Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3501

Сообщение Chami Li » 08 июн 2018, 19:39

Новый аэропорт Стамбула (IST, он же Istanbul Havalimani) или Третий аэропорт начал функционировать 5 апреля 2019 г.
Все пассажирские рейсы Turkish Airlines из старого аэропорта им. Ататюрка (ISL) переведены в Новый с 14:00 6 апреля 2019 г.

Аэропорт находится в 45 км от площади Таксим, в чистом поле, но дорога до него уже построена, поэтому автобусы возят пассажиров из аэропорта как до самой площади Таксим, так и до других ключевых точек города, в том числе до Еникапы, где можно пересесть на метро и откуда можно быстро добраться до азиатской части Стамбула.

Также до аэропорта построена ветка метро от станции Гайреттепе.
В планах еще одна линия до конечной Мармарая - станции Халкалы. В более отдаленных планах - скоростной поезд до аэропорта имени Сабихи Гёкчен.

Расписание и остановки автобусов:
https://www.iett.istanbul/en/main/pages ... rports/798
https://www.hava.ist/en/Voyage/VoyageTime
https://www.hava.ist/en/Voyage/Stations
Плакат с ценами (актуальны на февраль 2021 г.), маршрутами и схемой прохода к автобусам в аэропорту: Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки.

Цены на проезд: от 64 до 110 лир в одну сторону, оплата банковской картой непосредственно у водителя, у сотрудника с POS-терминалом (у входа в автобус) или с помощью Istanbulkart.
С марта 2020 г. Istanbulkart в автобусах Havaist не принимается к оплате, временно или навсегда - пока информации нет.
Чтобы узнать свой тариф, нужно задать начальную и конечную точки маршрута на главной странице сайта перевозчика: https://www.hava.ist/en.
Покупка/пополнение Istanbulkart:
- в терминале рядом с остановкой, наличными купюрами и банковскими картами, монеты не принимаются, есть комиссия за пополнение;
- у кассира в кассовой будке рядом с автобусами, наличными купюрами и монетами, без комиссии
.

Официальный сайт аэропорта: https://www.istairport.com/en
Карта-схема аэропорта: https://www.istairport.com/en/passenger ... irport-map

Камеры хранения.
Находятся в двух противоположных концах аэропорта на этаже прилета.
1. После выхода в зону прилета (там где встречающие) направо, до конца, рядом со стойкой Hotel Desk Турецких авиалиний.
2. После выхода в зону прилета налево, до конца.
Цены здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки.

Короткая стыковка.
Минимально возможная для этого аэропорта - 1 час 05 минут.
Поэтому настоятельно рекомендуется сначала поиском найти в теме отзывы пассажиров о коротких стыковках,
внимательно их прочитать и только потом принять решение: стоить ли рисковать или выбрать другой рейс.


Смежные темы:
Авиакомпания Turkish Airlines отзывы и вопросы
Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)
Turkish Airlines бесплатная экскурсия при длинной стыковке
Стамбул, аэропорт Sabiha Gökçen (SAW): терминал, стыковки

Транспорт в Стамбуле:
Вызов и стоимость такси в Стамбуле
Автобус Хава.ист из аэропорта Стамбула в город
Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart
Метро из международного аэропорта Стамбула (IST) в город
Последний раз редактировалось Chami Li 24 май 2024, 10:16, всего редактировалось 51 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8403
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3502

Сообщение Mauve » 04 мар 2024, 13:48

user0452 писал(а) 04 мар 2024, 06:55:Прилетаем рейсом Air France в 16-30 по расписанию в Google Flights

Если в билете 16.30, и самолет прилетит более-менее по расписанию, то должны успевать.
Плохо, что у вас багаж и нет электронного посадочного на следующий рейс - без него и с онлайн-регистрацией вы бы ушли сразу на международные трансферы и не стояли бы очередь дважды на паспортный. А это бывает не так уж и быстро.

Неделю назад летела с пересадкой с местного рейса на международный, тоже пришлось выходить на регистрацию. Была стыковка 2.30, все успела, но с доместика нет паспортного контроля, а у вас он, получается, дважды должен быть. И еще момент - международная часть IST довольно большая, и идти к вашему гейту может быть прилично.
В целом за 3 часа должны успеть, но нужно не тормозить и смириться с риском долгого получения багажа.
Со стыковкой 2 часа точно билет не берите, почти нет шансов.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3503

Сообщение Lunar » 06 мар 2024, 04:24

Здравствуйте,
Лечу летом из США в Стамбул через Лондон, билет на паспорт США, имеется багаж,рейс из Лондона до Стамбула выполняют Турецкие авиалинии. Из Стамбула в Москву отдельный билет на российский загран, тоже Турецкие авиалинии. Времени на пересадку (если никто нигде особо не опоздает) чуть больше 2.5 часов.
Подскажите пожалуйста, смогу ли я зарегистрироваться на рейс из Стамбула в Москву ещё в Лондоне на стойке турков. Я звонила в Турецкие авиалинии, они сказали что можно, но я в сомнениях. Замена билета из Стамбула в Москву на более поздний вылет стоит недёшево, скажем так.
Lunar
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2013
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3504

Сообщение Oleg,Chicago » 06 мар 2024, 05:02

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 04:24:Лечу летом из США в Стамбул через Лондон,

Кто перевозчик до Лондона?
Билет из США в Стамбул?
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3505

Сообщение vlil » 06 мар 2024, 07:05

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 04:24:зарегистрироваться на рейс из Стамбула в Москву ещё в Лондоне на стойке турков

А онлайн зарегистрироваться никак?
vlil
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3506

Сообщение Titokish » 06 мар 2024, 10:17

Здравствуйте. Подскажите, в новом аэропорту Стамбула есть стойки сдачи багажа Drop-off для авиакомпании Победа? Можно ли там слать багаж часов за 5-6 до вылета при онлайн регистрации? Спасибо
Titokish
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3507

Сообщение mihai3 » 06 мар 2024, 10:47

Titokish писал(а) 06 мар 2024, 10:17:в новом аэропорту Стамбула есть стойки сдачи багажа Drop-off для авиакомпании Победа? Можно ли там слать багаж часов за 5-6 до вылета при онлайн регистрации? Спасибо

Нет стоек ни для Победы, ни для Азимута. Нельзя сдать багаж заранее. Только с началом регистрации. Есть стойки для туркишей.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4938
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3508

Сообщение Lunar » 06 мар 2024, 13:49

Oleg,Chicago,
Олег, я написала что перевозчик из Лондона в Стамбул Турецкие авиалинии (сам маршрут до Лондона ,Юнайтед и Люфтганза). Я могу после посадки в Лондоне зарегистрироваться онлайн на рейс турков из Стамбула в Москву, но меня волнует мой багаж, который летит до Стамбула по первому билету.
Lunar
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2013
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3509

Сообщение Oleg,Chicago » 06 мар 2024, 20:20

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 13:49: я написала что перевозчик из Лондона в Стамбул Турецкие авиалинии

Я, например, ничего не понял из ваших сообщений.
Вы можете конкретно написать маршрут? В Лондон вы прилетаете по одному билету из США? Летите США-Германия-Лондон?
Затем у вас отдельные билеты Лондон-Стамбул и Стамбул -Москва?
Или по-другому?
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3510

Сообщение Lunar » 06 мар 2024, 21:04

Олег, извините, попытаюсь ещё раз.
Лечу единым билетом по амер.паспорту маршрутом Чикаго-Лондон-Стамбул. Рейс на отрезке Лондон-Стамбул выполняют Турецкие авиалинии. Прилёт вечером в 22.05. Ночью/ранним утром в 1.05 следующего дня рейс Стамбул-Москва с отдельным билетом на российский паспорт.
По идее будет около 3 часов между рейсами. У меня будет багаж. Как я понимаю, в Стамбуле мне надо проходить паспортный контроль 2 раза, получать багаж и сдавать его опять. Мой вопрос был могу ли я получить посадочный на стойке Турецких авиалиний в Лондоне на рейс Стамбул-Москва на российский паспорт. Может это каким-то образом облегчить/ускорить процесс стыковки/пересадки в Стамбуле. Я попытаюсь сделать онлайн регистрацию на рейс Москва-Стамбул.
Lunar
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2013
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3511

Сообщение user0452 » 06 мар 2024, 21:32

Oleg,Chicago, makus, Mauve, cпасибо за ответы! Т.е. по расписанию разница между прилетом в Стамбул и рейсом в Минводы - 3 часа 10 минут. А если мы полетим без багажа, то времени будет достаточно, учитывая возможную задержку рейса Air France в Стамбул? У нас стыковка в Шарль-де-Голле всего 1 час 10 минут, кстати. Тоже сомнение, но раз продают одним билетом, наверное, это так работает. А в Стамбуле, я так понимаю, что у Азимута можно зачекиниться на рейс онлайн (с покупкой мест)? Т.е. если онлайн зарегистрироваться на рейс, и не ждать багаж? С парижского рейса сразу можно идти в транзит на рейс в Минводы? Есть смысл такую стыковку брать? Спасибо!

Исходное сообщение:
user0452 писал(а) 04 мар 2024, 06:55:Добрый день! Летим в середине июня транзитом из Парижа в Минводы. Пересадка в IST. Сомнение в том, хватит ли времени на пересадку. Прилетаем рейсом Air France в 16-30 по расписанию в Google Flights. А по Flightradar, рейс по расписанию должен прилетать в 17-10. Не знаю, откуда разница, может, в летнее время будет другое время прилета. В реальности сейчас рейс прилетает в 17-20, самое позднее что вижу - 17-36. Рейс в Минводы в 19-40 Азимутом. Хватит ли нам времени на выгрузку из парижского рейса, получение багажа, регистрацию на рейс в Минводы? Т.е. на все про все получается 2 часа. Никогда не летал AirFrance, но слышал, что это не самая пунктуальная авиакомпания. Плюс непонятно, как быстро в IST выдают багаж. Французские билеты будем брать на паспорта США, билеты с Минводы - на загранпаспорта РФ. Как вы думаете, стоит ли рисковать и брать билеты на такую стыковку?
user0452
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2024
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3512

Сообщение Oleg,Chicago » 06 мар 2024, 21:56

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 21:04:Лечу единым билетом по амер.паспорту маршрутом Чикаго-Лондон-Стамбул

Кто перевозчик по маршруту Чикаго-Лондон? United?
Lunar писал(а) 06 мар 2024, 21:04:Мой вопрос был могу ли я получить посадочный на стойке Турецких авиалиний в Лондоне на рейс Стамбул-Москва на российский паспорт.

Чтобы подойти на стойку Турецких Авиалиний в Лондоне вам нужно выйти из транзитной зоны, пройти пограничный контроль, а затем снова через досмотры вернуться в транзитную зону.
Загвоздка в багаже. Он оформлен до Стамбула и в Лондоне не смогут прицепить/поменять багажную бирку.
Lunar писал(а) 06 мар 2024, 21:04:Я попытаюсь сделать онлайн регистрацию на рейс Москва-Стамбул

Вы хотели сказать Стамбул-Москва?
Просто вопрос- почему не купили билет полностью из Чикаго в Москву единый по любому паспорту?
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3513

Сообщение Lunar » 06 мар 2024, 22:35

Олег, спасибо Вам и прошу прощения, что изначально свою ситуацию более детально не изложила.
Да, Вы правы, рейс Чикаго-Лондон выполняет United. А Люфтганза у меня на обратном пути, я ошиблась.
Вообщем, как говорится, I will take my chances со стыковкой.
Отвечу на Ваш вопрос - я всегда брала единый билет на один паспорт, проблем никогда никаких. У меня два паспорта на две разные фамилии, о гражданстве втором уведомляла, но закон РФ о в'езде и выезде из РФ от 11 декабря прошлого года, звонки в посольство, различные форумы подтолкнуть взять разные билеты.
Lunar
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2013
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3514

Сообщение Chami Li » 06 мар 2024, 23:46

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 21:04:Мой вопрос был могу ли я получить посадочный на стойке Турецких авиалиний в Лондоне

Lunar писал(а) 06 мар 2024, 13:49:меня волнует мой багаж, который летит до Стамбула по первому билету.

Мадам, при всем уважении, возьмите себя в руки и приведите свои мысли в порядок. Вы навалили все что можно и нельзя в тему об аэропорте Стамбула.
Ваши вопросы к Стамбулу вообще никакого отношения не имеют.
Сначала определитесь, какой рейс вас интересует, после этого задайте четкие вопросы:
1. Авиакомпании-перевозчику.
2. Справочной интересующего аэропорта.
3. В теме:
Чикаго, аэропорт О'Хара (ORD): стыковки, пересадки
или
Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит
или
Turkish Airlines провоз багажа, транзит, потеряли багаж
Не сваливая все в кучу и не дублируя по разным темам одни и те же вопросы, это нарушает правила форума.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8403
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3515

Сообщение Mauve » 07 мар 2024, 12:16

user0452 писал(а) 06 мар 2024, 21:32:А в Стамбуле, я так понимаю, что у Азимута можно зачекиниться на рейс онлайн (с покупкой мест)?

Видите ли, чтобы пойти сразу на международные трансферы, у вас должен быть не только чекин, но и электронный посадочный, который можно будет отсканировать. У меня есть некоторые сомнения по поводу Азимута.
Например, с Белавией я зарегистрировалась онлайн, но все равно выходила из транзита и топала на стойку регистрации - т.к. электронный посадочный с QR она не дает.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3516

Сообщение Poseidon » 07 мар 2024, 12:34

Mauve писал(а) 07 мар 2024, 12:16:У меня есть некоторые сомнения по поводу Азимута.

С 22 мая прошлого года уже можно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42716
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12879 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3517

Сообщение DokYr » 07 мар 2024, 12:47

Прилетаю в Стамбул в 17 часов. Рейс из Москвы. Мне нужно купить билет на внутренний рейс Стамбул - Анталья (Turkish Airlines). Подскажите пожалуйста Терминалы нового аэропорта для международных и внутренних рейсов как сообщаются. Куда мне выходить после прилета для приобретения билетов на Анталью.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3518

Сообщение senator » 07 мар 2024, 12:56

DokYr писал(а) 07 мар 2024, 12:47:Куда мне выходить после прилета для приобретения билетов на Анталью.

К кассам.
Записати222.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29759
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3519

Сообщение Curly3003 » 07 мар 2024, 12:56

user0452 писал(а) 04 мар 2024, 06:55:Плюс непонятно, как быстро в IST выдают багаж.

Обычно к тому времени, пока пройдешь весь аэропорт, отстоишь очередь на паспортный и пройдешь его, а потом добредешь до ленты - багаж уже выгружен )) Только это время может занять и час. А потом еще подняться обратно, пройти секьюрити, где тоже может быть очередь, а потом на стойку на сдачу багажа - ну как-то очень рискованно.
user0452 писал(а) 04 мар 2024, 06:55:Прилетаем рейсом Air France в 16-30 по расписанию в Google Flights. А по Flightradar, рейс по расписанию должен прилетать в 17-10.

А по билетам-то у самого AF какое время указано?
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3520

Сообщение Poseidon » 07 мар 2024, 13:04

DokYr,
Вот схема аэропорта с сайта туркишей, где наглядно показано где доместик
https://cdn.turkishairlines.com/m/12f76 ... 00-png.pdf
Вот схема с сайта аэропорта, где показаны места продажи билетов
https://www.istairport.com/en/airport/m ... ?locale=ru
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42716
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12879 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #3521

Сообщение Mauve » 07 мар 2024, 13:13

DokYr писал(а) 07 мар 2024, 12:47:Мне нужно купить билет на внутренний рейс Стамбул - Анталья (Turkish Airlines).

А купить его онлайн и заранее вы не можете? Если у вас вылет в тот же день - то их может на нужное время и не быть.
А если вы без багажа и купили заранее, то можете сразу регистрироваться и идти на доместик трансфер.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль