Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Pitersky » 22 янв 2017, 00:53

Доброго времени суток форумчане! Получилось так, что мы с супругой летим на Гавайи с 25 апреля по 4 мая. Летим в Гонолулу, другого варианта нам Люфтганза не предложила. К сожалению отчетов по Гавайям не очень много, а те что есть о значительно более долгих и обстоятельных путешествиях. У нас же времени совсем немного, поэтому очень нуждаемся в советах знатоков, как нам с наибольшей пользой провести эти 8 дней. Я так полагаю, раз уж мы прилетаем в Гонолулу, то надо Оаху уделить дня 3, а потом перелететь на другой остров. Из того, что мне удалось подчерпнуть я склоняюсь к Big Island, хотя пишут , что Мауи самый гаваистый и красивый из всех. На большее чем 2 количество островов у нас времени нет, хотя на каком-то сайте прочитал, что если у вас неделя, то лучше оставайтесь на Оаху и хорошенько на нем отдохните. Но как-то обидно увидеть только что-то одно. Т.е. пока идея 3 дня на Оаху и 5 дней на собственно Гавайи. Перелет внутри предполагаю Island airlines, вроде как самый бюджетный перевозчик. У нас есть достаточно солидный опыт путешествий по нац паркам запада США, т.е. будем брать машину и ездить по разным достопримечательностям. Пляжный отдых как-то не особенно популярен в нашей семье, хотя я после Красного моря просто заболел снорклингом и мечтаю поплавать в досталь с разными рыбками, черепугами и говорят даже скаты где-то есть. Супруга к этому равнодушна, зато обожает рыбалку. Может кто знает где и как можно поймать большую рыбку и сколько такое удовольствие стоит? И еще вопрос, если мы прилетаем в Кону, там недалеко я видел прямо на пляже практически сдаются такие типа бунгало, выглядят вроде неплохо, ценник в районе $100, может кто был? Если там остановиться на 5 дней и совершать оттуда марш-броски на машине к вулкану, обсерватории и проч. это не сильно напряжно? Или лучше перемещаться и ночевать в разных местах? Там есть сетевые мотели как на диком западе? Очень было там неплохо, дёшево, удобно и достаточно комфортно. В общем вопросов много, буду очень благодарен откликнувшимся за любой совет, не только по затронутым вопросам , а и вообще как там и что. Прошу не судить строго и не требовать, ты мол распиши по дням , а мы покритикуем, здесь не тот случай. По западу отчетов и маршрутов на любой вкус, продолжительность и кошелек. Там я так и делал. С Гавайями все пока непонятно...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской
самостоятельная поездка в США

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение lapkal » 23 янв 2017, 01:54

На Большом Острове вы можете прилететь в аэропорт Хило, взять машину, заночевать одну-две ночи, чтобы осмотреть парк вулканов и прилегающие достопримечательности. Потом переехать на западную сторону, по пути посетив обсерваторию (или хотя бы доехать до визитор центра Мanua Kea). Оставшееся время жить на западной стороне, совершая радиальные вылазки. На Большом острове желательно взять в аренду джип Wrangler. Если отслеживать, то можно прймать привлекательную цену. Улететь с острова можно из Аэропорта Коны. Разница в ренте машины получится не очень большая, но вы сэкономите время.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Пётр Матусов » 23 янв 2017, 02:32

Если решите ехать на Кауаи - ЮБК
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Pitersky » 23 янв 2017, 19:49

lapkal писал(а) 23 янв 2017, 01:54:На Большом Острове вы можете прилететь в аэропорт Хило, взять машину, заночевать одну-две ночи, чтобы осмотреть парк вулканов и прилегающие достопримечательности. Потом переехать на западную сторону, по пути посетив обсерваторию (или хотя бы доехать до визитор центра Мanua Kea). Оставшееся время жить на западной стороне, совершая радиальные вылазки. На Большом острове желательно взять в аренду джип Wrangler. Если отслеживать, то можно прймать привлекательную цену. Улететь с острова можно из Аэропорта Коны. Разница в ренте машины получится не очень большая, но вы сэкономите время.

Не очень получается прилететь в Хило, точнее island air летает из Гонолулу только в Кону, а в Хило летают Hawaiian, но с ними какая-то чертовщина происходит. Их сайт никак меня не пускает, ни в прямую, ни через анонимайзеры, пишет , что аксесс рестриктед. На https://avia.awd.ru билеты показывает, но сильно дороже чем Island. А если летить РТ в Кону, оттуда не удобно в парк вулканов ездить?
И все таки, какие рекомендации, остаться на Оаху, улететь на Большой или Мауи?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Pitersky » 23 янв 2017, 19:52

Пётр Матусов писал(а) 23 янв 2017, 02:32:Если решите ехать на Кауаи - ЮБК

Спасибо, очень познавательно, но Кауаи на следующие посещения, для первого раза и на такой короткий срок только 1 или 2 острова получаются.Или может три?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 23 янв 2017, 20:23

Pitersky писал(а) 23 янв 2017, 19:52:...для первого раза и на такой короткий срок только 1 или 2 острова получаются.Или может три?

Не распыляйтесь. Достаточно и двух, не забывайте, что перелет и подготовка к нему, и трансфер занимают довольно много времени. К сожалению, помочь по Большому острову не смогу, поскольку были только на Оаху и Мауйи. А вот если есть какие-то конкретные вопросы по Оаху - с удовольствием отвечу, пока воспоминания свежи в памяти.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 772 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение lapkal » 23 янв 2017, 22:39

Нет, не прсещайте больше, чем два острова.
Моя рекомендация, если лететь, то на Большой.
На вулкане надо быть в темное время суток, чтобы посмотреть glow или извержение, как повезет. Потом ехать в темное время не очень приятно. Ну и рядом, помимо этого парка, есть что посмотреть. Поэтому многие делают дабл букинг. Снимают отель или квартиру на западном берегу, и хотя бы одну ночь на восточном. Съезжать и опять въезжать из-за одной ночи не очень удобно.Если у вас получается дешевле лететь в Кону и оттуда же обратно, можете первую ночь зарезервировать в Хило/ рядом с парком, и сразу из аэропорта поехать в те края. Мы делали так, еще и потому, что апартмент, который я хотела снять, был занят в день прилета. Получилось довольно удачно. Для жилья в районе вулканического парка есть много B&B. Еще в самом парке есть домики, но там удобства и душ на улице. Их выгодно снимать для компании в 4 человека. На западной стороне лучше снять апартмент c кухней. В магазинах хороший выбор местной рыбы и мяса для стейков, коровки тоже местные, там очень большие пастбища. Тогда можно чередовать еду дома и в ресторанах. Мы каждый день куда-то ехали, не сидели на месте.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Pitersky » 23 янв 2017, 23:17

Нонна Л. писал(а) 23 янв 2017, 20:23:Не распыляйтесь. Достаточно и двух, не забывайте, что перелет и подготовка к нему, и трансфер занимают довольно много времени. К сожалению, помочь по Большому острову не смогу, поскольку были только на Оаху и Мауйи. А вот если есть какие-то конкретные вопросы по Оаху - с удовольствием отвечу, пока воспоминания свежи в памяти.

Конечно есть вопросы. Самый главный, что там делать и сколько времени ему уделить? И почему в обсуждениях я неоднократно читал мнения, что нечего делать на Оаху, мол сразу валите на большой или Мауи? Я предполагал дня 2-3 на Оаху, достаточно для общего развития на ваш взгляд ?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Pitersky » 23 янв 2017, 23:26

lapkal писал(а) 23 янв 2017, 22:39: На западной стороне лучше снять апартмент c кухней. В магазинах хороший выбор местной рыбы и мяса для стейков, коровки тоже местные, там очень большие пастбища. Тогда можно чередовать еду дома и в ресторанах. Мы каждый день куда- то ехали, не сидели на месте.

А вы где снимали апартаменты? Не на Home away? Какой должен быть порядок цены на двоих с кухней? И там на западном берегу какие супермаркеты есть недорогие? Я так понимаю , что в Костко нам ничего не продадут?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 24 янв 2017, 07:49

Pitersky писал(а) 23 янв 2017, 23:17:Конечно есть вопросы. Самый главный, что там делать и сколько времени ему уделить? И почему в обсуждениях я неоднократно читал мнения, что нечего делать на Оаху, мол сразу валите на большой или Мауи? Я предполагал дня 2-3 на Оаху, достаточно для общего развития на ваш взгляд

Меня уже спрашивали в личных сообщениях, что нужно посмотреть на Оаху и я, чтобы правильно ответить, провела опрос среди своей дочери и наших знакомых, которые тоже были на Гавайях на пару недель пораньше нас. Таким образом, предлагаю рейтинг мест на Оаху по мнению 4-х путешественников, там побывавших.
1. Пляж Вайкики с его неповторимой атмосферой (единогласно, всем понравилось там гулять, снимать закаты, наблюдать за серферами и красивыми девушками в бикини с досками);
2. Нашим друзьям очень понравилась экскурсия на Перл Харбор, по их словам, производит очень сильное впечатление. Мы не были, военная тема нас не очень интересует, а теперь немного жалеем;
3. Пляж Ханаума бэй - красивейшее место, где народ сноркает и общается с черепахами. Мы черепах не видели, но пообщались с мангустами, которые сожрали наши бутерброды, пока мы купались;
4. Полинезийский культурный центр - вполне понравился: музыка, танцы, атмосфера и великолепно оформленная территория;
5. Вулкан Даймонд Хэд, с которого открывается панорама на Гонолулу;
6. По пути к нему за парком королевы Капиолани (в парке - старый аквариум) - небольшой, но очень интересный райончик с Тюдор/Фрэнч Норманн Коттэджами (застройка Гонолулу во времена бума 1920-30-хх годов). Внесены в Национальный реестр США. Пройти по тропе вдоль океана за ними - тот еще аттракцион;
7. Ботанический сад Фостер;
8. Территория отеля "Хилтон" и яхты в марине за ней - очень интересное место;
9. Магическое шоу "Magic of Polinesia" в отеле "Beachcomber";
10. Мы еще и проехали по периметру острова и увидели много красивейших пляжей с гигантскими волнами, серферами, парапланеристами и посетили океанариум "Sea life", и вот его, по нашему мнению, можно смело пропустить, в отличие от всего остального.
Машины у нас не было, мы передвигались общественным транспортом, были на Оаху 4 дня и считаем, что этот остров и сам Гонолулу вполне достойны посещения и осмотра. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 772 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Zaychona » 24 янв 2017, 12:32

Pitersky писал(а) 23 янв 2017, 19:49:Не очень получается прилететь в Хило, точнее island air летает из Гонолулу только в Кону, а в Хило летают Hawaiian, но с ними какая-то чертовщина происходит. Их сайт никак меня не пускает, ни в прямую, ни через анонимайзеры, пишет , что аксесс рестриктед. На https://avia.awd.ru билеты показывает, но сильно дороже чем Island.

У меня удалось купить билет у hawaiian airlines только не работе, где траффик идет через Нидерланды, а не Россию, дома никакие анонимайзеры не помогли дойти до оплаты. Но я еще мониторила на expedia, цена была такая же, как у Гавайцев (на мои даты). Попробуйте там.
Лично я бы все 8 дней провела на одном острове. Были 12 дней на Большом острове и то не все посмотрели, хотя на месте не сидели и пляжный отдых по пальцам можно пересчитать. В марте летим на Оаху на 16 дней. Планов громадье, и вайкики там на последнем месте.
Если бюджет неограничен (ведь все эти перелеты выльются в кругленькую сумму), в качестве второго острова берите Большой. И обязательно берите Jeep Wrangler. Парк вулканов, ночной снорк со скатами-мантами и Mauna Kea must see без вариантов.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2109
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение Zaychona » 24 янв 2017, 12:36

Pitersky писал(а) 23 янв 2017, 23:26:А вы где снимали апартаменты? Не на Home away? Какой должен быть порядок цены на двоих с кухней? И там на западном берегу какие супермаркеты есть недорогие? Я так понимаю , что в Костко нам ничего не продадут?


Мы брали на ., о Homeaway чет не очень отзывы. Сложно сказать, проверьте сами - времени осталось немного, возможно более-менее бюджетное жилье разобрали и выбирать придется из того, что есть. В Костко лично нас отоварили, но это наверное повезло...вроде как не должны были.
в основном затаривались в Walmart (он как раз на западном побережье).
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2109
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение TerraCota » 31 янв 2017, 21:40

Неделю как прилетели с Оаху. Были там 11 дней. Тоже читала что делать там нечего)), но все же решили никуда больше не лететь и провести все время на одном острове.
Так что тоже готова ответить на вопросы по Оаху)
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение Pitersky » 31 янв 2017, 22:53

TerraCota писал(а) 31 янв 2017, 21:40:Неделю как прилетели с Оаху. Были там 11 дней. Тоже читала что делать там нечего)), но все же решили никуда больше не лететь и провести все время на одном острове.
Так что тоже готова ответить на вопросы по Оаху)

Ура! Вопросы все те-же. Что там делать, что смотреть, куда ездить, а куда не стоит, где жить? Чуть не спросил "и на что?":))) Смотрел отели на пляже, жесть как дорого. Машину там надо брать? Ну и вообще, не пожалели, что не слетали на большой? Все-таки там столько всего такого, чего нигде больше не увидишь, а второй раз прилететь боюсь уже не получится, увы В общем, делитесь пожалуйста всем, что вы считаете важным и не очень, любые мелочи часто для туриста важнее описаний красот и достопримечательностей ибо дьявол скрывается в деталях... Буду очень и очень признателен
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение TerraCota » 31 янв 2017, 23:40

На Большой, конечно, очень хочется. Надеюсь, что еще удастся побывать. В этот раз летели с 4-мя детьми, активный отдых с вулканами вряд ли получился бы))) Да и времени было мало...
Что касается Оаху.
Брали машину, Додж караван обошелся ок. 22 тыс за 7 дней. Бронировала с таким расчетом, чтоб первые несколько дней адаптироваться, позагорать и т.п., а потом уже ездить.
Жили на Вайкики на второй линии. Комплекс WAIKIKI Banyan. Апарты с кухней на 6 человек за 11 дней обошлись 130 тыс. (парковка входит в стоимость). Бронировала на ..
Еду по большей части готовили сами (т.к. дети весьма избирательны в еде), иногда покупали готовые блюда в ближайшем супермаркете Food Pantry - находится на Вайкики на пересечении Кугайо авеню и Уолина стрит.
Могу порекомендовать кафешку Panda Express - азиатский фастфуд. Съедобно и недорого.
Для сладкоежек - кафе мороженого Yogurtland Hawaii Kai. Но туда уже на машине надо ехать (адрес 333 Keahole St, Honolulu). Там покупаешь мороженое на вес и можешь добавлять в него кучу разных добавок)))
Были на Даймонд Хэд, виды оттуда красивые)
В бухте Ханума Бей, там снорклинг хороший, но приезжать туда лучше к 7 утра.
Хотели подняться на гору Коко, но из-за мелких детей в итоге не стали.
Ананасовая плантация Dole - не очень интересно, ничего нового не увидела))
В Си лайф и Центр Полинезии - не поехали, ибо дорого и не особо интересно (на наш взгляд).
В Перл Харбор съездили, не скажу что было очень интересно. Возможно потому что нового ничего не узнала, поехали скорее для галочки, все-таки основная достопримечательность.
В целом, мне больше понравилось просто кататься по острову на машине, нежели посещать какие-то туристические объекты.
Посмотрите, вот здесь есть полезная информация:
http://tourist-area.com/ssha/oachu-ostr ... hatelnosti
http://tourist-area.com/ssha/oachu-ostr ... hatelnosti
http://tourist-area.com/ssha/vaykiki-gorod-gonolulu
http://xorolik.ru/archives/1337
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение waleram » 06 фев 2017, 08:05

По поводу дьявола в деталях. Обязательно возьмите с собой пляжную обувь. Жена, не заметив в воде, пнула морского ежа на песчаном баунтиподобном пляже на Большом острове. А в местах для снорклинга, ежей может быть совсем много. Спасибо интернету и добрым людям - узнали, что иголки ежа растворяются соком лайма.
И еще. Мы между островами летали на Hawaiian. Билеты покупали напрямую у них. Если какие-то непонятки с сайтом, попробуйте другим браузером. Давно заметил - некоторые американские сайты не любят explorer.
I, IRAN, USA, UK, CZ, PL, CH, MEX, G, NL, F, HKG, PHIL
Аватара пользователя
waleram
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.07.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение PIX » 09 фев 2017, 00:43

Pitersky писал(а) 22 янв 2017, 00:53: У нас же времени совсем немного, поэтому очень нуждаемся в советах знатоков, как нам с наибольшей пользой провести эти 8 дней

- Проведите все время на Оаху. Лететь на другой остров не вижу смысла в данном случае.

Любой остров это сказка. В том числе и Оаху.
PIX
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение nn_nsk » 24 фев 2017, 18:52

Да простит меня автор топика за вопросы здесь. Тема точно такая же, и сроки очень похожие, не хотелось бы плодить темы-клоны. Тщательно изучила ранее предложенные комментарии автору темы.

Летим до Гонолулу за мили Аэрофлота/Дельты вдвоем с дочерью студенткой.
Оаху 25-29 марта (район Вайкики)
Большой - 29 марта - 2 апреля. Прилет в Кона, оттуда на арендованной машине к парку Вулканов, далее еще нет четкого плана. У меня нет навыков экстремального вождения внедорожника, поэтому не знаю, стоит ли брать джип.
Мауи - 2 - 5 апреля. Нет плана.
Да, мы понимаем, что это не самый лучший вариант из серии галопом по Гавайам, но для нас был единственно возможным. Между островами добираемся Island Air and Mokulele.
На Оаху машину не берем, пляжи на последнем месте, бюджет весьма скромный.

Будем признательны за любые советы.
1. Порекомендуйте, пожалуйста, пешеходные маршруты с максимальной "видо-емкостью" на единицу протяженности, до которых можно доехать на общественном транспорте на Оаху и на машине в остальных местах. Читаю про trails на сайте Na Ala Hele, но там так много всего, что сложно выбрать Хотелось бы, чтобы и виды на океан, и горы, и цветы-птички-водопады, не больше ~10 км туда-обратно.
2. Если вдруг опоздали на автобус из удаленных мест на Оаху, подбирают ли попутчиков автостопом, чтобы не ждать следующего автобуса целый час? Если да, какая примерная сумма в качестве оплаты?
3. Ранее упоминалось, что ничего не продадут в Костко. Почему?
4. Можно ли ехать из аэропорта и в аэропорт Гонолулу на городском автобусе с одним чемоданом и одной сумкой размера ручной клади? Если нельзя, то какие варианты, кроме такси?
5. Безопасно ли гулять вечером в темноте по не самым центральным районам?
6. Как рационально спланировать посещение парка вулканов на Большом острове, чтобы и лаву в темноте посмотреть, и по трейлу пройти? Предположительно в день приезда вечером площадка возле кратера, а на следующее утро трейл к месту, где лава вытекает в океан. Сколько примерно времени надо заложить на трейл?
7. При аренде машины на Большом и Мауи, пытаются ли навязать или молча включить страховки/услуги сверх заказанных при бронировании? Я сталкивалась с этим во Флориде и Вашингтоне DC, Hertz.
8. С благодарностью принимаем варианты распределения имеющихся дней на местные достопримечательности.
nn_nsk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение TerraCota » 24 фев 2017, 19:16

nn_nsk писал(а) 24 фев 2017, 18:52:
4. Можно ли ехать из аэропорта и в аэропорт Гонолулу на городском автобусе с одним чемоданом и одной сумкой размера ручной клади? Если нельзя, то какие варианты, кроме такси?

Чемодан должен умещаться под сиденьем. Поставить его рядом или взять на руки - не разрешат. У нас были меленькие чемоданы "кабин-класса" и нам водитель не позволил держать их на руках. У другого пассажира был большой дорожный рюкзак, его тоже не разрешили держать в руках. Водитель не трогал автобус с места пока все было не убрано под сиденья.
Сумку, думаю, можно держать в руках, у меня был обычный городской женский рюкзак, к нему вопросов не было.
Еще зависит в какое время суток вы будете ехать. Мы ехали из аэропорта после 21ч - народу в автобусе почти никого не было. Спокойно заняли сидячие места и разместили багаж. Если это будет дневное время, то автобус может быть полон, соот-но, мест для багажа может не быть((
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гавайи 8 дней 9 ночей в конце апреля. Нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 24 фев 2017, 19:34

nn_nsk писал(а) 24 фев 2017, 18:52: Ранее упоминалось, что ничего не продадут в Костко. Почему?

Это аналог нашего "Метро". Там нужно иметь карту покупателя или что-то в этом роде. Вроде бы цены оптовые.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 772 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль