Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #201

Сообщение Лисенька » 23 дек 2022, 18:24

ZuevaElena, нет, в этом случае транзит абсолютно невозможен. Покупаете визу, получаете багаж во втором терминале, переходите в третий терминал и там снова сдаёте багаж. У нас была история: нам нужно было вылетать местным рейсом из 3 терминала, а нас таксист ошибочно привёз к зоне прилёта 2 терминала - то есть как раз туда, откуда мы выходили при прилёте из Москвы. Так вот мы шли с чемоданами по улице до 3 терминала, потому что из этой зоны не нашли проход в 3 терминал из здания. Все работники нам показали идти по улице. Не очень далеко, но с чемоданами довольно напряжно. В принципе, у вас времени нормально на стыковку, но если только первый рейс не сильно задержится.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #202

Сообщение ZuevaElena » 23 дек 2022, 19:21

Понятно… Спасибо! А идти там сколько? И какой путь - спокойно по тротуару или шарахаясь между машин каких-нибудь или что-то в таком духе?
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #203

Сообщение Лисенька » 24 дек 2022, 03:50

ZuevaElena, для меня этот переход стал стрессом, потому что мы были уверены, что нас привезут куда нужно, поэтому помню смутно. Идти в основном по тротуару, но есть переход по дороге с активным автомобильным движением и без пешеходных переходов. Но может быть мы просто с маршрута нужного сбились. Идти минут 15-20, и вход с улицы в 3 терминал там был такой невнятный, без указателей, по пандусу с улицы, нашли его только по указаниям работников. Когда мы летели обратно, то прилетели в третий терминал и улетали в Москву из 2 и у нас был транзит. Вот в этом случае мы шли по переходу внутри здания минут 7-10. Соответственно, переход этот есть и вам его нужно найти не выходя из здания 2 терминала. Если выйдете, то вас в здание обратно уже не впустят, нужно будет как раз по улице переход искать. Переход внутри здания обозначен указателями нормально, там не заблудиться. Но все эти указатели есть только в транзитной зоне, без выхода в город, что под ваш случай не попадает. А вот как раз из зоны прилёта 2 терминала указатели на переход в зону вылета 3 терминала я не нашла. Ну и ещё засада в том, что выгрузку багажа при прилёте в Каир мы минут 25 ждали. Не знаю, всегда ли так медленно, или это нам не повезло. В общем, извините, если навела на вас панику, но в целом все должно быть нормально по времени, если не опоздает ваш первый рейс. А вот если опоздает… Тогда наверное вам ещё в салоне самолета нужно обратиться за помощью к экипажу, чтобы они помогли передать вас работникам аэропорта для ускоренного транзита. Ну либо если экипаж не сможет помочь, так как билет не единый транзитный, то искать помощь в аэропорту. Но это сложнее. Египтяне они такие расслабленные, у них вечный ИншаАллах. И ещё нюанс: если вы на табло вылета не видите своего рейса, то это значит, что вы ещё не дошли до своего терминала. Я напряглась, когда свой рейс не нашла, и только потом стало понятно, что они не указывают на табло все вылеты, а только вылеты из каждого терминала по отдельности
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #204

Сообщение atskaya_satana » 28 дек 2022, 11:57

Всем привет,
Лечу в Касабланку с долгой ночной пересадкой в Каире( порядка 8 часов) 3 января. Прилетаю Аэрофлотом ночью в Терминал 2 и улетаю ЭйрМарокко из Терминала 2 утром в 8.
Подскажите, там вообще нет капсульных отелей? Можно ли спать в зале ожидания? Или лучше не парится и забронировать номер в ЛеМеридиен или другом ближайшем отеле?
Как с безопасностью? Правда ли, что деньги вымогают за всё?
Может кто-то летит в это время, давайте встретимся.
atskaya_satana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #205

Сообщение marina__msk » 09 фев 2023, 18:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если пересадка в Каире по маршруту Дубай-Каир-Москва в разных терминалах. Из 3-го во 2-ой. Нужна ли будет виза? или это транзитная зона?
marina__msk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #206

Сообщение basist » 19 фев 2023, 13:37

Лисенька писал(а) 23 авг 2022, 06:01:про длинную стыковку от Egypt Air нашла здесь на форуме информацию, что в аэропорту предоставляют бесплатный отель, если стыковка более 9 часов. Якобы предоставляет сам аэропорт. По прилёте в аэропорт Каира идите к стойке Accommodation, а не Transit. Там отдадите паспорт и ждите человека, который проводит до автобуса. Потом вас привезут снова в аэропорт. Пишут, что отель отличный, с бассейном и питанием

Кто то пользовался? Какие условия получения бесплатного отеля? Билет единый, прилетаем местными, вылет в Москву, стык 10 часов.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4182
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #207

Сообщение tepexob » 21 фев 2023, 19:01

Всем привет. Вопрос по ручной клади на внутренних рейсах.

В EgyptAir можно провозить в ручной клади банальные ноутбуки-планшеты, или будет геморой?
tepexob
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #208

Сообщение iskanderyem » 21 фев 2023, 19:03

А где их ещё можно провозить, кроме ручной клади?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #209

Сообщение tepexob » 21 фев 2023, 19:08

iskanderyem писал(а) 21 фев 2023, 19:03:А где их ещё можно провозить, кроме ручной клади?


В багаж не требуют сдавать?
tepexob
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #210

Сообщение iskanderyem » 21 фев 2023, 21:24

Нет, не требуют.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #211

Сообщение tepexob » 24 фев 2023, 14:35

Еще пара вопросов - подскажите плз, делаю длинную пересадку в каире, с международного на доместик рейс.
Вопрос, есть ли в Каире Post Arrival Duty Free Shop, и есть ли там бизнес-зал во втором или третеьм терминале?
tepexob
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #212

Сообщение MissMansikka » 30 мар 2023, 15:32

Добрый день, путешественники!
Лечу из Москвы в Шарм через Каир, все EgyptAir. Туроператор говорит - в Каире я транзитом, в аэропорту Шарма уже ставлю Синайский штамп. Вроде, я слышала, что нет такого способа и мне необходимо покупать визу в Каире. Кто-то может подсказать? Не будет времени выяснять в Каире - очень быстрая стыковка, хочется все сделать максимально быстро.
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #213

Сообщение basist » 30 мар 2023, 17:07

MissMansikka писал(а) 30 мар 2023, 15:32:Туроператор говорит - в Каире я транзитом, в аэропорту Шарма уже ставлю Синайский штамп.

Чушь вам говорит туроператор. Визу покупать 25 дол. Без этой марки вас не пропустят в domestic
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4182
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #214

Сообщение MissMansikka » 30 мар 2023, 17:13

basist писал(а) 30 мар 2023, 17:07:Чушь вам говорит туроператор. Визу покупать 25 дол. Без этой марки вас не пропустят в domestic


И еще туроператор предлагает услугу менеджер-сопровождения в туре - типа чат, поддержка 24/7, платно, конечно же. В общем, обойдусь без таких советов.
Спасибо Вам!
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #215

Сообщение Vaile » 02 апр 2023, 00:12

Добрый день! Планирую перелет Тунис-Каир-Москва. Подскажите, пожалуйста, при наличии единого билета таком транзите нам придется проходить дополнительные досмотры в Каире? Как там организован такой транзит на международных рейсах?
Vaile
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #216

Сообщение Artuns » 02 апр 2023, 01:31

Vaile писал(а) 02 апр 2023, 00:12:. Подскажите, пожалуйста, при наличии единого билета таком транзите нам придется проходить дополнительные досмотры в Каире?


Когда я летел транзитом с единым билетом через Каир (Вена-Каир-Аддис Абеба)- никаких дополнительных досмотров в Каире не было-только передвижение и нахождение в транзитной зоне.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1470
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #217

Сообщение windsurf74 » 05 апр 2023, 09:58

Всем привет!

Летим через Каир в Буэнос-Айрес. В Каир из Москвы - EgyptAir, а из Каира Эфиопами через Аддис Абебе. Соответственно, в Каире выходим и потом опять досмотр и регистрация.
Нигде не могу найти требования к наличию ПЦР, страховки и, самое главное, к обратным авиабилетам. Мне сказали, что в Каире очень строго проверяют все эти моменты.
У кого-то даже потребовали обратные билеты той же а/к и тем же обратным маршрутом.
Может кто владеет инфой по данному вопросу? Буду очень благодарен!
С уважением, Алексей
windsurf74
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #218

Сообщение Romulus » 05 апр 2023, 10:10

Artuns писал(а) 02 апр 2023, 01:31:Подскажите, пожалуйста, при наличии единого билета таком транзите нам придется проходить дополнительные досмотры в Каире?

Для всех московских рейсов действуют дополнительные меры безопасности, в том числе проверка безопасности уже непосредственно на гейте перед вылетом. Так что повторного досмотра вам не избежать
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 943 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #219

Сообщение T_H » 05 апр 2023, 12:58

windsurf74 писал(а) 05 апр 2023, 09:58:Нигде не могу найти требования к наличию ПЦР, страховки и, самое главное, к обратным авиабилетам. Мне сказали, что в Каире очень строго проверяют все эти моменты.


Не нужно ничего из перечисленного. Визу только придётся купить за 25 USD.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #220

Сообщение windsurf74 » 05 апр 2023, 15:44

T_H писал(а) 05 апр 2023, 12:58:Не нужно ничего из перечисленного. Визу только придётся купить за 25 USD.

С визой то понятно, я даже не стал писать об этом)
А вот по обратным билетам, по страховке и по ПЦР, к сожалению, не совсем так.
Все это требовали у моего знакомого, который вылетал месяц назад из Каира в Буэнос-Айрес. Но там была жесть - вплоть до того, что требовали обратные билеты именно катарцами и как минимум до Каира.
Я звонил в рус.офис Эпиопиан - там сказали, что страна прибытия требует страховку, включая корону. А правила компании требуют наличия билетов из страны прибытия. Но, при этом не оговаривается в какую точку. Главное, чтобы был билет куда-либо дальше. Такая беда при трансатлантических рейсах.
Но, хотелось бы понять какова практика в Каире. В офисе Эфиопиан предупредили, что в Каире очень строго проверяют все.
С уважением, Алексей
windsurf74
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль