Проблема с позвоночником

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Светлан@ » 07 авг 2008, 00:16

По-русски - МРТ - магнитно-резонансная томография.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2008, 13:06

voyager1970 писал(а):может я не правильно понял,МRI= томограмма?

возможно, аббревиатура очень близка
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение Kapustkin » 07 авг 2008, 15:01

Светлан@ писал(а):По-русски - МРТ - магнитно-резонансная томография.


По английски тоже
Magnetic Resonance Tomography
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Zivert » 07 авг 2008, 21:31

Небольшой совет. Можете ругаться самыми страшными словами.Но мой опыт в борьбе со всеми этими неприятностями помогает мне восстанавливаться даже в самых непредвиденных условиях.
В первую очередь необходимо устранить сам факт защемления. В условиях отсутствия квалифицированного мануальщика это делается так.
При поясничном защемлении САМОСТОЯТЕЛЬНО. Постороння помощь возможна только на предмет поддержать часть тела.
Итак. Первая часть. Ложимся на правый бок.Поджимаем левую ногу, сгиная в колене. Стопа ноги на уровне колена правой ноги. Правая рука придерживает согнутое колено левой ноги, прижимая его к поверхности, на которой вы лежите. После этого левой прямой рукой начинаете делать махи влево, словно вы замахиваетесь битой для игры в городки. Махи должны быть с максимальной амплитудой, порядка 180-200 градусов.Максимальное усилие при замахе назад.И так несколько раз, пока вы не услышите характерное похлопывание и щелчки в пояснице. Партнёр может помочь в фазе замаха отвести плечевой пояс максимально-возможно назад или придержать согнутое колено. Вобщем, это нормальное упражнение на скручивание. Только сами себе вы ничего не сломаете и не повредите.
Повторяем те же упражнения в зеркальном отражениии, перевернувшись на левый бок.
Так несколько раз в течении дня.
При достаточной настойчивости так же можно поправить защемление в грудной области.
Данный комплкс меня научил делать отличный мануальщик. Именно им я спасаюсь в поездках и пр. непредвиденных обстоятельствах. Только этот комплекс может не помочь тем, у кого радикулит застарелый. Но попробовать можно.
При грудном защемлении есть ещё вариант, но тут нужен хороший помощник.
Первый вариант. Вы сидите на полу, вытянув вперёд ноги. Руки отведены назад. Помощник садится сзади вас, берёт вас за запястья взамок, упирается ступнями в грудной отдел и тянет вас за руки назад. При этом он как бы топчет вашу спину.
Второй вариант. Вы лежите на груди на жёсткой поверхности. Партнёр стоит над вами, положивсвои ладони вам на лопатки в районе защемления. После того, как вы производите полный выдох он всей массой своего тела надавливает через свои ладони на ваши лопатки, как бы пытаясь их развести в стороны.
все эти советы только для экстремальных случаев, когда вас скручивает в самый непредвиденный момент. Наример, на трекинге, в поездке, после неудачно поднятого чемодана, рюкзака, жены, любимой девушки.
Несомненно,что при первой же возможности нужно обратиться к врачу и сделать рентген или томмограмму позвоночника. Без этого сейчас уважающий себя мануальщик пациента лечить не будет. Я знаю случай, когда один "доктор Сволочеев" мануалил женщине позвоночник, а у неё просто уже были метастазы. В результате позвоночник после нескольких месяцев "лечения" просто рассыпался. Женщина погибла.
Особо не ругайтесь за такие советы. Но я вам всем желаю беспроблемных путешествий. А радикулит может испоганить любой отдых.
Всем удачной охоты!!!
И не увлекайтесь химией. Почитайте аннотацию к Диклофенаку. Ужас!!! Лучше аспирином снимайте воспалительный процесс и немного обезболивающего. Можно-спиртное.
И однозначно гимнастика для укрепления мышц спины.
Хотя сам грешен - лень заниматься.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Kapustkin » 07 авг 2008, 22:58

Zivert писал(а):В первую очередь необходимо устранить сам факт защемления.


Хотели, чтобы поругались? Будем ругаться. Поскольку, чтобы что-то советовать, необходимо называть вещи своими именами. А что такое "защемление"? Защемление чего? Нерва? Диска? Вы какой процесс защемлением называете, грыжу межпозвоночного диска или вообще, любую боль? А то боль, она там по очень разным причинам может возникнуть и болезни спины тоже очень разные.

При грыже подобные упражнения не помогут точно. Выше я давал ссылку на комплекс, там имеется раздел для острого периода. Обратите внимание - все лежа на спине. Догадываетесь, почему? Да потому, что при грыже такие боли, что больше никакие упражнения просто невозможно выполнить.

Поджимаем левую ногу, сгиная в колене. Стопа ноги на уровне колена правой ноги. Правая рука придерживает согнутое колено левой ноги, прижимая его к поверхности, на которой вы лежите. После этого левой прямой рукой начинаете делать махи влево, словно вы замахиваетесь битой для игры в городки. Махи должны быть с максимальной амплитудой, порядка 180-200 градусов.Максимальное усилие при замахе назад.И так несколько раз, пока вы не услышите характерное похлопывание и щелчки в пояснице.


Само упражнение хорошее. Но не для лечения, а для профилактики. Его так и называют, скручивание, еще встречался с названием "Крокодил". Единственное, это упражнение не панацея. Оно добавляет подвижности поясничному отделу, тянет его, но не делает его сильным. А для здоровой спины необходимы два условия - крепкий мышечный корсет и постоянный кровоприток.

Кстати, для массирования и приведения в тонус позвоночника очень хорошо перекатывание от пяток к шее на коврику, на полу. Рукми обнимаем колени. Часть перекатываний надо выполнить только на правой, а часть - на левой стороне спины. Особенно хорошо с утра. Утро вообще - самое опасное время для позвоночника.

И однозначно гимнастика для укрепления мышц спины.
[/quote]

Вот. Золотые слова.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение voyager1970 » 08 авг 2008, 03:06

похоже,это одно и тоже.http://en.wikipedia.org/wiki/MRI
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Zivert » 08 авг 2008, 09:54

В принципе я предвидел такую реакцию.
Повторюсь. с примером из собственной жизни.
Бирма. Подъём на Голден Рок под проливным непрекращающимся дождём, в темноте (октябрь 2007-го года). В темноте оступаюсь, чуть не падаю. Удерживаюсь каким-то образом. Поясницу пронзает острая боль! Добираемся до отеля на вершине.
Мне что, там врача искат? МРТ делать?
Что я делаю в первую очередь? Пытаюсь избавиться от защемления. Делаю упражнения. Прогреваю поясницу. Накатываю стакан вискаря... Утром я как огурчик.
А способы лечения у каждого свои. Но это уже, пожалуйста, дома, в постели и под надзором Доктора, который вам придумает такое, что вам жить не захочется и денег потратите немеряно ни за что.
Вы выбрали своё направление.
Но пообщайтесь с грамотным и желательно потомственным костоправом или мнуальщиком... Вам многое станет ясно и понятно.
Вы лечите боль и воспаление. Но в первую очередь спец лечит причину боли. А причиной боли является в первую очередь защемление нерва. Если нерв не освобождён, вы лечите просто воспаление. Само защемление постепенно обрастает и покрывается известью. Вы не забывайте, что сейчас почти у каждого остеохондроз и позвоночник покрыт шипами, наростами и пр. хренью. Таким образом успокоившееся воспаление в любой момент может обернуться очередным прострелом. Только в этот раз будет ещё хуже. Но Вам больно. Вы боитесь боли. Вы боитесь сделать движение, которое вас может спасти и избавить от страданий. Это как пациент с острой болью, пришедший к стоматологу, чтобы убедиться, что это не смертельно.Но он лечиться нет будет. Он боится самого процесса лечения зубов! Ему легче терпеть саму зубную боль, какой бы она непереносимой не была. Но тут уж каждый выбирает сам.
Ладно! Не буду объяснять.
Если бы вы видели, как высококвалифицированный мануальщик за час поднимает на ноги человека, заколотого Диклофенаком и месяц проведшего в постели с уткой и судном!!! Вы бы говорили по-другому.
Так что примите мои советы, как средсто экстренной помощи. Сомневаюсь, что в далёкое забугорье вы отправляетесь с шприцами и Диклофенаком (Эх, где ты старый добрый Реопирин?!).
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Светлан@ » 08 авг 2008, 10:39

Zivert писал(а):В темноте оступаюсь, чуть не падаю. Удерживаюсь каким-то образом. Поясницу пронзает острая боль! Добираемся до отеля на вершине.
Мне что, там врача искат? МРТ делать?
Что я делаю в первую очередь? Пытаюсь избавиться от защемления. Делаю упражнения. Прогреваю поясницу. Накатываю стакан вискаря... Утром я как огурчик.

Смешно сравнивать грыжу позвоночного диска с растяжением мышц спины. Мы здесь обсуждаем конкретный диагноз, заметьте.

А "потомственный мануальщик" напоминает рекламу из бесплатных газет о "потомственных колдунах".
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение Kapustkin » 08 авг 2008, 11:48

voyager1970 писал(а):похоже,это одно и тоже.http://en.wikipedia.org/wiki/MRI


Верно. Это то же самое. У нас, видимо, такой термин не в ходу, все говорят "МРТ".
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Novik » 08 авг 2008, 12:02

"Сомневаюсь, что в далёкое забугорье вы отправляетесь с шприцами и Диклофенаком (Эх, где ты старый добрый Реопирин?!)."

Ну почему же? Если знаешь о своих проблемах, то можно заранее озаботиться. У нас с собой а аптечке всегда диклофинак и шприцы. По моему опыту лучше в начальной стадии сделать укол, чем лежать вместо отпуска. А мануалку в остром состоянии только в ряде случаев можно делать, например миозит мне снимали мануалкой в первый день, если обращалась на второй , то уже ничего не трогают. А в большинстве остальных случаех никакой мануалки в остром состоянии не делают. Правда, встречаются шарлатаны, которые берутся, но здоровье то ваше, самим решать. Мне, например, один мануальщик (он же врач-нервопатолог) заявил, что грыжи шейных позвонков не бывает , а у моей 17-летней дочери такой диагноз. Естественно. я у него лечиться не стала. А дочь мою лечили в Питере в больнице кроме лекарств как раз мягкой мануалкой . Сначала сняли острый синдром, а потом пошли общеукрепляющие процедуры и мануалка. Уже 4 года (тьфу-тьфу) без острых обострений. Только поддерживающая терапия и плавание.
Аватара пользователя
Novik
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.06.2007
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Zivert » 08 авг 2008, 14:18

Светлан@ писал(а):
Zivert писал(а):В темноте оступаюсь, чуть не падаю. Удерживаюсь каким-то образом. Поясницу пронзает острая боль! Добираемся до отеля на вершине.
Мне что, там врача искат? МРТ делать?
Что я делаю в первую очередь? Пытаюсь избавиться от защемления. Делаю упражнения. Прогреваю поясницу. Накатываю стакан вискаря... Утром я как огурчик.

Смешно сравнивать грыжу позвоночного диска с растяжением мышц спины. Мы здесь обсуждаем конкретный диагноз, заметьте.

А "потомственный мануальщик" напоминает рекламу из бесплатных газет о "потомственных колдунах".


Ну, да, именно при миозите у вас раздаётся хлопок в пояснице!!!
Не смешите меня. 15 лет проблем в пояснице меня научили многому.
Не путайте понятие "просквозило" и "прострел". Это абсолютно разные вещи.

Миозит снимается даже просто согревающим компрессом или банальным Меновазином.
Прострел, когда у вас в результате неудачной нагрузки на позвоночник происходит небольшое смещение и защемление нерва-это совсем другое.
И дай Бог вам увидеть НАСТОЯЩЕГО мануальщика. Повидимому вам попадались совсем не те люди. Я же видел мануальщика в четвёртом поколении. И видел, как он работает.
Если вы этого не видели и не испытали-не нужно говорить критические замечания.
Прислушайтесь к совету. Вас никто не заставляет это делать.Не пускайтесь в агрессивную критику неприемлемости и отрицания.
Я вам не истину пропагандирую, а делюсь опытом.
Хорош он или плох-не вам судить.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Kapustkin » 08 авг 2008, 15:05

Zivert писал(а): Миозит снимается даже просто согревающим компрессом или банальным Меновазином.
Прострел, когда у вас в результате неудачной нагрузки на позвоночник происходит небольшое смещение и защемление нерва-это совсем другое.


Появляется очень стойкое ощущение, что Вы не очень разбираетесь в том, о чем пишете. Вам же сказали - речь идет о конкретном диагнозе, грыжа межпозвоночного диска. Защемление может ему сопутствовать, а может и нет, как повезет. Если оно есть, то это очень плохой вариант. Первый симптом - отнимается стопа или голень, характерные мурашки. Если прогрессирует, ногу может парализовать, вплоть до ампутации.

А Прострел, как и Радикулит, это вообще не медицинские термины, их в диагноз не ставят. Есть болезнь - Остеохондроз позвоночника и его периодические болевые проявления - Люмбаго. Что из этих двух разных вещей Вы называете прострелом - совсем не ясно.

Я же видел мануальщика в четвёртом поколении. И видел, как он работает.
Если вы этого не видели и не испытали-не нужно говорить критические замечания.


Рады за Вас, все кого-нибудь видели, но это не значит, что надо все что видишь всем вокруг советовать, к месту или не к месту. С таким серьезным диагнозом неправильное лечение может дать очень тяжелые последствия. Будьте благоразумны, не давайте подобных советов, тем более, если Вы даете их в сети и не сможете потом нести за них ответственность.

Прислушайтесь к совету. Вас никто не заставляет это делать.Не пускайтесь в агрессивную критику неприемлемости и отрицания.
Я вам не истину пропагандирую, а делюсь опытом.
Хорош он или плох-не вам судить.


Ну вот. Все скатилось к противоречивым высказываниям и призывам поверить. Это, батенька, не аргумент.
А насчет - судить, так тут вроде бы форум. Для того и пишем. чтобы другие могли судить?
Ведите дискуссию достойно, не скатывайтесь в эмоции. Если есть серьезные аргументы - давайте общаться. Если нет, закончим на этом.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Dmitry 1969 » 08 авг 2008, 15:59

Вообще то и ежу понятно, что сначало нужно обследование. Покажите мне того идиота, который начал лечение без диагноза. А уж потом, сам человек выберет, лечицца ему или диклофенаком или дерьмом собачим. Под нож лечь или к костоправу пойти. Это его здоровье и его выбор, и здесь не детский сад, чтобы человек дословно повторял описанный людьми здесь свой опыт.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение voyager1970 » 12 авг 2008, 08:58

а нет у кого-нибудь рекомендаций на англоязычные ресурсы с курсами упражнений?мне бы хотелось посоветоваться с китайскими врачами традиционной медицины,но к сожалению я не смогу даже российскую, медицинскую терминологию перевести на китайский.в этом мне поможет друг-китаец,который знает английскую теминологию.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Lingvomanyak » 13 авг 2008, 00:45

2 voyager1970

Есть в Найроби (если это не слишком далеко) специалист по ролфингу, это что-то типа мануальной терапии, как раз позвоночник лечит в том числе. Если нужно - кину в личку кого спросить об этом подробнее.

Есть еще вариант - но это надо очень много самостоятельно поработать. Гимнастика для суставов и позвоночника от Норбекова. Найти её можно в его книге "Опыт дурака или путь к прозрению", у меня есть эта гимнатсика в отсканированном виде, могу кинуть на мыло если надо.

Я не очень разбираюсь в этих диагнозах, понял только про скалиоз, но 99% проблем с позвоночником - от недостатка движения, позвоночные диски атрофируются, нервы защемляются - и далее по нарастающей. Восстанавливается в любом возрасте если регулярно заниматься.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #36

Сообщение voyager1970 » 13 авг 2008, 00:54

[qуоте="Лингвоманяк"]2 воягер1970

Есть в Найроби (если это не слишком далеко) специалист по ролфингу, это что-то типа мануальной терапии, как раз позвоночник лечит в том числе. Если нужно - кину в личку кого спросить об этом подробнее.

.[/qуоте]

Далековато, к сожалению,нужна вызывающая доверие ,англо-язычная литература или интернет ресурс.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Светлан@ » 13 авг 2008, 02:02

Упражнения можно делать только в период ремиссии! Т.е., когда спина не болит. Сначала нужно все-таки пролечиться.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #38

Сообщение Kapustkin » 13 авг 2008, 10:53

Светлан@ писал(а):Упражнения можно делать только в период ремиссии! Т.е., когда спина не болит. Сначала нужно все-таки пролечиться.


Согласен. Бывает такая боль, что не до упражнений. Хотя есть комплекс для острого периода, он практически безопасный. Тем не менее, помогает улучшить кровообращение в проблемной области. А как следствие - выздоровление приходит быстрее.

Мое мнение - заниматься в той или иной степени нужно всегда. И до, и во время, и после кризисов. Только с умом. Ни в коем случае не через боль.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Светлан@ » 13 авг 2008, 12:25

Мне , как дилетанту в этой области, представляется, что в острый период можно делать только какие-то щадящие упражнения для растяжения позвоночника, чтобы уменьшить давление на зажатый диск. В первую очередь это висы на руках, о чем я писала в начале темы. А что еще?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение Lingvomanyak » 13 авг 2008, 20:40

Упражнения по Норбекову можно делать ВСЕГДА, просто делать каждое упражнение не доводя до боли, там для некоторых упражнений есть даже заменители для тех у кого совсем хреново. Если межпозвоночные диски атрофировались - какая может быть ремиссия? Либо восстанавливать, либо ремиссия будет между шести досок.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль