Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #101

Сообщение kaaa » 23 дек 2018, 18:11

Над.К писал(а) 23 дек 2018, 17:51: Вы попробуйте послать пограничника, потом расскажете, как жаловались на горячую линию ;)

Из совсем недавнего личного опыта: я отказался предъявлять какие-либо дополнительные документы при выезде из РФ, проигнорировав неоднократные предложения их предъявить. Задержка, по субъективным ощущениям, была минут на пять. Послал, как по-вашему?

Над.К писал(а) 23 дек 2018, 17:51:задают вопросы не просто так, у них служба такая. И смотрят они на реакцию отвечающего. Искать приключения на ровном месте

Я не ищу приключений. Служба - да пожалуйста, только без нарушений моих прав. Если пять минут надо было оценивать мою реакцию с вызовом старшего смены - да пожалуйста, только регламентирующие документы не позволяют такого тайминга.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #102

Сообщение Над.К » 23 дек 2018, 18:30

kaaa писал(а) 23 дек 2018, 18:11:Служба - да пожалуйста, только без нарушений моих прав.

А в чем вам видится нарушение прав, если вам задают вопросы? Вас обыскивают, что-то отнимают, оскорбляют?
kaaa писал(а) 23 дек 2018, 18:11:Если пять минут надо было оценивать мою реакцию с вызовом старшего смены - да пожалуйста
Ну вот на любителя, да. По моему так проще ответить на вопрос, который никаких прав ваших не нарушает, чем скандалить и вызывать старшего смены.
Кстати, писали вы про посылание неделикатно. А это никак не просто отказ в представлении каких-то документов.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #103

Сообщение kaaa » 23 дек 2018, 18:38

Над.К писал(а) 23 дек 2018, 18:30:А в чем вам видится нарушение прав, если вам задают вопросы? Вас обыскивают, что-то отнимают, оскорбляют?

Меня задерживают больше необходимого и ограничивают моё конституционное право.

Над.К писал(а) 23 дек 2018, 18:30:Кстати, писали вы про посылание неделикатно. А это никак не просто отказ в представлении каких-то документов.

Деликатность и погранслужба ФСБ РФ, по-моему, слабосовместимые понятия. Начинать нужно хотя бы с взаимной вежливости.

Над.К писал(а) 23 дек 2018, 18:30:скандалить и вызывать старшего смены

Так не я вызывал-то. Офицер вызывала. Я спокойно отказывался выполнять её требования.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #104

Сообщение Над.К » 23 дек 2018, 23:42

kaaa писал(а) 23 дек 2018, 18:38:Меня задерживают больше необходимого и ограничивают моё конституционное право.
Какое конкретно конституционное право? Это я как юрист интересуюсь Вам запретили выезд или что?
kaaa писал(а) 23 дек 2018, 18:38:Деликатность и погранслужба ФСБ РФ, по-моему, слабосовместимые понятия.
Ну почему же? Кто-то вас неделикатно обыскивал или еще что?
Вот когда вас поставят в позу "руки в гору" и начнут обыскивать, вплоть до самых потайных мест вашего организма, тогда вы можете рассуждать об отсутствии деликатности. Хочу заметить, что и такие права у пограничников есть, если вас в чем-то заподозрят. Они не в бирюльки играют, у них служба. И шутить с ними и посылать неделикатно точно не стоит. Хотя бы в целях собственного самосохранения и сбережения времени.
Поэтому проще ответить на вопросы за три минуты, чем строить из себя борца за собственные права на ровном месте и тратить кучу времени потом на разборки. От того, что вы ответите, что работаете менеджером, финдиректором или аж самим директором или еще кем, от вас не убудет. А называть точные реквизиты компании, где вы работаете, никто и не потребует.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #105

Сообщение merial » 23 дек 2018, 23:49

Право на неограниченное перемещение, которое прямо прописано в конституции РФ.
Не очень понятно, что Вы как "юрист" хотите спросить. :-)
В этой ветке уже все описано.

Спрашивать могут, заставить отвечать не могут.
Я вообще не отвечаю на вопросы. Паспорт дал и все.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #106

Сообщение Над.К » 24 дек 2018, 00:16

merial писал(а) 23 дек 2018, 23:49:Не очень понятно, что Вы как "юрист" хотите спросить.
По моему я понятно спросила. Если человек считает, что его права нарушаются, то он должен знать, какие именно. Иначе о чем он заявляет? Право перемещения ему никто не ограничивал
И я же выше писала про то, что запретить въезд не могут.
merial писал(а) 23 дек 2018, 23:49:Я вообще не отвечаю на вопросы. Паспорт дал и все.
У меня вот лично вообще ничего не спрашивают. Это что-то должно означать? )) Но вообще забавно, как люди считают, что пограничные службы развлекаются, задавая им вопросы.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #107

Сообщение kaaa » 24 дек 2018, 01:08

Над.К писал(а) 24 дек 2018, 00:16:Если человек считает, что его права нарушаются, то он должен знать, какие именно. Иначе о чем он заявляет? Право перемещения ему никто не ограничивал

Право на выезд из РФ, в моем случае. Вот стоит мой самолёт, вот стою я, а вот сидит личность в погонах и не пропускает меня через границу, не удовлетворяясь моим нежеланием отвечать на вопросы и демонстрировать другие документы, кроме паспорта. Это ограничение одного из вариантов права на передвижение.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #108

Сообщение SG31 » 30 дек 2018, 02:46

Мда, не ожидал такого резонанса.
Меня устраивают вопросы типа "откуда/куда/зачем" до неожиданного "а где вы работаете, что так часто выезжаете?"
Этот вопрос вне компетенции ФСБ, вам не кажется?
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #109

Сообщение SG31 » 30 дек 2018, 02:51

Над.К писал(а) 24 дек 2018, 00:16: Но вообще забавно, как люди считают, что пограничные службы развлекаются, задавая им вопросы.


Вы точно плохо знаете наших "вахтеров".
И скорее всего, мало знакомы со спецификой перехода по наземной границе (авто поезд или пешком).
У меня сосед таможенником работает, так честно говорил, что за не понравившийся ему ответ мог человека проучить и даже с поезда снять. Причина всегда есть - " ориентировка", "подозрение на провоз запрещенных вложений" и пр.
На автопереходе могут машину на полный досмотр поставить с разбором сидений

Так и в моём случае. Человек реально " дое6ы...ся".
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #110

Сообщение kaaa » 30 дек 2018, 15:01

SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:46:Этот вопрос вне компетенции ФСБ, вам не кажется?

Каждый сам определяет меру допустимого вмешательства. Особенно в стране, гражданином которой является.

SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:51:У меня сосед таможенником работает, так честно говорил, что за не понравившийся ему ответ мог человека проучить и даже с поезда снять. Причина всегда есть - " ориентировка", "подозрение на провоз запрещенных вложений" и пр.

Нельзя судить о людях по внешнему виду, таможенники должны это знать.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #111

Сообщение merial » 30 дек 2018, 15:31

SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:51:И скорее всего, мало знакомы со спецификой перехода по наземной границе (авто поезд или пешком).
У меня сосед таможенником работает

Вы не сравнивайте пограничников и таможенников. )
SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:46:Меня устраивают вопросы типа "откуда/куда/зачем" до неожиданного "а где вы работаете, что так часто выезжаете?"
Этот вопрос вне компетенции ФСБ, вам не кажется?

В компетенции уточняющие вопросы, но можете не отвечать (достаточно документов) - покажите знаками что глухонемой.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Сообщение: #112

Сообщение SG31 » 31 дек 2018, 01:21

merial писал(а) 30 дек 2018, 15:31:
SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:51:И скорее всего, мало знакомы со спецификой перехода по наземной границе (авто поезд или пешком).
У меня сосед таможенником работает

Вы не сравнивайте пограничников и таможенников. )
SG31 писал(а) 30 дек 2018, 02:46:Меня устраивают вопросы типа "откуда/куда/зачем" до неожиданного "а где вы работаете, что так часто выезжаете?"
Этот вопрос вне компетенции ФСБ, вам не кажется?

В компетенции уточняющие вопросы, но можете не отвечать (достаточно документов) - покажите знаками что глухонемой.


+1 к каждому пункту

Первое желание и было сказать: я глухонемой бгг
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль