Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: alexk771, DokYr, Jazz и гости: 9

Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1921

Сообщение Форумные круизы » 06 сен 2006, 22:43

Здесь обсуждаются пересадки, транзит в стамбульском аэропорту им. Ататюрка (ISL): куда идти, сколько времени нужно на разные пересадки, что делать при длительных стыковках, где ночевать, кушать, отдыхать...

Перемещение из аэропорта и в аэропорт обсуждаются в специальном разделе:
Транспорт в Турции
Например:
Вот ты прилетел в Ататюрк....
Проезд между аэропортами Ataturk (ISL) и Sabiha Gökçen (SAW)
Из аэропортов Ататюрк, Сабиха до Отогара (транспорт в Стамбуле)
До аэропорта Ататюрк с площади Таксим
Как добраться от Ататюрка до Сиркеджи?

Выход в город при длинной стыковки "А стОит ли..?", "что посмотреть?", ответы тут:
Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!

В Стамбуле есть ещё другой аэропорт Сабиха Гокчен (SAW) - обсуждается в отдельной теме:
Аэропорт Стамбула Sabiha Gökçen (SAW): стыковки, пересадки

Новый аэропорт Стамбула обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (ISL): стыковки, транзит, как добраться
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1922

Сообщение joy_ » 02 апр 2018, 23:07

Смотря в каком лонже, скажем, в лонже, куда пускают по priority pass, инфа актуальная.
Но в лонже она не так критична, как в самом начале транзитного коридора, которого, собственно и нет вплоть до паспортного контроля (откуда поворот на международный транзит), где и висит "большое" табло.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1923

Сообщение Гость » 03 апр 2018, 09:39

Я не утверждаю, что все маленькие табло врут, но...
Сабиха (немного оффтоп): сидели на втором этаже в кафе, только загорелось приглашение на посадку - выходим вниз, жена еще в фьюти фри заскочить решила. Поднимаю глаза на "большое табло": ласт колл. Несемся к гейту (благо он рядом). Ждут нас и пару, у которой от момента приезда в аэропорт до подхода к гейту ушло 5 !!! часов. Но там всегда утром толпа, рейсы постоянно задерживают.
Ататюрк: стыковка 5 часов, иду в лонж по РР над фудкортом. Алкоголем не злоупотребляю, не сплю, из дома постоянно звонят дабы не опоздал. Последний час сижу напротив табло в лонже. Персонал нервный какой то: все делают с кислыми лицами, выход из зала ограничивают, задремать никому не дают. Высветился рейс на Абу - Даби, потом на Дубай (мой). Повторюсь: сижу трезвый и вменяемый, цифры вижу четко (даже очки напялил). Встаю и иду к гейту (рядом). Подошел и обомлел: регистрация на Абу - Даби там, а большое табло говорит, что мне бежать к 503 гейту ( противоположная часть аэропорта ) и что ласт колл... Включаю режим "сайгак горный, быстро скачущий в шлепках". Через какое то время вижу надпись: " до пятисотых 25 минут". Привет писавшим выше, что максимальные расстояния в аэропорту по надписям не более 15 минут! Добегаю: стоит длинная очередь (посадка в Боинг 777), ни о каком "ласт" речи и не идет. Мне участливо протягивают пару десятков салфеток, с меня адреналин через край. Вроде все, но тут нарисовалась вторая часть...
Сразу скажу виноват во всем сам, но как повели себя сотрудники аэропорта и авиакомпании в дальнейшем, что одно и то же, (самых лучших по рейтингам). Перед проверкой посадочного виза чек, ставлю рядом на стол пакеты с парой бутылок водки, фотоаппаратом и подушкой и вспоминаю о них, как только закрылась дверь автобуса. Естественно, меня довозят до самолета, стюардесса зовет сотрудника наземной службы, меня выслушивают и ставят на трапе в сторонку ждать. Минут через 15 говорят, что все найдено. Но по правилам, ужесточенным после последних взрывов, у них все под супер контролем и я смогу забрать только лично в офисе секюрити на обратной дороге. Я и ляпни, что у меня "ван вей тикет". Тут же под рученьки отводят в самолет, клятвенно обещая передать все следующим рейсом. Потом были визиты в офис Турков в дубайском аэропорту (те сделали круглые глаза: никто ничего не передает никогда), писались письма в авиакомпанию и в соответствующие службы аэропорта (в ответ - гордое молчание), бодание с представительством в родном городе (те начали что то делать, когда поняли, что от них не отстанут, ответ: ну не находили таких пакетов в Ататюрке). Поставил точку, после того как подключил свой консьерж сервис из банка: указанные пакеты в отдел хранения забытых вещей не передавались...
Так что ориентируйтесь только на "большие табло"!
Гость

 

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1924

Сообщение joy_ » 03 апр 2018, 11:52

В том лаунже Ататюрка, который сразу после будок погранконтроля, справа, табло показывало актуальную информацию.
Но я взял себе за четкое правило, первым делом после прохода в стерильную зону искать глазами большое табло, а в ряде случаев прогуляться и до гейта, проверить, идет ли посадка, привязаться к местности.
А уже потом забуриваться в зал ожидания/дюти-фри/бар/бизнес-зал и т.п. Супруге вот кропотливо и настойчиво пытаюсь привить такую же привычку, "первым делом - самолёты", сначала табло, а потом парфюм в дюти-фри. Говорю, можешь надушенной остаться у закрытого гейта.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1925

Сообщение Гость » 03 апр 2018, 13:06

Все правильно, булки нельзя расслаблять. Но при длительной стыковке сбегать из лонжа в мезонине глянуть а не началась ли посадка к 5 - 7 гейтам не совсем рядом. И выйдя с вещами назад могут и не пропустить. Мне показалось, что последние годы в Ататюрке все пытаются работать по принципу "отстань, родненький". На границе толпа, а на погран. контроле пустые стойки. При переходе в зону вылета по прилету (которую наконец то расширили) не все сканеры с сотрудниками - опять толпа... Начинают возмущаться - нехотя появляется персонал. Маленькие табло физически не могут показать актуальную информацию. Может откроют новый аэропорт и что то изменится в лучшую сторону.
Гость

 

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1926

Сообщение Bulat_ » 03 апр 2018, 13:51

tony114 писал(а) 03 апр 2018, 09:39:Потом были визиты в офис Турков в дубайском аэропорту (те сделали круглые глаза: никто ничего не передает никогда), писались письма в авиакомпанию и в соответствующие службы аэропорта (в ответ - гордое молчание), бодание с представительством в родном городе (те начали что то делать, когда поняли, что от них не отстанут, ответ: ну не находили таких пакетов в Ататюрке). Поставил точку, после того как подключил свой консьерж сервис из банка: указанные пакеты в отдел хранения забытых вещей не передавались...


Все это сразу полетело в помойку. Никто ваши бутылки в Дубай пересылать не будет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12290
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1411 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1927

Сообщение joy_ » 03 апр 2018, 15:28

tony114 писал(а) 03 апр 2018, 13:06:Но при длительной стыковке сбегать из лонжа в мезонине глянуть а не началась ли посадка к 5 - 7 гейтам не совсем рядом. И выйдя с вещами назад могут и не пропустить.

Если рядом "планируемый" гейт, можно и сбегать, предупредив персонал лаунжа.
Но вообще-то, когда начинается "boarding" по плану я стараюсь уже выруливать, чтобы не спеша. Очередь на посадку может быть космическая и все равно ты успеешь, но расслабляться не надо.
Bulat_ писал(а) 03 апр 2018, 13:51:Все это сразу полетело в помойку. Никто ваши бутылки в Дубай пересылать не будет.

Там еще фотоаппарат был, то есть акценты немного другие.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1928

Сообщение Гость » 03 апр 2018, 18:17

Bulat_ писал(а) 03 апр 2018, 13:51:Все это сразу полетело в помойку

Так, для информации: все утерянные вещи сдаются в специальную службу, где хранятся 3 месяца. И только потом или аукцион для благотворительности или утилизация. Мне же в течении 15 минут объявили, что пакеты найдены, но на хранение куда нужно они не попали, о чем меня официально уведомили. Содержимое - мусор ( 2 бутылки "Ельцина" по 4 евро и морально устаревший фотоаппарат). Напрягает отношение персонала авиакомпании ("лучшей в Европе" за последние годы) и ее хаба к транзитным пассажирам. Просто будьте внимательны!
P.S. Я лично знаю человека, которому вернули забытый в Ататюрке айфон. Но это давненько было.
Гость

 

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1929

Сообщение Bulat_ » 03 апр 2018, 22:47

tony114 писал(а) 03 апр 2018, 18:17:Напрягает отношение персонала авиакомпании ("лучшей в Европе" за последние годы) и ее хаба к транзитным пассажирам. Просто будьте внимательны!


Если вы сам растяпа, причем тут персонал авиакомпании? Тем более что а/к к аэропорту никакого отношения не имеет, а забытыми вещами занимаются именно службы аэропорта.
А с учетом того, что в Турции сейчас такой же бзик на террористической опасности, как и в России, церемониться с забытыми вещами едва ли будут. Тем более в Ататюрке, который взрывали.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12290
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1411 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1930

Сообщение joy_ » 04 апр 2018, 01:03

Как раз, напротив, должны церемониться. Вызвать бригаду саперов, кинологов, тщательно обследовать.
В помойку выбрасывать несет уже риск, что взлетит помойка.
По идее, должны были еще задержать и пассажира, заявившего об оставленном пакете. Так что автору, можно сказать, повезло, что самолет улетел вместе с ним.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1931

Сообщение HelgaKate » 09 апр 2018, 13:51

Всем добрый день!

У меня рейс Самара - Стамбул (Ататюрк) - Анталья.
И обратный соответственно Анталья - Стамбул - Самара.

Лечу без сопровождающих во второй раз, немного переживаю запутаться, тем более в Ататюрке ещё не была. Стыковка туда - всего 1,15 ч.. Оттуда - 1,55 ч.

Подскажите, по прилету, есть встречающий сотрудник, который будет громко выкрикивать "ТРАНЗИТ" и направлять в зону получения посадочного на второй самолет?)) Летала по такому же маршруту, только через Сабиху, пропустить этого парнишу было просто невозможно.

После получения посадочного, куда бежать? На паспортный контроль?
В Сабихе помню только эти два этапа, а дальше всё как в тумане ))) Если тут есть знающие люди, опишите пожалуйста поэтапно, что/куда дальше?

И обратный рейс, тут вообще нашла русскую семью и бежала за ними, все свершилось очень быстро, что я уж и не помню, как оказалась в самолете ))
В Антальи надо получать посадочный на оба рейса или только на один? Когда проходить паспортный контроль? Куда бежать??!!!)))
и в Антальи, и в Стамбуле - что получать, какие контроли проходить

Кому не в тягость, ответьте пожалуйста! Самолет уже завтра ночью..))
HelgaKate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1932

Сообщение luckynucky » 09 апр 2018, 14:07

HelgaKate писал(а) 09 апр 2018, 13:51:Всем добрый день!

У меня рейс Самара - Стамбул (Ататюрк) - Анталья.
И обратный соответственно Анталья - Стамбул - Самара.


Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдет, т.к. летом летим один в один))
Удачи вам!
luckynucky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1933

Сообщение 8008 » 09 апр 2018, 14:19

HelgaKate писал(а) 09 апр 2018, 13:51:Стыковка туда - всего 1,15 ч.. Оттуда - 1,55 ч.

Стыковка "туда" совсем плохая... Надеюсь, билет у Вас единый, а рейс в Анталью не "крайний" в этот день...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15096
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1934

Сообщение HelgaKate » 09 апр 2018, 14:50

luckynucky писал(а) 09 апр 2018, 14:07:Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдет, т.к. летом летим один в один))
Удачи вам!

Благодарю ) Отпишу)
8008 писал(а) 09 апр 2018, 14:19:Стыковка "туда" совсем плохая... Надеюсь, билет у Вас единый, а рейс в Анталью не "крайний" в этот день...

Билет единый, и рейс не крайний )
HelgaKate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1935

Сообщение luckynucky » 09 апр 2018, 15:09

HelgaKate писал(а):
Билет единый, и рейс не крайний )


Не совсем понимаю, если билет единый, если багаж летит до Антальи, если зарегистрироваться он-лайн, то все просто же, нет?
Проходите паспортный контроль и быстренько в domestic-терминал прыгать на самолет..
Если этот тот рейс, который в 4 утра в Стамбул прилетает (или около того), думаю, можно даже успеть взять бутылку вина в duty free в Ататюрке))
luckynucky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1936

Сообщение Natichek » 09 апр 2018, 15:20

HelgaKate писал(а) 09 апр 2018, 13:51:Всем добрый день!

У меня рейс Самара - Стамбул (Ататюрк) - Анталья.
И обратный соответственно Анталья - Стамбул - Самара.

Лечу без сопровождающих во второй раз, немного переживаю запутаться, тем более в Ататюрке ещё не была. Стыковка туда - всего 1,15 ч.. Оттуда - 1,55 ч.

Подскажите, по прилету, есть встречающий сотрудник, который будет громко выкрикивать "ТРАНЗИТ" и направлять в зону получения посадочного на второй самолет?)) Летала по такому же маршруту, только через Сабиху, пропустить этого парнишу было просто невозможно.

После получения посадочного, куда бежать? На паспортный контроль?
В Сабихе помню только эти два этапа, а дальше всё как в тумане ))) Если тут есть знающие люди, опишите пожалуйста поэтапно, что/куда дальше?

И обратный рейс, тут вообще нашла русскую семью и бежала за ними, все свершилось очень быстро, что я уж и не помню, как оказалась в самолете ))
В Антальи надо получать посадочный на оба рейса или только на один? Когда проходить паспортный контроль? Куда бежать??!!!)))
и в Антальи, и в Стамбуле - что получать, какие контроли проходить

Кому не в тягость, ответьте пожалуйста! Самолет уже завтра ночью..))


Этот Самарский рейс прилетает немного раньше графика (если нет изначальных задержек при вылете из Стамбула в Самару). Так что пересадка обычно больше немного. Сотрудника, выкрикивающего "Транзит" не видели. Новы не переживайте. Посадочные все Вам выдадут еще в Самаре. А в Ататюрке можете у любого сотрудника спросить, куда бежать, если по указателям не сможете сориентироваться.
В Анталии Вам также выдадут оба посадочных. Паспортный контроль будет только в Стамбуле
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1937

Сообщение 8008 » 09 апр 2018, 15:26

luckynucky писал(а) 09 апр 2018, 15:09:Проходите паспортный контроль и быстренько в domestic-терминал прыгать на самолет..

10 дней назад в 7.30 утра вся "змейка" на паспортный контроль была заполнена и народ "создавал очередь" у входа в нее... "Пропускают" ли там по "short connection" - я не следил, но народ "движется" медленнее чем в "транзит", а в транзите "ползмейки" у меня заняло полчаса.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15096
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1938

Сообщение HelgaKate » 09 апр 2018, 15:32

Natichek писал(а) 09 апр 2018, 15:20:Этот Самарский рейс прилетает немного раньше графика (если нет изначальных задержек при вылете из Стамбула в Самару). Так что пересадка обычно больше немного. Сотрудника, выкрикивающего "Транзит" не видели. Новы не переживайте. Посадочные все Вам выдадут еще в Самаре. А в Ататюрке можете у любого сотрудника спросить, куда бежать, если по указателям не сможете сориентироваться.
В Анталии Вам также выдадут оба посадочных. Паспортный контроль будет только в Стамбуле



Так, то есть на обратно пути, оба посадочных мне выдадут в Анталии, сразу направляюсь к гейтсам, ожидаю посадки
по прилете в Стамбул прохожу паспортный контроль и опять же - к гейтсам, на посадку?)

Так просто ?))
HelgaKate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1939

Сообщение Natichek » 09 апр 2018, 15:39

HelgaKate писал(а) 09 апр 2018, 15:32:Так, то есть на обратно пути, оба посадочных мне выдадут в Анталии, сразу направляюсь к гейтсам, ожидаю посадки
по прилете в Стамбул прохожу паспортный контроль и опять же - к гейтсам, на посадку?)

Так просто ?))

Ну вот на обратном пути схема немного усложняется. Нужно идти на паспортный контроль для транзитных пассажиров - объяснить не смогу, т.к. мы бежали из-за опоздания самолета из Анталии, все было как в тумане Но у Вас пересадка почти 2 часа, Вы должны успеть пешком дойти по указателям
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1940

Сообщение HelgaKate » 09 апр 2018, 15:41

Natichek писал(а) 09 апр 2018, 15:39:Ну вот на обратном пути схема немного усложняется. Нужно идти на паспортный контроль для транзитных пассажиров - объяснить не смогу, т.к. мы бежали из-за опоздания самолета из Анталии, все было как в тумане Но у Вас пересадка почти 2 часа, Вы должны успеть пешком дойти по указателям



Мерси-мерси) теперь точно долечу)
HelgaKate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #1941

Сообщение joy_ » 09 апр 2018, 16:25

Сотрудников, которые выкрикивают "транзит", не будет точно.
В случае даже минимальной задержки рейса надо еще в самолете действовать на бортпроводников - говорить, что короткая стыковка, боитесь опоздать.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль