Запутанный маршрут по Аргентине и Чили + Пасха

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Запутанный маршрут по Аргентине и Чили + Пасха

Сообщение: #1

Сообщение seafly » 10 окт 2024, 00:47

Всем добрый день, уважаемые форумчане.
Очень нужна ваша помощь и советы по оптимизации маршрута.

Я, супруг + дочь 5 лет идем в круиз из БА через Антарктиду и до Сантьяго.

Пытаюсь спланировать программу до и после круиза.

Сразу скажу, что мы не великие пешеходы-трекеры, тем более еще с ребенком, но любим красивые виды. Ходить ради них готовы, но немного, недалеко и не сложно.

В программу до и после круиза попыталась впихнуть все самое основное, о чем уже начиталась на форуме, чтобы «закрыть» весь этот регион больше к нему не возвращаться. Надеюсь, вы мне поможете это все как-то оптимизировать.

08.12. Прилет в БА в 22:35
09.12. Прогулка по БА
10.12. Вылет в Сальта в 15:40, прилет в 17:50. аренда машины.
11.12 выезд из Сальты, доехать до Хухуй доехать до Huacalera (цветные горы) до реки и развернуться, не доезжать до Умауака. Ночь в Тилькара или Пурмамарка.
12.12. Пурмамарка - Салинас Грандес, гравийка до Сан Антонио де лос Кобрес + мост, возвращение в Сальту по 53 дороге.
13.12. Кафайате и вернуться в Сальту или остаться ночевать в Кафайате и на след. день оттуда ехать в Качи.
14.12. Качи и Лос Кардонес и вернуться в Сальту.
15.12 перелет в БА, вылет из Сальта в 14:30, прилет в 16:35, посадка на Корабль. Вечер в БА.
16.12 - БА до 18:00. Отплытие в 19:00

Круиз. В нем у нас будут остановки в Монтевидео, Пунта Дель Эсте, Пуэрто Мадрин, Фолькленды, Ушуайа, Пунта Аренас, Пуэрто Чакабуко и пуэрто Монтт.


06.01. - высадка в 8:00 с корабля в Сан Антонио. Переезд в Сан Альфонсо Дель Мар к огромному бассейну. Ночь там.
07.01. - переезд в Вальпараисио, ночь там
08.01- переезд в Сантьяго, ночь в Сантьяго
09.01 - вылет в Пуэрто Наталес, в 15:36, прибытие в 18:56, аренда машины, ночь в Торрес дель Пайне
10.01 - на машине объехать все Торрес дель Пайне, ночь там же
11.01 - переезд на машине до Эль Чальтен
12.01 - прогулка по окрестностям Эль Чальтен, созерцание Фиц Роя издалека, вечером переезд в Эль Карафате, ночь в нем
13.01 - Перито Морено с дорожек и круиз к Ледникам. Ночь в Эль Калафате.
14.01 - возвращение в Пуэрто Наталес, вылет в Сантьяго в 19:55, прибытие 0:08. Ночь в отеле у аэропорта.
15.01 - вылет на Пасху 9:25, прилет в 12:50
16.01 - Пасха
17.01 - Пасха
18.01 - Прилет с Пасхи. Вылет в 14:00, прилет 20:40. Ночь у аэропорта.
19.01 вылет домой в 11:40


Первая докруизная часть мне кажется вполне стройной, чего не скажешь о части после круиза.
Очень хочется посмотреть самый огромный бассейн в мире, но не факт, что захочется в нем купаться. Мне кажется, в нем может быть прохладно и вокруг прохладно и ветер? Может быть не терять этот день и просто заехать туда на обед в ресторан, прогуляться, посмотреть и ехать сразу в Вальпараисио? Сколько примерно может стоить такси из Сан Антонио до Сан Альфонсо и от Сан Альфонсо до Вальпараисио? Или может есть какие-то автобусы, которые часот ходят?
Если прилететь в Пуэрто Наталес в 18:56, можно ли будет там найти в это время «живых» людей, а в частности прокатные конторы, работающие в это время? (Машину, само собой, забронирую заранее, но есть ли опция выдачи ее так поздно, или все уже спят? Еще мне совсем не нравятся цены на отели в ТДП, на букинге какие-то аскетичные сараи за 700 евро за 2 ночи. Есть ли вариант альтернативного места ночевок, но чтобы не 5 утра, чтобы успеть объехать все вью поинты?
Далее, можно ли сделать какую-то оптимизацию по Эль Калафате и Эль Чальтену и выиграть денек или хотя бы полдня? Этот лишний денек бы очень помог, думаю, если провести его в Сантьяго в перерыве между Пуэрто Наталесом и Пасхой, а то совсем мало времени поспать остается.
Что можно делать в Эль Чальтене с 5-летним ребенком, куда сходить? Есть совсем короткие ( до 2-3 км в одну сторону) легкие маршруты?
Можно ли сходить на ледник с ребенком, или опасно/не пускают/тяжело?
Как в Аргентине и Чили с детскими автокреслами у прокатчиков? Есть шанс найти в Сальте и Пуэрто Наталесе хотя бы бустеры?

Может быть вообще можно что-то выкинуть из нашего путешествия, а может чего-то яркого не хватает, то что must? Не влезают мраморные пещеры и Атакама во временные рамки, увы.
И мы уже когда-то очень давно были на обеих сторонах Игуасу и в Уюни, если что.

Заранее очень благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Запутанный маршрут по Аргентине и Чили + Пасха

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 12 окт 2024, 15:53

seafly писал(а) 10 окт 2024, 00:47:Круиз. В нем у нас будут остановки в Монтевидео, Пунта Дель Эсте, Пуэрто Мадрин, Фолькленды, Ушуайа, Пунта Аренас, Пуэрто Чакабуко и пуэрто Монтт.


06.01. - высадка в 8:00 с корабля в Сан Антонио. Переезд в Сан Альфонсо Дель Мар к огромному бассейну. Ночь там.
07.01. - переезд в Вальпараисио, ночь там
08.01- переезд в Сантьяго, ночь в Сантьяго
09.01 - вылет в Пуэрто Наталес, в 15:36, прибытие в 18:56, аренда машины, ночь в Торрес дель Пайне
10.01 - на машине объехать все Торрес дель Пайне, ночь там же
11.01 - переезд на машине до Эль Чальтен
12.01 - прогулка по окрестностям Эль Чальтен, созерцание Фиц Роя издалека, вечером переезд в Эль Карафате, ночь в нем
13.01 - Перито Морено с дорожек и круиз к Ледникам. Ночь в Эль Калафате.
14.01 - возвращение в Пуэрто Наталес, вылет в Сантьяго в 19:55, прибытие 0:08. Ночь в отеле у аэропорта.

Я скорее всего чего-то не знаю, но здесь Вы создаете сложности. Отметьте на карте точки остановки круиза в Чили и добавьте туда Вальпараисо и Пуэрто Наталес. Как по мне, так просто покидаете круиз в Пунта Аренас (если это возможно не хочется смотреть на ледники чилийской Патагонии с моря) - от него до Пуэрто Наталес всего ничего. Смотрите в округе, что хотите, потом перелет в Сантьяго, из которого до Вальпараисо 120 км (опять же всего ничего). А потом спокойно летите из Сантьяго на о. Пасхи. Если же сойти можно только в Пуэрто Монте, то оттуда с пересадкой в Сантьяго вполне можно долететь до Пуэрто Наталес или (что даже лучше) в Пунта Аренас.
seafly писал(а) 10 окт 2024, 00:47:Сколько примерно может стоить такси из Сан Антонио до Сан Альфонсо и от Сан Альфонсо до Вальпараисио?

Долларов 20 каждый отрезок как минимум, но вряд ли больше 30. Такси самый удобный вариант, так как автобусы только через Сантьяго как минимум 3,5 часа в одну сторону.
seafly писал(а) 10 окт 2024, 00:47:Не влезают мраморные пещеры и Атакама во временные рамки, увы.

Здесь к сожалению выбор между Атакамой и Торрес дель Пайне.
seafly писал(а) 10 окт 2024, 00:47:Еще мне совсем не нравятся цены на отели в ТДП, на букинге какие-то аскетичные сараи за 700 евро за 2 ночи. Есть ли вариант альтернативного места ночевок, но чтобы не 5 утра, чтобы успеть объехать все вью поинты?

Это разгар сезона, когда необходимо стричь всех, кого можно и на чем можно. За такой ценник есть и ценник откровенно недружеский - у меня самый дешевый вариант показывает 550 за 2 ночи. При таком ценнике лучше в Атакаму слетайте - она в маршрут лучше ложится.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Запутанный маршрут по Аргентине и Чили + Пасха

Сообщение: #3

Сообщение seafly » Вчера, 15:40

aa_ya, спасибо большое за ответ! Несколько дней над ним размышляла. Решила, что выходить в Пунта Аренас не хочется. Это 31 декабря, и впереди еще аж 6 дней круиза по чилийским фьердам, и пара остановок. Хочется посмотреть всё )
А почему вы говорите, что от Пуэрто Монтт в ТДП лучше лететь в Пунта Аренас, а не Пуэрто Наталес? ПН же сильно ближе к парку, как я понимаю?

И еще вопрос про такси в случае, если из Сан Антонио поедем в Сан Альфонсо и Вальпараисио. Цена порадовала. А как там вообще эти такси, ловятся руками или приложения, и по цене так договариваться надо или у них счетчики?

И еще не могу решить по Сан Альфонсо, нужна ли там ночевка, или просто заехать в ресторан пообедать, посмотреть этот бассейн, обойти вокруг и ехать дальше в Вальпараисио? Как там в январе по части купания в этом бассейне? Понимаю, что самый сезон, вода, вроде, в нем всегда 26 (для меня это очень прохладно, но мужу и ребенку нормально), а как на поверхности? Жара, солнце жарит или ветер какой-то все равно холодный с океана?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль