Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #81

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 29 окт 2014, 09:29

ЗАБОТА О ДЕТЯХ. СВОИХ И ЧУЖИХ...

После предыдущего поста захотелось все-таки высказать свои мысли, которые я тайно вынашиваю в глубине души уже месяц. Как-то я считала, что выворачивать наизнанку свою душу в интернете перед незнакомой аудиторией, не совсем правильно. НО, накипело...
Мне кажется, что окружающие люди проявляют слишком навязчивую заботу касательно моих детей. Вот если бы каждый ЗАБОТИЛСЯ ТАК О СВОИХ ДЕТЯХ, в мире было бы намного меньше несчастных случаев и бед.
Вот бежит дочка впереди, я иду сзади с сыном на руках, двумя тяжелыми пакетами, сумкой и еще черт знает с чем. Дочка впереди на 50 метров, я физически не могу за ней угнаться, да и не стараюсь. И вот начинается: на каждом шагу ее ловят за руку, паникую, типа где мама, почему ребенок один, и тому подобное. Ловлю на себе неодобрительные взгляды и покачивания головой, мол какая бестолковая мать. Спасибо конечно, НО! Люди мои дорогие, это мой ребенок и я его знаю! Она приучена не выбегать на дорогу, и смотреть по сторонам, нет ли машин. Она просто хочет бегать, ибо нужно куда-то девать детскую нескончаемую энергию. Она отбегает немного, потом бежит ко мне обратно. Или если видит, что я далеко, стоит и ждет. Из поля зрения я ее не теряю. И если бы я не была в ней уверена, я бы ее не отпускала!
А вот сынишка наоборот, сколько ему не объясняй, что нельзя выбегать на дорогу, как горох об стену. Поэтому я его не отпускаю от себя, держу за руку. А он тоже хочет побегать, но это опасно. И часто окружающие наблюдают такую картину: Я иду, тащу его за руку, а он разрывается на всю улицу. И опять окружающие смотрят неодобрительно и покачивают головой, мол какая бестолковая мать, отпусти ты его, чего тащишь.
Я все понимаю: и нелепость, и опасность ситуации. Но вот так сложилось, что потеряли нашу двойную коляску в аэропорту Абу-Даби. И поиски ведутся очень медленно и неэффективно. И приходится мне вот так мучиться. Когда у нас была коляска - красота! Сели оба в коляску и погнали, никто не орет, никто не бегает и не тащит за руку)) Наверное, придется новую коляску покупать. Но пока нет точных данных по этой коляске, поэтому я не могу тратиться на новую.

А у нас народ такой..им же темы для разговоров нужны. "Представляешь, иду недавно в магазин, а тут ТАКОЕ...". А вторая ей отвечает: "Да-да, нарожают всякие идиотки детей на этот свет, а потом не хотят за ними смотреть и воспитывать их". И побалакав на ту тему, показав друг другу свою образованность и мудрость, расстаются с чувством удовлетворенного собственного достоинства.

МОРАЛЬ: я не призываю вас проходить мимо чужих бед и детей. Просто будьте осторожнее с вводами и разговорами, увидев мамочку, которая тащит на себе 13-килограммового ребенка и рядом, например, плетется второй орущий на всю улицу ребенок. Вы понятия не имеете, что она чувствует и как ей тяжело и без ваших мудрых и умных советов. Поверьте, она в любом случае знает больше вас, потому что эти дети находятся с ней 24 сутки 7 дней в неделю вот уже 3,5 года.
Многие говорят, я старше, я жизнь видел, воспитал 2 - 3 -5 детей и знаю больше тебя. Безусловно, вы видели и знаете больше меня, но лучше меня знать моих детей и оценить сложившуюся в конкретный момент ситуацию вы не можете, поверьте!

Вобщем, мою точку зрения вы поняли. Мамочки меня точно поймут))
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #82

Сообщение ms3 » 29 окт 2014, 09:36

Ну от ручейков впадающих в море нужно держаться подальше, в связи с возможным наличием в них сточных вод, тем более не пускать в них с детей, могут водички нахлебаться, зачем это вам нужно? И еще раз: вода ошибок не прощает, следите за детьми в оба!

Не успел прочитать ваш пост, тогда прошу не принимать мои слова к вниманию, я вашу позицию понял.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #83

Сообщение Alex357 » 29 окт 2014, 21:20

ваших мудрых и умных советов

Так всегда было и будет. Все люди склонны учить других. Вслух или про себя. Единственный способ решения -игнорирование.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2035
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #84

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 30 окт 2014, 05:06

Olaaaa писал(а) 26 окт 2014, 16:13:Эльмира, добрый день! А подскажите, как обстоят дела с детскими игрушками? и какие цены? мы летим на Пхукет 11 ноября и до 30 апреля, с нами дочка ей 1 год и 3 месяца, поэтому с интересом читаю, как вы там справляетесь с детками.

Здравствуйте, за нормальными игрушками надо ехать в большие центры, такие как Биг С, Централ Фестиваль. На Пхукетском ночном рынке я не нашла игрушки. Единственный вариант, деревянные пазлы, которые даже мне трудно собирать, не то что детям. Но мы купили, стоит 150 бат. Изначально просят 450 бат, торгуйтесь. И еще там есть игрушки - небольшие животные, по 20 бат. Мы купили двух собачек. Качество нормальное. В магазинах Теско, 7/11 можно встретить всякую дешевую мелочевку, мы там купили на первое время мелкие лего за 100 бат. Потом в большом маркете "Супер чип" купили большие пачки лего всего по 100 бат. На местном рынке, около фруктового, есть хозяйственные отделы. Там купили игрушки в песочницу по 200 и 250 бат. Особого выбора тоже нет. В туристических зонах на первой линии в некоторых магазинах можно найти игрушки для песочницы, не знаю, за сколько они там их продают. Ну и можно встретить мячики разные. А еще около пляжей обычно располагаются лавки по продаже надувных аксессуаров для купания в море.
Анна Еремина писал(а) 26 окт 2014, 20:59:Здравствуйте! Меня интересуют визы...Вы летели из Мск без виз, с обратным билетом? То есть как я понимаю визы будете делать на месте?Можете рассказать поподробнее))). За ранее спасибо)))

Здравствуйте, я сделала туристическую визу на три месяца в Пенанге буквально на днях)) Ваше сообщение читала в Малайзии, но вай-фай был очень медленный, не смогла ответить. Обратные билеты я купила на конец апреля, по такому же маршруту, как и летели сюда, только стыковки меньше Пхукет - Абу-Даби - Москва - Уфа. Но наличие этих обратных билетов никак не помогает при оформлении визы, так как она дается на 2 месяца, поэтому нужно иметь обратный билет в любую третью страну через 60 дней. Эту визу на 2 месяца потом можно продлить в иммигрейшн-офисе на Пхукете еще на 1 месяц, то есть не выезжая из страны. А потом придется все повторить заново. Подробно о поездке за визой читайте ниже, сейчас напишу))
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #85

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 30 окт 2014, 06:11

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА. ПОЕЗДКА В ПЕНАНГ, В МАЛАЙЗИЮ.

Вобщем букв много, перенесла сюда всю статью со своего блога. Просто уже неудобно отправлять людей по ссылке, мол читайте на моем сайте. Но все же, здесь я написала только про саму поездку, как она прошла. О том, во сколько мне обошлась данная поездка, о моих впечатлениях о Малайзии, о посещении ботанического сада в Пенанге, об опыте общения с дикими обезьянами читайте статьи в моем блоге. Просто не хочу засорять тему лишней информацией, здесь освещаю только самое основное и полезное.

29 октября истекал срок моего пребывания в Таиланде по штампу на 30 дней. Нужно ехать за визой. Нашла компанию, которая организовывает такие поездки за туристической визой через социальную сеть вконтакте. Ближайшая страна, где можно оформить – Малайзия. Туда и путь держали, а вернее на остров Пенанг. Дата поездки – 26 октября.

Минибас от компании приезжает за тобой прямо к дому или забирает оттуда, откуда договоритесь. В моем случае это был пляж Банг Тао. Дело в том, чтобы не мучить детей утомительной 12-часовой дорогой только в одну сторону, я решила их оставить в детском садике. Садик нашла в интернете, называется «Индиго», воспитатели русские.

В назначенное время автобус меня забрал с условленного места. Очень волновалась, найдут ли меня. Стою, жду, звонит водитель и спрашивает на английском, где я стою. Будь это мой район, я бы еще объяснила, а это совершенно чужой район и на улице темно. Рядом сидели тайцы, один из них был англоговорящий, я передала ему трубку, и он на тайском объяснил водителю, куда подъехать. Вот так ловко я вывернулась из ситуации и успешно села в минибас. Меня забрали последней.

Первая остановка была уже через 1 – 1,5 часа. Кому - в туалет, кому – в магазин, водителю – заправка. Здесь меня удивил общественный туалет на тайской заправке. Честное слово, он даже лучше, чем наши туалеты в кинотеатрах и абсолютно бесплатный. Все так цивильно.

Затем была еще одна остановка. Всю дорогу я пыталась поспать, дремала, но было жутко неудобно. Автобус хоть и комфортный и просторный, кресла откидываются назад полностью, ноги только деть некуда. Приехали на границу уже в 4.30. Подождали, пока откроется. Потом встали к окошку, прошли паспортный контроль. У тех, у кого был оверстей, была отдельная очередь в офис для оплаты штрафа. Здесь был туалет платный, и я была в шоке от него. Там нет ничего, хорошо, что хоть унитаз стоит. Вход 5 бат. За что спрашивается?

Потом мы пересели в другой автобус, он был не такой просторный как наш. А самое главное, на нас напала стая голодных больших крылатых жучков. Девушки повизгивали и периодически паниковали, особенно я, а парни принялись шлепать насекомых чем под руку попадется. Хорошо, что с того автобуса мы заново пересели в комфортный минибас и продолжили свой путь уже по территории Млайзии. На границе, если не знаете куда идти и что делать, просто вливайтесь в общую толпу и делайте то, что все делают. Главное с умным и деловым видом)). Я познакомилась с Юлией, и нам было как-то легче преодолевать неизвестность. Поэтому советую познакомиться со своими попутчиками и держаться вместе.

Первые впечатления от Малайзии – похоже на Россию. Такие же дороги, такие же широколиственные леса, баннеры, реклама. Тут мы пол дороги тоже дремали. Приехали в отель. Заполнили анкеты, которые нам выдали. Поменяли баты на рингиты. 1400 бат – отдали (на визу 1100 плюс 300 за услуги отеля я так поняла), 600 бат в ринггитах остались. Я планировала съездить куда-нибудь, посмотреть остров. Разница во времени с Таиландом – 1 час (если в Малайзии 10 утра, то в Таиланде – 9.00)

Позавтракали. Завтрак был вкусный.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Потом получили ключи и отправились по своим номерам. Первым делом в номере запах сырости врезался в дыхательные пути. Кровать была на полу, ну такой чисто тайский стиль. В номере холодильник, зеркало, фен, телевизор, полотенца. Из туалетных принадлежностей только одноразовый кусок мыла. Особенно расстроило то, что на моей постели бегало куча муравьев. Вай-фай никакой, можно считать, что его нет. Но все же я смогла войти в контакт, и написать своим близким, что у меня все хорошо.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Затем мы с Юлией решили отправиться в город. Я в интернете читала, что все автобусы отъезжают от Komtar. Я заранее выписала, куда какой автобус едет. Хотела посетить ферму бабочек, ферму тропических фруктов и храм змей, если останется время. Но судьбой мне был уготован другой маршрут) Для начала надо было определить, что такое Komtar. Ну это оказалась самая высокая башня Пенанга, которую видно из любой точки острова.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

На наше счастье, эта башня оказалась очень близко к отелю. Пешком мы направились туда. На нужный 101 автобус у нас не получилось сесть, потому что у водителя не бывает сдачи. У нас были только 10 и 5 рингит (10 рингит примерно 100 бат), проезд стоит 1,75 рингит. Водитель дать сдачу не может, потом мы поняли почему) В итоге пошли разменяли, подъехал автобус 10, мы сели на него и отправились в ботанический сад. Там очень красиво, походили, пофоткались. Имели дело с обезьянами, жутко страшно было. Обратно решили одну остановку пройти пешком, так как меня восхитили красивые коттеджи и обустроенность квартала.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Тут мы увидели храм на горе и решили к нему подняться, всего то 513 ступенек)))
Этот квест мы выполнили, с вершины открывается изумительно красивый вид на Пенанг. Восхождение на гору под палящим солнцем в седьмом поту того стоило).

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Спустившись, мы отправились на остановку, чтобы сесть на автобус и поехать домой. Просидели не на той остановке час или два, за это время посетили 7/11. Цены в 1,5 – 2 раза дороже. Самая дешевая бутылка воды – 18 бат (1,8 рингит), ментос, который стоит в Тае 10 бат, тут стоит 16 бат, литр молока в среднем 100 бат. Тут я попробовала консервированный красный персик. Гадость жуткая, так как этот фрукт оказался сильно соленым.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Ну сидели мы на остановке долго, потом подумали, что делаем что-то не так)) Спросили у прохожего, нам указали остановку на другой дороге и подсказали на какой автобус сесть. Так мы вернулись в отель. Разошлись по комнатам, поспали и встретились к ужину. Ужин тоже был очень вкусный.

На следующее утро встали в 7.30 по местному времени. Позавтракали и часов до 10 ждали, пока нам раздадут паспорта. Вобщем-то нужды так рано вставать не было. Раздали паспорта с визами и мы тронулись в обратный путь. Малайзия оставила только положительные впечатления, я бы тут пожила некоторое время. Только цены высоковаты.

Прошли контроль, то есть выехали из страны. Наступил самый волнительный момент – въезд в Таиланд. Ноги подрагивают, в животе летают бабочки. И это несмотря на то, что у меня была и распечатка броней обратных билетов, и договор аренды, и пластиковая банковская карта. Водитель нам сказал, чтобы мы в паспорта вложили по 200 бат, чтобы на границе у офицера не возникало вопросов к нам. Тут началось самое интересное. У одной пары не было мелочи, у них было только 500 бат, а разменять никто не смог. В итоге они решили рискнуть и пройти контроль без 200 бат. Они пошли на контроль первыми, чтоб не оказаться в такой ситуации: все заплатили, а вы нет – что за фигня? В итоге они прошли контроль быстро и успешно, тут остальные зашевелились и в сомнениях начали вытаскивать свои 200 бат из паспортов)))). Я посмотрела в окошко, там сидела милая женщина, которая без всяких вопросов штамповала всем печати. В итоге, ни один человек из нашего автобуса не заплатил эти 200 бат. Водитель был очень расстроен, видимо, он получает свой кусок с этих денег. В автобусе повисло напряжение. Было и неудобно, и жалко водителя))) По дороге остановились в кафе, где накрывали стол для нас. Подавали Том Ям, два овощных ассорти, рис, лепешку омлетную.

Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Том ям был очень крутым, то есть дико острым. Мы со смехом решили, что это водитель нам отомстил, попросив поваров закинуть пару-тройку лишнего красного перчика)). А так обед был вкусный. Приехали в районе 10 вечера. Заехали за моими детьми в садик, доехали до Патонга. Дальше ехать водитель отказался. Ну на такси мы взяли такси и в 23.00 были уже дома.

Вот так прошла поездка за туристической визой. Теперь у меня в паспорте заветный штамп на 2 месяца, который можно продлить еще на один месяц в иммегрейшн-офисе. Планирую следующую туристическую визу получать таким же образом, хочется вернуться в Малайзию.
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #86

Сообщение Сварщик » 30 окт 2014, 06:29

Эльмира, а не боитесь что потом прийдется за детей платить оверстей? У меня знакомые на прошлой неделе заплатили за себя и ребенка 7500 батт за 5 дней просрочки штампа. За 3-их.
Сварщик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.11.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #87

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 30 окт 2014, 07:42

Сварщик писал(а) 30 окт 2014, 06:29:Эльмира, а не боитесь что потом прийдется за детей платить оверстей? У меня знакомые на прошлой неделе заплатили за себя и ребенка 7500 батт за 5 дней просрочки штампа. За 3-их.

Опа, а я читала, что детям до 12 лет виза не нужна. Моим ведь 3,5 и 2,3 года. Вы не пугайте так, пошла информацию проверять))
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #88

Сообщение ms3 » 30 окт 2014, 08:09

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=65&t=103728&start=40
Судя по обсуждениям детям виза не нужна.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #89

Сообщение Анна Еремина » 30 окт 2014, 08:51

ой спасибо большое)))
Анна Еремина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #90

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 01 ноя 2014, 06:35

ИТОГИ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЖИЗНИ В ТАИЛАНДЕ.

Вот уже прошел, вернее пролетел, 1 месяц с того времени, как мы приехали в Таиланд.
Что же с нами за это время случилось и что нового я узнала? Подтвердились ли мои теоретические планы и знания на практике? Сейчас узнаем)
ВНЕШНОСТЬ. Как влияет климат Таиланда на волосы, кожу, ногти. Перед отъездом я начиталась, что в Таиланде очень быстро растут волосы и ногти и приехала с намерениями отрастить себе густую длинную шевелюру за месяц и захватила с собой ножницы для отстригания ногтей по 1 см каждый день. В действительности же волосы быстро растут, пардон, только на ногах))) Здесь, наверное под влиянием морской соли и солнца, у меня сильно стали пушиться волосы, ей богу, никогда такого не было. Но этот вопрос я уладила с помощью мусса для волос за 65 бат. Кстати, офигенная вещь оказалась. Он укладывает волосы, делает их мягкими и послушными и придает объем, чего я никак не ожидала. Ногти стали тонкими и ломкими, уж не знаю почему. Да и растут медленно. У меня никогда не было проблем с прыщами, только расширенные поры. А тут нет нет да и вылезет какая-нибудь гадость на лице, или еще где-то. Мелкие и езобидные, но факт остается фактом. Кожа лица тут стала жирной. В России была кожа нормального типа, я не пользовалась никакими кремами. Другой климат, перестройка организма, понимаете ли.

ТАЙЦЫ. Народ очень приветливый и дружелюбный. Они в восторге от детей, как только увидят, кричат «Hello», улюкают и стараются потрогать. Дочка убирает их руки от себя и от братишки со словами «Не трогайте своими грязными руками»))) Нас постоянно угощают. Как-то шла женщина с упаковкой каких-то хрумтиков, Азатик потянул к ней руки, так она нам всю пачку отдала) Таец, у которого мы рыбу покупаем, купил и отдал нам огромную булочку. Там, где мы сдаем белье в стирку, живет маленький мальчик. Мой Азат схватил там какаую-то игрушку, и его мама, пока тот не видит, отдала нам эту игрушку. Продавец, у которого мы берем фрукты, все время дарит нам бесплатно нарезанные фрукты. То папайю подсунет, то помело отдаст. Единственное, многие продавцы-тайцы на том же рынке, увидев туриста или белого человека, стараются завысить цену. И если ты постоянный покупатель, они не делают скидку, а наоборот завышают. Мол все равно ко мне придет и купит. У меня сложилось такое ощущение. Ну или может просто тусистический сезон начался. Бананы вначале были по 20 бат, потом по 30 бат, затем подняли до 40 бат, теперь вообще 50 бат просят. Непорядок.

НАСЕКОМЫЕ. Не верьте жутким рассказам «бывалых» про кучу черных змей, каких-то гигантских ядовитых медуз, нашествие всяких насекомых и иной пакости. Дорогие мои, ничего подобного!!! Наслушавшись именно таких разговоров, я не хотела селиться в доме, а присматривала квартиру в кондо. В итоге, муравьи – и то редкие гости у нас. Комаров нет, слава Богу. Муравьи прибегают только на запах рыбы и мяса, сладости и фрукты их не интересуют, короче, какие-то неадекватные у нас муравьи)) Вобщем никаких хлопот не доставляют. По вечерам, если в тишине сидеть, выбегают гекконы. И то , прошмыгнул по стене, помахал хвостом и был таков. Два раза поздно вечером на улице видели многоножку, жуткое существо, но нас оно не трогало, и мы ее не тревожили. Тараканы большие, по вечерам бегают по тротуарам, но ни к кому в дом не лезут. Змей нет, люди тут годами живут, некоторые ни разу не видели змей. Безусловно, это не относится ко всем районам и я не призываю вас терять бдительность. Все же по вечерам в темноте нужно соблюдать осторожность, мало ли что. В джунглях, я предполагаю, есть и комары и змеи и пауки, поэтому туда нужно отправляться в полной эпикировке. Муравьи везде разные, в гестхаусе на Раваях, где мы останавливались, муравьи на сладкое набегали моментально. Комары, я так думаю, тоже бывают. Когда я детей оставляла в садике, они были искусаны вдоль и поперек. Значит, район такой. Ну вот видите, где как, везде свои прелести, которые могут быть, а могут и не быть))
МОРЕ. Для меня стало открытием, что море бывает РАЗНЫМ! Те, кто приезжают на море на 2 недели, практически не знают его) Днем оно одно, вечером другое, неделя - такое, в следующую неделю – другое. Когда мы приехали, в числах 4 – 5 октября, море бушевало и не подпускало нас к себе близко. Через пару дней нам удалось искупаться, но море избивало нас большими и твердыми волнами. Затем были дни, когда оно мягко усаживало нас на волны и катало, как на качелях. Потом был период резвящихся и задорных волн, было круто ловить волну и прыгать на ней, ну или под нее, если не успеваешь поймать) Неделю назад море было вроде бы тихое, волн не было, но оно шаловливо волновалось туда-сюда и никак не давало нормально поплавать. А вчера море было уже спокойное, множество туристов погрузились с масками под воду, рыбки плавают прям у самой кромки берега. А я скучаю по волнам, мне не хватает игр и веселья. Сидеть в воде, иногда поплавать, потом снова сидеть – не по мне, душа требует физической активности))

ЕДА. Исконно тайская еда мне не понравилась. Я пробовала пад тай, этот чисто тайский привкус соуса мне не по кайфу. Я имею ввиду именно вкусы и запахи, а не то, как пища приготовлена. Ела том ям, тоже не в восторге, куриный супчик все же привычнее и милее. Я думала, что приехав сюда, мы будем обжираться морепродуктами, но на данный момент всего лишь попробовали три вида рыбы. Кстати, что это за фигня такая, надо срочно сегодня пойти и купить креветок что ли)) Из фруктов мы налегли на бананы, манго, драгон фрукт и лонган. Ну и покупали пару раз мангостины, лонгкон, арбузы, дыню, ананасы.
Недалеко от нас я нашла кафешку на вынос, где готовят отличный куриный шашлык, прям как в России, объедение! Шпажка стоит 20 бат (22 руб). По две шпажки на каждого – нам за глаза хватает. А еще мы тут нашли соломки, да-да, самые обычные российские соломки.
В магазинах тут нет гречки, майонеза, плиточного шоколада, творога, кефира. Конечно же их можно найти при желании в больших супермаркетах, я говорю о тех небольших продуктовых магазинах, где мы закупаемся. Молоко очень вкусное, как деревеское. А еще тут распространено молоко с различными вкусами: банана, дыни, папайи и так далее. Детям очень нравится.

ИТОГ. За этот месяц мы жили три дня на Раваях, посмотрели район, видели рыбный рынок, сняли дом, освоили пляж Карон, я съездила в Малайзию за визой, посетила там ботанический сад, пообщалась с дикими обезьянами, мы видели район Патонга, мы были в Биг С два раза, в Централ Фестивале, в самом большом Супер Чипе и закупались на ночном рынке Пхукета. Мы купили коляску и через две недели ее выкинули, потому что она сломалась, я купила роутер с модемом и сделал себе нормальный интернет. Дома я не готовлю, ура)) Белье сдаем в прачечную. А вот работать, друзья мои, не очень хочется. Меня предупреждали, что в Таиланде лень крепко закрепляется на твоих плечах, и не хочется ничего делать, только валяться на пляже, купаться в море, есть фрукты и познавать новое))
По России мы не скучаем, возвращаться не хотим. 1 месяц пролетел как неделя. Очень быстро здесь время идет.
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #91

Сообщение Choumasik » 01 ноя 2014, 06:51

Эльмира, хочу Вас поправить. 20 бат сейчас - это 26 рублей. К сожалению, грустно нам тут с нашими деревянными.

А шоколад есть в и 7/11, и Теско Лотусе, и в Биг С и т.п.
Choumasik
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.01.2014
Город: Пхукет Карон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Женский

мы хотим тоже к вам!)

Сообщение: #92

Сообщение Ulika_ku » 02 ноя 2014, 00:04

Доброе время суток! Мы с малышом тоже хотим поехать на острова подальше от зимы. Сынишке годик. Что посоветуете делать с жильем? Как искать? Не обманут ли через интернет? Лучше на месте?
Ulika_ku
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: мы хотим тоже к вам!)

Сообщение: #93

Сообщение Danio » 02 ноя 2014, 04:07

Ulika_ku писал(а) 02 ноя 2014, 00:04:Доброе время суток! Мы с малышом тоже хотим поехать на острова подальше от зимы. Сынишке годик. Что посоветуете делать с жильем? Как искать? Не обманут ли через интернет? Лучше на месте?


На длительный срок - однозначно лучше на месте. Абсолютное большинство имеющихся вариантов в Интернете не представлено (тайцы, сдающие эти домики, не делают себе рекламу в сети, а просто вешают на улице объявление).
Через посредника заранее имеется риск переплатить и получить в результате не совсем то, что нужно (по фото вы не сможете оценить, например, нет ли поблизости уютного болотца с комарами или не придется ли делить жилплощадь с колонией муравьев). Плюс посредники на Пхукете охотнее работают с дорогими вариантами, но не с бюджетными домиками за 15-18 тысяч бат в месяц, т.е., условно говоря, виллу на четыре спальни с бассейном с панорамным видом на море они подберут без проблем, а с вариантами "one-bedroom без наворотов" у них все не так радужно.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #94

Сообщение Choumasik » 02 ноя 2014, 04:13

Хочу добавить, что бюджетные варианты можно найти в аренду только на длительный период, т.е. не менее чем на полгода. Ну и, соответственно, так как большинство приезжают зимовать с октября по апрель, то чем дальше в зиму, вариантов остается все меньше.
Choumasik
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.01.2014
Город: Пхукет Карон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #95

Сообщение korney » 04 ноя 2014, 07:35

[quote="Эльмира Зиннатуллина";p=5597714] Ногти стали тонкими и ломкими, уж не знаю почему. Да и растут медленно. екот
Вы воду бутилированную или из автоматов пьёте?В Тайланде вода очищается через мембрану+УФ.Это дистилированная, по сути ,вода.В севенах или фемели есть комплексы минералов,ну или в аптеке спросите.Я сам через это проходил,отнеситесь серьёзно,ногти,волосы,зубы У некоторых людей лучшая усвояемость того же кальция,магния,железа...Один грамотный таец рекомендовал мне салат из папайи каждый день кушать,но я из России обычный компливит привожу,проблемма не возникает.
korney
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.04.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #96

Сообщение 12katrin » 04 ноя 2014, 23:20

Эльмира, здравствуйте, подскажите на что вы живете? (покупаете продукты, одежда для детей, транспорт и т.д) Копили еще в России на всю поездку или там как-то зарабатываете?
12katrin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #97

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 08 ноя 2014, 00:36

korney писал(а) 04 ноя 2014, 07:35:
Эльмира Зиннатуллина писал(а) 01 ноя 2014, 06:35: Ногти стали тонкими и ломкими, уж не знаю почему. Да и растут медленно. екот
Вы воду бутилированную или из автоматов пьёте?В Тайланде вода очищается через мембрану+УФ.Это дистилированная, по сути ,вода.В севенах или фемели есть комплексы минералов,ну или в аптеке спросите.Я сам через это проходил,отнеситесь серьёзно,ногти,волосы,зубы У некоторых людей лучшая усвояемость того же кальция,магния,железа...Один грамотный таец рекомендовал мне салат из папайи каждый день кушать,но я из России обычный компливит привожу,проблемма не возникает.

Спасибо, я учту. Воду часто пьем кипяченую. В чайник наливаю из-под крана, кипячу, когда остается - переливаю в бутылку. А употребление фруктов эту проблему не решит? И вот по поводу салата из папйи, мне он очень нравится, но вот в ближайших кафешках что-то его я не видела. Пожалуй надо приглядеться.
12katrin писал(а) 04 ноя 2014, 23:20:Эльмира, здравствуйте, подскажите на что вы живете? (покупаете продукты, одежда для детей, транспорт и т.д) Копили еще в России на всю поездку или там как-то зарабатываете?

На билеты, визу, на жизнь первое время был накопленный первоначальный капитал. А так, я фрилансер, зарабатываю через интернет
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #98

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 09 ноя 2014, 10:58

СКОЛЬКО СТОИТ ЖИТЬ В ТАИЛАНДЕ. НАШИ ТРАТЫ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ.

Всего ушло 82966 бат. Не пугайтесь, сюда входит и аренда жилья за три месяца, и поездка за визой.

Из них:

Аренда дома - 42 000 бат (оплата за 3 месяца + комиссия агенту).

Поездка за визой в Пенанг – 12600 бат

Телефон - 749 бат (просто я много звонила в Россию в офис представительства Этихад, чтобы разобраться по поводу потерянной коляски в аэропорту Абу-Даби).

Продукты – 12056 бат (сюда вошли и кафешки, и мелкие бытовые принадлежности первой необходимости).

Интернет – 1690 бат роутер + модем 890 (первый месяц включен)= 2580 бат.

Первая закупка необходимой одежды, товаров, игрушек - около 9500 бат.

Такси - 3050 бат.

Стирка – 375 бат.

Что ж, страшно конечно было начинать считать. Но результаты подсчетов меня очень обрадовали. Изначально я закладывала на дом – 13 000 бат, на продукты и питания - 15000, плюс 5000 – резерв (ну на развлечения, покупку одежды, косметики, и так далее.). И 10000 бат на покупку одежды, бытовой химии, посуды, когда приедем и будем обустраиваться.

Мы увидели, сколько примерно нужно иметь денег в первый месяц проживания в Таиланде. У всех конечно же разные запросы и возможности. Я не говорю, что легко проживете на 12000 бат в месяц или будете нищенствовать на те же деньги, это лично наши траты, ориентированные под наши запросы, требования и возможности.

В итоге, примерный план бюджета на следующий месяц.

Телефон – 200 бат.

Интернет – 450 бат.

Аренда дома – 12000 бат.

На жизнь – 13000 бат (питание и мелкие необходимости, стирка).

На развлечения и такси – 5000 бат. За целый месяц мы никуда еще толком не сходили, ничего не посмотрели, все жду нашу коляску. Наверное, уже новую купим и начнем знакомиться с достопримечательностями.

В итоге бюджет на месяц: 30650 бат. За дом уже оплачено, так что в следующем месяце мы можем позволить себе потратить 18650 бат. Посмотрим, как будет.

В принципе, вы видите, что можно вполне бюджетно жить в Таиланде. Единственное, жаль, что я в России не вела учет расходов, и поэтому не могу сравнить.

Почему я все так дотошно планирую и веду учет? А без этого есть риск потратить n-ную сумму денег и остаться в следующем месяце ни с чем. Здесь очень много соблазнов, и этого хочется, и того хочется. Деньги любят контроль и счет, иначе в миг улетучиваются.
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #99

Сообщение ms3 » 09 ноя 2014, 11:05

Аренда дома - 42 000 бат (оплата за 3 месяца + комиссия агенту).

А разве агент получает комиссию у арендатора? Это что за нововведения, комиссию вроде как платит арендодатель, или и там и там имеют?
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ура-ура, мы уже на Пхукете! Здесь до конца апреля 2015 года!

Сообщение: #100

Сообщение korney » 09 ноя 2014, 11:13

ms3 писал(а) 09 ноя 2014, 11:05:
Аренда дома - 42 000 бат (оплата за 3 месяца + комиссия агенту).

А разве агент получает комиссию у арендатора? Это что за нововведения, комиссию вроде как платит арендодатель, или и там и там имеют?

Мда,странно
А с бюджетом, почемуто в первый месяц зимовки всегда больше ,чем в последующие тратится...
korney
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.04.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль