Устают глаза от компьютера: как бороться

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Hofmann » 11 июн 2014, 11:50

Подскажите пожалуйста может офф-топ.
Мне нужны капли для глаз какие еще сам не знаю может что-то другое.
Я очень много и часто сижу за компьютером случается что по 12-15 часов.
За последнее время чувствую что-то не то с глазами.
Симптомы:
-ощущение что мои глаза стали как будто липкими и хочется их промывать под водой - но это не помогает.
-чувствуется небольшая усталость глаз
-иногда дергается правая века.
Кто сталкивался?? Подскажите средства для лечения моих глаз. Капли, линзы, очки для компьютера, экстракт черники - не знаю какой из этих методов более эффективен? Хотелось бы узнать то что реально помогло вам.
Спасибо!
Аватара пользователя
Dr.Hofmann
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Зависимость(капли/спреи в нос), как соскочить?

Сообщение: #2

Сообщение Kshisya » 11 июн 2014, 13:26

Тоже постоянно за компьютером - техподдержка. Очки для компьютера - ерунда. Если хочется промыть глаза - срочно оторваться от монитора, закрыть глаза, дополнительно можно закрыть руками, посидеть спокойно 3-5 минут. Отлично, если удастся их (глаза) расслабить. Потом медленно открыть глаза, подойти к окошку, смотреть вдаль еще 2-3 минуты. Следить, чтобы расстояние до монитора было не меньше вытянутой руки, каждый час обязательно делать перерыв на 5-10 минут. Капли советовать боюсь, ибо здесь, наверное, совет может дать только врач. Здоровья Вашим глазам!
Между вещами и впечатлениями всегда выбирайте впечатления. В отличие от вещей, они навсегда останутся с вами.
У меня все наоборот, если "чукча - писатель", то я - читатель.
Kshisya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #3

Сообщение NevinnkaGrad » 11 июн 2014, 19:25

Капли Систейн Ультра, Систейн Баланс - по назначению врача.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #4

Сообщение Фрау_Рахер » 11 июн 2014, 20:03

В качестве экстренной помощи попробуйте японские витаминизированные капли Rohto Vita 40 alpha.
А вообще к врачу, конечно, обязательно обратитесь.
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #5

Сообщение A.Z. » 11 июн 2014, 20:12

В качестве профилактики - нормальный монитор, на котором обязательно уменьшите яркость, гамму и цветовую насыщенность (если характер работы позволяет).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2014, 20:18

Dr.Hofmann писал(а) 11 июн 2014, 11:50:Мне нужны капли для глаз какие еще сам не знаю может что-то другое.

Не занимайтесь самолечением!

Измерьте рулеткой расстояние от глаза до экрана в вашей привычной позе перед компьютером, и идите с этой рулеткой к врачу при любом приличном салоне, продающем очки. Там объясните свою проблему, под заданное расстояние вам померят диоптрии и астигматизм, для каждого глаза отдельно. По этим данным - закажите себе очки (это будут очки под ваше теперешнее место за компьютером, и под теперешний монитор).

Далее - прочитайте хоть что-нибудь по эргономике, и реорганизуйте свое место, за которым вы работаете с компьютером. Взгляд от глаз до центра монитора - 20 градусов к горизонту вниз, освещение - рассеянное и без малейших бликов при выключенном экране. Если в предыдущем пункте обнаружится дальнозоркость (т.е. линзы плюс) - то рассмотрите вопрос покупки большого монитора (до 29-30 дюймов), под него - заново очки, но это будет намного комфортнее.

Не экономьте не мониторе. Человек непосредственно работает не с процессором, не с памятью - а с клавиатурой, мышкой и монитором. Поэтому процессор может быть и подешевле, а вот монитор - IPS, с хорошей контрастностью, и подходящего вам индивидуально размера.

Чистка монитора: в пыльной Москве по моему опыту - ежедневно, с утра. Наборы для чистски продаются всюду, пшикалка плюс специальная мягкая тряпочка.

A.Z. писал(а) 11 июн 2014, 20:12:В качестве профилактики - нормальный монитор, на котором обязательно уменьшите яркость, гамму и цветовую насыщенность (если характер работы позволяет).


Oops, вот с этим категорически не согласен! Чем более блеклое изображение - тем большие усилия прикладывает глаз (и мозг) для распознавания изображения. Яркость, контрастность, насыщенность, гамма - должны соответствовать условиям внешнего освещения и особенностям зрения конкретного человека. Заводские установки на хороших мониторах - вполне соответствуют зрению "среднего" человека, подкручивать их надо строго индивидуально.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #7

Сообщение NevinnkaGrad » 11 июн 2014, 20:30

Раз разговор зашёл об очках, а это абсолютно правильно, то не экономьте на линзах.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 11 июн 2014, 20:42

Evgeny Rodichev писал(а) 11 июн 2014, 20:28: Заводские установки на хороших мониторах - вполне соответствуют зрению "среднего" человека, подкручивать их надо строго индивидуально.


Да задирают эти установки с завода практически на каждом втором мониторе и на каждом первом ноутбуке. чтобы картинка, значится, посочнее была и клиент при покупке не устоял. Двадцать лет уже будет в этом году, как я каждый день, за редкими исключениями, провожу за компьютером от 10 часов. Начиная с эпохи жк, почти все мониторы приходится пригашивать, глаза сами подсказывают комфортный уровень. В крайний раз водительскую медкомиссию года 2 назад проходил. Тьфу три раза, без изменений пока.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 11 июн 2014, 20:50

Есть такое дело... Национальный научно-производственный центр технологии омоложения и оздоровления...ННЦПТО.. адрес есть..
Найдите в интернете, подписаться можно в эту организацию, получать скидки , бонусы, приобретать всякие полезные для здоровья товары..
Склад находится у метро Автозаводская, подпишитесь, быстро недолго..И для себя товары приобретайте, в том числе для глаз капли... Подъехать с паспортом.
Для глаз там продаются капли Алоэ вера по Филатову, , Zorro, Хрусталин ... Годами использую. Чтобы не уставали глаза, для профилактики...Стоимость капель в районе 400 - 500 руб.
ссылки тут нельзя,я вам в личку.... Координаты ННЦПТО на сайте...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2014, 22:20

A.Z. писал(а) 11 июн 2014, 20:42:Начиная с эпохи жк, почти все мониторы приходится пригашивать, глаза сами подсказывают комфортный уровень.

Это говорит только о том, что у вас лично зрение очень чувствительно к цвету и насыщенности. Но то, что хорошо для вашего зрения - не лучший вариант для других людей, с другим зрением.

Как пример - я и моя жена. У меня зрение в отношении контрастности / яркости / цветопередачи близко к среднеевропейскому, и мне в настройках европейских мониторов / телевизоров практически ничего менять не приходится. А вот азиатские - приходится приглушать (у народов азии в среднем чувствительность к цвету меньше, поэтому азиатские мониторы по умолчанию дают более яркие цвета).

А у жены - чувствительность к яркости / цветонасыщенности понижена, поэтому для нее мне все мониторы приходится перестраивать в плюс - и по контрастности, и по цвету.

Зрение у всех разное, поэтому общие рекомендации типа "крутите в плюс или в минус" - мне кажутся не вполне корректными

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #11

Сообщение A.Z. » 12 июн 2014, 00:45

Evgeny Rodichev писал(а) 11 июн 2014, 22:20: Зрение у всех разное, поэтому общие рекомендации типа "крутите в плюс или в минус" - мне кажутся не вполне корректными


Хорошо, тогда попробуем переформулировать рекомендацию.

Попытайтесь понять, не связаны ли проблемы с глазами с излишней чувствительностью к яркости и цветовой насыщенности. Не исключено, что простое уменьшение яркости монитора может иметь практически моментальный положительный эффект (у меня, кстати, именно так).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #12

Сообщение Dr.Hofmann » 12 июн 2014, 19:44

Тоже постоянно за компьютером - техподдержка. Очки для компьютера - ерунда. Если хочется промыть глаза - срочно оторваться от монитора, закрыть глаза, дополнительно можно закрыть руками, посидеть спокойно 3-5 минут. Отлично, если удастся их (глаза) расслабить. Потом медленно открыть глаза, подойти к окошку, смотреть вдаль еще 2-3 минуты. Следить, чтобы расстояние до монитора было не меньше вытянутой руки, каждый час обязательно делать перерыв на 5-10 минут. Капли советовать боюсь, ибо здесь, наверное, совет может дать только врач. Здоровья Вашим глазам!

Спасибо вам за совет и пожелания!
Хотя очки для компьютера использую в них меньше глаза устают.
Капли Систейн Ультра, Систейн Баланс - по назначению врача.

Почитал отзывы - очень хвалят голубые капли Innoxa. Попробую использовать их.
В качестве экстренной помощи попробуйте японские витаминизированные капли Rohto Vita 40 alpha.
А вообще к врачу, конечно, обязательно обратитесь.

Был у врача посоветовала линзы - про капли не говорила, но я и не спрашивал.
В качестве профилактики - нормальный монитор, на котором обязательно уменьшите яркость, гамму и цветовую насыщенность (если характер работы позволяет).

Да монитор достаточно большой дома 28 дюймов - яркость на 39, контраст 70 , цветовая гамма выбирается профилем называется cool.
На работе 2 19шки samsung не новые.
Не экономьте не мониторе. Человек непосредственно работает не с процессором, не с памятью - а с клавиатурой, мышкой и монитором. Поэтому процессор может быть и подешевле, а вот монитор - IPS, с хорошей контрастностью, и подходящего вам индивидуально размера.

Странно я читал отзывы что от ips-совских матриц глаза еще больше болят. нет?
Попытайтесь понять, не связаны ли проблемы с глазами с излишней чувствительностью к яркости и цветовой насыщенности. Не исключено, что простое уменьшение яркости монитора может иметь практически моментальный положительный эффект (у меня, кстати, именно так).

Я в свое время общался на форуме сравнивал какие параметры у людей с таким же моником вроде в норме. Но все равно спасибо за совет попробую.
Аватара пользователя
Dr.Hofmann
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #13

Сообщение AshShor » 13 июн 2014, 01:00

Рецепт прост.

Экран для работы - минимально комфортная яркость и контрастность. Правильная частота и правильно выставленное разрешение экрана.
100% людей, экраны которых я видел - накручена яркость так, что начинают вылазить глаза.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #14

Сообщение klim067 » 13 июн 2014, 01:17

Спасибо за тему. Тоже беспокоит этот вопрос. Для начала попробую оптимизировать настройки монитора.
klim067
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2014
Город: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #15

Сообщение AshShor » 13 июн 2014, 15:22

И расположение - под 90 градусов к окну/источнику света. Фоновый свет. Достаточная частота (но не слишкум большая - если перестараться, для некоторых мониторов начинаются переходные процессы и "расплываются" буквы. 75 герц для обычной работы на ЖК мониторе - нормально. Яркость для фильмов/игрушек можно добавлять (у Самсунга удобныя фича - быстрое переключение профилей).
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 июн 2014, 19:48

AshShor писал(а) 13 июн 2014, 15:22:Достаточная частота (но не слишкум большая - если перестараться, для некоторых мониторов начинаются переходные процессы и "расплываются" буквы. 75 герц для обычной работы на ЖК мониторе - нормально.

Дело не столько в "переходных процессах", сколько в гармониках. Типичные источники света хоть немного, но мерцают на частоте 50гц, и на гармониках 100 и 150 гц. Поэтому частота развертки монитора не должна быть близка к этим частотам, очень грубо говоря - хорошо 75, 125, 175 гц, а вот 55, 95, 145 гц - не очень хорошо.

Более строго - есть "хорошие" диапазоны частот кадровой развертки для мониторов - это 72-87 гц (приблизительно), 115-135 гц.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #17

Сообщение Zoobaw » 15 июн 2014, 05:08

Evgeny Rodichev писал(а) 13 июн 2014, 19:48:Более строго - есть "хорошие" диапазоны частот кадровой развертки для мониторов - это 72-87 гц (приблизительно), 115-135 гц.


85-100 насколько помню это был комфортный минимум для старинных мониторов с трубкой (когда электронная пушка выбивала пиксели), а вот в ЖК насколько помню технология несколько другая и комфортная "развертка" (не уверен, что использовать этот термин корректно) зависит от выполняемых задач. Грубо говоря экран обновляется не по кадрам, а конкретные пиксели по мере необходимости. И если на работе человек неторопливо заполняет какие то формы (а это чаще всего так и происходит), то заморачиваться сильно на "частоту" не стоит.

Все ИМХО, если поправите, буду благодарен. Немножко занимался всей этой темой, но уже достаточно давно (как раз во времена массового перехода с ЭЛТ на ЖКХ).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #18

Сообщение Геннаадий » 15 июн 2014, 22:19

Уменьшите яркость - раз, делайте перерывы, если картинка статичная (например, тексты просматриваете или пишете). Да и вообще от компьютера иногда надо отрываться, так глаза будут меньше уставать.
Геннаадий
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #19

Сообщение maestro-san » 15 июн 2014, 22:51

Сам когда-то мучался от этого. Решил проблему, купив в магазине оптики специальные очки для компьютера. Прямо в магазине врач проверил мои глаза и уже через 2 часа я забрал специально сделанные под меня очки. Цена смешная - всего 300 грн. Теперь за компьютером только в них, уже год с глазами все хорошо.
maestro-san
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2011
Город: Николаев (Украина)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #20

Сообщение Dr.Hofmann » 16 июн 2014, 10:19

Код: Выделить всё
Сам когда-то мучался от этого. Решил проблему, купив в магазине оптики специальные очки для компьютера. Прямо в магазине врач проверил мои глаза и уже через 2 часа я забрал специально сделанные под меня очки. Цена смешная - всего 300 грн. Теперь за компьютером только в них, уже год с глазами все хорошо.

Тоже есть такие очки - с небольшим затемнением, но на работе как-без них в основном дома.

Уменьшите яркость - раз, делайте перерывы, если картинка статичная (например, тексты просматриваете или пишете). Да и вообще от компьютера иногда надо отрываться, так глаза будут меньше уставать.

Ок.- пасиб за совет.
Аватара пользователя
Dr.Hofmann
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль