Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #1

Сообщение Beyzn » 28 ноя 2011, 02:02

Все было как обычно, стандартно купил авиабилет на сайте Air France по сети. Москва - Лион через Париж, стыковка в Шарль де Голль, время стыковки 1:07. ШДГ аэропорт ни разу не маленький, от терминала до терминала пилить прилично, на паспортном тоже могут быть капитальные очереди, но должен успеть, по опыту. Короче, все шло привычно, таким маршрутом я летал за последние годы систематически. Рутина. И вдруг в Шереметьево на регистрации мне не выдают посадочный от ШДГ до Лиона (аэропорт Сент-Экзюпери). Тетка говорит, что ничего не может сделать, т.к. выскакивает красное запретное оконце. В чем проблема, никто не может сказать и узнать тоже не могут. Предполагают, что регистрация на рейс из ШДГ до СЭ еще не началась. Но, вероятнее всего, думают работники, какие-то у Air France изменения очередные с компьютерными программами, короче, подозревают баг. Кто-то из теток за стойками тут же вспоминает такой случай. Если бы у меня было минут 20 в запасе, а лучше полчаса, то можно было бы сходить в Air France в другой терминал, чтобы попытаться прояснить ситуацию, а то в терминале моего вылета ихней стойки нет. Но получаса у меня нету тоже. Но ничего страшного, тетка заверяет меня, что багаж мой она оформит до Лиона, получать его в ШДГ его будет не надо. Она цепляет на него соответствующую клейкую ленту, демонстрирует мне.

Я прохожу все формальности, пытаюсь пренебречь тревогой, но отодвинуть от себе беспокойство до конца не удается. И вот уже перед посадкой, на гейте, я снова вглядываюсь в распечатку с компа, сделанную мной при покупке билета. И, о ужас! Я вижу надпись, на которую я не обратил ранее никакого внимания. Понимаю, что отнесся халатно, но ведь рутина же! При покупке тщательно высмотрел время стыковки - самое важное. Время прилета для меня тоже очень важно, т.к. мне из СЭ потом еще в Гренобль ехать, а автобусы из СЭ не до самого поздна ходят, на такси 200 Евро - слишком дорого. Но время прилета оценивается автоматически, когда видишь время стыковки. Рутина, я же говорю. Короче, все выглядит как обычно, рейс из ШДГ в СЭ - AF7267 но он "null". Аннулирован, что ли? Но как тогда я смог его купить, распечатывал-то сразу, при оплате! В голове что-то поворачивается, поворачивается и никак повернуться не может. Как ни крути, какой-то бред получается. А тем временем прохожу в самолет и улетаю. Полет прошел нормально, все время ушло на треп со случайно встреченной знакомой и коллегой, самолет заполнен не был, мы с ней заняли свободный ряд.

По прилету в ШДГ смотрю на табло вылета и вижу рейс AF в СЭ, но под другим номером и на 3 минуты позже, чем у меня в распечатке. Ну, думаю, возможно, тот отменили, а вместо него новый назначили? Вот и время почти что то же самое... Короче, мысли сами желают поворачиваться на приятный лад. Прохожу паспортный и тут понимаю, что забыл куртку в самолете. Блиа. Чисто для успокоения совести метнулся было обратно, но, понятно, не пускают. Надо, мол, подойти к стойке AF и там скажут, что делать. Рву когти в другой терминал, откуда вылетать, решаю сначала устаканить первую проблему. Тем более, куртка у меня еще одна есть, в багаже, дескать, получу багаж в СЭ и оденусь, какие проблемы? Ведь в аэропорту и в самолете-то достаточно тепло. На крайняк решаю лететь без куртки, а свою забрать на обратном пути, он такой же. Да и вообще, я как раз хотел новую покупать. А старая дешевая была, недорогая. Вот только шапку жалко, если потеряется, я ее по школьной привычке в рукав куртки засунул, прикольная шапка... Хотя, по совести, не такая уж она и старая, куртка. Год всего. Но недорогая, это верно. Потому, что со скидкой покупал, в Uniclo, то бишь в японском магазине, в Атриуме, на Курской. В 2000 обошлась. Хороший такой пуховичок, если уж совсем по-честному. Без излишеств, в стиле "все самое необходимое". А легкая какая! И маленькая, чуть ни не в кулак сворачивается. И ведь не порвана еще нигде, не протерлась, в хор.сост., даже в отл., можно сказать. Ну, почти что. Вида не потеряла, в общем. И из моды не вышла, нет. А носил я ее плотно, полюбил даже. Тоже жалко, если потеряется. Хотя шапку жальче, наверное, все-таки. Курток похожих все ж таки навалом, а вот шапку такую же или даже примерно я покамест ни на ком не встречал! Вот такие мысли думаю, а сам к терминалу вылета иду и иду себе. Пришел. Автомат меня не регистрирует. Тетка рядом с автоматами смотрит в мою распечатку и говорит, что у меня из ШДГ до СЭ... поезд.

3,14здец! Приплыли. А багаж-то в таком случае не перегружают автоматом из самолета в поезд, его нужно самому забирать в терминале прилета. А я оттуда уже вышел. Какой-же я мудак! Ведь русским по белому же написано - Aircraft: Train. Не Airbus никакой с номером, а Train! Оттуда же, из ШДГ. Вот я пожалел, что никогда не интересуюсь типом воздушного судна. Лечу, и типа ладно. А чем, мне как-то всегда было пофиг. Да, теперь буду смотреть... Но какого лешего ваще тогда Aircraft написано? И почему Flight Operator: Air France? И класс такой же, как я в ШДГ летел - Class: N? Inflight meals: no inflight meals - все правильно, до Лиона только snack. И время "полета" тоже, на первый взгляд, не вызывает подозрений - 1:59. Если бы там было 2 часа с копейками, я бы, может зацепился взглядом, а так нет, не зацепился. Поезд-то из Парижа до Лиона скоростной, а самолет летит 1:10. И вот только тут я понял, почему время вылета мне сразу показалось каким-то странным - 16:02. Самолеты так не вылетают, у них все кратное 5, а поезда - пожалуйста, уходят в любые минуты. Показалось, но я это проигнорировал, беспечно. Ну, и, конечно, было странно, что на сайте AF продают билеты на поезд, как на самолет, да еще без отдельных указаний на этот факт (а, может, они и были, но я их проигнорировал), я к этому не был вполне готов. Заряжаешь поиск, и они тебе совершенно спокойно подсовывают поезд заместо воздушного судна. Хотя с тем, что на сайте SNCF (французская поездная компания) точно также, совершенно спокойно, продают билеты на автобус как на поезд при стыковке, например, я уже сталкивался. Так что мог бы догадаться, в принципе. А персонал в Шереме, естественно, не в курсе. Откуда? Только вот какого хрена они мне багаж до Лиона оформили, не понятно. Это уже их косяк, они так делать были не должны, насколько я понимаю. Еще, наверное, могли бы эрфрансовцы хоть чуть-чуть изменить форму представления данных на сайте. Хоть как-то выделить про поезд, чтобы отличие железнодорожного участка пути от авиаучастка сразу бросалось в глаза в распечатке. Хоть кегль изменить, хоть че. Но нет, все тоже самое - шрифт, графы, пункты - действительно, в глаза не бросается.

Короче, поскакал обратно в терминал прилета. На стойке AF черкнули мне записку, я с ней проник обратно в терминал прилета, через "задний кирильцо". Там специальная такая дверка есть, оказывается. Впрочем они там тоже не парятся, у меня даже никто не поинтересовался основаниями, чего это я взад хожу. А багаж-то мой уже с ленты сняли, и он исчез в недрах. Нужно его отыскивать и приносить, а это не сразу. И вот тут мне начало везти, т.к. оказалось, что оставленными в самолете вещами занимается та же служба - розыска багажа. И курку забытую мою принесли примерно в те же самые недра. Так что, через некоторое время я был с багажом и с курткой. И даже с шапкой! Но вот поезд мой таки ушел... Ничего, уехал на ближайшем, на который были билеты, без доплаты, сразу до Гренобля, доехал нормально, только на 4 часа позже расчетного времени. А милая девушка в службе розыска багажа сказала, что я не первый такой. Всех таких вводит в заблуждение, что номер поезда тоже четырехзначный и выглядит неотличимо от номера авиарейса. И меня тоже ввело. Я при покупке мазнул взглядом: от Шеремы до ШДГ AF1271, от ШДГ до СЭ AF7267. Ну просто никакой видимой разницы. И профукал.

Так что, дорогие граждане, не теряйте бдительности при чтении документации! Не только авиабилетов касается, кстати)

Смежная тема: Самолет + поезд из аэропорта Парижа у Air France
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Курение на борту самолета

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 30 ноя 2011, 07:27

Спасибо за предупреждение!!!! Очень познавательно... Единственный вопросик -что помешало лететь прямым Трансаэро в Лион за 8000 рублей без нервов и гимора??? Мои знакомые только что прилетели -великолепно... полсамолета, каждый на 3 креслах разлегался...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #3

Сообщение Beyzn » 30 ноя 2011, 09:04

Mike29 писал(а) 30 ноя 2011, 07:27:Спасибо за предупреждение!!!! Очень познавательно... Единственный вопросик -что помешало лететь прямым Трансаэро в Лион за 8000 рублей без нервов и гимора??? Мои знакомые только что прилетели -великолепно... полсамолета, каждый на 3 креслах разлегался...

А его опять пустили? Не знал... Когда я покупал билеты - месяца 2 назад, калькулятор, которым я пользуюсь, мне не показал прямых билетов в Лион на первых страницах выдачи.
В октябре 2008 г. у меня, кстати, случилась неприятная история с Трансаэро по поводу прямого рейса в Лион. Я купил у Трансаэро прямой билет и за неделю до вылета они отменили свои рейсы на Лион по причине малой загруженности. Мало того, что я влетел, т.к. недорогие тарифы на нужное время повсюду уже были раскуплены, эти суки беспринципные врали по поводу причины отмены рейса и вовсе не думали извиняться передо мной, даже формальные слова извинения им было произнести западло, нагло хамили вместо этого. Как будто это я им был должен, а не они мне. Пришлось разгневаться всерьез и высказать им все, что я о них думаю. Но после такого иметь дело с этими тварями мне расхотелось и Трансаэро я больше не летал, тем более, что и до этого Трансаэро себя в моих глазах проявляло не очень. Да и причин летать особых не было не было, т.к. прямой в Лион после осени 2008 они больше не пускали, почти наверняка. Я 4 раза в год туда езжу. Но возобновили, значит...
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 14 июн 2014, 14:59

Только что вернулся из Страсбурга, воспользовавшись предложением Air France "самолёт+поезд". Впечатления от этого однозначно положительные.
Зарегистрировавшись оn-line за 30 часов до отправления, получил и распечатал посадочные талоны сразу и на самолёт и на поезд, приехал в шереметьевский терминал Е с ручной кладью и, ни о чём не беспокоясь, прилетел в Руасси. Там прошёл в офис Air France исключительно, чтобы узнать откуда же отправляется скоростной поезд на Страсбург, с какой платформы. Мне не только сказали с какой, но и перебронировали билет на более ранний поезд, так что я не ждал стыковки два часа, а всё прошло за 15 минут.
Возвращаясь домой, так же за 30 часов зарегистрировался на сайте, а потом сдал багаж в офисе Air France на бульваре Мец (второй дом слева от вокзала) и далее путешествовал налегке. Чемодан благополучно добрался в Москву.
Единственная шероховатость: при оn-line регистрации нельзя выбрать место в поезде почему-то. Но, думаю, со временем это устранят.
В общем, понравилось. Думаю вот таким же образом в Брюссель съездить.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #5

Сообщение Cih » 26 фев 2018, 05:32

Сейчас в продаже есть такие билеты в Лион по 10т.р. за RT, в связи с этим вопрос: Как тут обстоят дела с контролем за вашим присутствием в поезде?
Если Аирфранс узнает что вы пропустили сегмент, то оставшийся билет аннулируют, с самолётом всё понятно, там при посадке всех считают, а с поездом как? Из моего опыта внутрь попадаешь без проверки, а уже потом контроллёр может проверить билет, а может и забить. Или они своих контроллёров ставят?
Cih
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 13.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #6

Сообщение Ваниль » 01 мар 2018, 16:42

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=543&t=164936
Коротко - в поезда контроля посадки нет, но нужно зарегистрироваться на поезд в офисе ж\д перевозчика. Пропадает ли обратный авиабилет при пропуске ж/д сегмента Лион-Париж и отсутствии регистрации на эту перевозку в офисе в Лионе не знаю.
Ваниль
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #7

Сообщение i_crust » 02 май 2018, 13:09

Не могу раскопать на сайте Air France информацию - точно ли нужно забирать багаж в варианте "самолет + поезд".
При смене аэропорта на Орли всё предельно четко: забирать.
При вылете из того же аэропорта - не забирать (ну или в моем случае - забирать, но за 275 Евро ). А вот на поезд, я надеюсь, тоже забирать?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #8

Сообщение con13 » 02 май 2018, 15:56

Ранее в другой теме мне дали ответ, что багаж нужно забирать, подробнее
con13
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 26 окт 2018, 22:53

Коллеги, возможно, у кого то есть более-менее практическая информация по билету AirFrance "самолет-поезд-поезд-самолет", по поводу корректного "пропуска" второго сегмента (CDG-XWG поездом TGV)? Например Москва-Страсбург(вокзал)-Страсбург(вокзал)-Москва (через Париж, естественно) мне попадается от 12300 + билет Париж-Страсбург поездом, заманчиво))...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #10

Сообщение Poseidon » 26 окт 2018, 23:07

Есть тема, там посмотрите.
Самолет + поезд Шарль де Голль
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42707
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12875 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Комбинированный рейс AirFrance: самолёт + поезд

Сообщение: #11

Сообщение 8008 » 26 окт 2018, 23:13

Poseidon писал(а) 26 окт 2018, 23:07:Есть тема

Блин:) И почему мне эта а не та в выдаче яндекса попалась?)))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль