне подруга моя заметила, посмотри, мол, на Якобину-то - вот ведь страхолюдина какая, не то, что Марта наша в исполнении Кореневой!
Вот теперь я всю, так сказать, правду-матку про внешность свою необыкновенную знаю
Но все равно, спасибо! Баронессой меня еще никто не величал.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #12

Сообщение Idler » 26 май 2010, 21:19

Lulika
отличный отчет, случайно на глаза попался (в Ригу вроде бы не собиралась) и так увлек, что до конца с удовольствием дочитала и фотки отличные Рига тоже зацепила, нужно будет как-нибудь на выходные выбраться...
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #13

Сообщение NAVIN » 26 май 2010, 22:17

Про Латвию и Евросоюз.

Перво-наперво надо было нам баблишко поменять европейское на латышское, ибо, как выяснилось, Латвия вроде как стремится в Евросоюз, да, видимо, Евросоюз Латвию с ее «дешевым» латом не очень стремится принять. Вот и живет Латвия пока со своими латами, и как оказалось, отнюдь не дешевыми такими. Я бы на месте Евросоюза тоже обиделось – что же это такое – дочернее предприятие, а валюта у него сильнее, чем у головного?! Зашли в обменник, который располагался в обувной мастерской, еще магазинчик там какой-то или лавчонка имелась. Там нам и прояснили ситуацию про любовь такую непростую Евросоюза и Латвии. Со всех сторон нам сообщили, что, мол, не хотят они нас, а мы к ним, в общем-то, тоже не очень хотим. И не раз мы потом эту версию слышали… Вот тебе и вся любовь.


А я-то думал что Латвия в Евросоюзе.
NAVIN
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2010
Город: Нюрнберг, пока
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #14

Сообщение Lulika » 27 май 2010, 11:19

juistina
Спасибо за отзыв!
На самом деле в Риге (да и во всей Латвии) есть чем "поживиться" в плане достопримечательностей. Хотя мы, конечно, далеко не все из запланированного поимели - пьянки-гулянки малеха поломали наши планы, но в них тоже есть определенная прелесть, как же без них.

NAVIN писал(а):А я-то думал что Латвия в Евросоюзе.
Да в Евросоюзе Латвия, конечно. Это латыши так еврозону называют, ну и мы следом, хотя это и некорректно.
А фраза "не хотят они нас, а мы к ним, в общем-то, тоже не очень хотим" - это дословно со слов рижан.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #15

Сообщение Доктор Зло » 27 май 2010, 15:49

Интересный отчёт, я и в половине мест не был. Будет повод съездить и посмотреть.
Интересно , а Пит фотки собирается выкладывать?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
NAVIN писал(а):Про Латвию и Евросоюз.

Перво-наперво надо было нам баблишко поменять европейское на латышское,


А я-то думал что Латвия в Евросоюзе.

Поправлю -не латышское ,а латвийское баблишко !
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #16

Сообщение Lulika » 27 май 2010, 17:17

Доктор Зло писал(а):Интересный отчёт, я и в половине мест не был. Будет повод съездить и посмотреть.
Интересно , а Пит фотки собирается выкладывать?

Дык, Андрюх, хто ж тебе мешает - все в твоих руках, так сказать!
А насчет Пита и фоток, ты ж его знаешь, пока он соберется с мыслями, у него уже новый проект случится, и не до старого будет.. Хотя он, вроде, собирался что-то отписать.... Подождемс

Доктор Зло писал(а):Поправлю -не латышское ,а латвийское баблишко !

Спасибо за поправочку! Слушай, а в каких случаях говорят - латышское, и в каких - латвийское?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #17

Сообщение Фурманов » 27 май 2010, 19:44

Lulika писал(а):
Фурманов писал(а):Кстати, Якобину ибн Мюнхгаузен не с тебя ли, Юль, писали? Сходство разительное

Вот спасибо тебе, мил человек, на добром слове!
Вспоминаю ситуацию в музее, когда мне подруга моя заметила, посмотри, мол, на Якобину-то - вот ведь страхолюдина какая, не то, что Марта наша в исполнении Кореневой!
Вот теперь я всю, так сказать, правду-матку про внешность свою необыкновенную знаю
Но все равно, спасибо! Баронессой меня еще никто не величал.


Та не, красавица, я только о сходстве. А Якобину, я думаю, просто евнух писал . Если все выйдет как запланировал, скорее всего на встрече лета у Винского буду, увидимся
Попутный ветер не всегда сзади
Фурманов
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #18

Сообщение Доктор Зло » 27 май 2010, 20:20

Lulika писал(а):Спасибо за поправочку! Слушай, а в каких случаях говорят - латышское, и в каких - латвийское?



Латышское и латвийское , как русское и российское ( в Латвии почти половина жителей других национальностей)
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #19

Сообщение Lulika » 27 май 2010, 20:54

Фурманов писал(а):Та не, красавица, я только о сходстве. А Якобину, я думаю, просто евнух писал . Если все выйдет как запланировал, скорее всего на встрече лета у Винского буду, увидимся
Ну до побачинья, как говорится!
Доктор Зло писал(а):Латышское и латвийское , как русское и российское ( в Латвии почти половина жителей других национальностей)

Спасибо! Все популярно разъяснил!

Добавлено спустя 56 минут:
Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)
Продолжим…

СИГУЛДА

Вновь выскакиваем на трассу А2 и движемся в сторону Сигулды. Ехать недалеко, т.ч. в скором времени мы уже на трассе Р8, которая пересекает Сигулду и далее идет на Турайду. Начинаем упорно искать центр города, полагая, что самое интересное как раз там и находится по обыкновению. Сказать по чести, где там находится центр, мы так тогда и не поняли. Нарезали несколько кругов - туда обратно в поисках каких-нибудь шпилей от соборов или замковых развалин, ничего не нашли, зато увидели указатель на Турайду и решили не испытывать судьбу, а ехать туда, куда знаем путь.

На самом деле все интересное мы аккурат проезжали мимо, на пути в Турайду – по правую руку на возвышенности как раз все это дело и находится. Просто надо было свернуть на улицу Пилс, и мы прямиком бы выехали туда, куда надо. Тем более все эти достопримечательности сконцентрированы в одном месте.

Сигулдская лютеранская церковь, Сигулдский средневековый замок и Сигулдский новый замок

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

А если бы еще немного приоткрыли глаза, то по левую руку еще пару замечательных объектов бы увидели:

Парк тростей

Создан в 2007 году. Посвящение традиционному сувениру Сигулды – трость.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Сквер ключей

Создан в 2007 году. Три ключа символизируют три исторических центра – Сигулду, Кримулду и Турайду.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

ТУРАЙДА

Далее дорога резко уходит вниз – к долине реки Гауя, которую и пересекаем по живописному и, похоже, старинному каменному мосту. Довольно много машин припарковано по обе стороны реки вдоль дороги и прочих тропок, по которым неспешно прогуливается народ... На самом деле, как уже потом вычитала в буклете, в этом же месте находится и кабельная канатная дорога, по которой можно прокатиться, и множество всевозможных пешеходных троп, в округе немало пещер и прочих природных достопримечательностей. Да и вообще вся эта местность расположена в национальном парке Гауя, а конкретно местность у Сигулды называют еще и латвийской Швейцарией. Но обо всем этом я уже вычитываю после, по возвращении в Ригу. А пока дорога круто взяла вверх, стелясь извилистой лентой по возвышенности. Вот мы и в Турайде. Бросаем на стоянке машинку, платим один латвийский рубль тетеньке охраннице и двигаем к музею.

Особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник основан в 1988 году.
Музей-заповедник занимает территорию 42 га, на которой находятся 39 исторических зданий и строений. Привлекательность этого места заметили уже древние обитатели – гауенские ливы, дав ему имя Турайда, что в переводе с ливского языка означает «Божий сад». Турайдский музей-заповедник стал наиболее часто посещаемым музеем в Латвии.


Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

На парковую территорию можно попасть бесплатно и соответственно осмотреть замок только внешне, а можно взять билет (3 лата) с осмотром всего замкового комплекса изнутри. Поскольку предыдущие замки у меня остались не «охваченными», то, разумеется, в этот раз осмотр замка у нас входит в обязательную программу.

Каменный замок епископа построен на месте бывшего ливского деревянного замка. В 1214 году первой была построена жилая башня, затем крепостная стена и одно прямоугольное жилое здание. В 1298 году после 8-дневной осады замок сдался мэтру Ливонского Ордена Бруно, после чего в течение 68 лет находился в руках Ордена. Строительство и усовершенствования в замке происходили непрерывно. В период с 13 по 17 век были построены башенный южный корпус, здание паласта, форбург, охраняющие ворота башни, здания в замке. Без сильных разрушений замок сохранился до 1776 года, когда при пожаре сгорело большинство построек. После этого восстановили только клеть, построенную в 15 веке, с которой и начался пожар. Кирпичные здания начали резко разрушаться, и замок больше не восстанавливался.

Замок, конечно, впечатляет, несмотря на то, что большая часть строений воссоздана уже в современный период. Но любимая кирпичная кладка, пусть и современного исполнения, очень выгодно смотрится на фоне пронзительно голубого неба и свежей весенней зелени. Кстати, мне показалось, что по архитектурному исполнению замок очень напоминает литовский Тракай…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Разумеется, поход на башню обязателен. И как верный оруженосец, моя подруга смело двигает за мной по крутой и довольно узкой каменной лестнице – этаж за этажом, уровень за уровнем.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Сказать по чести, я такого подвига от нее не ожидала, памятуя, что она не очень-то трепетно и с любовью относится к замкам и прочим археологическим сооружениям, как-то, гробикам, склепикам и саркофагикам. Да и у меня не было желания, во что бы то ни стало загнать ее на верхотуру, но факт остается фактом – мы вместе и дружно совершаем этот «подвиг» под названием «восхождение на башню». За что в конечном итоге вознаграждены открывающимися с высоты башни великолепными видами на сам замок и на «турайдскую долину», раскинувшуюся внизу.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Дружище Тэдди тоже, разумеется, не смог не отметится в сем знаменательном месте.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Что еще забавного мы обнаружили на этой башне, так это то, что на верхнем ее уровне на кирпичах, из которых она сложена, не осталось живого места. В том плане, что каждый кирпичик отмечен автографом кого-нибудь из посетителей данного сооружения. Мы не поленились, прошлись по всему диаметру, проверили все бойницы – ни пяди свободного места… «Здесь были Йеся и Киса…»… Разумеется, мы не стали уподобляться «варварски» настроенным согражданам и довольствовались исключительно обзором. Ну и все. Пора вниз.

Осматриваем соседний корпус. Много старинной литературы или стилизованной под оную, с закладками на страницах с текстом по истории страны на различных языках, т.ч. особливо интересующиеся историей Латвии могут насладиться изучением информации сполна. И, разумеется, на экспозициях выставлена масса старинных предметов, представляющих интерес по большей части для фанатиков истории и археологии. Поелику мы таковыми не являемся, то осматриваем это дело довольно бегло… Ну разве что, в пытошной камере я бы на подольше задержалась, но там как раз подзастряла бабуля, живо интересующаяся этим же делом, и такой от нее душевный выхлоп исходил, что мы поспешили покинуть сию келью побыстрее, дабы не остаться там на веки вечные под воздействием алкогольных паров.

Парк народной песни.

Еще при желании можно прогуляться по парку. Правда, территория парка такая огромная, что я даже не представляю, сколько времени займет такая прогулка. При таком раскладе имеет смысл туда приезжать на целый день, а поскольку у нас этого дня уже нет, то парк мы обозреваем исключительно с высоты месторасположения замка.

Парк народной песни включает в себя Гору дайн и Сад песен с 26 скульптурами, выполненными скульптором Индулисом Ранкой. Это рассказ о жизненном опыте и народных песнях латышского народа, о Кришьянисе Баронсе, который собрал и систематизировал множество народных песен и который последнее лето своей жизни в 1922 году провел в Турайде.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Заскакиваем в Турайдскую лютеранскую церковь, построенную на старом кладбище.

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

«Турайдская роза»

Последний объект, который мы зацениваем на нашем пути – Роза Турайда. Разумеется, никакого объяснения рядом ни на одном из доступных нам языков, что это такое и с чем это едят, нет, т.ч. я себе делаю заметку по приезду домой разобраться все же, что это за роза такая… И вот оно, красивое лирическое объяснение…

Одна из красивейших легенд Латвии — легенда о Турайдской Розе - гласит - в далекие времена жила в окрестностях Турайды прекрасная юная девушка. При рождении нарекли ее именем Майя, но за неземную красоту народ прозвал девушку Розой. Страстно полюбил Майю польский офицер, но сердце юной красавицы было отдано молодому садовнику. Долго добивался бравый польский шляхтич взаимности Майи, да все безуспешно. И тогда решил он действовать хитростью и коварством: обманув доверие юной красавицы, заманил Майю в одну из пещер Турайды — пещеру Гутманя. В назначенный час не ждавшая беды девушка пришла в пещеру. Увидев шляхтича с его слугой, она поняла, что её обманули. В отчаянии гордая девушка решилась на хитрость: Майя сняла с головы платочек – подарок жениха, и, обвязав им шею, сказала, что он обладает чудотворной силой: кто повяжет его вокруг шеи – тот станет неуязвимым. Майя предложила офицеру мечом испробовать чудотворную силу платка. Суеверный шляхтич поверил ей, увидев, что девушка спокойна., обнажил острый клинок и, размахнувшись, ударил саблей по тонкому платку, прикрывавшему хрупкую девичью шею. Обливаясь кровью, смертельно раненая девушка рухнула к ногам убийцы.

Растерян и угрюм, склонясь над трупом,
Безумными глазами пожирая
Задушенную им самим Любовь
Стоял злодей, ног оторвать не в силах
От оскверненной, плачущей земли.
И тут пред ним вдруг Гутманис явился.
Он видит свою Розу распростертой
И на коленях перед ней убийцу.
Волна крови плеснула прямо в сердце.
Горя одним желаньем - жаждой мести,
Он в ярости вонзает в офицера
Садовый нож и руки обагряет
В его крови. Вендетта свершена.
И вот склоняется перед своей любимой,
Уснувшей вечным и спокойным сном.
Целует руки, губы всё напрасно
Её ничто не может воскресить


До наших дней сохранилась могила прекрасной Майи — Турайдской Розы, хотя кладбище, на котором она была похоронена, исчезло еще в XVIII веке, превратившись в живописный парк, а липа, посаженная безутешным возлюбленным у дорогой его сердцу могилы, сохранилась и дожила до наших дней. На могиле Майи установлена черная мраморная плита, на которой готической вязью выведено: «Турайдская Роза, 1601 – 1620».

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Ну, вот и все, подходит к концу наш латышский уикенд. Пора возвращаться. Конечно, можно было бы заскочить еще в какие-нибудь пару мест по пути – время позволяет, но большого смысла в этом нет. Объем полученной информации и впечатлений на сегодняшний день уже более чем достаточен – так сказать, полна коробочка, и сверх того уже просто не будет усваиваться. Поэтому принимаем решение возвращаться в Ригу. И в скором времени уже паркуем машинку у отеля, о чем сообщаем нашему дядечке, а ключи, как и договаривались, оставляем на ресепшене.

А, да, что еще надо заметить. Нам же машинку надо было с полным баком сдать, т.ч. по дороге пополняем бензиновые запасы, и крайне «радуемся» расценкам на бензин. Заливаем 95-го 16л на 13лат, то есть, стоимость где-то получается порядка евро с хвостиком за литр. Для Прибалтики как-то не по-божески, мне кажется… Я дома на эту же практически сумму через пару дней залила тройную дозу этого бензина. Непонятно, на что они там живут, какие зарплаты получают с такими ценами…

Беглый экскурс в Форум в надежде поиметь там сувениры, ибо бегать по сувенирным магазинам по старому городу уже времени нет – нам, учитывая наш вылет, в 4 утра вставать… Форум в сувенирах нам отказал. Нет там просто этого добра, т.ч. забив на это дело, возвращаемся в другой Форум – в наш отель, то бишь. Предварительно прикупив бутылочку шампусика – погладить дорожку. Больше нам уже не след, ибо завтра лететь, а потом еще и работать.

Не успели нарисоваться в отеле, звонит Андрюха (Доктор Зло) – где вы, как вы, что вы? Он только проводил Пита в аэропорт и жаждет встретиться. Договариваемся, что подъедет в отель, и в скором времени он у нас. Неожиданная и приятная встреча. Выясняется, что они встретились накануне, после того, как ребята вернулись из Лиепае, а сегодня мы с ними ездили практически по одним и тем же местам. Андрюха яки джентельмен приезжает с сувенирами (спасибки! с меня причитается в некст приезд!) и с шампусиком, т.ч. радостно и весело гладим нам дорогу, попутно обсуждая новости, планы, поездки и т.д. К сожалению, время летит быстро, на сон у нас осталось буквально 3-4ч, поэтому настает время прощаться. Спасибо тебе, Андрюха, наш рижский друг, за твой приятственный визит!

И спать.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. ОТЪЕЗД

Утро, естественно, выдалось тягостным, в 4 часа-то утра… Погода «порадовала» проливным дождем, что не могло не отразится на нашем настроении, отягощенным к тому же легоньким похмельем. Но делать нечего, надо выдвигаться.

Про эйрболтиковский шатл.

У нас был забронирован вместе с авиабилетом обратный болтиковской шатл, что, надо сразу сказать, было ошибкой. Ибо за эти же деньги отель готов был организовать нам персональный трансфер в аэропорт, да и такси, как мы помним, стоит приблизительно этих же денег. Но поскольку мы один шатл уже благополучно профукали по дороге сюда, а финансы наши латышские с каждый часом таяли буквально на глазах, то решили, бог с ним, доедем на уплоченном шатле. К тому же идет он с соседнего отеля – «Рига», расположенного неподалеку, до которого 3 минуты пехом. Первоначально мыслили поехать в 5.30, памятуя тот факт, что вылет у нас в 7 утра, а ехать до аэропорта всего каких-то 20 мин, как значилось на сайте ЭйрБалтик. Но потом застремались и переиграли на самый ранний выезд – 5ч. И правильно сделали. Ехало это болтиковское «сокровище» 40 минут по пустому городу, заезжая по дороге в различные отели и собирая заспанных пассажиров, не очень-то спешащих на посадку. А когда в автобус загрузилось трое громогласных пасахеросов непонятного происхождения, очень бурно обсуждающих что-то на своем непонятном наречии, и так вплоть до аэропорта, мозг готов был просто взорваться. Решено, в следующий раз никаких, вашу мать, шатлов! Не говоря уж о том, что мы приехали в аэропорт довольно плотненько по графику.

Про электронную регистрацию на борт ЭйрБалтик.

Поскольку мы не были отягощены багажом, то решили попытать счастья на стойке для самостоятельной регистрации, благо там и девочки болтиковские рядышком пасутся, готовые оказать информационную помощь, которая, впрочем, не особо нужна – там и так все более чем понятно. Только, видать, не в нашем случае. Девочка решила было, по началу, сама нам все сделать, стала набирать нужный текст, и вдруг аппарат выдает информацию, что не может нас зарегистрировать. Приходит вторая – проделывает те же манипуляции, и что, думаете, выдает аппарат?! Ничего больше, кроме того факта, что мы уже зарегистрировались на этот рейс, и нам-де даже уже присвоены такие-то места! От такого факта мы, мягко говоря, офигиваем и выпадаем в осадок… Как зарегестрировались, когда, почему?! Может, мы уже и улетели?! Нам ответа дать никто не может, отправляют нас на обычную «ручную» регистрацию. Идем туда, объясняем ситуацию, подаем электронные билеты. На нас смотрят как на баранов и сообщают, что это – не билеты, и вообще нас по ЭТОМУ не могут зарегистрировать, и уж тем более мы не можем по ЭТОМУ улететь – нужны билеты. Вспоминаю канарскую историю, как мы пытались улететь с Лансароте на Гран-Канарию а/к БинтерКанариес, и нас тоже не хотели пускать с электронными билетами, и вообще сажать на самолет. Тогда пришлось применить «агрессивно-наездную» тактику общения, и все разрешилось. Слава богу, сработало и в этот раз после того, как я настоятельно порекомендовала сотрудницам ЭйрБолтика порыться в своем электронном ящике и таки найти там наши фамилии. И буквально сразу же они нашлись. Причем, именно с теми же местами, на которые, как выяснилось, ранее мы уже были зарегистрированы. Кто и когда нас зарегистрировал – так и осталось тайной, покрытой мраком…

Про чай и кофе в аэропорту.

Но последнее, что нас доконало в этом аэропорту, были цены на чай-кофе-потанцуем. У нас оставались какие-то несколько латышских рублей, которые было принято решение спустить на завтрак. Что мы и сделали, но никак не ожидали, что кофе в бумажном стаканчике, которое к тому же, еще и самому надо было сделать, поскольку персонал исключительно только деньги принимает, будет стоить 2.6 лата, т.е. порядка 4 евро, а чай соответственно – 2. Понятно, что это аэропорт, и ценник заряжен, но, елки-палки, в разумных, же пределах?! Это же Латвия, не Норвегия там какая-то недешевая… А когда на борту самолета выяснилось, что и стакан воды стоит те же 2 евро, как и чай в аэропорту, я очень порадовалась за эту страну, понятно, откуда черпаются бабосы. Это ж как деньги должны быть нужны, чтобы стакан воды стоил столько? Причем, в туалете на борту воды тоже не было… Помыть руки можно было разве что в унитазе на сливе – веселенькой синенькой водичкой))

Перелет на «этажерке с вентилятором», или «почему я не умер вчера».

А вот это уже точно было последнее, что нас добило. Я никогда не испытывала таких впечатляющих эмоций от перелета, хотя летать доводилось разными аппаратами, в том числе и 7-местным «кукурузником» с пропеллером, но только тут я впервые испытала мандраж от полета. Самолет трясло и колбасило так, что впервые в жизни я искренне, от всей души и намертво пристегнулась ремнем, и летела, вцепившись в спинку переднего сиденья так, что даже костяшки на пальцах побелели. Надо отметить, что мы, - что улетали из Риги, что прилетали в Питер - в жуткий ливень, а на подлете еще и сильнейшим ветром нас накрыло. Нас кидало из стороны в сторону, то вверх, то вниз, то по диагонали. В какой-то момент нам показалось, что мы вообще летим боком – на крыле… Народ бесконечно фланировал по салону до горшка и обратно, а лица этих «приведений» с лихорадочно блестевшим взором озарялись нежно-зеленым окрасом, который с началом посадки приобретал сине-фиолетовые тона. Какое, нахрен, такси? Нам всем скорые по прилету надо вызывать, причем сразу к трапу самолета, ибо своими ногами выйдут, явно не все. А ведь еще за руль садится, и ехать на работу! Правда, надо сказать, что по прилету мы эту мысль отмели. Единственное, на что хватило сил, это вызвать такси и по-пластунски до него добраться. Американские горки отдыхают. Вот теперь думаю, как мы через 4 месяца этим же драндулетом полетим в наш новый вояж…. Свыкаюсь с мыслью…

Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..)

Резюме

Но что могу сказать. Несмотря на все перипетии и мелкие неприятности, которых нам не удалось избежать в этой поездке (как впрочем, и в любой другой не всегда все гладко), считаю, что латышский уикенд нам удался. Я весьма довольна и страной, и уж тем более – Ригой непосредственно. Думаю, что мы с ней еще не раз повидаемся. Дело за малым – свыкнуться с перелетами Эйр Балтик
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис

Сообщение: #20

Сообщение wufei » 27 май 2010, 21:58

Спасибо...Отличный отчет....Потом поспрашиваю в личку если не против. Ну и на посиделках каких нить в Питере увидимся. Еще раз респект и мой плюсик.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4991
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль