Курочка в Каире

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Курочка в Каире

Сообщение: #1

Сообщение ADVOCATE » 14 янв 2008, 09:38

Каир, вечер перед вылетом на Родину. Решили перекусить, благополучно позабыв, что писалось на форуме о кафэшках в районе рынка Хан-эль-Халили уселись в первом приглянувшемся заведении. Заказали 4 чая, курицу, салат и две заправки кальяна. Цены, конечно, не узнали, типа раз на улице и омаров не заказывали, обойдется несколькими баксами, не обошлось. Счет выкатили на 26 бачей. Дурят не только иностранцев, но и своих.
Но деньги фигня. На следующее утро меня стало не по детски колбасить. Часа полтора с белым конем в разных позах. В самолете то бросало в жар, то колотило от холода. Ехали мы из Танзании и все признаки недомогания указывали на малярию. Под вечер температура поднялась до 40, побоявшись что утром будет совсем хреново, принял первую дозу таблеток от малярии. На следующее утро в больницу, делать анализ на малярию - отрицательный. Жена курицу не ела и у нее проблем не было.
Желудок у меня не избалован диетической пищей, в ЮВА едим только на улице и ни разу малейшего намека на отравление не было. Эти же свиньи мало того, что счета выкатывают в несколько раз выше, так еще и травят.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской
грипп птичий в азии

Сообщение: #2

Сообщение ADVOCATE » 14 янв 2008, 10:31

Я принял только по две таблетки вечером и утром, так как анализ отрицательный дальше глотать не стал, что бы печень лишний раз не сажать, на повторный анализ собираюсь через несколько дней. Врачи сказали, что лучше в течении года проверяться, каждый раз когда температура повысится.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DimON! » 14 янв 2008, 18:59

Я пару раз травился именно курицей в разных странах. Колбасило 2 дня. Так что вполне может быть...
Аватара пользователя
DimON!
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 27.09.2006
Город: Барселона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Курочка в Каире

Сообщение: #4

Сообщение Dmdrl » 14 янв 2008, 19:24

ADVOCATE писал(а):...кафэшках в районе рынка Хан-эль-Халили уселись в первом приглянувшемся заведении. Заказали 4 чая, курицу, салат и две заправки кальяна. Цены, конечно, не узнали, типа раз на улице и омаров не заказывали, обойдется несколькими баксами, не обошлось. Счет выкатили на 26 бачей. Дурят не только иностранцев, но и своих.


Место типа этого?
Курочка в Каире

Мы там тоже приземлялись, но узнав цены быстренько ретировались. Там рядом "приземляются" автобусы с группо туристо облико морале, вот под них эти кафэхи и заточены. вы ведь сами это знали.
Вообще, после путешествия по Египту у меня осталось, мягко говоря, не лучшее впечатление о местных пиплах.
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ADVOCATE » 15 янв 2008, 09:57

Заведение в котором траванулся находится метрах в двадцати от этих.
О разводе знали, но после перелета Дар-Момбаса-Найроби-Каир, нескольких часах сна на тележках в аэропорту Найроби и экспресс осмотра близлежащих пирамид, мозги соображали очень туго. Сели поесть на автопилоте.
До Каира все плевались от бесконечных попыток развода в Танзании, и вечного поле-поле, после нескольких часов проведенных в Каире все те "неприятности" показались чепухой. До этого в Египте был лет 6 назад, думал в ближайшее время проехаться по стране, теперь нах. за даром не надо. Впечатление такое, что козлов со всего земного шарика собрали в одном месте.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dmdrl » 15 янв 2008, 11:11

ADVOCATE писал(а):...думал в ближайшее время проехаться по стране, теперь нах. за даром не надо. Впечатление такое, что козлов со всего земного шарика собрали в одном месте.

Вот и я о том же!
В Каире еще терпимо, но когда мы приехали в Хургаду, что бы попляжиться и улететь домой на чартере, вот там был полный пипец, у меня башню чуть не снесло напрочь! Я уже готов был бить в табло без базаров. Самое интересное что когда я забил на все нормы приличия и при начинавшихся наглых разводах вспоминал все нецензурные слова и жесты которые только знал, эти твари, как паршивые собачонки, поджимали хвосты и вели себя в рамках приличия. Если же они видели неуверенность или растерянность, то хана, такой наглости и ... я не видел ни в одной стране где был. Как люди регулярно ездят в этот ... Египет и ... Хургаду в частности я непонимаю!

Я по работе пересекаюсь с несколькими представителями арабского мира (ливанец, палестинец и иорданец) так вот, когда я заикнулся им о наших проблемах в египте они ответили просто - египтяне "плохие люди". Как я понял это сложившийся стойкий стереотип в арабском мире.
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Макс К. » 31 янв 2008, 11:41

Шарм. Рынок.
Присмотрели три маечки - себе супруге и ребенку. Говорит, 13$.
Прошу сбросить до 10$. Ну, не то, чтобы денег уж совсем жаль, а вроде принято торговаться то на восточном базаре.
Он (продавец) начинает крыть русским матом. Посылает вон из ларька... Причем, не в шутку, а на самом полном серьезе.
Мы все, честно говоря, абалдели.

На мой взгляд, в Египте комфортно только бабам одиноким. Внимание, напор, агрессия, признание в любви и подарки. Восточная сказка.

А так ехать туда можно только за морем, пирамидами. И просто потупить на лежаке недельку в Хорошем отеле.
Последний раз редактировалось Макс К. 04 июл 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 31 янв 2008, 16:41

Макс К. писал(а):Шарм. Рынок.
Присмотрели три маечки - себе супруге и ребенку. Говорит, 13$.
Прошу сбросить до 10$. Ну, не то, чтобы денег уж совсем жаль, а вроде принято торговаться то на восточном базаре.
Он (продавец) начинает крыть русским матом. Посылает вон из ларька... Причем, не в шутку, а на самом полном серьезе.
Мы все, честно говоря, прихуели.

На мой взгляд, в Египте комфортно только бабам одиноким. Внимание, напор, агрессия, признание в любви и подарки. Мечта и сказка.

А так ехать туда можно только за морем, пирамидами. И просто потупить на лежаке недельку в Хорошем отеле.

у меня так жену матом арабским покрыли, через полчаса мы накатали объяву в полицию, пришло 4 жлоба полицейских, продавца отработанным движением "демократизнули" об стену, еще через полчаса размазывая слезы и сопли продавец сидя у участке просил не писать заявление.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Курочка в Каире

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 31 янв 2008, 21:46

[qуоте="АДВОЦАТЕ"]
Желудок у меня не избалован диетической пищей, в ЮВА едим только на улице и ни разу малейшего намека на отравление не было. Эти же свиньи мало того, что счета выкатывают в несколько раз выше, так еще и травят.[/qуоте]

в 96 отравился либо точно там же,либо в одном из соседних заведений.про щет даже не помню,так как провел весь день в беготне по туалетам Каирского музея.при том,что мой желудок с детства ничем не избалован.думаю отрава была в воде или льде.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Курочка в Каире

Сообщение: #10

Сообщение ADVOCATE » 01 фев 2008, 14:49

voyager1970 писал(а):думаю отрава была в воде или льде.

У меня с сурпризом точно курица была. Салат, чай, орешки потребляли вместе с женой, воду вообще не пили. Жена перенесла ужин без последствий.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение PavelXXX » 01 фев 2008, 15:22

Zerokol писал:" У меня так жену матом арабским покрыли, через полчаса мы накатали объяву в полицию, пришло 4 жлоба полицейских, продавца отработанным движением "демократизнули" об стену, еще через полчаса размазывая слезы и сопли продавец сидя у участке просил не писать заявление."

У меня была похожая ситуация в Турции. Посмотрели товар в магазине, подруга померяла кофточку, поблагодарили и пошли на выход. Продавец разразился матом, частично русским, в ответ был обложен троекратно.
Надо было видеть его лицо, когда в соседнем магазине, попив кофе с пирожными, отоварились по полной. Ну так пидоров везде хватает...
А по поводу отравлений, мне кажется - это изредка неизбежно в жарких странах даже в проверенных местах. Желудок крепкий, каждый год хожу по несколько раз в Лобстер в Паттайе - всегда всё нормально. В этом году взял устриц с белым вином - больше ничего с обеда не ел - чуть не помер. Видимо какая - то из них умерла своей смертью - и не вчера, хотя на вкус были сим - сим.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Макс К. » 05 фев 2008, 00:49

zerokol писал(а):
Макс К. писал(а):Шарм. Рынок.
...Он (продавец) начинает крыть русским матом. ...

у меня так жену матом арабским покрыли, через полчаса мы накатали объяву в полицию, пришло 4 жлоба полицейских, продавца отработанным движением "демократизнули" об стену, еще через полчаса размазывая слезы и сопли продавец сидя у участке просил не писать заявление.

ЗАЧЁТ!
Приму к сведению.
Что нить особенное в участке сказал, или просто по первому требованию туриста приходят?
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 фев 2008, 03:31

PavelXXX писал(а):А по поводу отравлений, мне кажется - это изредка неизбежно в жарких странах даже в проверенных местах.

Причем непредсказуемо! Сколько вроде я ел в любых макашницах, в местных деревенских забегаловках, в придорожных закусочных, но за 10 лет постоянных тропических путешествий схватил 3 отравления:

- очень приличный ресторан в Куте, на Бали, рядом со Sri Ratu. Мясо (жена ела рыбу, а салат ели вместе);
- еще более приличный ресторан в центре Бангкока. Была одна ночь стоповера (возвращались из Индонезии), жена ограничилась салатом, а я еще курочку взял - кирдык, к утру схватило, весь обратный сегмент до Москвы был еле живой;
- завтрак на борту Thai Airways на сегменте Манила-Бангкок (рейс шел из Осаки, еду там грузили). Жена взяла мясо, я рыбу - и 24 часа мучений.

Причем во всех случаях я никогда себе не отказываю в профилактической дезинфекции вискарем. Но вот три раза напоролся.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 05 фев 2008, 04:31

как показывает опыт, у всех сильно разные желудки...
что годится на еду одному, не подходит другому.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 05 фев 2008, 13:25

Alexis1905 писал(а):
Ты не только модератор- убийца животрепещущих тем, но и беспезды крутой травеллер! А можешь поконкретнее алгоритм от момента покрытия матом до слез продавца?

Завтра в Шарм, потупить на лежаке перед Димкиными выборами (гы-гы).

да очень просто - прити в туристическую полицию и там заявить о случившемся.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение RUS_MOS » 18 фев 2008, 11:08

Макс К. писал(а):
А так ехать туда можно только за морем, пирамидами. И просто потупить на лежаке недельку в Хорошем отеле.

Покурить недорого..... 8)
Аватара пользователя
RUS_MOS
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 20 фев 2008, 06:52

Дык может дело и не в отравлении,а в различных предпанкреатитах,предязвах (обострениях гастритов),пониженной и наоборот повышенной кислотности желудка....Кстати в Вене в Бах кафе поел всемирно известных пирожных с растительными сливками -три дня дрища и блевоты,оказывется моя индивидуальная реакция на растительные сливки
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение ADVOCATE » 20 фев 2008, 09:08

Sharlatan писал(а):Дык может дело и не в отравлении,а в различных предпанкреатитах,предязвах (обострениях гастритов),пониженной и наоборот повышенной кислотности желудка....

Ну да, Египтяне наверное новый вид курицы вывели - с повышенной кислотностью .
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 20 фев 2008, 14:27

ADVOCATE писал(а):
Sharlatan писал(а):Дык может дело и не в отравлении,а в различных предпанкреатитах,предязвах (обострениях гастритов),пониженной и наоборот повышенной кислотности желудка....

Ну да, Египтяне наверное новый вид курицы вывели - с повышенной кислотностью .

Я ничего не писал про "куриц" с повышенной кислотностью,это плод вашей фантазии, лично я сталкивался с этой проблемой -у меня проблема с ферментами,в частности с С-Peptid ,поэтому иногда прихватывает и дело не в свежести продукта
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение greymouse » 29 фев 2008, 21:22

По моему опыту, в Египте дело в чем-то особенном, м.б. в воде или т.п. Единственная страна, где я ВСЕГДА пью перед каждой едой фуразолидон. Кстати очень помогает и не влияет ни на печень, ни на почки - просто своего рода дезинфекция. И это при том, что в Египет последние 2-3 года ездить нельзя вообще, даже в 4-5-ки европейских сетей: в Хургадинском Иберотеле есть можно было только хлеб, масло и кофе, даже в Корайе (Марса-алам) очень многое из еды было не качественным, в декабре дети были в Софителе (Шарм) - отравились дважды.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль