Пищевые отравления: Кто-нибудь травился?(склеено)

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пищевые отравления: Кто-нибудь травился?(склеено)

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 07:14

Короче, примерно в один день получили вдвоём довольно серьёзные проблемы с печёночкой. Вплодь до того что не ели несколько дней --- чуть не тошнило от вида еды, не говоря о её запахе.
И вспомнил я, что и в первый мой туда визит похожая история вышла со мною --- правда уже на обратном пути, и я атрибутировал тот случай плохой пище в транзитном аэропорту.
Такие проблемы только у меня, или это общее? Это случайность (неосторожность), или закон такой в джунглях? Как бороться-то с этим????
Гость

 
гигиена в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Филлл » 27 июл 2005, 07:22

У меня в первую поездку тоже колбасня была. Не знаю что это - отравление, аклиматизация или еще чего, 2 дня с постели не вставал, тоже на жратву смотреть не мог. А потом полегчало. И больше такого не повторялось, хотя ем там все подряд, включая шашлычки на улицах и жареных насекомых
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 07:39

Ну, если между нами, то "акклиматизация" -- это попросту инфекции: в тропиках микрофлора (чтоб её) побогаче той что в Европах будет, а иммунитетов к ней нету, разумеется. Но я к тропикам привычный вроде. Да и средство против "мягких" пищевых инфекций просто - джин после еды (некоторые виски предпочитают, намекая на дубильные вещества, но я консерватор --- хина , она полезнее). Но в Тае было ИМХО что-то другое --- удар именно по печени, причём как конь копытом лягнул. Такое возможно при серьёзном отравлении, на инфекцию не похоже
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение DeniZka » 27 июл 2005, 07:56

А вобще, насчёт алкоголя. Действительно ли сто грамм крепкого алкоголя во время (после) еды может защитить от пищевых отравлений? Или это байка алкоголиков ? Что об этом говорят врачи?
Аватара пользователя
DeniZka
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.05.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение vladimir romanov » 27 июл 2005, 07:58

Бывает. Иногда схомячишь чего-нибудь, и не факт что с лотка. Даже в кабаке травануться можно. Мне один знакомый таец рассказывал, что пару раз в месяц у него тоже бывают проблемы.
Самое сильное отравление было, когда часть бойцов из нашей компании поела устриц в си-фуде возле Амбассадора. Там шведский стол без ограничения подходов за 200 бат в чела был. Ну народ и дорвался. Хотя я их предупреждал, что не стоит. Непонятно, сколько эти устрицы там пролежали. Никакой вискарь не помог. Все, кто отведал деликатеса потом пару дней с унитаза не слезали.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение baNkir » 27 июл 2005, 07:59

Думаю, что повышенная острота блюд спровоцировала удар по печени. А алкоголь только усугубил его. У моей супруги часто возникает нечто подобное, даже дома, после поедания чего-то острого. А у меня все в порядке. Просто надо печень тренировать
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vladimir romanov » 27 июл 2005, 08:08

To: baNkir. Коллега Respect!!!!!!!!!!!
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Den30s » 27 июл 2005, 08:30

Кстати, по моему опыту и опыту моих знакомых - народ травится восновном в си-фуд рестаранах, про отравления после еды на улицах я что-то не слышал
Den30s
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 08:37

Denizka писал(а):А вобще, насчёт алкоголя. Действительно ли сто грамм крепкого алкоголя во время (после) еды может защитить от пищевых отравлений? Или это байка алкоголиков ? Что об этом говорят врачи?


Да Вы что!!! Какие "100 грамм"!!! Это же уже пьянство просто!!! На мой вес в 80 кг достаточно 30 грамм.
А врачи --- врачи и сами так же и делают, когда в тропиках. Там микрофлора нежная, в крепкому спиртному не привыкшая, её можно задавить. В России же сей метод конечно не работает
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение Den30s » 27 июл 2005, 08:39

Antipode писал(а): достаточно 30 грамм.

Это несерьезно
Den30s
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 08:42

vladimir romanov писал(а):Самое сильное отравление было, когда часть бойцов из нашей компании поела устриц в си-фуде возле Амбассадора.


Во-во. Я тоже на устрицы грешу --- дорвался блин.... Дело даже не только (и не столько) в их свежести --- дело в том что у них там полно всяческих токсичных планктонов, которые время от времени "цветут" + сток рек (если на континенте). А устрицы всё это жрут... Сами-то тайцы не понимают таких ньюансов. Так что сырые моллюски в Тае -- должны быть табу для фарангов. Но .... я-то устриц нажрался, а вот девушка моя и одной не съела --- а проблемы те же, удар по печени
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Deni » 27 июл 2005, 08:42

Den30s писал(а):Кстати, по моему опыту и опыту моих знакомых - народ травится восновном в си-фуд рестаранах, про отравления после еды на улицах я что-то не слышал

Интересно, а почему именно в сифудах? ТО что где шведский стол можно понять, а так?
Где наша ни пропадала ... здесь пропадала, тут пропадала и там тоже пропа...
Аватара пользователя
Deni
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.05.2005
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 08:43

Den30s писал(а):
Antipode писал(а): достаточно 30 грамм.

Это несерьезно


Смотря по целям и задачам
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 08:48

Deni писал(а):
Den30s писал(а):Кстати, по моему опыту и опыту моих знакомых - народ травится восновном в си-фуд рестаранах, про отравления после еды на улицах я что-то не слышал

Интересно, а почему именно в сифудах? ТО что где шведский стол можно понять, а так?


Думаю, (1) сырые устрицы (НИКОГДА В АЗИИ!!!). (2) моллюски вообще, даже и прожаренные --- следствие отравления этих самых моллюсков токсичными фитопланктонами. У них там эти токсичные планктоны регулярно "цветут", но местным и горя мало, пофигу им --- потому что сами-то они моллюсков не жрут
Последний раз редактировалось Гость 27 июл 2005, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение RoChe » 27 июл 2005, 08:51

Может имеется ввиду 30 гр. волшебной жидкости на каждый килограмм веса путешественника
тогда нормально
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Tryam » 27 июл 2005, 09:20

Кстати да, сопоставил факты и согласен-в сифудницах со шведским столом реально травануться. Два раза ужинали в одном ресторане-первый раз выбирали со льда, в том числе и устрицы-и ничего, второй-типа шведский стол(корзина), устриц не было , однако траванулись. Видимо они в корзину складывают не только свежее, но и залежалое, поскольку никто не видит
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Пищевые отравления и печенка в Тае

Сообщение: #17

Сообщение Lana » 27 июл 2005, 09:38

1. Устрицы водятся только в чистой воде, это мидии живут в любой помойке.
2. Морепродукты по сути своей белок, а с ним всегда нужно быть осторожнее.
3. В таких количествах, в каких поедают путешествиники морепродукты можно и не только удар по печенке или отравление получить.
Вывод нужно есть (морепродукты) немного меньше, ведь Вы не всегда предоставляете себе возможности есть их килограммами. Если покупаете в магазине или на базаре, то лучше всего взять столько сколько можете съесть за один раз, а завтра купить свежие.
Если едите сырыми, то обязательно поливайте лимоном или соевым соусом-это относится и к свежей рыбе.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение PavelН » 27 июл 2005, 09:42

полностью согласен с baNkir
а то щас невинных устриц задрочите!!!!!! 8)
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 10:15

PavelН писал(а):полностью согласен с baNkir
а то щас невинных устриц задрочите!!!!!! 8)


Вот же блин-то, а
Дело вот в чём: (1) совершенно одинаковую проблему ОДНОВРЕМЕННО получили два человека. Из этих двоих один (я) к острой и спайси пище привычен просто, а другой (ненаглядная моя) оную не ела вообще, даже и в Тае. Так что???? Выводы какие???

Что же до алкоголя, то и сам-то я не сильно это дело, особенно на жаре, а уж о моей подруге и говорить смешно.....

Так что....Уж извините но ... неправда ваша
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 10:18

Antipode писал(а): но местным и горя мало, пофигу им --- потому что сами-то они моллюсков не жрут

Кто вам эту чушь преподнес - едят и еще как едят.

Lana писал(а):Морепродукты по сути своей белок, а с ним всегда нужно быть осторожнее.

Вот, вот. Мы с супругой в рыбацкой деревне как приложилисть к устрицам по 5 батов и к кроеветкам по 100, так на следующий день встать не могли. Все было свежайшее.

PavelН писал(а):а то щас невинных устриц задрочите!!!!!! 8)

Гость

 

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль