Птичий грипп

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Птичий грипп

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 27 апр 2013, 06:15

Последние новости о вспышке птичьего гриппа в Китае (информация с официального сайта Всемирной организации здравоохранения):
Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) в Китае – обновленная информация

23 апреля 2013 г. - На 23 апреля 2013 г. (14:30 ЦЕВ) Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи Китая известила ВОЗ еще о 4 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9).

Первый пациент – 84-летний мужчина из провинции Чжэцзян, заболевший 15 апреля 2013 г., второй пациент – 62-летний мужчина из провинции Чжэцзян, заболевший 15 апреля 2013 г., третий пациент – 91-летний мужчина из провинции Ахой, заболевший 14 апреля 2014 г., и четвертый пациент – 36-летний мужчина из провинции Шаньдун, заболевший 16 апреля 2013 года.

Кроме того, умер один зарегистрированный ранее пациент из провинции Чжэцзян.

На сегодняшний день ВОЗ была извещена в общей сложности о 108 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) в Китае, в том числе о 22 случаях смерти. Ведется тщательный мониторинг контактов лиц, заболевание которых было подтверждено.

Национальные власти продолжают принимать меры профилактики и борьбы.

Ведется расследование возможных источников инфекции и резервуаров вируса. Ожидается, что пока не будет установлен источник инфекции, в Китае будут иметь место новые случаи инфицирования людей этим вирусом. Фактов о происходящей передаче инфекции от человека человеку пока нет.

В связи с данным событием ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

По приглашению Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи Китая ВОЗ сформировала группу экспертов, которые посетят районы Китая, затронутые птичьим гриппом A(H7N9), чтобы дать рекомендации по профилактике этого заболевания и борьбе с ним.


Ситуация с птичьим гриппом в Китае обсуждается здесь: Птичий грипп в Китае - 2013
В данной теме обсуждаем симптомы-лечение-профилактику.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
таблетки от малярии

Re: Птичий грипп

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 27 апр 2013, 06:56

Обычный грипп, такой был, сейчас есть и ещё будет. Вирусы выполняют очень важную эволюционную функцию, помешать мы им всё равно не сможем, хоть по три повязки будем надевать.
Оставим Богу Богово, а кесарю - кесарево.

А что не будут температуру на этот раз измерять - значит немного поумнели с прошлого раза.
Вот и эволюционная роль вирусов себя проявила
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Птичий грипп

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 27 апр 2013, 10:36

Не совсем правильно, это не обычный грипп. Обычный грипп передается от человека к человеку, а этот - нет. Поэтому с эпидемиологической точки зрения он не так важен, как обычный, отсюда и рекомендации ВОЗ.
Чтобы стать передающимся, вирус птиц проходит изменения (так называемая реассортация) в организме свиньи. Отсюда и вспышки свиного гриппа, которые время от времени возникают в мире. При этом тяжесть заболевания значительно снижается, летальность уменьшается.
Грипп вообще тяжелая болезнь, даже обычный. Просто многие назывют гриппом любые сопли, а это не правильно. Более 200 вирусов вызывают болезни, похожие на грипп, но далеко не такие тяжелые.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Птичий грипп в Китае - 2013

Сообщение: #4

Сообщение tanya76 » 28 апр 2013, 00:33

лимфотЫц писал(а) 19 апр 2013, 05:42:Возьмите с собой Тамифлю и интраназальные интерфероны (напр., Альфарон и Ингарон) и езжайте куда хотите )))


Летим с ребёнком в начале мая,натыкаюсь на статью в интернете "Препарат Тамифлю, которым лечат свиной грипп, оказался опасным для психики"/ Среди побочных эффектов препарата — депрессия, паранойя и риск самоубийства. О рисках приема Тамифлю американское Федеральное агентство по безопасности продуктов питания и лекарств (FDA) предупреждало еще три года назад: длительный прием препарата, особенно у детей и подростков, влечет за собой риски для психики: депрессию, суицидальное поведение, паранойю.
tanya76
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Птичий грипп

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 28 апр 2013, 08:40

Про Тамифлю:
Действие на психику описали сначала в Японии, потом было немного на эту тему в английских научных публикациях. Исследования, проведенные в других странах, депрессивный эффект не подтвердили. Тем не менее, FDA рекомендовало внесение этого побочного эффекта в инструкцию (там всегда очень сильно страхуются). В итоге: до сих пор обсуждается, есть ли этот эффект в других (не японских) популяциях. Есть даже такое мнение, что он только у японцев и проявляется. И в основном - у подростков (12-19 лет).
В отношении птичьего гриппа и Тамифлю (осельтамивира):
1. Есть мнение, что он эффективен в отношении H5N1 (прежний тип птичьео гриппа) - только для лечения;
2. В отношении нынешнего - H7N9 - данных пока нет (во всяком случае я не нашла и на сайте ВОЗ тоже нет)
3. В отношении профилактики осельтамивиром птичьего гриппа - никто пока не знает, эффективно это или нет. ВОЗ пока не рекомендует (да и к чему - нет случаев передачи от человека к человеку)
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Птичий грипп

Сообщение: #6

Сообщение tanya76 » 28 апр 2013, 13:06

Sara писал(а) 28 апр 2013, 08:40:Про Тамифлю:
Действие на психику описали сначала в Японии, потом было немного на эту тему в английских научных публикациях. Исследования, проведенные в других странах, депрессивный эффект не подтвердили. Тем не менее, FDA рекомендовало внесение этого побочного эффекта в инструкцию (там всегда очень сильно страхуются). В итоге: до сих пор обсуждается, есть ли этот эффект в других (не японских) популяциях. Есть даже такое мнение, что он только у японцев и проявляется. И в основном - у подростков (12-19 лет).

Спасибо за разъяснения. Мой пост был скорее адресован для тех, кто собирается воспользоваться этим лекарством без назначения врача, для профилактики. ИМХО без назначения врача-не стоит принимать, и уж тем более рекомендовать (на форуме один из пользователей написал
"По поводу поднятия иммунитета: Пропейте Тамифлю (не реклама!) потому как только этот препарат способен убивать вирус Птичьего гриппа H5N1. Стоит довольно дорого, там 10 капсул, в день по 1 капсуле в профилактических мерах (ознакомьтесь с инструкцией перед приёмом). Мы 26 летим, я дней за 5 планирую начать пить и + в течение 5 дней еще там пить.")
tanya76
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Птичий грипп

Сообщение: #7

Сообщение Sara » 28 апр 2013, 14:13

Этот препарат в основном и применяется для лечения.
Для профилактики - только при тесном контакте, т.е. например - человек (не имеющий прививки) общался с больным гриппом, чтобы не заболеть - пьет тамифлю. Это касается обычного гриппа.
Длительную профилактику противовирусными средствами ВОЗ вообще не рекомендует (только если нет прививки, а человек из группы риска по тяжелым формам и с большой угрозой заболеть). Я ссылаюсь на ВОЗ все время, потому что у нас в стране своих четких стандартов профилактики гриппа нет.
Что касается нынешнего птичьего гриппа - неизвестно, помогает ли такого рода профилактика. Никто пока точно не знает. Потому и рекомендаций по приему тамифлю пока нет. Может позже и будут, но пока - нет.
Вообще принимать препарат (неважно, какой), когда нет четких указаний на его эффективность - не стоит. По всяческим соображениям (экономические, возможность побочных эффектов, просто низкая целесообразность).
Поясняю - я не против Тамфлю. Я - за. Но не в таком варианте - длительный профилактический прием при низкой угрозе заболеть и неясной профилактической эффективности. Самообман какой-то получается.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль