Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #1

Сообщение AKOVBO » 10 май 2024, 09:18

Итак, прочитав кучу информации интересует ваше мнение о таких вот 3 разных дорогах из Куско в Лиму.
Больше даже не покрытие дороги, серпантины и время в пути интересует, а информация о вероятности перекрытия дороги бандитами и грабежах.
По какому пути больше вероятность попасть в неприятности на ваш взгляд? Понятно, что на 100% гарантии нет нигде. И всё же хочется услышать мнения.
Свежих отчетов все меньше и меньше.

Путь 1
Cusco-Andahuaylas-Ayacucho-Huancayo-Lima
27 часов, 1146 км.

Путь 2
Cusco-Andahuaylas-Pisco-Lima
22 часа 48 мин, 1115 км.

Путь 3
Cusco–Abancay –Nazca–Paracas –Lima
20 ч 40 мин, 1128 км
AKOVBO
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.04.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #2

Сообщение anasta1979 » 11 май 2024, 08:11

В Перу сейчас небезопасно. Лучше выбрать другое направление.
Отчетов как видите совсем нет свежих. Это показатель, что люди не ездят туда.
Аватара пользователя
anasta1979
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 12 май 2024, 00:18

anasta1979 писал(а) 11 май 2024, 08:11:В Перу сейчас небезопасно. Лучше выбрать другое направление.
Отчетов как видите совсем нет свежих. Это показатель, что люди не ездят туда.

Совсем не нужно путать теплое с мягким.
В Перу ездили в основном из России, Украины и Израиля - во всех странах обстоятельства, которые или не способствуют путешествиям вообще, или не способствуют путешествиям в те места, где критично важна пересадка или в ЕС, или в США/Канаде/Великобритании. Перу как раз одно из тех мест.
Безопасность в Перу сейчас в целом не хуже и не лучше исторически средних значений. Большую часть 2022-го и первую половину 2023-г. в стране проходили массовые протесты с широким применением насилия и распространенным перекрытием дорог; количество трупов превысило сотню, а количество пострадавших исчислялось тысячами. Сейчас активные протесты притихли, хотя внутриполитическое напряжение остается на высоком уровне. Для посетителя это означает, что ситуация (несмотря на нынешнее внешнее спокойствие) может быстро вспыхнуть опять, т.е., существует небольшая вероятность того, что Вы просто где-то застрянете (такое бывало в начальной фазе протестов, когда тысячи туристов просто не могли выбраться из Мачу Пикчу). Чем более туристическим является место, тем выше вероятность в нем застрять.
Протесты и насилие не направлены против туристов (это именно внутренние разборки), что не исключает вероятность того, что некоторые "умельцы" не захотят воспользоваться уязвимостью туристов.
Это не означает, что не нужно ехать, просто имейте хотя бы план Б, а лучше всего еще и план В.
AKOVBO писал(а) 10 май 2024, 09:18:Путь 1
Cusco-Andahuaylas-Ayacucho-Huancayo-Lima
27 часов, 1146 км.

Путь 2
Cusco-Andahuaylas-Pisco-Lima
22 часа 48 мин, 1115 км.

Путь 3
Cusco–Abancay –Nazca–Paracas –Lima
20 ч 40 мин, 1128 км


Путь 1 - вероятность грабежей не более 2-3%, вероятность перекрытия в случае протестов - процентов 30, особенно участок Уанкайо-Лима.
Путь 2 - вероятность грабежей практически нулевая, вероятность перекрытия не больше 5%. Дорогая практически пустая - самая главная причина, по которой ею не очень спешат пользоваться, это унылый высокогорный участок выше 4 км, который составляет около четверти всей дороги. Перуанцы воспринимают пустоту как угрозу, хотя на самом деле наоборот - бандитам незачем пастись на пустой дороге, им гораздо интереснее там, где много транспорта.
Путь 3 - вероятность грабежей процентов 15, ночью еще выше. Вероятность перекрытия в случае протестов практически стопроцентная, вероятность боев протестующих с полицией тоже очень высокая. Центральная туристическая артерия, 70-80% протяженности принципиально не имеет вариантов объезда (дорога "разрезает" Анды в то время как остальные дороги в основном идут вдоль Анд).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #4

Сообщение Любопытный путешественник » 12 май 2024, 03:55

AKOVBO писал(а) 10 май 2024, 09:18:информация о вероятности перекрытия дороги бандитами

Вам принципиально перекрытие бандитами?
Я попал в самый замес пару лет назад в Куско, когда протестующие перекрыли все дороги около Куско.
Так вот, там ездили ночью, когда крестьяне уходили спать, а баррикады разбирали водители.
AKOVBO писал(а) 10 май 2024, 09:18:Путь 3
Cusco–Abancay –Nazca–Paracas –Lima

Я ездил Наска-Паракас-Лима, Наска-Паракас сложная дорога местами через горы, но много трафика и мне очень сложно представить там бандитов (Наска очень туристическое место).
Паракас-Лима - автотрасса, куча трафика, полиции, её (на мой взгляд) не перекроешь.
AKOVBO писал(а) 10 май 2024, 09:18:Итак, прочитав кучу информации интересует ваше мнение о таких вот 3 разных дорогах из Куско в Лиму.

Зачем? Там самолёт Куско-Лима стоит копейки.
Ехать через горы около суток, в чём тайный смысл?
Или, если ехать осматривая достопримечательности по дороге и потратить неделю, то ехать днём (на мой взгляд) безопасно. По трассе (Лима-Паракас) и ночью было без проблем.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #5

Сообщение Любопытный путешественник » 12 май 2024, 15:39

aa_ya писал(а) 12 май 2024, 00:18:вероятность боев протестующих с полицией тоже очень высокая.

Это какое-то другое Перу.
В том Перу, в котором я был, я не могу представить боёв протестующих с полицией на дорогах. В деревнях, когда крестьяне перекрывали дороги, никакая полиция не приезжала, потому что крестьян тупо больше, полиция не поедет в деревню, там банально нет столько полиции. В городах (Куско, Лима) всё с точностью до наоборот, улиц много, их все не перекроешь. А демонстрации ходили по определённым маршрутам, перекрывали только улицы на их маршруте, весь Куско, например, спокойно объезжался.
Т.е., конечно, если наступит полная анархия, то уже будет коллапс, но перуанцы в массе своей спокойные и доброжелательные.
Ситуация с бандитами это немного другое, но, опять же, в туристических местах (Паракас, Наско, священная долина) встреча с ними маловероятна (на мой взгляд).
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Куско в Лиму - 3 разных маршрута на машине. Какой безопаснее?

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 12 май 2024, 23:59

Любопытный путешественник писал(а) 12 май 2024, 15:39:Это какое-то другое Перу.
В том Перу, в котором я был, я не могу представить боёв протестующих с полицией на дорогах. В деревнях, когда крестьяне перекрывали дороги, никакая полиция не приезжала, потому что крестьян тупо больше, полиция не поедет в деревню, там банально нет столько полиции. В городах (Куско, Лима) всё с точностью до наоборот, улиц много, их все не перекроешь. А демонстрации ходили по определённым маршрутам, перекрывали только улицы на их маршруте, весь Куско, например, спокойно объезжался.
Т.е., конечно, если наступит полная анархия, то уже будет коллапс, но перуанцы в массе своей спокойные и доброжелательные.
Ситуация с бандитами это немного другое, но, опять же, в туристических местах (Паракас, Наско, священная долина) встреча с ними маловероятна (на мой взгляд).

"Когда им уже казалось, что они достигли дна, снизу постучали".
Ситуация в Перу после ковида деградировала и к сожалению деградировала фундаментально. Десятки трупов во время протестов и тысячи раненых это не может не быть несерьезно. В стране фундаментальный конфликт между народом (т.е., условными 80% населения) и коррумированой элитой и их обслугой (остальные 20%). Да, туристам это не скажут (если не попадетесь на деревенских праздниках (или праздниках нецентральных районов городов)), но это не значит, что этого нет. При таком накале конфликта неизбежно, что любая из сторон берется за "живое", и "живое" это именно туристические трассы, потому как остальной мир тоже должен знать, насколько у одной из сторон хреново.
О том, что "не может быть". Может. И бои между протестующими и полицией с применением огнестрела, камней и взрывчатки (дорога Уанкайо-Уанкавелика; самому довелось видеть - в автобусе 17 часов просидели), и бандиты на отрезке Абанкай-Наска. И автобус изрешеченный пулями между Наской и Икой довелось видеть. Это как бы 20 лет назад уже. Но сообщения о туристах застрявших в Мачу Пикчу (в 2023-м) потому как протестующие попросту разобрали ж/д пути это вряд ли выдумки СМИ (и далеко не только перуанских).
Я совершенно не говорю, что конкретного туриста Х раскорячат бандиты или заблокируют протестующие. Но страна на грани гражданской войны, и вспыхнуть она может внезапно и резко. Ситуация после 2022-г. сильно деградировала, и доброжелательные крестьяне при встрече с полицией, которая пуляет просто в толпу, становятся еще теми бойцами.
Любопытный путешественник писал(а) 12 май 2024, 03:55:Зачем? Там самолёт Куско-Лима стоит копейки.
Ехать через горы около суток, в чём тайный смысл?
Или, если ехать осматривая достопримечательности по дороге и потратить неделю, то ехать днём (на мой взгляд) безопасно. По трассе (Лима-Паракас) и ночью было без проблем.

Резонно. Сутки по земле супротив часа с хвостиком на самолете. Ну, а если с осмотром достопримечательностей, то я бы лично поехал через Арекипу. И по дороге ехал бы днем, потому как на Панамерикане кроме бандитов еще и вереницы грузовиков и бензовозов. Ладно бы, они еще ездили по принципу "у кого морда пошире, у того и больше прав". Но они же засыпают за рулем, и таких случаев каждый год сотни...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль