Гормональная контрацепция

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ваш опыт использования гормональной контрацепции

Пользуюсь (пользовалась) средствами ГК, проблем нет (не было)
10
50%
Пользуюсь (пользовалась) средствами ГК, есть (были) проблемы со здоровьем, вызванные ими
10
50%
 
Всего голосов : 20

Гормональная контрацепция

Сообщение: #1

Сообщение katya_zhe » 27 окт 2011, 11:14

Есть очень много разных мнений по поводу гормональной контрацепции - от "они лечат" до "ни в коем случае не принимать".
Не могу решить для себя, стоит ли пользоваться ГК. Вроде бы всё удобно и хорошо, но с другой стороны, вмешательство в организм приёмом искусственных гормонов на постоянной основе (как минимум, несколько лет).
Вот, к примеру, сайт о побочных эффектах пластыря Евра: http://www.birthcontrolpatchsideeffects.com/
И ещё одна статья http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=de&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.tagesschau.sf.tv%2FNachrichten%2FArchiv%2F2010%2F06%2F10%2FSchweiz%2FWeltweit-hunderte-von-toten-Frauen-wegen-Verhuetungsmitteln
Ссылки на положительные эффекты ГК не привожу, т.к. найти их очень легко, а вот обратную сторону освещают не всегда.
Интересно узнать ваше мнение.
Тех, кто пользовался ГК - просьба проголосовать.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский
грипп птичий в азии

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #2

Сообщение Змея подколодная » 27 окт 2011, 11:20

Вообще-то, глядя на указанный в профиле возраст, могу сказать, что врачи не рекомендуют ГК для женщин, планирующих в будущем ребенка - при долговременном употреблении снижается собственная продукция гормонов.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #3

Сообщение alexsguib » 27 окт 2011, 11:36

internum_odium писал(а) 27 окт 2011, 11:14:Есть очень много разных мнений по поводу гормональной контрацепции - от "они лечат" до "ни в коем случае не принимать".
Не могу решить для себя, стоит ли пользоваться ГК. Вроде бы всё удобно и хорошо, но с другой стороны, вмешательство в организм приёмом искусственных гормонов на постоянной основе (как минимум, несколько лет).
Вот, к примеру, сайт о побочных эффектах пластыря Евра: http://www.birthcontrolpatchsideeffects.com/
И ещё одна статья http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=de&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.tagesschau.sf.tv%2FNachrichten%2FArchiv%2F2010%2F06%2F10%2FSchweiz%2FWeltweit-hunderte-von-toten-Frauen-wegen-Verhuetungsmitteln
Ссылки на положительные эффекты ГК не привожу, т.к. найти их очень легко, а вот обратную сторону освещают не всегда.
Интересно узнать ваше мнение.
Тех, кто пользовался ГК - просьба проголосовать.

Здесь в такой маленькой таблице сложно раскрыть тему, можно только для успокоения души. Так как гормональных препаратов очень много по фазам. И кому,что подойдет можно только узнать на приеме у честного врача, после анализов. Честного потому, чтобы он не прописал лекарство, за которое он получит процент.
Вкратце какие осложнения я наблюдал:
1. Беременность ( забеременела моя одногруппница, врач гинеколог!)
2. маточное кровотечение
3. бесплодие
4. ожирение
Последние 2 осложнения сложно прямо вменять к препаратам, но то что женские гормоны стимулируют образование подкожной клетчатки это неоспаримый аргумент. Если цикл на протяжении долгого времени был изменен,организм не может войти в правильный цикл.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #4

Сообщение katya_zhe » 30 окт 2011, 15:57

Как-то все стесняются писать и голосовать, хотя тема очень важная, я считаю.
Я в итоге остановилась на том, что от ГК потенциальный вред больше, чем польза. Начиталась отзывов на форумах и т.п... В описаниях врачей и производителей этих средств всё, конечно, выглядит замечательно, но на практике никто не гарантирует отсутствие побочных эффектов, а они могут быть довольно серьёзными. Набор веса, тромбофлебит и вообще тромбы, различные проблемы с внутренними органами, ухудшение настроения, многие жалуются на снижение либидо (это вообще жесть ). Когда перестают их принимать - кровотечение отмены, расстройства цикла и прочие радости... У одной моей знакомой после отмены таблеток на лбу повыскакивали прыщи, так она теперь снова их принимает, хоть ей и не нужно это предохранение - кожа снова хорошая, но за счёт чего...
Да и опять же, пить таблетки каждый день - очень геморно, я например постоянно забывала бы выпить, а у пластырей-колец-имплантов свои неудобства, и побочные эффекты никуда не исчезают.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #5

Сообщение QueenQocaina » 30 окт 2011, 16:01

Я уже 12 лет принимаю "Диана-35", никаких побочных эффектов, продается в разных странах без рецепта.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 30 окт 2011, 16:03

Знаю многих девушек, которые пьют контрацептивные таблетки годами и чувствуют себя великолепно. Мой организм не соглашается, пробовала разные, и все новейших поколений, и которые якобы без анаболического эффекта - не идёт, поправляюсь и депрессия, причём депрессия тяжёлая. Но если подходит и хорошо себя чувствуешь - милое дело! Они прекрасно регулируют цикл, никаких проблем с беременностью после отмены не возникает. К тому же ровный гормональный фон снижает риск рака и других неприятных заболеваний. В общем, как врач я за, а как пациенту мне ничто не подошло.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 30 окт 2011, 16:15

Я принимаю Жанин вот уже 4 года. Побочных эффектов два: плюс 1,5 кг и выровнялся цикл. Первое не критично, второе вызывает только восторги.
И мне очень удобно с ними отпуск планировать. Если я за два месяца знаю (а обычно так и бывает), какие дни в очередном отпуске будут пляжными, я могу отрегулировать цикл так, чтобы ничто не мешало мне загорать и купаться.

врачи не рекомендуют ГК для женщин, планирующих в будущем ребенка - при долговременном употреблении снижается собственная продукция гормонов

Это высказывание ложно. (Очень хотелось назвать бредом, но стараюсь быть вежливой).
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #8

Сообщение Змея подколодная » 30 окт 2011, 16:43

Это высказывание ложно.

Увы - есть пример таких проблем... Не скажу, что у всех, но возможно и такое.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #9

Сообщение Libertad » 30 окт 2011, 17:11

Змея подколодная, пример может быть связан с чем угодно, но контрацептивные таблетки не угнетают выработку собственных гормонов. Это не героин.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #10

Сообщение SvetlanaM » 30 окт 2011, 17:20

Все таки ГК можно принимать только после обследования и беседы и гинекологом. Только врач может решить можно ли вам пить ГК и какие из них подойдут. Новые поколения ГК не влияют на репродукцию после отмены. Группы риска - курящие женщины, склонность к тромбозам.
есть такие ГК, которые можно принимать во время кормления грудью, они содержат один гормон, который не передается ребенку и никак не влияет на молоко.
Большинство проблем от ГК - неграмотность врача или самоназначение... ну и сами ГК бывают разными, со своими побочками. Надо внимательно изучать анотацию.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #11

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 30 окт 2011, 17:21

У меня в свое время очень повлияли на гормональный фон, просто прогестерон упал ниже нормы в 1,5 раза и все, цикл сбился, пришлось уколы ставить, а они очень неприятные. Следующая попытка закончилась внутриматочным кровотечением. Оба раза подбирал врач. Что то я уже сомневаюсь вообще в их безопастности.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 30 окт 2011, 17:26

internum_odium
Заметила, что Вы в Питере. Могу порекомендовать своего гинеколога, если хотите.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #13

Сообщение jhuk » 30 окт 2011, 19:47

Естественно, лучше не пить. Только нет достойной альтернативы. По мне, все остальное еще хуже.
И надежность самая высокая, хоть и не 100%. При отмене, правда, раск забеременеть возрастает. Пропускать нельзя.
Смотря между чем и чем Вы вибираете.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #14

Сообщение katya_zhe » 30 окт 2011, 21:58

jhuk писал(а) 30 окт 2011, 19:47:Смотря между чем и чем Вы вибираете.

Выбор негормональных средств контрацепции, конечно, небольшой...
Если вычесть химические средства и ППА с их неудобствами и невысокой эффективностью, остаются презервативы и стерилизация.
Но презервативы имеют свойство иногда рваться, после чего приходится применять экстренную контрацепцию с большой дозой гормонов. И нет гарантии, что если презерватив порвался первый раз за 10 лет, то не порвётся в ближайшее время ещё раз, а таблетки эти тоже имеют свои побочные эффекты, пить их можно не чаще раз в полгода-год.
Стерилизация - для начала нужно заиметь 100% уверенность, что не пожалеешь в будущем, а после этого искать, где её cделать, ибо у нас в стране нужно быть старше 35 лет и иметь 2-3 детей, иначе делать не будут. У меня на сегодня уверенность в том, что не пожалею, примерно 80-90 процентов.
В общем, как-то я пока не определилась, что есть наименьшее из зол. Экспериментировать над собой с помощью ГК не очень хочется, у меня и так здоровье не супер крепкое.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #15

Сообщение Volodya_A » 30 окт 2011, 22:07

internum_odium
Вы забыли про ВМС
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #16

Сообщение Змея подколодная » 31 окт 2011, 08:53

ВМС тоже не всем подходят, у некоторых происходит отторжение с воспалительной реакцией. Но заранее тут не скажешь...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #17

Сообщение Volodya_A » 31 окт 2011, 10:15

Лично я, как говорится в анекдоте, не возражаю
Всего лишь ответил на безапелляционное "Если вычесть химические средства и ППА с их неудобствами и невысокой эффективностью, остаются презервативы и стерилизация"
Это не так
ВМС это тоже надежный контрацептив
Да, имеет свои недостатки
Но если уж мы заговорили о стерилизации как методе женской контрацепции...
Впрочем, в нашей стране долгое время основным методом контрацепции считается аборт, так что...
Сорри, не знаю, стоило ли это писать и не разгонит ли это флуд, но это большая проблема...
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #18

Сообщение sueño » 31 окт 2011, 11:05

Мне кажется, что подходит или нет ГК именно Вам можно узнать только после того, как Вы это попробуете (естественно, если назначит грамотный и проверенный гинеколог). Потому что идеальных вариантов нет, у всех видов свои недостатки. И можно сколько угодно делиться опытом, но каждый организм индивидуален.
Самое главное - хороший врач. Потому что не секрет, в общем-то, что это большая проблема. Мне лично гинеколог при наличии четких противопоказаний назначила Евру. А я, хоть и все знала, все равно пробовала - молодость. Ничего страшного не случилось, но побочки был целый букет.
А в целом я за презервативы. Т.к. все же защита и от нежелательной беременности, и от ИППП (тьфу-тьфу-тьфу). А то, что не 100%... 100% гарантией защиты от нежелательной беременности являются только абсолютное воздержание и удаление матки (тьфу-тьфу-тьфу).
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #19

Сообщение jhuk » 31 окт 2011, 11:28

Стерилизация - конечно выход! Самый надежный, необратимый способ + вообще можно больше не париться ни о чем. Но мне лично не подходит. Это операция, а я боли боюсь. К тому же, насколько я знаю шрамы остаются. То же с внутриматочными фигнями. Процедура введения и удаления болезненная.
Короче, я выбираю именно по принципу наименьшего зла.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гормональная контрацепция

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 31 окт 2011, 11:49

А в целом я за презервативы. Т.к. все же защита и от нежелательной беременности, и от ИППП

Это неактуально для тех, кто много лет имеет и далее собирается иметь интимные отношения только с одним мужчиной.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль