Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #1

Сообщение Rubichka » 09 дек 2018, 14:58

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь и критика.
Даты поездки определены и двигать уже нельзя: 20 февраля - 8 марта 2019
Я понимаю, что наверняка мы попадаем а) сезон дождей и б) карнавал. Со всеми вытекающими. Проштудировала интернет, очень боязно было попасть под боливийские выборы (так лихорадит уже давно - не хочется лишнег рисковать), но вроде как на октябрь назначено у них.

Итак,
- 20.02 вылет из Москвы и 21.02 рано утром прибытие в Лиму.
- Полный день отводим на город - Уакапуклиана, музей, Мирафлорес и Тихий океан, колониальный квартал.
- На след.день (автобусом) убываем в Куско - ночной переезд.
- Утром прибытие в Куско. Размещаемся, кушаем, гуляем-смотрим то, что на улицах. Ночуем там.
- Утром - Кориканча, соборы, музеи. Ночуем там.
- Рано утром (основной багаж оставляем в гостиничке и едем налегке) - на маршрутке убываем в Писак. Там берем таксо, с целью экономии драгоценного времени, и едем на верхнюю точку сайта. Осмотр и спуск пешком. Если по времени почуствуем люфт - кушаем и рынок. Потом ищем маршрутку на Урубамбу (исходя их прочитанных мной отчетов, прямой маршрутки на Ольянтоитамбо нет - так?). Время пребывания в Писаке - часа 3 по моему плану. Убываем в Урубамбу, там делать особо нечего, так что сразу ищем маршрутку на Ольянту. До поезда в Агуас Кальентес (билеты буду куплены заранее) гуляем и кушаем в Ольянто. Уезжаем в АК, ночуем там (нужен совет - несмотря на несезон, хостел лчше заранее бронировать там, не полагаясь на случай - поздно приедем же и никакие).
- Ранний подъем и делаем очередь на покупку билетов на автобус до МП. (входные билеты в МП мы можем также купить заранее в Лиме или Куско? По интернету нельзя да?) День на МП без подъема на Уайну. Спускаемся, кушаем и "вечерней лошадью" едем в Ольянту. Там ночуем. (подскажите, знатоки, правда, что Ольянта городишко очень приятный в плане покушать и переночевать? Читала, что бывалые рекомендуют лучше там заночевать, что в Агуас. Имхо - Агуас мне понравился по первому посещению, хостел был чистейший и уютный. Ольянту, сам городок, не помню вообще из за переизбытка впечатлений)) В общем, что скажете?).
- Утром кушаем и в обратный путь из Ольянты в Куско. Посещение Саксайумана. Ночуем в Куско.
- Выезжаем в Ла Пас на автобусе (время выезда пока не понятно мне - сайт ТикетсБоливия показывает выезд в 22 часа, с тем чтобы в 13 часов прибыть в Ла Пас. Но набор компаний там невелик, может быть так, что на месте - нам откроются больше вариантов?).
- Прибываем в Ла Пас. Размещаемся, кушаем, смотрим то, на что хватит сил, едим эладо в Думбо на эль Прадо. Ночуем.
- В панике ищем горячие сальтеньяс на завтрак и выезжаем в Тиуанако. (туда ехать недолго и на весь сайт нужно не более 4 часов. А вот автобусы туда не ходят разве с главной автобусной станции?..Можно ли купить билеты на бус на месте?). Возвращаемся и ночуем в городе.
- Дальше у меня проблема...С учетом времени, нам надо выдвигаться в обратный путь. Но можем еще денек в Ла Пасе провести, благо, есть чем себя занять там! НО! Так как отъезд в сторону Лимы (бус через Арекипу) на 4 или 5 марта получается, подскажите, люди, почему не показывает билеты на эти даты?? На другие дни - пожалуйста, на эти два - нет ни одной активной ссылки. это с чем может быть связано? Если не выборы то может "пик" карнавала и автобусы не ходят? Ну врятли все-таки да? Помню лет 6 назад мы так же в карнавал уезжали из Ла Паса в Кочабамбу спокойно...В чем же подвох?

Очень жду советов и подсказок! Заранее всем спасибо!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #2

Сообщение laneige » 10 дек 2018, 03:27

Rubichka писал(а) 09 дек 2018, 14:58:Можно ли купить билеты на бус на месте?

Точно можно.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #3

Сообщение Tata2001 » 10 дек 2018, 09:26

- Ранний подъем и делаем очередь на покупку билетов на автобус до МП. (входные билеты в МП мы можем также купить заранее в Лиме или Куско? По интернету нельзя да?)

Разумеется можно по инету купить, вот здесь почитайте Входные билеты на Мачу Пикчу
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #4

Сообщение Rubichka » 10 дек 2018, 16:28

Tata2001 писал(а) 10 дек 2018, 09:26: вот здесь почитайте


Спасибо!

laneige писал(а) 10 дек 2018, 03:27:Точно можно.


Супер, так и сделаем. Там терминал или у водителя на входе?
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #5

Сообщение laneige » 10 дек 2018, 17:27

У водителя на входе:)). Там такой маленький допотопный автобус, для которого отдельный терминал был бы верхом совершенства:).
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #6

Сообщение Rubichka » 17 дек 2018, 14:30

Дополню сама себя))

Ура, билеты куплены! Подвернулся крутой вариант с KLM Москва-Лима-Москва с приятным ценником.
Даты уже окончательные: 20 февраля - 8 марта 2019

В план свой уже внесла апдейт в этой связи - т.к. перелет практически прямой)), прилетаем 20го вечером. На основе прочитанного тут, решили не тратить первый день на Лиму а сразу, днем 21 февраля, уехать автобусом в Куско. С учетом длительные расстояний и разного рода форс-мажоров, заложим время на Лиму в конце, чтоб спокойно перед самолетом осмотреться и прийти в себя. Полагаю, это наилучший вариант, да и спокойнее как-то...
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 26 дек 2018, 13:38

Rubichka писал(а) 09 дек 2018, 14:58:Дорогие форумчане, нужна ваша помощь и критика.
Даты поездки определены и двигать уже нельзя: 20 февраля - 8 марта 2019
Я понимаю, что наверняка мы попадаем а) сезон дождей и б) карнавал. Со всеми вытекающими. Проштудировала интернет, очень боязно было попасть под боливийские выборы (так лихорадит уже давно - не хочется лишнег рисковать), но вроде как на октябрь назначено у них.

Итак,
- 20.02 вылет из Москвы и 21.02 рано утром прибытие в Лиму.
- Полный день отводим на город - Уакапуклиана, музей, Мирафлорес и Тихий океан, колониальный квартал.
- На след.день (автобусом) убываем в Куско - ночной переезд.
- Утром прибытие в Куско. Размещаемся, кушаем, гуляем-смотрим то, что на улицах. Ночуем там.
- Утром - Кориканча, соборы, музеи. Ночуем там.
- Рано утром (основной багаж оставляем в гостиничке и едем налегке) - на маршрутке убываем в Писак. Там берем таксо, с целью экономии драгоценного времени, и едем на верхнюю точку сайта. Осмотр и спуск пешком. Если по времени почуствуем люфт - кушаем и рынок. Потом ищем маршрутку на Урубамбу (исходя их прочитанных мной отчетов, прямой маршрутки на Ольянтоитамбо нет - так?). Время пребывания в Писаке - часа 3 по моему плану. Убываем в Урубамбу, там делать особо нечего, так что сразу ищем маршрутку на Ольянту. До поезда в Агуас Кальентес (билеты буду куплены заранее) гуляем и кушаем в Ольянто. Уезжаем в АК, ночуем там (нужен совет - несмотря на несезон, хостел лчше заранее бронировать там, не полагаясь на случай - поздно приедем же и никакие).
- Ранний подъем и делаем очередь на покупку билетов на автобус до МП. (входные билеты в МП мы можем также купить заранее в Лиме или Куско? По интернету нельзя да?) День на МП без подъема на Уайну. Спускаемся, кушаем и "вечерней лошадью" едем в Ольянту. Там ночуем. (подскажите, знатоки, правда, что Ольянта городишко очень приятный в плане покушать и переночевать? Читала, что бывалые рекомендуют лучше там заночевать, что в Агуас. Имхо - Агуас мне понравился по первому посещению, хостел был чистейший и уютный. Ольянту, сам городок, не помню вообще из за переизбытка впечатлений)) В общем, что скажете?).
- Утром кушаем и в обратный путь из Ольянты в Куско. Посещение Саксайумана. Ночуем в Куско.
- Выезжаем в Ла Пас на автобусе (время выезда пока не понятно мне - сайт ТикетсБоливия показывает выезд в 22 часа, с тем чтобы в 13 часов прибыть в Ла Пас. Но набор компаний там невелик, может быть так, что на месте - нам откроются больше вариантов?).
- Прибываем в Ла Пас. Размещаемся, кушаем, смотрим то, на что хватит сил, едим эладо в Думбо на эль Прадо. Ночуем.
- В панике ищем горячие сальтеньяс на завтрак и выезжаем в Тиуанако. (туда ехать недолго и на весь сайт нужно не более 4 часов. А вот автобусы туда не ходят разве с главной автобусной станции?..Можно ли купить билеты на бус на месте?). Возвращаемся и ночуем в городе.
- Дальше у меня проблема...С учетом времени, нам надо выдвигаться в обратный путь. Но можем еще денек в Ла Пасе провести, благо, есть чем себя занять там! НО! Так как отъезд в сторону Лимы (бус через Арекипу) на 4 или 5 марта получается, подскажите, люди, почему не показывает билеты на эти даты?? На другие дни - пожалуйста, на эти два - нет ни одной активной ссылки. это с чем может быть связано? Если не выборы то может "пик" карнавала и автобусы не ходят? Ну врятли все-таки да? Помню лет 6 назад мы так же в карнавал уезжали из Ла Паса в Кочабамбу спокойно...В чем же подвох?

Очень жду советов и подсказок! Заранее всем спасибо!


Если бывали в Боливии прежде, то методы внутриполитической борьбы вряд ли должны Вас удивлять - там так "разборки" устраивают, при чем не первый век. Туриста это касается только настолько, что протестующие очень любят перекрывать дороги. При чем наглухо и с отловом тех, кто едет по обходным дорожкам. Вот это реально неприятно, прежде всего с точки зрения задержек, когда никто ничего не знает, и не может сказать, когда можно будет проехать.

Сезон дождей в горах будет, но (так как походы по горкам не планируете) он вряд ли сильно ухудшит ощущения от посещения Куско, Священной долины и Ла Паса.

Маршрут у Вас неплохой, работать будет. Некоторые уточнения, комментарии и ответы на вопросы.

Автобус в Лиму через Арекипу ходит не каждый день - это явно вспомогательный маршрут из Ла Паса в Лиму, основной же идет через Пуно и Куско. По этому маршруту автобусов туева куча и ходят они не взирая ни на что. Есть, правда, один аспект - там пересадка или в Пуно, или в Куско.

Здесь еще опция, которая не сильно дороже, но на порядок быстрее чем автобус - лететь из Лимы в Куско и обратно. Ценник на полет адекватный, и выигрываете сразу 2 полных дня (а то и больше). В зависимости от времени прилета в Лиму возможно подобрать так, чтобы и из аэропорта в Лиме выходить не нужно было.

Всецело поддерживаю тех, кто утверждает, что Ойянтайтамбо приятное место. Скажу больше - оно не только приятное, но и полезное, особенно для тех, кто впервые приезжает из Лимы в Куско. Куско на 3 400, а Ольянта от 2800 до 3 с хвостиком - самое то для акклиматизации к высоте. К тому же в Ойянтайтамбо есть руины, которые вполне способны увлечь большую часть светового дня.

На Мачу Пикчу в принципе не бывает несезона - бывает меньше или больше туристов. Поэтому ночевку в АК (если хотите попасть на МП именно в утренний заход) лучше забронировать загодя. Если же идете в МП на второй заход, то ночевка в АК необязательна - поездом можно успеть и из Ольянты. АК кстати уже переименовали в Мачу Пикчу Сьюдад...

Если не интересуетесь археологией и нет принципиальной установки побывать в Тиуанако, то это место не стоит того, чтобы на него тратили время. Артефакты той эры можно посмотреть бесплатно на одной из площадей современного центра в Ла Пасе. В Боливии (и в окрестностях Ла Паса) есть места, которые более стоящие к посещению чем Тиуанако.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #8

Сообщение Rubichka » 26 дек 2018, 15:27

aa_ya, спасибо больше!

aa_ya писал(а) 26 дек 2018, 13:38:методы внутриполитической борьбы


Да, бывала неоднократно, но пожалуй сейчас всё немного жёстче с учетом приближающихся выборов. И да, перекрытие дорог штука мало прогнозируемая там в любое время...

aa_ya писал(а) 26 дек 2018, 13:38:Здесь еще опция, которая не сильно дороже, но на порядок быстрее чем автобус - лететь из Лимы в Куско и обратно.


Да, эта опция заставляет задуматься сейчас. Штудирую отчеты и понимаю что на такие вот марш-броски на бусах народ не идет) Для меня тут только одно "но" - я классическое аэросыкло и хотя у меня до 60/перелетов в год доходит, включая трансатлантики, полёты это то, на что я не жмусь в плане денег (соотв. безопасности). Боюсь, что из/в Лиму до Куско летает такая развалюха, что даже смотреть страшно Но это так...буду думать, конечно, спасибо за наколочку!

aa_ya писал(а) 26 дек 2018, 13:38:Всецело поддерживаю тех, кто утверждает, что Ойянтайтамбо приятное место.


Развалины там просто фантастика и вариант еще и заночевать в этом месте мне представился очень привлекательным!

aa_ya писал(а) 26 дек 2018, 13:38:АК кстати уже переименовали в Мачу Пикчу Сьюдад...


Я все по старинке))

aa_ya писал(а) 26 дек 2018, 13:38:Если не интересуетесь археологией и нет принципиальной установки побывать в Тиуанако, то это место не стоит того, чтобы на него тратили время. Артефакты той эры можно посмотреть бесплатно на одной из площадей современного центра в Ла Пасе. В Боливии (и в окрестностях Ла Паса) есть места, которые более стоящие к посещению чем Тиуанако.


В я Тиуанако была, и сейчас я его предварительно запланила чтобы брату показать. Он в отличие от меня в этой части Мира впервые, увлечен темой. Это место хранит много тайн, которые еще только предстоит открыть, и да, согласна, сохранность не очень у него (но и возраст!), но по ощущениям для меня это место силы...особенно Пума Пунку.
Могу ошибаться, но насколько помню, "Тиуанако" у Стадиона которое это имитация, а не реальный археологический сайт
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия в феврале/марте. Нужны ваши советы!

Сообщение: #9

Сообщение Rubichka » 27 янв 2019, 13:33

Сама себе делаю апдейт)):

Послушалась мудрых бывалых и заменила гипердолгий переезд из Ла Паса в Лиму 2-х часовым перелетом. Сэкономленное время будет потрачено на посещение Оруро (в пик карнавала, ищу агентство) одним днем и также одним днем посещение Титикаки с заплывом на о.Солнца (также через агентство буду брать). Карнавальная неделя и с логистикой будет дурдом, но надеюсь, выкрутимся. Ну накрайняк будет пить пиво и танцевать с байладорес в Ла Пасе))) Чем не аутентичный опыт?
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль