Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #1

Сообщение Леонтьев » 29 июл 2014, 14:36

Эпидемия Эбола 2014
в новостях вчера тревожно ( гуглите сами), а на форумах вообще апокалипсис
там чудовищная эпидемия, которую замалчивают из последних сил. А ведь вирус уже вырвался за границы карантинов. Когда он доберётся до изнеженной Европы и Америки - покосит массово.
ЕС вводит жёсткий карантин и ограничения на въезд беженцев
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4
гигиена в путешествии

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 29 июл 2014, 15:21

Факты по поводу Эбола на сегодняшний день таковы:
1. Болезнь распространена в трех странах: Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея. Вроде есть подозрительный случай в Нигерии, но пока точно не подтвержден.
2. Всего с начала года 1201 случай, 672 летальных исхода. В последнюю неделю значительный подъем заболеваемости.
3. Преимущественно болеют местные люди в отдаленных деревнях и медики, которые за ними ухаживают и лечат.
4. Для заражения нужен тесный контакт с больными людьми (с их выделениями и кровью) или некоторыми животными (фруктовые летучие мыши, дикобразы, обезьяны, лесные антилопы).
5. Интересный факт (можно считать предостережением для путешествующих дам). У переболевших мужчин вирус до 7 недель выделяется со спермой.
6. Учитывая основной контингент заболевших и особенности передачи вируса ВОЗ пока не рекомендует никаких ограничений в поездках.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #3

Сообщение DrVad » 29 июл 2014, 15:49

Sara писал(а) 29 июл 2014, 15:21:5. Интересный факт (можно считать предостережением для путешествующих дам). У переболевших мужчин вирус до 7 недель выделяется со спермой.

Не думаю, что переболевшим Эболой в ближайшие 7 недель будет до половых актов.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 29 июл 2014, 16:34

2.1. Tourists and businessmen/women returning from affected areas in a country

The risk of a tourist or businessman/woman becoming infected with Ebola virus during a visit to the affected areas and developing disease after returning is extremely low, even if the visit included travel to the local areas from which primary cases have been reported. Transmission requires direct contact with blood, secretions, organs or other body fluids of infected living or dead persons or animal, all unlikely exposures for the average traveller. Tourists are in any event advised to avoid all such contacts.

2.2. Visiting families and relatives

The risk for travellers visiting friends and relatives in affected countries is similarly low, unless the traveller has direct physical contact with a sick or dead person or animal infected with Ebola virus. In such a case, contact tracing should confirm the exposure and prevent further spread of the disease through monitoring the exposed traveller.

2.3. Patients travelling with symptoms and fellow travellers

There is a possibility that a person who had been exposed to Ebola virus and developed symptoms may board a commercial flight, or other mode of transport, without informing the transport company of his status. It is highly likely that such patients would seek immediate medical attention upon arrival, especially if well informed, and then should be isolated to prevent further transmission. Although the risk to fellow travellers in such a situation is very low, contact tracing is recommended in such circumstances.

Источник: http://www.who.int/ith/updates/20140421/en/
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #5

Сообщение Laa » 30 июл 2014, 11:55

Первый случай Эбола зафиксирован в Гонконге
tvc.ru/news/show/id/46169
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 30 июл 2014, 11:57

Laa писал(а) 30 июл 2014, 11:55:Первый случай Эбола зафиксирован в Гонконге
tvc.ru/news/show/id/46169

Не совсем
"Пациентка с симптомами, характерными для данного заболевания, изолирована и получает необходимую медпомощь", - говорится в сообщении телеканала.

То есть случай еще не подтвержден
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #7

Сообщение Laa » 30 июл 2014, 12:12

Garina писал(а) 30 июл 2014, 11:57:То есть случай еще не подтвержден

Почему Вы так решили?
Цитирую статью полностью
В Гонконге зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола
В Гонконге зафиксирован первый случай заражения тяжелой и практически неизлечимой лихорадкой под названием Эбола. Пациентка с симптомами лихорадки была изолирована. На данный момент она получает необходимую медпомощь.

Первый случай заражения геморрагической лихорадкой под названием Эбола зафиксирован в Гонконге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайский телеканал CCTV.

"Пациентка с симптомами, характерными для данного заболевания, изолирована и получает необходимую медпомощь", - говорится в сообщении телеканала.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 30 июл 2014, 16:12

Garina писал(а) 30 июл 2014, 11:57:То есть случай еще не подтвержден

Не подтвержден, на сайте ВОЗ по нему информации нет. По возможному случаю в Нигерии информация есть, а про Гонконг - нет.
Laa писал(а) 30 июл 2014, 12:12:"Пациентка с симптомами, характерными для данного заболевания, изолирована и получает необходимую медпомощь", - говорится в сообщении телеканала.

Симптомы, характерные для данного заболевания, характерны и для других геморрагических лихорадок. Сейчас в мире любой случай тяжелой геморрагической лихорадки будет рассматриваться и на предмет Эбола, особенно, если пациент посетил соответствующие территории.
Ну и лакомый кусочек для СМИ, это, я думаю, каждый понимает.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #9

Сообщение Lalex » 31 июл 2014, 16:59

Случай в Гонконге не подтвердился, к счастью. Но ситуация достаточно серьезная. Несмотря на то, что количество жертв в западной африке растет в геометрической прогрессии (122 зарегистрированных случая заражения только за последние 4 дня), до последнего времени были основания считать, что эпидемия будет ограничена западноафриканскими странами. Дело в том, что в инкубационном периоде (который длится от 2 до 21 дня) вирус не передается (по крайней мере, так считается). Когда же заболевание развивается, человек настолько себя плохо чувствует, что путешествие практически невозможно.

Однако африканское рас...во творит чудеса.
Случай, произошедший на прошлой неделе, когда заболевший либериец с американским гражданством, несмотря на температуру, диарею и рвоту (типичные симптомы), был допущен к полету из Фритауна в Лагос (Нигерия), по пути сделав пересадку в Того и остановку в Гане, потерял сознание и вскоре скончался от лихорадки, может быть причиной распространения вируса в глобальном масштабе. Сейчас предпринимаются судорожные попытки отследить всех пассажиров злополучных рейсов, чтобы предупредить их о необходимости немедленного обращения к врачу в случае возникновения первых симптомов, но увенчаются ли они успехом, будет видно в ближайшие недели. А пока следите за новостями. Напрмер, тут http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/africaandindianocean/10999981/Ebola-virus-outbreak-live.html. Есть только один положительный момент во всей этой истории - это то, что Запад, наконец, стал воспринимать вирус как глобальную угрозу. Что будет способствовать тому, что появится нормальное финансирование для разработки лекарств и вакцин, и возможно, что следующую эпидемию (а она будет обязательно) мир встретит уже во всеоружии.
Lalex
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #10

Сообщение Laa » 03 авг 2014, 09:30

itar-tass.com/obschestvo/1357220
НЬЮ-ЙОРК, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. 2 августа в США был доставлен американский доктор Кент Брэнтли, который заразился в Западной Африке лихорадкой Эбола. Как сообщили местные СМИ, он стал первым в истории человеком, которого будут в США лечить от этой чрезвычайно заразной и чаще всего смертельной болезни.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #11

Сообщение Skripka21 » 19 авг 2014, 10:00

А кто знает как дела обстоят в Малайзии в частности на Борнео?
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 19 авг 2014, 13:37

Так же как и везде, кроме трех африканских стран.
Очага лихорадки Эбола там нет. Но туда (как и в любое другое место) может приехать больной человек из очага в Африке. Уже много куда больные приезжали. Но заражений нигде, кроме трех стран в Африке нет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #13

Сообщение Sara » 19 авг 2014, 17:07

Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #14

Сообщение LEKA57 » 24 авг 2014, 09:31

Только что прочитала, что в Боливии госпитализировали мужчину с подозрением на Эболу.
А мне в ноябре в Перу. Поехать-то поеду, но...
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: что там с Эболой ? у меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #15

Сообщение Sara » 24 авг 2014, 09:43

LEKA57 писал(а) 24 авг 2014, 09:31:А мне в ноябре в Перу. Поехать-то поеду, но...

Вы к нему в госпиталь ехать собрались? Если нет, то факт госпитализации мужчины в Перу вас не затронет никаким образом.
Читайте Лихорадка Эбола: только факты
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #16

Сообщение Sputnik007 » 04 сен 2014, 18:42

Господа подскажите, в конце октября этого года предстоит тур поездка в Кению и Танзанию на 2 недели. Одна из участниц поездки очень пессимистична, начитавшись страшилок категорически не хочет ехать и из-за её не желания рушится поездка всей группы. Приводит аргументы, что работает с людьми и не сможет позволить себе 21 день после поездки инкубационного периода и тд и тп..

Какие аргументы можно привезти человеку чтобы его успокоить и убедить на поездку.
Спасибо.
Слава Богу что на форуме есть функция отключить аватары и подписи! очень экономит время и зрение! Рекомендую!
Аватара пользователя
Sputnik007
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #17

Сообщение Sara » 05 сен 2014, 04:15

Sputnik007 писал(а) 04 сен 2014, 18:42:Господа подскажите, в конце октября этого года предстоит тур поездка в Кению и Танзанию на 2 недели.

Никто не знает, что будет с Эбола в конце октября.
На сегодня в Кении и Танзании случаев нет. В Кении с 17 августа закрыты границы для путешественников из 4-х пораженных стран.
Sputnik007 писал(а) 04 сен 2014, 18:42:Приводит аргументы, что работает с людьми и не сможет позволить себе 21 день после поездки инкубационного периода и тд и тп.

В смысле, она боится заразить других, будучи в инкубационном периоде? Пусть не боится, Эбола не передается во время инкубационного периода. Подробнее здесь: Лихорадка Эбола: только факты
Sputnik007 писал(а) 04 сен 2014, 18:42:Какие аргументы можно привезти человеку чтобы его успокоить и убедить на поездку.

А какие тут могут быть аргументы, когда никто не знает, как дальше дела пойдут. Может вспышка закончится, а может вся Африка вспыхнет, или даже весь мир.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #18

Сообщение wildafrica » 01 окт 2014, 15:06

Специально для тех кто боится вируса эбола и из за этого лишает себя сафари. А вы знали что такие города Европы как Мадрид, Париж, Лондон, а также Рим, Милан, Афины, все находятся почти на тысячу километров ближе к эпицентру вспышки вируса, чем Кения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #19

Сообщение RWhite » 12 окт 2014, 15:06

wildafrica писал(а) 01 окт 2014, 15:06:Специально для тех кто боится вируса эбола и из за этого лишает себя сафари. А вы знали что такие города Европы как Мадрид, Париж, Лондон, а также Рим, Милан, Афины, все находятся почти на тысячу километров ближе к эпицентру вспышки вируса, чем Кения?

Лукавите. Эпидемия - это не взврывная волна, которая распространяется радиально по земному шарику

Переносят инфекцию люди (причём даже не воздушно-капельным путём), посему имеет значение мобильность людей. На одном из сайтов этот вопрос уже очень подробно разжёвывался.
По земле в Африке расстояния огромные, до Кении идти два месяца пешком, да и больной человек скорее умрёт, чем дойдёт. Всё дело в авиаперелётах, следовательно, чем интенсивнее пассажиропоток, тем выше риск заражения. Таковыми в первую очередь являются Франция, Британия, Америка.

Если копать глубже, то из Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии почти невозможно вылететь прямым рейсом. (К тому же, Кения запретила въезд всем путешественникам, которые посещали эти три страны). Остаётся Нигерия - а вот её уже соединяют достаточно много рейсов с крупными хабами. Наироби, Лондон, пошло-поехало... мне дальше анализировать лень.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что там с Эболой? У меня друзья отменили поездку после вчерашних новостей

Сообщение: #20

Сообщение Alex_Y » 12 окт 2014, 19:37

wildafrica писал(а) 01 окт 2014, 15:06:Специально для тех кто боится вируса эбола и из за этого лишает себя сафари. А вы знали что такие города Европы как Мадрид, Париж, Лондон, а также Рим, Милан, Афины, все находятся почти на тысячу километров ближе к эпицентру вспышки вируса, чем Кения?


Думаю если ехать на сафари в Кению/Танзанию , то прежде всего нужно бояться того что тебя загрызёт лев, а не о какая то там ебола... Или гопник какой в Найроби ножом пырнёт, думаю вероятность по сравнению с еболой будет на несколько порядков выше...
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль