Диетическое питание в Паттайе - возможно ли это?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Zuzel » 29 мар 2009, 19:23

amon_ra писал(а):
Caяпина писал(а):только вот моя русская нянка так "налечившись" в Паттае остреньким загремела в реанимацию с желудочным кровотечением. Ибо, как известно, "что русскому хорошо, то немцу смерть"

Тут скорее всего подходит..."с дуру можно и хуй сломать"

+10!
Здесь следует еще учитывать и то, что тайцы яростно портят еду всякими цедрами и листьями цитрусовых, лемонграсом, тамариндом и прочими галангалами. Их эфирные масла действительно вредны и могут быть опасны для желудка. Мы с женой терпеть не можем всего этого одеколона, и выбираем еду без него или с низким его содержанием (собственно, именно так же поступают все, с кем я общался в Тае на предмет тайской кухни - от норвежского нефтяника до французского шеф-повара). Возможно, потому нам в Тае и чувствуется отлично. В общем, кушать одеколон бывает вредно, а перец тут не причем.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #22

Сообщение Viachik » 29 мар 2009, 20:11

Ungern писал(а): Я как раз язвенник со стажем, ел в Тае их еду, причём "спвйси", особенно "подсел" на Том Ям Кун. Чувствовал себя прекрасно. А что по этому поводу скажут знатоки?


Ну, что тебе добрый человек - еще сказать. Скушал, не поплохело, при язве то -чего еще надо то Нахера флудить, желудки то у всех разные и ощущения стало быть....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Мой опыт

Сообщение: #23

Сообщение Fella » 04 апр 2009, 15:55

Месяц, будучи в Юго-Восточной Азии, (в принципе не имея никогда никаких жалоб на желудочно-кишечный тракт) каждый день налегала на любимый Том-Ям в оригинальном "спайси" исполнении. Буквально в последние дни почувствовала проблемы с желудком, после съедания одного двух кусочков еды (началось все с суши) чувствовала ломоту в желудке, казалось что желудок полный и пищу он уже не принемал. Вообщем из-за болей и дискомфорта есть уже не могла.
Приехав в Москву, пошла к врачу. Оказалось, что острая еда повысила и без того повышенную кислотность желудка, и вот кислота разъела слизистую желудка и пищевода, образовались эрозии и воспаления. Долго и нудно лечилась несколько месяцев путем поедания сложных схем таблеток и периодических гастроскопий и сидела на строгой диете (которую постояно нарушала), по которой нельзя даже было куриный и мясной бульён и полный отказ от алкоголя.
Ровно через год снова месяц была в Юго-восточной Азии, Том ям поедала, но уже не каждый день, а пару раз в неделю. В этот раз вроде обошлось.
Но по отзывам моих лечащих врачей все в один голос уверяли что очень сильная острая кухня в большом количестве вредна для наших желудков.
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение SEAL » 08 апр 2009, 22:09

Острый (и кислый) вкусы не полезны для тех у кого кислотность повышеная. А вот люди с пониженной секрецией могут найти острую и сособенно кислую пищу для себя полезной. Естественно во всем нужна мера. И я бы не сказал что Том Ям by default уж такой осбенно острый.
Аватара пользователя
SEAL
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мой опыт

Сообщение: #25

Сообщение kasiki » 26 апр 2009, 10:54

Fella писал(а):по отзывам моих лечащих врачей все в один голос уверяли что очень сильная острая кухня в большом количестве вредна для наших желудков.

что можно можно сказать практически обо всем. Как говорят братья-славяне: "Что за надто, то не здрово".
Have a nice day!
kasiki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 26.12.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #26

Сообщение Max_I » 02 окт 2010, 11:34

Не знаю куда написать - не в тему про стоимость еды же. Вдруг окажется полезным.
В Тае в крайний приезд у меня запоры начались (вот многие пишут про понос после еды в тропическом климате, а у меня запор был), думаю что и-за острой пищи - просто потому что других поводов не было имхо. Начал регулярно есть папайю сладкую по штуке в день, стул нормализовался.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #27

Сообщение Ruslik » 02 окт 2010, 18:16

Пища с чили и другими острыми ингридиентами полезна для одних систем, но вредна для других. Насколько она вредна или полезна для организма в целом, зависит от конкретного набора ваших болячек.

Для слизистой желудка - вредно.
Для печени - полезно, так как способствует усиленному выделению желчи.
Для людей с избыточным весом - полезно, так как повышает температуру тела, и как результат тратится больше калорий.
И т.д.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #28

Сообщение Петрович162 » 02 окт 2010, 18:30

Ruslik писал(а):Для людей с избыточным весом - полезно, так как повышает температуру тела, и как результат тратится больше калорий.
И т.д.

И давление тоже повышается
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #29

Сообщение Segmed » 22 дек 2010, 22:13

Или еще что-нить может поднимает?
Мир настолько хорош или плох насколько ты сам хорош или плох.
Segmed
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 25.06.2010
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #30

Сообщение DPV » 01 янв 2011, 19:28

Ruslik писал(а):Для слизистой желудка - вредно.

Проверено на собственном опыте. В Камбодже никаких проблем не было. В Таиланде, съев Том Ям (предусмотрительно попросил сделать не острый), заработал обострение хронического гастрита...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #31

Сообщение Soulboy » 14 мар 2012, 12:18

Тайские супы очень люблю, но желудок они не жалеют.
Пару лет назад после тарелки острого том яма неделю загибался от гастрита и расстройства.
Сейчас очень осторожен с ними...
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Тайские супы полезны для желудка?

Сообщение: #32

Сообщение vander » 05 апр 2012, 19:13

Мне кажется не полезно совсем, т.е. это же в любом случае раздражение слизистой. Никакого лечебного эффекта у такой пищи конкретно при язвенной болезни - не может быть.
Аватара пользователя
vander
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Неострая еда в Тайланде

Сообщение: #33

Сообщение pchOla » 14 май 2012, 13:39

Друзья!

Много-много всего перечитала, но понять так и не смогла: возможно ли поесть в Тае совсем-совсем неострую еду?
Вопрос принципиальный, поскольку у мужа панкреатит.
Многие рассказывают, что нужно просить неострое, но неострое у всех разное. Я вообще из всех специй использую только соль и укропчик-петрушку.
Конечно, я могу готовить сама, но вот проблема в том, что как я поняла, там везде сплошная рыба....а вот потрошить ее и все прочее...это не для моих мозгов (ну вот как-то рыбу не едят в семье и все тут).

Есть ли смысл вообще Тайланд рассматривать для?
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диетическое питание в Паттайе - возможно ли это?

Сообщение: #34

Сообщение merial » 14 май 2012, 13:52

pchOla писал(а) 14 май 2012, 13:39:возможно ли поесть в Тайланде совсем-совсем неострую еду?

Да.
pchOla писал(а) 14 май 2012, 13:39:нужно просить неострое, но неострое у всех разное.

Сомневаюсь, что отличается от неострого понятия детей. Дети едят без проблем - не острое абсолютно.
pchOla писал(а) 14 май 2012, 13:39:как я поняла, там везде сплошная рыба..

Птица, мясо, сифуд, рыба, фрукты, овощи, рис, лапша. Принципиально от того что дома не отличается.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Диетическое питание в Паттайе - возможно ли это?

Сообщение: #35

Сообщение igoigo2008 » 18 апр 2013, 15:16

Я слышал, что у тайцев панкреатит - у каждого второго. Сказывается острая пища. Я не хотел рисковать, поэтому в одной столовке нашел куриный суп с лапшой и курицей за 35 бат - очень вкусный и не острый (для вкуса какую-то травку бросали) - ел его каждый день. В общем методом тыка для себя рацион составил.
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль