Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #421

Сообщение lou3 » 20 окт 2023, 17:29

Всем привет! Напишу свой опыт, пока свежа память может кому будет полезно.
Летел с женой и маленьким ребенком (1 год) Москва (SVO)- Хошимин (SGN) с 13 часовой пересадкой Шанхай (PVG) – 16.10.23 авиакомпанией china eastern airlines . Потом еще местной Bamboo в Дананг.
1. В Москве зарегистрировал багаж сразу до Хошимина, в Шанхае соответственно не забирал. Коляску сказали сдавать в багаж, так как на борт можно только YO-YO, у меня была какая-то другая, но тоже складывается, и с рекламы вайлдбериса, тоже должна была помещаться на полку. В общем сказали берите, если что у трапа заберут. В итоге не забрали, пронес на борт.
2. QR-код здоровья сделал по дороге в Шереметьево, по ссылке которую тут выкладывали (надо именно забивать ее в поиск гугл, тогда норм работает)
3. В Шанхае (PVG) сначала отсканировали отпечатки пальцев и паспорт. Далее для транзита идти со всеми к стойкам и заполнять длинные (как билеты) голубые бланки. Если надо выйти в город (мне было надо, т.к. с ребенком, снял гостиницу) то идти вправо до конца, там искать таблички 24/144 и там же заполнить прямоугольный белые бланки с синей полоской (половину бумажки заберет офицер, вторую надо оставить, по возвращению из города ее отдать). Несколько раз подходили офицеры, объяснял, что снял гостиницу/длинная пересадка и тд, очень настойчиво, может поэтому отстали. Далее к окошку, офицеру паспорта, билеты на следующий рейс, и бронь гостиницы с букинга на китайском (ее посмотрел внимательно прочитал и отдал, что-то обсудил с рядом стоящим офицером). Дальше минут 10 что-то оформлял, потом вклеил этикетку (на сутки впустили), дальше другой офицер проводил до середины зала (уже пройдя таможню), взяла наши паспорта и сказала ждать, сама в 15 метрах за компьютером что-то печатала. Потом отдала паспорта и все, иди куда хочешь)
4. Дальше пошли вниз, в зону выдачи багажа (хоть он нам и не нужен был), пытался спросить насчет вайфвая, но никто, вообще никто не мог помочь, 90% по английский вообще нисколько не говорят. Кто говорит – отправляли к киоскам wi-fi, один нашел он не работал. Дальше прошли досмотр и вот выход, там есть стойка информационная для туристов(алилуя). Сидели за ней две девочки, по-английски говорят, есть переводчик электронный перевели на русский сразу. В общем там есть киоск WI-FI, наш загранпаспорт подходит, надо прикладывать четко в левый верхний угол, тогда киоск сканирует нормально и выдает пароль и логин для вайфая в аэропорту. Так же эти девочки помогли позвонили в гостиницу, и объяснили мне, где нужный выход с моим трансфером. Там же продают симки, на сутки что-то около 150 юаней, брать не стал.
5. Обратно приехал за 3 часа до вылета, qr код просрочился на полчаса (давался на сутки в москве), но киатйцам пофигу, показал – отсканили-пропустили. Прошел все контроли (ждал когда на табло появится надпись, что открыта регистрация на мой рейс – не появилась, просто в зоне K подошел к первому окну и зарегистрировался). По указателям спустился на нижний этаж, там на внутренним метро доехал до нужного гейта и все.
Теперь про питание с детьми.
До вылета из Москвы звонил и писал в china eastern airlines – не берут трубки, на почту не отвечают. Написал в поддержку Тинькофф (через них брал билет). Они составили запрос и отправили в авиакомпанию. Что удалось сделать: бесплатно заказал детское меню для ребенка (BBML вроде, на сайте авиакомпании есть расшифровки по питанию, в самолете принесли в коробке две пюре агуша и молоко), также заказал нейтральное меню для жены (BLML вроде, было все парное), пожалел что себе не стал брать специальное меню…. Также ответили, что по билету на младенца без места положен багаж 10кг 115см, коляска бесплатно. На вопросы можно ли в стекле пюре взять и каши больше 100мл объёма не ответили. Насколько я понял авиакомпании это пофиг. Если пустила таможня аэропорта.
Что получилось в итоге:
1. В багаж сдали два больших чемодана (23.8 и 26, который 26 сказали, что он с перевесом, но пустили без проблем) и большую спортивную сумку 8кг.
2. В ручную кладь два рюкзака с ноутбуками битком, две небольшие спортивные сумки с детским питанием (две по 0,33 воды Агуша, Hipp в стекле несколько банок, каши в тетрапаках и тд.), подгузниками одеждой и игрушками. И коляска.

Переживали что заставят выкинуть пюре в стекле и воду. Но в итоге, таможенник в Шереметьево вообще не спросил НИЧЕГО и не просил показать. Пустили все как есть.
А вот при вылете из Шанхая, докапались, все проверяли доставали и тд. Воду сказали нельзя вообще, мы говорим, что для ребенка, тогда таможенник такой – Ок, пусть ребенок попьет из бутылочки. Ну мы - да без проблем, ребенок пару глотков сделал, потом таможенник понюхал воду и пропустил.
Вроде все рассказал))
lou3
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2023
Город: Кашира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #422

Сообщение ImNIK » 22 окт 2023, 20:32

Добрый день.
Кто-то пересаживался с внутреннего рейса на международный, сколько времени транзит занимает?
У меня единый маршрут Москва-Пекин-Шанхай-Пхукет. Пересадка в Шанхае 2ч, на сколько реально успеть?
Что с багажом пока тоже не выяснил, до конечной он или где-то пересдавать придется...
ImNIK
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #423

Сообщение Хулкур » 25 окт 2023, 12:47

lou3 писал(а) 20 окт 2023, 17:29:Всем привет! Напишу свой опыт, пока свежа память может кому будет полезно.

Благодарю за подробный рассказ, меня смутило у вас два момента:
lou3 писал(а) 20 окт 2023, 17:29:В Шанхае (PVG) сначала отсканировали отпечатки пальцев и паспорт. Далее

это было сделано не доходя еще до тразитных окон с пограничниками, как я понял из других рассказов и видео эта процедура не обязательна? или я все же ошибаюсь
lou3 писал(а) 20 окт 2023, 17:29:Прошел все контроли (ждал когда на табло появится надпись, что открыта регистрация на мой рейс – не появилась, просто в зоне K подошел к первому окну и зарегистрировался)

а зачем регистрироваться еще раз? вы же в Москве уже зарегистрировались
Хулкур
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #424

Сообщение Alexander SSJ_Pilot » 27 окт 2023, 13:54

T.F.R. писал(а) 08 авг 2023, 09:36:При короткой международной стыковке сразу после сканирования куар кодов надо идти не направо, где паспортный контроль для обычных виз и 24/144. А налево. Это не очень очевидно, поэтому китайцы поставили маленькую стойку с тетенькой, которая отправляет налево тех, кто не выходит из аэропорта. Но тетенька иногда устает и чилит в телефон, поэтому догадаться сразу сложно.

добрый день, мы летим с пересадкой в Шанхае но разными АК и нужно получать и заново сдавать багаж, стыковка короткая (3 часа) и выходить в город не нужно, куда в итоге идти то, на стойки 24/144 или же есть все таки налево?)
Alexander SSJ_Pilot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2023
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #425

Сообщение nordwind12 » 01 ноя 2023, 13:23

Покупал сегодня билеты в офисе в Москве China Eastern Airlines, сказали, что с сегодняшнего дня QR-коды отменяются.
Спросил по поводу выхода в город при пересадке 9 часов, ответили, что на усмотрение иммиграционного офицера, чаще пускают, но могут и не выпустить. Стабильности нет (с)
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #426

Сообщение budilnik » 06 ноя 2023, 18:29

lilichika писал(а) 18 окт 2023, 15:43:Добрый день, летим 8 ноября маршрут Москва-Шанхай-Денпасар, пересадка в Шанхае 9 часов , хотим выйти с ребенком в город, и слышала, что есть гиды которые могут на машине показать город (небольшая экскурсия популярных мест), отвезти во вкусные места, и возможно на шоппинг. Может у кого есть номер таких гидов ?

Добрый вечер. Лечу рейсом MU-592 8 ноября. Если у вас тот же рейс, можем состыковаться, я договорилась с одним гидом на небольшую экскурсию по Шанхаю, но встречаемся с ней на конечной станции поезда Маглев.
budilnik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #427

Сообщение Viachik » 06 ноя 2023, 21:01

budilnik писал(а) 06 ноя 2023, 18:29:Если у вас тот же рейс, можем состыковаться,

Для этого есть система личных сообщений.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #428

Сообщение Bussinda » 15 ноя 2023, 23:11

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если билеты Москва-Шанхай и через 3-6 часов рейс Шанхай-Макао, 2 отдельных билета.
Лечу без багажа. Нужна ли мне виза по итогу в КНР или нет и это будет считаться транзитным рейсом? Можно ли не выходить из стерильной зоны и попасть на рейс Шанхай-Макао? или все таки нужна виза, выход в город и заново на рейс? спасибо
Bussinda
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #429

Сообщение Viachik » 15 ноя 2023, 23:21

Bussinda, в Шанхае 2 терминала. Переход , вашим термином, может быть и с выходом из " стерильной" (лол) зоны.
Потому, если вы имеете вопрос - то формулируйте его с указанием рейсов. А не так- как это сделали вы. Виза не нужна, там безвизовый транзит.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #430

Сообщение Oldnika » 21 ноя 2023, 22:20

Подскажите пожалуйста, прилетаю в 18:20 из Токио в пудонг. Следующий рейс в 00:15. Хочу проехать к высоткам на моглеве но с ужасом прочитала что он только до 21 ходит. Как вернуться от высоток в аэропорт вечером? Как поймать такси в городе если вдруг правда поезд последний уйдет? И еще далеко идти от конечной станции моглева до высотки с обзорной площадкой? Лучше наверное на метро доехать? Просто взглянуть на Шанхай в огнях и вернуться в аэропорт. Багаж мне получать и сдавать не надо. Спасибо
Oldnika
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.07.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #431

Сообщение Viachik » 21 ноя 2023, 22:34

Oldnika, профильная тема Re: Транспорт из/в аэропорт Pudong, Шанхай
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #432

Сообщение rkirizleev » 24 ноя 2023, 14:01

Добрый день! Вопрос по транзиту через Шанхай со сменой портов. Билеты China Southern по маршруту Москва-Пекин-Шанхай, билет единый, пересадка в Пекине 2 часа, прилет в Шанхай в Хюнцао в 11 утра. В этот же день в 17 часов вылет в Бангкок из аэпорта Пудун, Spring Airlines. Вопрос: возможен ли безвизовый транзит для смены аэропорта в Шанхае? В Тиматике такого запрета не нашел, на форуме и в сети есть информация, что вылет и прилет должны быть только из одного аэропорта...
rkirizleev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #433

Сообщение Viachik » 24 ноя 2023, 20:14

rkirizleev писал(а) 24 ноя 2023, 14:01:на форуме и в сети есть информация, что вылет и прилет должны быть только из одного аэропорта...

Х...во смотрите. Но если только это находите "на форуме и в сети " - летите через один и тот же: Пудун или Хюнцао.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #434

Сообщение rkirizleev » 25 ноя 2023, 08:58

Viachik писал(а) 24 ноя 2023, 20:14:Х...во смотрите. Но если только это находите "на форуме и в сети " - летите через один и тот же: Пудун или Хюнцао.

Занимательный стиль общкеия... Я не спрашивал советов как мне лететь, был задан конкретный вопрос о возможности транзита. И задан он как раз потому, что информация и на форуме и в сети противоречивая. Имеете что сказать по существу, буду признателен...
rkirizleev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #435

Сообщение Viachik » 25 ноя 2023, 09:47

rkirizleev, я уже "сказал" все, что посчитал необходимым, о том как вы "не находите на форуме", но поисковиком для вас не буду. О допустимости ( а не об отсутствии запрещения) подобного транзита написано в Тиматике, а об успешном опыте в множестве тем на форуме. Без противоречий.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #436

Сообщение Guinness86 » 26 ноя 2023, 20:36

Добрый день,

Все что нашел - перечитал, но уверенности, что правильно понял, - нет) Прошу помочь разобраться.

Билеты Москва-Шанхай (Пудонг)-Денпасар и обратно. Покупал на сайте China Eastern, одним бронированием.
Туда стыковка 9 часов 20 минут, назад чуть более 4х часов.
Если я правильно понял, по пути "туда" шансы выйти в город есть, но на усмотрение пограничника, а "обратно" шансов нет, как, впрочем, и смысла.
Не ясным остается вопрос с багажом. На каком этапе можно точно узнать, полетит ли багаж до "конечной"? И, если такой возможности нет, то как обеспечить его перегрузку в Шанхае? Ведь тут снова встает вопрос с необходимостью "выйти в город", чтобы забрать багаж. И на обратном пути в город точно не пустят...
Есть ли какое-то руководство, которому нужно следовать, чтобы багаж благополучно добрался сначала до Бали, а потом до Москвы?
Guinness86
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #437

Сообщение Viachik » 26 ноя 2023, 20:55

Guinness86, через Шанхай, по единому билету, багаж регистрируют до финального пункта без необходимости его получения в Шанхае. Была "врЕменная" техническая ситуация весной, о чем было и предупреждение о том, что багаж нужно получать и сдавать в Шанхае. Но она уже позади.
Но от случаев, что багаж по какой-то причине и вдруг не перегрузят автоматом - таки имеет место, судя по недавнему отклику дамы у которой 3 из 4х в Питер не прилетели/не перегрузили ( почему-то).
Ну, я уверен, что до этого не дойдет (с)
---
Гарантия - проконтролировать перегрузку на транзитной стойке.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #438

Сообщение Yarkolp » 28 ноя 2023, 01:42

Guinness86 писал(а) 26 ноя 2023, 20:36:Билеты Москва-Шанхай (Пудонг)-Денпасар и обратно. Покупал на сайте China Eastern, одним бронированием.
Туда стыковка 9 часов 20 минут

У меня похожая ситуация, только 8,5 часов и на Пхукет. Вот думаю, как повысить вероятность выхода в город, чтоб не тупить столько времени в аэропорту. Покупать визу ради нескольких часов жаба душит.
В некоторых источниках пишут, что необходимо иметь бронь отеля. Но при прилете утром и вылете вечером это как-то странно выглядит.
Встречал еще в сети, кажется даже на этом форуме, что народ в билете правит дату в фотошопе, чтобы продлить срок между рейсами и претендовать на 144часовой транзит. Есть ли смысл в таком хулиганстве, может ли сработать?
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #439

Сообщение linushka » 28 ноя 2023, 06:41

Oldnika писал(а) 21 ноя 2023, 22:20:Подскажите пожалуйста, прилетаю в 18:20 из Токио в пудонг. Следующий рейс в 00:15. Хочу проехать к высоткам на моглеве но с ужасом прочитала что он только до 21 ходит. Как вернуться от высоток в аэропорт вечером? Как поймать такси в городе если вдруг правда поезд последний уйдет? И еще далеко идти от конечной станции моглева до высотки с обзорной площадкой? Лучше наверное на метро доехать? Просто взглянуть на Шанхай в огнях и вернуться в аэропорт. Багаж мне получать и сдавать не надо. Спасибо

Здравствуйте.
Да башен на Маглев вы не доедете и пешком от конечной не дойдете, там и на метро не очень близко.
И да, Маглев ходит не круглосуточно и учитывайте еще, что у него промежуток между рейсами может быть до 20 минут. По факту это один поезд, который курсирует туда-сюда.
Есть интерактивная карта метро https://metroguides.info/city/shanghai?ln=ru#scheme/0/0
Можно ввести начальную и конечную точку и она вам составит маршрут, напишет примерную длительность поездки и стоимость.
Работает отлично, сами тестировали 2 недели назад.
linushka
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 13.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47

Re: Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #440

Сообщение linushka » 28 ноя 2023, 06:47

Yarkolp писал(а) 28 ноя 2023, 01:42:У меня похожая ситуация, только 8,5 часов и на Пхукет. Вот думаю, как повысить вероятность выхода в город, чтоб не тупить столько времени в аэропорту.

Мы вчера стыковались в Шанхае. Стыковка была примерно 4,5 часа. Но авиакомпании разные.
Возможно. именно поэтому выпустили без проблем. Надо было получить багаж, переехать в другой терминал, зарегистрироваться на следующий рейс.
Все прекрасно успели, еще и больше часа на гейте сидели.
Аэропорт очень логичный, все понятно.

При длинной стыковке (1,5 дня) тоже выпустили без проблем. Посмотрели только билеты на следующее плечо. Бронь гостиницы не просили.
linushka
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 13.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль