Боль в ступнях: последствия тайского массажа ?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Боль в ступнях: последствия тайского массажа ?

Сообщение: #1

Сообщение Fantomax » 09 июл 2008, 14:28

Не успел я упомянуть этот факт в своем последнем отчете о прошлогодней поездке в Таиланд, видимо пришло время это сделать. Только теперь в этом разделе. Возможно это всего лишь мои домыслы...

Уже год у меня болят стопы ног, в районе пяток, с внутренней стороны. Боль обычно начинается утром, когда просыпаешься... Стоит расходится минут 10 и боль проходит... и на протяжении дня ни намека на боль. Но ближе к вечеру... часам к шести боль начинает возвращаться. И если я весь день на ногах дело доходит до прихрамывания... становится тяжело ходить.

Началось все это в прошлом августе, после поездки в Таиланд. На острове Ко Паньян, на одном из трудодоступных пляжей восточного побережья я набрел на массажный салон. Обычно после тайского массажа я себя чувствовал полностью расслабленным и заново родившимся... а тут все было в точности до наоборот. Мало того мне "досталась" большая тетушка которая помяла меня в хлам...как трактор землю в камбоджийской деревне в сезон дождей. После этого появилась непонятная боль в правом плече... похожая на вывих... Хотя на кануне я и играл в воллейбол на пляже, но после игры никакой боли в суставох не было, пока не пошел на массаж...

Ну а после приезда, началась боль в правой пятке. Сначала очень слабая и практически себя не показывала... а я сетовал на обычный ушиб. Мало ли ?

Вообщем сейчас все переросло в боль в обоих ступнях ежедневно утром и вечером. Первое подозрение у меня было на обыкновенные пяточные шпоры, но визит к ортопеду и рентген эти подозрения мнгновенно развеял. Никаких аномалий ортопед не обнаружил.

Посему появилось предположение о последствиях того массажа на Пангане...

Буду рад любым советам.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской
прививка от желтой лихорадки

Сообщение: #2

Сообщение Varvarka » 09 июл 2008, 15:46

Попробовать сходить к хорошему хирургу - м.б. артрит?
Аватара пользователя
Varvarka
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 23.05.2007
Город: Курган
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение Fantomax » 09 июл 2008, 16:04

Спасибо за совет !

Я всегда почему-то думал что артрит это по части ортопедии. Странно что ортопед этого не нашел.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Светлан@ » 09 июл 2008, 23:30

Блин, у меня та же история. Началось пару-тройку лет назад (как раз первая поездка в Тай была в 2005). Проявляется особенно летом, больше времени провожу на ногах, чем зимой. Проблема идет по нарастающей, иногда просто не могу ходить, хромаю... Все, как в вашем описании

Боль обычно начинается утром, когда просыпаешься... Стоит расходится минут 10 и боль проходит... и на протяжении дня ни намека на боль. Но ближе к вечеру... часам к шести боль начинает возвращаться. И если я весь день на ногах дело доходит до прихрамывания... становится тяжело ходить.

Но мне в голову не приходило связывать эту проблему с тайским массажем...


А плоскостопия у вас нет?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Fantomax » 10 июл 2008, 08:50

Зачастую эта проблема возникает при пяточных шпорах. Вы не ходили к ортопеду ?

Плоскостопие есть... Сейчас по-моему сложно найти человека у которого нет плоскостопия

Это всего лишь предположение, т.к. странным образом боль начала прояляться именно после этой поездки.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Светлан@ » 10 июл 2008, 12:49

К ортопеду не ходила. Все собираюсь... А при шпорах, как мне представлялось, задняя часть пяток болит, разве нет ?

Ваш ортопед не счел проблему следствием плоскостопия? Вообще, расскажите поподробнее, что доктор сказал, были ли у него такие случаи? Если да, как их лечили?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение GU » 10 июл 2008, 13:56

Светлана, сходите лучше к варчу, не стоит ставить себе диагнозы на форуме
Best regards, GU
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 10 июл 2008, 17:30

скорее всего разновидность невралгии рекомендовал бы пропить витаминный комплекс Мильгамма очень эффективно помогает при различных видах невралгических болей вреда при разумном применении не принесет.
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 10 июл 2008, 17:32

GU писал(а):Светлана, сходите лучше к варчу, не стоит ставить себе диагнозы на форуме

я так понял автор уже ходил к врачу рекомендовал бы посетить невролога
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 10 июл 2008, 21:35

Таже хрень. Впрочем утреннее хромание исчезло сразу после покупки (причины для замены были иные ) нового ортопедического матраца. Но в целом проблема существует.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 17 июл 2008, 12:31

Viachik писал(а):Таже хрень. Впрочем утреннее хромание исчезло сразу после покупки (причины для замены были иные ) нового ортопедического матраца. Но в целом проблема существует.


Viachik, а вы ходили в Таиланде на массаж ног?
Все же интересно, может ли боль в ступнях быть связана с неудачным/неграмотным массажем?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 17 июл 2008, 16:20

Светлан@ писал(а): Viachik, а вы ходили в Таиланде на массаж ног?
Все же интересно, может ли боль в ступнях быть связана с неудачным/неграмотным массажем?


Да ходил. Но боли в ступнях с массажем никак не связываю.
Особенно после исчезновения их (по утрам) после покупки нового матраца
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение Dmitry 1969 » 17 июл 2008, 17:11

По своему опыту предположу, что у Вас начальная стадия подагры с плоскостопием. Массаж мог быть спусковым крючком. Подагра - это отложение солей мочевой кислоты в суставах из за нарушения обмена веществ и проблем с почками. Обследуйтесь на наличие мочевой кислоты в крови. Удачи!
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение dron » 17 июл 2008, 22:38

Было аналогично.
Уехал на отдых как белый человек. На третий день с утра почувствовал боль в правой ступне в области пятки. Ну думаю ерунда. На следующий день боль нарастала, именно с утра, немного расходишься, вроде бы легче. Через пару тройку дней боль - не вмоготу, наступить не возможно. Каких диагнозов мне только не ставили по страховке, а уж таблеток прописали уйму. Домой вернулся на костылях(строховая компания предоставила).
Дома позвонил своему доктору(травмотолог), он говорит: принеси снимки ступни на наличие шпоры и снимок позвоночника в области 4-5 позвонка. как оказалось в итоге защемление нерва именно в области 4-5 позвонка.
Разогревающий массаж с легкой мануалкой вернул меня к жизни, но это личный пример, и рекомендовать кому либо его я не имею права, я не врач.
Просто обратите и на это внимание.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение gena » 18 июл 2008, 14:12

ИМХО, правильно написал Дмитрий 1969 выше - массаж был спусковым крючком подагры!

У меня такая же фигня началась после Тая Даже машину тяжело водить

Помогает противоплоскостопная обувь, особенно после ванны

Хочу купить немецкие сандали с пупырышками для дома
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Fantomax » 18 июл 2008, 15:16

Подагра в 25 лет... Это по меньшей мере обидно...
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение gena » 18 июл 2008, 15:29

Учитывая какую дрянь мы едим и чем дышим - ничего удивительного

В Москве все соки из порошка и еще с консервантами
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Dmitry 1969 » 18 июл 2008, 17:30

Fantomax писал(а):Подагра в 25 лет... Это по меньшей мере обидно...

Звоночек, чтобы начать вести здоровый образ жизни.
Обследуйтесь, как я Вам посоветовал выше. Если потвердиться, то потом с доктором составьте план действий, почитайте информацию.
У меня были серьезные проблемы по этому поводу последние пять лет. Самый главные причины подагры - алкоголь, стресс и прочие излишества. Сейчас вычеркнул это из жизни и чувствую себя прекрасно, чего и Вам желаю!
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение gena » 18 июл 2008, 18:19

Вот здесь написано, что даже моллюски (которые мы обычно едим в Тае) могут спровоцировать обострение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%80%D0%B0

Соленое-острое само собой. А тайка массажем сдвинула хряши, зажала капилляры, отложение солей усилилось

Таблетки я не хочу, а ванны с спецсандалями помогают
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение окс » 19 июл 2008, 09:26

У меня пяточная шпора.Начиналось все с прошлого августа.По утрам боль по всей стопе.Но Что это именно шпора узнала только в мае,когда уже стала хромать как "старый солдат не знающий слов любви".До этого пыталась лечиться чужими советами,только что г...ом не мазала.В январе сходила к терапевту и бросила эту затею т.к. столько дали всяких направлений и бумажек просто А вот в мае когда совсем невмоготу стало меня посетила чудная мысль.Я пошла в обычный травмпункт сказала что пару месяцев назад в отпуске неудачно спрыгнула с камня и вот болит пятка и вся стопа до сих пор.На снимок.Шпора.Выглядит как кошачий коготок приросший к пяточной кости. И получается ,что все время при ходьбе наступаешь на иголку.А самое страшное что----все эти народные рецепты на пргревания всякие нацелены . чего при шпоре ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Только охлаждающие гели и мази и таблетки ,которые назначит только врач.Простите ,что длинно написала,но НАБОЛЕЛО в прямом и переносном смысле.
оксана
окс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль