Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Elviena, enot131, Gambrinus18 и гости: 6

Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1941

Сообщение Форумные круизы » 06 сен 2006, 22:43

Здесь обсуждаются пересадки, транзит в стамбульском аэропорту им. Ататюрка (ISL): куда идти, сколько времени нужно на разные пересадки, что делать при длительных стыковках, где ночевать, кушать, отдыхать...

Перемещение из аэропорта и в аэропорт обсуждаются в специальном разделе:
Транспорт в Турции
Например:
Вот ты прилетел в Ататюрк....
Проезд между аэропортами Ataturk (ISL) и Sabiha Gökçen (SAW)
Из аэропортов Ататюрк, Сабиха до Отогара (транспорт в Стамбуле)
До аэропорта Ататюрк с площади Таксим
Как добраться от Ататюрка до Сиркеджи?

Выход в город при длинной стыковки "А стОит ли..?", "что посмотреть?", ответы тут:
Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!

В Стамбуле есть ещё другой аэропорт Сабиха Гокчен (SAW) - обсуждается в отдельной теме:
Аэропорт Стамбула Sabiha Gökçen (SAW): стыковки, пересадки

Новый аэропорт Стамбула обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (ISL): стыковки, транзит, как добраться
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1942

Сообщение Дикастыс » 09 апр 2018, 16:43

HelgaKate писал(а) 09 апр 2018, 13:51:Подскажите, по прилету, есть встречающий сотрудник, который будет громко выкрикивать "ТРАНЗИТ" и направлять в зону получения посадочного на второй самолет?))

В декабре 2017 г. имел короткую пересадку в Стамбуле на рейс в Самару, плюс мой самолёт из Мюнхена опаздывал. По этой причине вопрос о встречающем сотруднике для меня тоже был интересен.
В итоге - сотрудница Turkish Airlinеs у выхода с телетрапа стояла, "Транзит" или "Трансфер" она не выкрикивала, но когда я подошёл сам и сказал, что посадка на мой самолёт уже заканчивается, попросил её о помощи, она провела меня, минуя спецконтроль безопасности, в зону вылета, чем сэкономила несколько минут. Но мне, в отличие от Вас, не надо было проходить пограничников. Но Вы можете на погранконтроле попросить пропустить Вас без очереди или через Fast track.
Дикастыс
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1943

Сообщение Senya_1 » 11 апр 2018, 00:25

Подскажите, пожалуйста, в Ататюрке есть зал ожидания в международном терминале на прилете? Нужно будет немного подождать в ночное время после прилета и получения багажа, не придется ли сидеть на улице?
Senya_1
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1944

Сообщение Natichek » 11 апр 2018, 07:24

Senya_1 писал(а) 11 апр 2018, 00:25:Подскажите, пожалуйста, в Ататюрке есть зал ожидания в международном терминале на прилете? Нужно будет немного подождать в ночное время после прилета и получения багажа, не придется ли сидеть на улице?


Зал есть, но сидячих мест не очень много. И все они расположены напротив контор, предлагающих отели и трансферы. Лучше пересидеть в кафе
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1945

Сообщение Гость » 11 апр 2018, 09:41

Можно посидеть и в зале вылета, места есть, под утро практически никого нет.
Гость

 

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1946

Сообщение Lenica » 20 апр 2018, 13:14

Товарищи, помогите с расчетами. Будет пересадка 10 часов в Стамбуле, планируем выйти в город. Вопрос в том, сколько (примерно) менять денег? В планах приехать / уехать общественным транспортом зайти в Айю Софию и Цистерну, поесть в среднестатистической кафешке неподалеку от них и купить пару сувениров (без излишеств).

Я так понимаю, деньги нужно сразу поменять в аэропорту (а где ж еще), но на сегодняшний день (актуальные цены, курс) какая сумма будет адекватной, чтобы не остаться с кучей лир в кармане?
Аватара пользователя
Lenica
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1947

Сообщение валек » 20 апр 2018, 13:20

Lenica писал(а) 20 апр 2018, 13:14:Товарищи, помогите с расчетами.

На одного одна сумма, на компанию другая.
Вас сколько будет?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1948

Сообщение merial » 20 апр 2018, 13:20

Lenica писал(а) 20 апр 2018, 13:14:Товарищи, помогите с расчетами. Будет пересадка 10 часов в Стамбуле, планируем выйти в город. Вопрос в том, сколько (примерно) менять денег? В планах приехать / уехать общественным транспортом зайти в Айю Софию и Цистерну, поесть в среднестатистической кафешке неподалеку от них и купить пару сувениров (без излишеств).

Я так понимаю, деньги нужно сразу поменять в аэропорту (а где ж еще), но на сегодняшний день (актуальные цены, курс) какая сумма будет адекватной, чтобы не остаться с кучей лир в кармане?

Сколько нужно можно поменять в городе или расплачиваться картой (во многих местах их принимают без проблем).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52494
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1949

Сообщение Bulat_ » 20 апр 2018, 15:01

В аэропорту поменяйте минимум, чтобы купить карту на метро (долларов 10-20). Остальное выгоднее менять на Султанахмете. А насчет карт не обольщайтесь - в туристических местах их далеко не везде берут, предпочитая нал.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12290
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1411 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1950

Сообщение Гость » 20 апр 2018, 18:55

Дорога до Султанахмета 10 лир на человека. Если есть возможность - дома запаситесь лирами на дорогу "туда", оплатить картой невозможно. Даже в кафешке перед входом в метро, где стоит терминал, продают карты на 3 - 5 поездок только за наличные. В аэропорту менять не интересно (хотя на этих "суммах" потери копеечные), менять лучше на Султанахмете, карты берут практически везде.
Гость

 

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1951

Сообщение HelgaKate » 22 апр 2018, 22:34

luckynucky писал(а) 09 апр 2018, 14:07:Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдет, т.к. летом летим один в один))
Удачи вам!


Добрый вечер! Отписываю) Времени на стыковку, что туда, что обратно хватило с головой).
Паспортные контроли, досмотры, все проходилось ОЧЕНЬ быстро, очереди не было, и если и были - двигались крайне быстро.

С перелетом "туда", как я и предполагала, проблем никаких не возникло. Сдала багаж, получила сразу два посадочных, прилетела в Стамбул, сразу следовала по указателям "паспортный контроль" (они там ВЕЗДЕ, не заблудитесь точно, на крайний случай спросите у сотрудников, вам любой скажет, куда идти). Сразу после паспортного контроля вам нужно будет сменить терминал на внутренний, т.е. доместик. Впрочем, табличку с указателем "доместик" увидите на выходе с паспортного контроля. Я бежала быстро, т.к. все ещё присутствовал страх не успеть, не найти табло, но, если не ошибаюсь на моем пути их было несколько, найти выход к гейтам и, собственно, свой - проблем не составило.

Путь обратно тоже был не трудным! В Антальи дали сразу два посадочных, по прилету в Стамбул - следовала по указателям интернешнл терминал, там уперлась в эскалатор, по нему наверх, дальше, если не ошибаюсь, направо - паспортный контроль, после - досмотр, ну а дальше ищите по указателям где гейтсы! Немного времени отнял поиск как раз самого выхода к МОЕМУ гейтсу, но это лишь от того, что указатель был в каком-то спуске, видимо переход, и я его просмотрела. Но в целом не страшно, времени хватало и право на ошибку было )).

Сотрудники в Ататюрке понравились, что при перелете туда, что оттуда, оба раза ко мне сами подходили и спрашивали, откуда я и куда мне надо лететь. Причем на обратном пути это был вообще продавец возле эскалатора, который увидел мои обезумевшие глаза и на ломанном русском сначала спросил, всё ли у меня нормально, а потом прямо уговорил меня наконец остановиться и показать ему посадочный, чтобы он помог сориентироваться )). Благодаря ему я таки поднялась на этот эскалатор, хотя планировала бежать и дальше )).

В общем, летала дважды, первый раз в январе, в начале, через Сабиху, и вот в апреле 11 числа через Ататюрк. Оба раза на 10-11 дней. Короткое время стыковки роли не сыграло, везде успела. По моему субъективному мнению, Ататюрк удобнее и не заблудитесь точно. Другой вопрос - какие будут очереди во время вашего перелета. Так как я летала можно сказать не в сезон, он как раз начинается сейчас.

В любом случае, желаю вам удачи и мягкой посадки!
А то на обратном пути при заходе на посадку самолет так водило, что я мысленно помолилась всем Богам, которых вспомнила ))
HelgaKate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1952

Сообщение Malina-Msk » 16 май 2018, 18:06

В чистой зоне Ататюрка тоже фудкорт есть? Здорово!
Я просто не уверенна, что он работать будет прям ночью (прилет 23-40, вылет 7 утра).
Malina-Msk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1953

Сообщение Poseidon » 16 май 2018, 23:08

Malina-Msk писал(а) 16 май 2018, 18:06:В чистой зоне Ататюрка тоже фудкорт есть? Здорово!
я просто не уверенна, что он работать будет прям ночью (прилет 23-40, вылет 7 утра).

О 24-часовой работе заведений есть информация на официальном сайте
http://www.ataturkairport.com/en-EN/sho ... acure.aspx
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42866
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3633 раз.
Поблагодарили: 12918 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1954

Сообщение partizanochka » 19 май 2018, 10:11

Добрый день! Кто подскажет: перелет Москва-Нью Йорк со стыковкой в Истамбулке. Перевозчик турецкие а/л. Стыковка 3ч +
Ни разу не была в Турции. Виза же не нужна? Достаточно ли этого времени, чтобы пройти контроль и регистрацию на новый рейс?
partizanochka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.11.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1955

Сообщение валек » 19 май 2018, 10:20

partizanochka писал(а) 19 май 2018, 10:11:Добрый день! Кто подскажет: перелет Москва-Нью Йорк со стыковкой в Истамбулке. Перевозчик турецкие а/л. Стыковка 3ч +
Ни разу не была в Турции. Виза же не нужна? Достаточно ли этого времени, чтобы пройти контроль и регистрацию на новый рейс?

Гражданам РФ не нужна. На другие вопросы -Да.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1956

Сообщение andreww71 » 19 май 2018, 10:22

partizanochka,
Виза в Турцию не нужна. Времени хватит. Регистрация у вас будет уже в Москве.
Вам надо будет пройти общий контроль службы безопасности при переходе из прилета в зал вылета.
И затем еще раз контроль службы безопасности и ответить на вопросы уже перед гейтами в США.
Там возможен досмотр ручной клади.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1957

Сообщение kapil » 19 май 2018, 12:00

более чем достаточно, у меня было 2 часа - и все успел, даже ждал сидел посадки.
Разве что рейс опоздает - но тогда уже а/к будет вашу проблему решать.
Перед гейтами на рейсы США почти одновременно вылетали рейсы на НУ и Вашингтон, народу было много, но на досмотре работало человек 10 и очередь двигалось очень быстро.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1958

Сообщение Plastipups » 04 июн 2018, 22:26

Обратите внимание: в конце октября сего года в Стамбуле открывается новый аэропорт, куда будут перенесены рейсы из аэропорта им. Ататюрка - в том числе рейсы Туркиш Эйрлайнс и международных авиакомпаний. Речь не о новом терминале, новый аэропорт расположен вообще на другой стороне города, так что - бдительность!
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2028
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1959

Сообщение Rool_ka » 06 июн 2018, 13:10

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста - стыковка в а/п Ататюрк 1ч20 мин. международные рейсы, единый билет.
Паспортный же контроль не нужен для транзита? Успеем?
Простите, если уже был подобный вопрос.
Rool_ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1960

Сообщение andreww71 » 06 июн 2018, 13:36

Успеете. Не нужен .
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1961

Сообщение Dim Mon » 06 июн 2018, 21:05

Rool_ka писал(а) 06 июн 2018, 13:10:Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста - стыковка в а/п Ататюрк 1ч20 мин. международные рейсы, единый билет.
Паспортный же контроль не нужен для транзита? Успеем?

Паспортный контроль не нужен, только контроль безопасности проходится. Вот там по-разному может быть по времени.
Но успеть должны.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль