Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #1

Сообщение mike77 » 06 июл 2022, 12:16

Привет всем
Думаю посетить Перу . скорее всего 2023.
Программа - природа, культура, история.
Более точно - джунгли, деревушки (по ходу дела), мачу пикчу.
Еще более точно - куско, пуэрто мальдонадо и (?) арекипа.

По дням:

день 0: прилет в лиму, перелет в Арекипа
день 1: гулять арекипа, отход от джет лага
день 2-3: тур в каньон колка
день 4: перелет в Куско, гулять
День 5-7: разные штуки из Куско - долина, рафтинг, радужные горы, хьюментей ?
День 8-9: короткий инка трейл, мачу пикчу
День 10: перелет в Пуерто Мальдонадо
День 10-14: джунгли
День 14: перелет в Лиму.
День 15 : по домам.

1. Первый вопрос - пишут что сухой сезон это май-октябрь. какие плюсы и минусы например май или июль или сентябрь/октябрь? погода/цены/количество туристов. Я люблю ездить немного раньше пика сезона, людей не так много, но инфраструктура уже готова под сезон.
2. Второй вопрос - это высотная акклиматизация. тут одна из проблем. мое понимание говорит о том что лучше сначала в Арекипа, там например день отхода от джет лага, пару дней на каньон , потом Куско, там еще несколько дней на однодневные и там же трек на МП, и потом Пуэрто мальдонадо в джунгли дней на 5.
Правильный ли расчет? арекипа 2400 , куско 3300, джунгли более менее на земле. Не нарушит ли этот порядок эксурсия на каньон Колка?
С другой стороны, если поехать в Куско, то это сразу 3300 и нужно будет все равно там сидеть дня 2-3 перед мачу пикчу и тем более перед радужными горами или озером.
3. что добавить, что убрать?

Спасибо
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 07 июл 2022, 19:57

mike77 писал(а) 06 июл 2022, 12:16:поехать в Куско, то это сразу 3300 и нужно будет все равно там сидеть дня 2-3 перед мачу пикчу

а зачем там сидеть (в смысле акклиматизации)? Мачу Пикчу ведь гораздо ниже, чем Куско.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #3

Сообщение mike77 » 07 июл 2022, 20:08

KomandaGB писал(а) 07 июл 2022, 19:57:а зачем там сидеть (в смысле акклиматизации)? Мачу Пикчу ведь гораздо ниже, чем Куско.

как я понимаю, само нахождение на 3300 после 0 будет трудно, то есть акклиматизация для нормального состояния перед нагрузкой
тем более что также планирую горы или может озеро
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 08 июл 2022, 16:53

mike77 писал(а) 06 июл 2022, 12:16:день 4: перелет в Куско, гулять
День 5-7: разные штуки из Куско - долина, рафтинг, радужные горы, хьюментей ?
День 8-9: короткий инка трейл, мачу пикчу

посмотрел я как минимум один Короткий трейл на Мачу Пикчу - и начинается он в Ольянтайтамбо (посадкой на поезд). Выходит что по любому (включая акклиматизацию) надо из Куско немедленно по прилету уезжать в Ольянтайтамбо, а сам город , окрестности и "озеро" передвинуть на потом. Это если напрямки из Арекипы, а как на дело повлияет Каньон, не знаю. Вы ж наверное планируете ночевку внизу?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #5

Сообщение mike77 » 09 июл 2022, 06:40

KomandaGB писал(а) 08 июл 2022, 16:53:посмотрел я как минимум один Короткий трейл на Мачу Пикчу - и начинается он в Ольянтайтамбо (посадкой на поезд). Выходит что по любому (включая акклиматизацию) надо из Куско немедленно по прилету уезжать в Ольянтайтамбо, а сам город , окрестности и "озеро" передвинуть на потом. Это если напрямки из Арекипы, а как на дело повлияет Каньон, не знаю. Вы ж наверное планируете ночевку внизу?


то есть Вы предлагаете

1 Лима
1 Перелет Lima to Arequipa
2 День в Arequipa - culture programm - акклиматизация и джет лаг
3 День в Arequipa - трек какойто небольшой
4 Тур в Колка каньон - 1 day - condor полный день
5 Перелет Arequipa to Cusco - спуск в ольянтайтамбо автобус /поезд
6 Гулять и Трек из ольянтайтамбо
7-8 ольянтайтамбо - Агуас-Кальентес - MachuPicchu - Агуас-Кальентес- ольянтайтамбо самостоятельно без инка трейл через рельсы
9 Переезд в Куско - день в Куско - культурная программа Куско
10 Священная долина - Pisaq
11 Трек на Хументай
12 Перелет Cusco to Puerto Maldonado
13-16 Пуэрто мальдонадо - TAMBOPATA PARK
16 Перелет Puerto Maldonado to Lima
17 Лима
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #6

Сообщение KomandaGB » 10 июл 2022, 17:31

я вижу вы подредактировали план - надо подумать, но стало реалистичнее и детализированнее
mike77 писал(а) 09 июл 2022, 06:40:1 Лима
1 Перелет Lima to Arequipa

это плюс полтора часа полета в тот же день - мне было бы трудновато после основного перелета
mike77 писал(а) 10 июл 2022, 17:31:12 Перелет Cusco to Puerto Maldonado
13-16 Пуэрто мальдонадо - TAMBOPATA PARK

пишут надо прилетать не поздно, автобусы/лодки будут ждать, и тогда речное путешествие до места будет не в темноте. Т.е. оптимально, Парк (первая ночевка) должен начинаться в день прилета. В городке особо делать нечего. Я бы убедился что прямые перелеты каждый день.
Последний раз редактировалось KomandaGB 10 июл 2022, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #7

Сообщение mike77 » 10 июл 2022, 17:46

KomandaGB писал(а) 10 июл 2022, 17:31:я вижу вы подредактировали план - надо подумать, но стало реалистичнее.

спасибо, благодарю

я уже думаю, можно ли день 5 и 6 совместить , если конечно будет ранний перелет в куско, там по идее полтора часа полет и полтора часа автобус, возьмем еще 2 часа на пересадки. полдня остается. не, наверное маловато.
завтра посмотрю на викилок, какие треки есть из Ольянтайтамбо (какое сложное название)

самое неакклиматиационное во всей программе это все же (как я вижу) поездка в колка.. тем более через чивай.
с другой стороны, если уже быть в Арекипе, то надо в колку. в идеале можно было б из арекипы 2 дневный из кабанаконде, но это опять таки надо ехать через чивай, и больно далеко по 6 часов в каждую сторону. ради двух дневного трека многовато будет. так что выбор пока падает на прогулку в сторону Мисти.

KomandaGB писал(а) 10 июл 2022, 17:31:это плюс полтора часа полета в тот же день - мне было бы трудновато после основного перелета


есть такое. но это ж надо будет ехать заселяться в лиме, потом выселяться, и снова в аэропорт...
буду смотреть по расписаниям полетов.
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #8

Сообщение KomandaGB » 10 июл 2022, 18:26

mike77 писал(а) 10 июл 2022, 17:46:какие треки есть из Ольянтайтамбо (какое сложное название)

на всякий случай - Ольянтайтамбо - уникальная цель сама по себе, и прямо над городом. Запоминается легче, если иметь в виду что Ольянтай - это имя (инкского героя-любовника)
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 13 июл 2022, 23:00

mike77 писал(а) 06 июл 2022, 12:16: Первый вопрос - пишут что сухой сезон это май-октябрь. какие плюсы и минусы например май или июль или сентябрь/октябрь?

Привет! Мы были конец июня-начало июля. Плюсы - менее дождливо, можно сходить в трек в горы: минусы - температурный режим от 0 ночью в горах до плюс 32 днем в джунглях. У нас была с собой одежда от шорт до пуховиков.

mike77 писал(а) 06 июл 2022, 12:16:. Второй вопрос - это высотная акклиматизация. тут одна из проблем. мое понимание говорит о том что лучше сначала в Арекипа, там например день отхода от джет лага, пару дней на каньон , потом Куско, там еще несколько дней на однодневные и там же трек на МП, и потом Пуэрто мальдонадо в джунгли дней на 5.


В какое место вставлять места с высотой в 0 метров - это по вашему выбору, хоть в начало, хоть в конец. У нас и в начале поездки была нижская высота, и. в конце. И вообще, у нас в поездке получился форсаж с 0 до 3700-4200 за 7 часов. У меня первую ночьна высоте болела голова и тошнило, после таблетки аспирина все прошло. А вот одна девушка у нас в команде с 3000 высоту чувствовала, просто как поднимались на 3000 м у нее начинала болеть голова и болела несколько дней, пока были выше 3000.
Так мы ездили с 3300 до 4200 четыре дня и после этого Куско вообще не заметили ;) В следующий раз башка у меня и у мужа начала болеть уже на 4700 в треке в горах. У меня сутки болела и подташнивало, после аспирина и гипоксена симптомы уменьшались, и потом опять. И как какое усилие - боль усиливается. Так как сутки были на такой высоте, сутки и болела голова. После спуска на 3500 в Куско в течение дня все прошло.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #10

Сообщение mike77 » 14 июл 2022, 14:57

Продолжаю улучшения/изменения.
на данный момент меня тревожит факт что для того чтобы добраться из куской/ольянтай в мачу пикчу, нужно считай целый день . а потом еще день обратно.. хотя по сути это обьезд всего комплекса ради того чтоб попасть на гидроэлектрику...
вопрос денег немного второстепенный.
если также хочется пройтись по тем местам пешком - идея - сесть на поезд из ольянтая в агуас , доехать до 104 км, там сойти и там пешком до агуас именно не через инка трейл а по жд полотну . таким образом, экономия часов 5 в каждую сторону, но дороже на (скажем) 50 долларов в каждую сторону.
или может вообще взять поезд до самого агуас, и оставшееся время сделать там трек, а на следующий день полный день мачу пикчу, и еще вечером успеть в куско, или хотя бы в ольянтай ?

вопрос - реализуемо? можно ли сойти на 104 км? можно ли дойти по шпалам от км 104 до агуас?
есть ли норм трек из агуас км на 15 ? вот на примете Los Jardines de Mandor

в общем , пока что так:
Последний раз редактировалось mike77 17 июл 2022, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #11

Сообщение KomandaGB » 16 июл 2022, 18:46

распишите подробнее планы на Олянтайтамбо и Куско - чтоб мы знали что Вы намерены пропустить.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перу - просьба критиковать (или хвалить) маршрут

Сообщение: #12

Сообщение mike77 » 18 июл 2022, 13:18

KomandaGB писал(а) 16 июл 2022, 18:46:распишите подробнее планы на Олянтайтамбо и Куско - чтоб мы знали что Вы намерены пропустить.


Ольянтайтамбо - скорее всего будет или один день трек небольшой и один день тур в морай/марас или два дня радиальных походов - я там нашел в разные стороны .
Куско - 1 день в Писак и один день тур на озеро Хьюментей.


Думаю добавить еще 1 или два дня нетто
mike77
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2009
Город: например Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль