№38 rapiда

Архив методов не совсем честного накопления миль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

№38 rapiда

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 22 сен 2010, 10:05

Итак, собственно говоря это первая тема, которую хотелось бы детально обсудить.
Вкратце ссылки
http://www.rapida.ру/
http://www.hyperkassa.ру/
Соответственно, все мы прогоняли посредством гиперкассы, установленной в торговой сети, деньги с одной кредитки на другую, получая таким образом всего за 1% от суммы платежа на ту бонусную программу, которая на карте оплаты (например, я оплачивала картой Альфы кредит в Сити).
Безусловно, схемы была выгодна только для тех кобрендов, где повышенное начисление вёрст, до февраля это была Альфа, на сегодняшний момент это Газпромбанк (ГПБ), также (прошу меня поправить), народ рубил вёрсты на сберовскую карту. Увы, погашать Амексом было нельзя....
Год назад началось всё со "Связного" (где были мерзкие лимиты в 15 000 рублей), затем погашать кредиты картой в "Связном" запретили (приём запретили программно). Одна дверь закрылась, другая открылась. Быстро была найдена "Техносила", где лимит погашения был ограничен только самой торговой точкой или же вовсе только верхней планкой самой гиперкассы. Ну я вдувала в систему по 150 000 за раз.
Всё мы помним "чёрный четверг" этим летом, когда оплата кредита в "Техносиле" картами была ЗАПРЕЩЕНА. Увы, наша схема была раскрыта. Почему произошло это прикрытие - предлагаю помозговать, ибо понимание причин может помочь нам вернуть всё взад. У меня есть версия, которой поделилась со мной приветливая кассирша (да, они у меня в моём магазине были уже почти подружками). Она говорит, что их система кассовых аппаратом и терминалов была настроена таким образом, что сначала происходило зачиление в Рапиду, а потом провод карты через ПОС-терминал и если у клиента не было денег на карте, то приходилось делать возврат средств из Рапиды. В общем, это доставляло невероятный гемморой всем кассирам и парализовало работу некоторых касс. Таким образом, якобы по этой причине, было выпущено внутреннее распоряжение, запрещавшее принимать оплату кредитов картами. Доводилось до кассиров под роспись и у меня даже была надежда, что данное распоряжение будет адресным, только на крупные точки, где ходят платить по кредитам полные олени, а маленькие точки не тронут. В частности, уже после выхода распоряжения, я сумела провести оплату кредита картой (в воскресенье). Но придя туда в понедельник, кассир сообщила, что её ознакомили под роспись, теперь никак нет, увы... В свою точку я наведывалась после закрытия ещё 2 раза. Крайний раз кассир мне обмолвилась, что обороты по Гиперкассе просто ушли в ноль и что все участники процесса понимают, что лучше бы ввести оплату картами, ведь согласитесь "Техносиле" было очень приятно получать по полторашке по 2 тысячи за хуй собачий, 5 минут времени кассира. Как им это сделать? Да очень просто - изменить принцип работы терминала Но к этому решению руководство Техносилы надо подтолкнуть. Как? Предлагаю подумать.
Второе. С 1 июля к системе Гиперкасса была присоединена замечательная сеть "М-Видео". Чем же она так замечательна? Да тем, что там принимают карты Амекс Но почему-то, М-Видео сразу прописал запрет на оплату карт, ибо у них такой же ебанистический подход - сначала зачисление, потом снятие с карты. Но, не лыком шиты, я в общем-то поняла, что пока система находится в опытно-промышленной эксплуатации (строго говоря так оно и было первый месяц), то есть возможность вносить изменения с минимальными потерями (она потому и называется опытной). Поэтому была предпринята попытка эдакого шлэш-моба с написанием писем типа такого:
Здравствуйте!

01 июля 2010 на сайте М-Видео wwww.mvideo.ru была анонсирована возможность погашения кредитов любых банков через платёжную систему Рапида. При попытке оплаты по имеющему коду требования, я получила отказ принять в качестве оплаты пластиковую карту. Данный отказ был обоснован наличием внутренней инструкции, запрещающей принимать к оплате пластиковые карты. Тем не менее, для оплаты товаров пластиковые карты принимаются. Также на кассах имеются стикеры принимаемых платёжных систем. Ввиду того, что данная услуга позиционируется не только для оплаты потребительских (товарных) кредитов, но также и ипотечных, вызывает недоумение данное требование, т.к. оно противоречит логике. Я, как плательщик, заинтересована в минимизации рисков, связанных с погашением кредитов, поэтому мне, хрупкой девушке, очень нежелательно носить в сумочке наличность свыше необходимого минимума. Именно поэтому я использую для оплаты всех товаров и услуг пластиковую карту. Таким образом, вызывает недоумение данное требование оплачивать свои взносы только наличными деньгами.
В свете вышенаписанного, прошу Вас увеличить максимальную сумму вносимых средств, а также разрешить принимать оплату пластиковыми картами.

С уважением.


Ну, как вы и догадались, "хрупкую девушку" тупо проигнорировали. Возможно, что если мы найдём входы-выходы в М-видео, то будет нехуйственная возможность гасить кредиты через Рапиду амексом, а в свете грядущих двойных вёрст это было бы очень пиздато.

В общем, предлагаю пораскинуть мозгами и высказаться по этой теме.

Спасибо.

"
Последний раз редактировалось Cutie Pie 06 окт 2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #2

Сообщение Alex25 » 22 сен 2010, 10:53

немного в дополнение, у рапиды есть такая фича как кошелек https://pps.rapida.РУ (ООО "Гикор"- структурное , отдельное подразделение) там после регистрации (логин № телефона) - куча всяких возможностей оплаты онлайн, погашение кредитов и простого перевода на счета в банки (очень интересны проценты и по большей части их отсутствие ) - и в июне когда его открыли - они сразу объявили о
"Способы пополнения Кошелька
1. В пунктах приема платежей системы "Оплати по пути"." посредством карт
я сразу начал колбасить связной, эльдорадо, м-видео и тд (в Питере) - никто ничего не знал, написал в службу поддержки и был очень удивлен. ответили в течении 3-x часов (что немного поторопились с инфой, но скоро можно будет все сделать без проблем посредством карты), а заодно на сайте дописали " (В ближайшее время будет реализовано)"
так что ждем
Суть-в кошель бабло загоняешь - ну а там хоть с кошелька на кошелек, вот они и чешут репу - как фильтровать, чтоб бабло контролировать - но ничего не выходит умного, и решили тупо пока придержать запуск, но как только начальство их трахнет могут запустить(инфа знакомого инсайдера)
Предложение побольше писем с вопросами о запуске приема платежей системы "Оплати по пути". Но в широкие массы пускать нельзя, пойдет массовый прогон денег (ввод вывод)- прикроют.
Ну вот коротенько и все
Alex25
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 18.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 22 сен 2010, 11:44

2 Cutie Pie
что все участники процесса понимают, что лучше бы ввести оплату картами, ведь согласитесь "Техносиле" было очень приятно получать по
полторашке по 2 тысячи за хуй собачий, 5 минут времени кассира.

Все не так хорошо.
Техносила от этой операции получал УБЫТКИ (как и связной и все остальные).
Средняя стоимость эквайринга по картам 1.8% (столько магазин отдает банку с каждой операции).
Получает магазин с клиента 1%.
Да же если предположить, что гиперкасса магазину услугу оказывает бесплатно (а в это я не верю и думаю еще Гиперкасса с магазина берет 0.5% где-то).
То убытки где-то 1% от оборота (а реально думаю ближе к 1.5%).
Вот и получается...магазину это очень убыточно..
Эквайринг по АмЕз 4-5% (столько магазин отдает банку), поэтому его не особо где принимают и схемы с ним очень маловероятны.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 22 сен 2010, 11:52

Jrik писал(а):Средняя стоимость эквайринга по картам 1.8% (столько магазин отдает банку с каждой операции).
Получает магазин с клиента 1%.

Ну насчёт эквайринга может и меньше гораздо процент, мы не можем сказать этого наверняка
Jrik , т.е. ты думаешь, что закрытие схемы произошло исключительно из-за убытков? Если бы так, то
1) можно было просто ввести доп. комиссию. Да, миленакопители типа нас посчитали бы всё и сами отвалились, но поток других в общем-то остался бы
2) подсчёт убытков осуществляется на раз в квартал или в полугодие. Ну можно предположить, что после полугодового подведения баланса (в июле) подсчитали-прослезились и закрыли лавочку (где-нибудь в августе), но ведь закрытие произошло спонтанно без привязки к отчётной дате вообще
3) неужели в планово-экономическом отделе Техносилы сидят такие олени, что не увидели сразу убытка от эквайринга? Да это их почти единственные траты, их в первую очередь считали скорее всего.
4) Всё же прогон через Рапиду для Техносилы - это маркетинговый ход. Человек, который зашёл погасить что-то, заодно купит сковородку там или кипятильник, может убытки были просчитаны, но они окупались оборотом от продаж?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 22 сен 2010, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #5

Сообщение Jrik » 22 сен 2010, 11:58

Меньше быть может, но не сильно.

Банк отдает с каждой операции в систему Виза (МастерКарт) примерно 1% (получая при этом с магазина где-то 1.8%)
То есть себистоимость эквайринга для банка 1% + зарплата сотрудникам + оборудование + итд...

Да же если предположить, что банк эквайрит техносилу в ноль по себистомисоти за 1.1%-1.2%, то да же в этом случае техносила работает в минус, так как получает с клиента всего 1%.
+ я уверен, что еще и гиперкасса берет с техносилы что-то (так как перевод для гиперкассы то же не бесплатная операция и жить гиперкассе за что-то надо же).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 22 сен 2010, 12:01

Дешевый эквайринг для банка по своим картам (когда операция проходит как внутреняя и виза-мастеркард о ней не знают) в этом случае банку не надо отдавать 1% визе-мастеркарту.
По такому типа операций банк может брать эквайринг и 0.5%.
Но Техносилу это не спасает..так как там платят разными картами.
и операций по нужным картам в общем объеме не много.

Любая схема получения миль = убыток кого-то.. (банка-магазина-фирмы)...кто-то с этого попадает %)
Просто для банка убыток в эти 100.000 уе в месяц может быть смешным и не заметным..
100.000 это в масштабах банка не много
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 22 сен 2010, 12:06

написАли одновременно, см. выше.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 22 сен 2010, 12:16

2 Cutie Pie
можно было просто ввести доп. комиссию. Да, миленакопители типа нас посчитали бы всё и сами отвалились, но поток других в общем-то остался бы

Нельзя. Так как по правилам оплата товара (услуги) по карте и без карты не должна отличаться (основопологающее правило Виза-Мастеркард)
Чтоб не нарушить это правило, пришлось бы извращаться. Достаточно сурово (разные услуги - разные юрлица итд).
+ сложно работать сотрудникам (два типа комисии).
+ все бы и так отвалились (вртли бы кто оплачивал кредит по карте за 3-4% комисси).

Да. про остальное.
Помимо убытков, если косвенная прибыль, которую сложно посчитать
- привлечение клиентов (может что купит).
- повышение оборотов по счету юр.лица в банке (может банк скидки какие дает).
- повыешение оборотов по картам в магазине (процент за эквайринг зависит от этого)..
- повышение оборотов с гиперкассой (может там то же дешевле становится).
- итд. дофига всего

посчитать это все сложно...видимо когда в итоге это посчитали - все взяли и закрыли, так как вышло не выгодно.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #9

Сообщение Baiker » 22 сен 2010, 21:34

А не могло быть у гиперкассы договоров с банками, что они отстегивают ей в качестве агентского вознаграждения часть погашаемого клиентом кредита?
Baiker
активный участник
 
Сообщения: 751
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #10

Сообщение DeMarco » 22 сен 2010, 21:43

Я тоже думаю, что скорее всего так оно и было, иначе им это было бы вообще не выгодно... за пополнение моб. и пр. платежи им же все операторы отстёгивают.
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #11

Сообщение Timur-han » 22 сен 2010, 22:11

про то и речь. с рапидой тоже надо пообщаться
Timur-han
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 22 сен 2010, 22:59

2 Baiker
У каких-то Банков конечно такое может быть..но ооочень не у многих (у крупных нет точно). у 2-3 есть и все %)..
Сравнивать с мобилкой нельзя, мобилки там все другое..

Если клиент не сможет кинуть деньги на МТС, МТС не получит денег...Клиенту в принципе пофиг, он уйдет к тому, кому сможет кинуть (К Билайну) или просто поживет день без телефона.
А в Банк так нельзя, там договор, где есть даты - штрафы итд..там надо кинуть и никуда не деться..
То есть Банк в любом случае получит эти деньги и делиться ими с кем-то Банк обычно не хочет.
Да есть исключения, например Теньков...БРС некоторое время...итд..но их еденицы..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #13

Сообщение DeMarco » 23 сен 2010, 09:33

Банки с ними точно делятся % по таким операциям, есть такие договора с конторами, типа Рапиды, Киви, Элекснета и прочих...
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #14

Сообщение snowball » 28 сен 2010, 10:43

Да с гиперкассами тема знакомая - на Связной я не успел, но вот Техносила со мной попала. Я там и пятьсот тысяч прогонял за раз (5-ю снятиями по сто), кассиры в начале просто не верили, что я на такие суммы хочу кредит погасить, да и вообще не понимали, что за кредит такой с платежами по 300-500 тысяч, да еще не один раз в месяц. Может в Москве можно было бы сказать, что ипотека на Рублевке, но в Тюмени я был такой один))).
А, в обшем, я абсолютно согласен со Jrik на тему того, что Техносила в этой схеме попадала примерно на 1%. Кстати, черный четверг у нас наступил на пару месяцев позже)
snowball
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 30.12.2009
Город: Western Siberia
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #15

Сообщение Alex25 » 27 окт 2010, 09:20

Заработал наконец - то сервис
"1. В пунктах приема платежей системы "Оплати по пути".
Сообщите Оператору, что Вы хотите пополнить счет в сервисе Rapida Online платежной системы Рапида (платеж в Рапиду). Для пополнения баланса назовите Ваш номер мобильного телефона. Или отдайте оператору системы распечатанный шаблон платежа.
Создание шаблона для пополнения кошелька в пунктах приема платежей системы "Оплати по пути""

Участники системы "Оплати по пути":
"Эльдорадо", "Техносила", "АльтТелеком", "Связной", "МТС", "Domo", "Евросеть", "М-Видео".

Пообщался - указаний о том, что принимать карты или нет ни кто не давал, но по привычке все говорят, что оплата кредитов только налом,(я объяснял им, что это оплата кошелька - молодежи трудно это объяснить , что это разные вещи - чтоб потом через кошель за свет через инет платить) я только во втором связном смог убедить что это новая фича (может потому, что я их до этого уже неоднократно доставал - разными вопросами) - и пополнять кошель с карты можно, тестовый платеж прошел. 100 загнал -100 упало - 100 списали. ну а далее как в Гиви
Тоесть со вводом нужно их долбить и доказывать, что это новая услуга
Но с тарифами на вывод ничего не понятно , точнее не нашел
список получателей
Абсолют банк пополнение банковского счета
Альфа-БАНК погашение кредита
БНП Париба погашение кредита
Военно-Промышленный Банк пополнение счета
Газстройбанк ополнение счета
ДжиИ Мани Банк погашение кредита
КБ ОТКРЫТИЕ, ЗАО погашение кредита
МКБ погашение кредита
Москомприватбанк погашение кредитов
Мультибанк погашение кредитов
ОТП Банк погашение кредита
Охотный ряд
Пробизнесбанк погашение кредита
Ренессанс Капитал погашение кредита
Русский Стандарт погашение кредитов
усфинанс Банк погашение кредита
Русфинанс, ООО погашение займов
Тинькофф Банк погашение кредитов
Традо Банк
Хоум Кредит энд Финанс Банк погашение кредита
Alex25
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 18.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 27 окт 2010, 09:33

Долгожданный факт, как М-видео смотрит на пополнение кошеля, не проверял? Что ты им подаёшь на кассе?

Мне после праздников надо будет в М-видео наведаться, подниму архивы по рапидовскому кошельку и попробую вдуть туда денег.

П.С. Занятно, когда я создавала кошелёк, он был у меня пустой. А сейчас туда подтянулись ВСЕ мои шаблоны, которые я гоняла через Связного и Техносилу. У тебя так же?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 27 окт 2010, 09:37

Alex25 писал(а):Но с тарифами на вывод ничего не понятно , точнее не нашел


тарифы привлекательные
Оплата услуг Комиссия

Платеж в Банки и финансовые компании 20р.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #18

Сообщение Mike29 » 27 окт 2010, 09:40

http://www.rapida.ru/people.php


раздел тарифы... это ТО??
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 27 окт 2010, 09:48

не, нито...ты открыл тарифы "Гиперкассы", через пункты приёма собственно платежа (например в Техносиле). Надо смотреть тарифы "Оплати по пути", они см. выше - вдувание в кошель - бесплатно, вывод из кошеля - 20 рублей.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Гиперкасса от Рапиды

Сообщение: #20

Сообщение snowball » 27 окт 2010, 09:52

Не будут такие платежи ритейлеры с карт принимать. Какая для них разница с прошлой Гиперкассой? Так же попадают на разницу вознаграждения и эквайринга. Может удастся кассиров пару раз развести,да и все. Вот, если они с ВТБ договорятся за приемлимую комиссию, тогда другое дело.
snowball
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 30.12.2009
Город: Western Siberia
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБонусные программы: накопление миль, бонусные билеты, купоныНакопление бонусов



Включить мобильный стиль