First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: ann32rus и гости: 5

First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #1

Сообщение Аладьин » 06 май 2013, 13:17

В принципе в Великобританию я вообще не собирался. Дурацкая виза, которую делать банально лень. Но всем известная халява от BMI (спасибо им еще раз) заставила в свое время присмотреться к BA. Статус там есть, тогда надо и летать, тем более коллеги так сильно рекламировали их программу лояльности. Завел карту AmEx-BAEC, не очень сильно напрягаясь тратил деньги, после чего стал счастливым обладателем компаньон-ваучера. Проблема только в том, что полеты-то все через Лондон, а безвизовый транзит немного пугает, то есть на острова пока не выходит. Да и накопить удалось только на бизнес. Ок, тогда можно просто проверить их Первый класс до Лондона. Берем халявные два билета (что-то около пяти тысяч рублей) и готовимся к путешествию.

Домодедово.

Всегда не любил этот аэропорт. Далеко от дома, гастарбайтеры, вечная суета, зачастую хамство (с этим стало гораздо лучше в последнее время). Однако мы летим первым, потому справедливо рассчитываем на какие-то отличия.
Как и ожидал, стойка первого класса пустынна. Просто подходим и регистрируемся. Вежливо, но ничего особенного. Предложили поменять места, если не нравятся, напомнили про бизнес-зал.

Навигатор.

Ну, просто хороший бизнес-зал. А S7 вообще нервно курит в стороне. Еда, закуски, выпивка, комната для курения, куча свободного места (вылетали два рейса, но Иберия позже нашего), Wi-Fi.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Посидели, попили чаю и пошли на посадку. Там нам любезно предложили пройти как пассажирам бизнеса, так как в экономе очередь (ребята подумали, что мы из эконома ). И вот уже борт.

На борту.


Места взял 4F и 4E. Не очень, если честно. Как-то неуютно. У окон гораздо лучше. Пусть даже и сидеть не вместе.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Обслуживание отличное. Возможно, слегка навязчивое, но очень милое и корректное.
Стюарды немолодые, с хорошими манерами.
Еда... да много ее. Все там есть.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Пил Кир Рояль, который уже стал форумным фетишем. Вкусно, но и накатило- я выпил две штуки+шампанское+глоток водочки под черную икорку (про нее мне любезно напомнили, сам бы не вспомнил). Икра, кстати, хорошего качества. В магазинах же наших, увы, полный шлак.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Не сразу запустился мой монитор (хотел глянуть «Джанго освобожденный»), однако через пять минут заработал. В итоге полет пролетел незаметно.
Выпустили первыми, пошел на Fast Track, где было пусто. Лишних вопросов не задавали (пошел к белому погранцу, благо был выбор- милый человек, постоянно улыбался):

- Цель визита?
- Как долго собираетесь находиться?
- Через неделю домой или еще куда?

А дальше такси, город, пиво...
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

P.S. Немного позже рассажу про обратную дорогу.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
самолеты авиакомпании

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #2

Сообщение Аладьин » 06 май 2013, 16:03

... продолжение+резюме:

Хитроу.

Приехали в Хитроу где-то за два часа. Так и не понял, где у них стойки сдачи багажа для первого/бизнеса, но и у простых не было никого. Сдал багаж, спросил про Конкорд и пошел на шмон. Несмотря на то, что проходили через Fast Track (очередь значительно меньше, находится он в углу слева), потеряли там минут пятнадцать, так как что-то не понравилось в сумке. Ждали, пока "новая британка" в известных одежах обшмонает ее. На тот момент у меня уже было четкое подозрение, что никакой Конкорд я не увижу, что и подтвердилось. Потому сел в поезд и приехал к нашему гейту буквально за пять минут до начала посадки. Как принято, народ быстро соорудил очередь, но мы пошли, конечно же, на приоритетную посадку. Позабавило, что две женщины явно нетуристического вида ломанулись за нами (типа все дураки, стоят там в очереди, а они самые умные), однако были отправлены постоять.

Снова борт.


Вылет был утренним, потому пить и есть не хотелось. Взял омлет и черный чай. Без алко. И лег почитать.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Обслуживание было менее навязчивым, так как ребята поняли, что мы сонные и уставшие. Тем не менее они старались хоть как-то помочь почувствовать себя комфортнее: то еще одну подушку принесут, то чего-то поправят. Кстати, первый был практически пустым, а вот в бизнесе аншлаг.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Полет прошел практически незаметно. Немного еды, чай, книга. Багаж наш выехал одним из первых, то есть и тут без косяков.
Очереди на погранконтроль не было (выпустили из самолета нас, естественно, первыми).

Как резюме.


Первый BA- это супер. Это мой первый Первый, тем не менее от бизнеса тех контор, что я летал (российские АФЛ с S7, китайские авиакомпании, Air France) он отличается разительно. Стоит ли ли платить за это? Не знаю. Я не олигарх и не чинуша, потому маловероятно, что полечу за деньги. А вот за бонусы с удовольствием. Хотя в следующий раз возьму для разнообразия бизнес- хочу на верхнюю палубу. Однако за деньги, а то неудобно перед отличными ребятами, которые так стараются (к тому же надо будет и статус подтверждать).

И спасибо British Airways. Молодцы.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #3

Сообщение SergCFC » 07 май 2013, 11:18

В следующий раз обязательно зацепите Конкорд и Фёрст Галери. Очень приятные места, по сравнению с которыми и Навигатор отдохнет. Если вылет из Сателита Б, то там также есть лонж, но он объединен с бизнесом, так что прелести ферст класса улетучиваются. Стойки регистрации и сдачи багажа для Первого находятся в правом торце Т5 (если лицом к посадке). Самый дальний вход в терминал по ходу движения. Это по-моему что-то типа Е/F гейтов.
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #4

Сообщение Аладьин » 07 май 2013, 13:53

SergCFC писал(а) 07 май 2013, 11:18:В следующий раз обязательно зацепите Конкорд и Фёрст Галери.

Очень хотелось, но, увы, вылет был в 8:50, потому даже не стал заказывать спа- понимал, что в такое время я нетрудоспособен. В следующий раз обязательно.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #5

Сообщение Dima73 » 07 май 2013, 14:03

SergCFC писал(а) 07 май 2013, 11:18:В следующий раз обязательно зацепите Конкорд и Фёрст Галери. Очень приятные места...


Соглашусь.
Рейс в Москву ранний - в отеле на завтрак не попадаешь по-любому, тут прямая дорога в Конкорд.
Офигительный завтрак с обслуживанием. И шампусик наливают.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #6

Сообщение Аладьин » 07 май 2013, 14:07

Dima73 писал(а) 07 май 2013, 14:03:Соглашусь.
Рейс в Москву ранний - в отеле на завтрак не попадаешь по-любому, тут прямая дорога в Конкорд.
Офигительный завтрак с обслуживанием. И шампусик наливают.

У меня как-то вышло по времени очень долго. Выехал из отеля (Сент-Джеймс Парк) в 6:30, доехали, конечно, быстро, но пока покурил пару раз перед терминалом, пока неспешным шагом прошел все процедуры, а времени-то уже нет. Не сказал бы, что все было слишком медленно. Обычно в принципе. А раньше выходить не смог себя заставить.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #7

Сообщение SergCFC » 07 май 2013, 14:20

Аладьин писал(а) 07 май 2013, 13:53:
SergCFC писал(а) 07 май 2013, 11:18:В следующий раз обязательно зацепите Конкорд и Фёрст Галери.

Очень хотелось, но, увы, вылет был в 8:50, потому даже не стал заказывать спа- понимал, что в такое время я нетрудоспособен. В следующий раз обязательно.


Перелёт ферст всегда только утром. Т.е. надо себя заставлять. Обычно приезжаю часов в 6. Минут 30-50 хватает на такс фри, багаж и безопасность. Т.е. в лонжах часик на завтрак с кофейком или вином ну по любому хватает.
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #8

Сообщение Dima73 » 07 май 2013, 15:09

Я для себя решил, если вылет ранний, то ночую в отеле рядом с аэропортом - Sheraton Skyline, например.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #9

Сообщение Аладьин » 07 май 2013, 15:34

SergCFC писал(а) 07 май 2013, 14:20:Перелёт ферст всегда только утром. Т.е. надо себя заставлять. Обычно приезжаю часов в 6.

Я не смогу себя пересилить. Видимо, не судьба. )
Dima73 писал(а) 07 май 2013, 15:09:Я для себя решил, если вылет ранний, то ночую в отеле рядом с аэропортом - Sheraton Skyline, например.

В принципе это мысль. С утра куда-то ехать всегда не очень, конечно.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #10

Сообщение SergCFC » 07 май 2013, 15:39

Аладьин писал(а) 07 май 2013, 15:34:
SergCFC писал(а) 07 май 2013, 14:20:Перелёт ферст всегда только утром. Т.е. надо себя заставлять. Обычно приезжаю часов в 6.

Я не смогу себя пересилить. Видимо, не судьба. )

Ну не знаю. Шесть часов утра по UK - это 9 или 10 по Москве, то есть встать надо около 8, по мне так вполне комфортно.
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #11

Сообщение Аладьин » 07 май 2013, 17:28

SergCFC писал(а) 07 май 2013, 15:39:Ну не знаю. Шесть часов утра по UK - это 9 или 10 по Москве

Я очень поздно просыпаюсь.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #12

Сообщение Dima73 » 08 май 2013, 10:00

Я встаю в 6 утра по Москве. Встать в 3-4 по Лондону - это не проблема.
От Sheraton Skyline до Terminal 5 минут 15 на рейсовом автобусе (бесплатно).
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #13

Сообщение direct » 12 май 2013, 18:08

А мне навигатор не понравился. То бишь совсем. S7 в доместике как то ближе. Спиртное за деньги, да, но сам зал лучше. От навигатора ждал чего-то особенного, а в итоге обычное помещение с кучей одинаковых и одинаково неудобных для еды кресел. Пошел взять поесть - нет вилок. Спрашиваю, дайте пожалуйста. Ответ - вилки кончились :-) так и ели с доброй половиной зала ложками. Если на спиртное ровно, то зал просто стремный. И где кстати там курилка?
direct
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.11.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #14

Сообщение Аладьин » 12 май 2013, 19:28

direct писал(а) 12 май 2013, 18:08:И где кстати там курилка?

Входишь в сам зал и сразу налево. В углу дверь в курилку. На фото в правом дальнем углу.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #15

Сообщение direct » 13 май 2013, 05:38

Рядом с ресепшеном? Я погулял там возле туалетов и дальше на поиски забил, тк общая курилка рядом этажом ниже.
direct
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.11.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #16

Сообщение Аладьин » 13 май 2013, 12:21

На моем фото видна стеклянная дверь в крайнем справа застекленном блоке.
Проходишь ресепшн, входишь в зал, сразу налево и еще раз налево в единственную стеклянную дверь.
First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #17

Сообщение alexander-avia » 13 дек 2016, 18:59

Всем привет! Предстоит перелёт первым классом до Лондона, а потом через 2 часа сразу пересадка на рейс в Европу уже "европейским бизнесом") Вопрос, можно ли будет воспользоваться залом ожидания первого класса (Конкорд Рум) или идти в обычный, для бизнес-класса?
alexander-avia
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #18

Сообщение Koh-i-Noor » 14 дек 2016, 10:15

alexander-avia писал(а) 13 дек 2016, 18:59: идти в обычный, для бизнес-класса?

Именно так, в "Галерею" для бизнес-класса.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #19

Сообщение renat.adv » 05 окт 2018, 15:18

Кто-нибудь смог разобраться, как на сайте BA посмотреть направления, где на борту есть первый класс? Чтобы не случайным подбором...
renat.adv
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: First class - British Airways (Москва-Лондон-Москва).

Сообщение: #20

Сообщение SergCFC » 13 окт 2018, 22:45

renat.adv писал(а) 05 окт 2018, 15:18:Кто-нибудь смог разобраться, как на сайте BA посмотреть направления, где на борту есть первый класс? Чтобы не случайным подбором...

Ну интуитивно весь межконтинент с первым. Из "Европы" насколько помню первый стоит только РФ и Израиль.
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль