Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #181

Сообщение Столас » 25 июл 2022, 08:46

Поделюсь своими впечатлениями от пересадки в Каире.
Летел Москва -Каир -Париж и через неделю обратно тем же маршрутом. Никаких проблем с пересадкой от слова вообще.Почитав форум несколько волновался, но все оказалось просто .
Переход между терминалами 3 и 2 работает и днем и ночью ,идешь по указателям -стыковочные рейсы ,показываешь посадочный и проходишь.Время на переход между терминалами 10 минут. Когда летишь на Москву надо по указателям встать на досмотр в самую правую рамку и после более тщательной проверки получить штамп в посадочном талоне. И еще одна проверка перед посадкой ,вот и все.
Больше проблем было получить второй посадочный в Домодедово.Русский представитель египетских авиалиний такая с..а оказался(жаль фамилию его забыл) не хотел выдавать посадочный на стыковочный рейс, пришлось позвать египтянина и он дал команду распечатать второй талон, на обратном пути таких проблем не было .
Всем хорошего отдыха и легкой дороги.
Столас
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #182

Сообщение Rara Avis » 27 июл 2022, 18:15

Кто-нибудь недавно пользовался услугами First & Business Class Lounges в терминале № 3?
Я нашла на сайте Каирского аэропорта информацию, что за официальную оплату 30 долларов наличными в эти лонжи допускаются все желающие. Хотелось бы понять, стоит ли оно того. На фото выглядит вроде неплохо - мягкие диваны, еда. Но пишут, что в лонже можно находиться только три часа. Если кто был - насколько строго следят за временем?
У нас будет длинная ночная стыковка, международный рейс + внутренний, оба рейса Egypt Air в третьем терминале. В идеале хотелось бы просидеть в лонже часов 5-6. Или выгонят точно в срок?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #183

Сообщение Лисенька » 23 авг 2022, 06:01

Rara Avis, про длинную стыковку от Egypt Air нашла здесь на форуме информацию, что в аэропорту предоставляют бесплатный отель, если стыковка более 9 часов. Якобы предоставляет сам аэропорт. По прилёте в аэропорт Каира идите к стойке Accommodation, а не Transit. Там отдадите паспорт и ждите человека, который проводит до автобуса. Потом вас привезут снова в аэропорт. Пишут, что отель отличный, с бассейном и питанием
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #184

Сообщение Rara Avis » 23 авг 2022, 17:15

Лисенька писал(а) 23 авг 2022, 06:01:в аэропорту предоставляют бесплатный отель, если стыковка более 9 часов. Якобы предоставляет сам аэропорт.

Скорее всего это относится к тем случаям, когда оба сегмента перелёта оформлены единым билетом - одним бронированием под общим номером. В таких случаях многие авиакомпании (не аэропорты) бесплатно предоставляют отель для ночёвки. Но у нас не так. У нас независимые билеты, с разными номерами броней.
Я обнаружила, что в аэропорту Каира есть отель Le Méridien Cairo Airport, из нашего Терминала №3 туда ведёт крытый переход, даже на улицу выходить не нужно. Но жалко денег. На сон у нас вряд ли получится больше пяти часов..не знаю.. пока думаем.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #185

Сообщение Kukla123 » 23 авг 2022, 17:51

Позавчера у нас была стыковка в Каире. При смене терминала с 2 на 3 на досмотр всех россиян отправляют в отдельный коридор. И там всех мужчин тестируют проводя каким-то белым стикером по запястьям рук и ног, под животом и по внутренней стороне локтевых сгибов. Моему мужу эту процедуру провели там дважды + то же самое на досмотре уже непосредственно перед посадкой. Это что такое было? )
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #186

Сообщение T_H » 23 авг 2022, 18:05

Kukla123 писал(а) 23 авг 2022, 17:51:Позавчера у нас была стыковка в Каире. При смене терминала с 2 на 3 на досмотр всех россиян отправляют в отдельный коридор. И там всех мужчин тестируют проводя каким-то белым стикером по запястьям рук и ног, под животом и по внутренней стороне локтевых сгибов. Моему мужу эту процедуру провели там дважды + то же самое на досмотре уже непосредственно перед посадкой. Это что такое было? )


Искали следы взрывчатых веществ. Много где так делают, но обычно не так массово.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #187

Сообщение Borufa » 26 авг 2022, 05:11

Как с интернетом в аэропорту? Можно ли подкоючиться к вай-фай? Если нет то где взять симку после прилета поздним вечером?
Спасибо!
Borufa
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 14.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #188

Сообщение Kukla123 » 26 авг 2022, 10:15

Borufa писал(а) 26 авг 2022, 05:11:Если нет то где взять симку после прилета поздним вечером?

Продают на выходе круглосуточно. 6 августа купили Оранж часов в 11 ночи. Другие операторы тоже работали.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #189

Сообщение Viktor1488 » 19 сен 2022, 19:43

Кто нить покупал в аэропорту багаж? Как проходит процесс? Аэрофлот (россия)
Viktor1488
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #190

Сообщение grindelwaldus » 31 окт 2022, 00:02

Собираюсь лететь из Москвы в Дублин с транзитом в Каире. Билет единый от Egyptair. По табло вижу, что все прилеты из МСК и отлеты в Дублин из третьего терминала происходят. Вроде бы точно проблем быть не должно, но какая вероятность, что придется выходить из стерильной зоны (самостоятельно багаж перезакидывать или еще что)?
grindelwaldus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #191

Сообщение Лисенька » 05 ноя 2022, 04:55

grindelwaldus, близка к нулевой. Терминалы вылеты у Egypt Air соблюдаются. Багаж оформляется до конечного пункта, если летите одной авиакомпанией. Стерильной зоны в аэропорту Каира, как таковой, нет в том смысле, что повторный досмотр будет все равно непосредственно перед выходом в свой гейт. На рейсе из Москвы в Каир после посадки в первую очередь выводят из салона тех, у кого транзит, чтобы они успели на стыковочный рейс. Но прилёт из Москвы стабильно задерживается.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #192

Сообщение iskanderyem » 15 ноя 2022, 14:49

Прилетаю египетскими авиалиниямив 8:15 вроде в 3 терминал. Вылетаю в Асуан в 12 Air Cairo, терминал вылета 1. Достаточно же времени вполне на пересадку? Погранконтроль с выходом и полученим багажа надо будет проходить? Как вообще Air Cairo - не подведет с вылетом, или лучше взять Egypt Air на 13:45?
На сайте аэропорта есть такая информация:
Passenger is not allowed to carry any flammable liquids, mercury, liquid and dry batteries, electronic devices that contain lithium like (computers, cameras, car batteries, lighting system) except for private mobile.

Не пойму, камеру без батареи что ли везти?!
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #193

Сообщение Лисенька » 15 ноя 2022, 19:33

iskanderyem, да, времени достаточно, если не будет очень большой задержки у первого рейса. Мы в Каир прилетели с 1,5 часовым опозданием. Да, проходите пограничный контроль с покупкой визы, получаете самостоятельно багаж и снова проходите регистрацию на внутренний рейс и сдаёте на него багаж. Так как вылет разными авиакомпаниями. Я бы подстраховалась и купила бы лучше билеты на Egypt Air. Как я уже сказала, вы вполне успеваете, если первый рейс прилетит вовремя. А если он опоздает, то никто вам ничего компенсировать не будет и на новый рейс будете билеты за свой счёт снова покупать. Кстати, у меня была куча внутренних перелетов в Египте, но я их купила сразу по сложному маршруту и такие билеты мне обошлись значительно дешевле, чем если бы я покупала на каждый рейс по отдельности
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #194

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2022, 10:41

Лисенька, спасибо, вы мне опять помогаете! Пожалуй возьму на ежипт эйр для подстраховки.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #195

Сообщение Olia.K » 25 ноя 2022, 15:37

Добрый день!
Прошу подсказать, планируем купить билет из Шарма в Каир с прилетом в Каир в 12:10 в 3й терминал.
И куплен отдельный билет в МСК с вылетом из Каира во 2 терминале в 15:15.
Получается пересадка 3 ч, но билеты разные.
Хватит ли времени на все операции?
Летим с багажом
Olia.K
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #196

Сообщение Kukla123 » 25 ноя 2022, 16:08

Olia.K писал(а) 25 ноя 2022, 15:37:Хватит ли времени на все операции?

Вполне
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #197

Сообщение Лисенька » 25 ноя 2022, 20:24

Olia.K, хватит, если первый рейс прилетит без опозданий. Мы прилетели с задержкой в 1,5 часа и вот тогда ситуация становится критичной. Из самолета в Каире выпускали в первую очередь тех, у кого была стыковка в Каире, но именно стыковка одним билетом. Остальные сидели в салоне и ждали пока выведут «первоочередных» ещё минут 30. Посмотрите статистику по вашему рейсу из Москвы. Если задержки частые, то я бы не стала рисковать
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #198

Сообщение Jlo66 » 27 ноя 2022, 14:30

КТо-нибудь может подсказать, в какой терминал прибывает самолет из Москвы? Купила билет в Каир на 29 01 23 .. он прилетает в Каир в 14-15. и другой билет в Луксор той же датой в 18 -00 вылет из Каира в Луксор... но не могу понять в какой терминал прилетает самолет из Москвы
вроде бы времени хватает, но стала читать, и думаю хватит ли 3 часа? терминал не знаю ни первый ни второй.. ничего не пишется в билетах
Jlo66
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #199

Сообщение Лисенька » 27 ноя 2022, 14:40

Jlo66, прилетает из Москвы в 3 терминал, улетает а Луксор также из 3.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #200

Сообщение ZuevaElena » 23 дек 2022, 15:22

Подскажите, пожалуйста, если билеты разные: Аэрофлотом Москва -Каир (прилёт 14:15 во 2 терминал) и Каир - Ларнака Egypt air (вылет 17:05 из 3 терминала), то придется выйти получить багаж, купив визу 25$? Никак транзитом не организовать, если бронирование не единое?
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль