Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: NakaRB, RozaliKa, Yossarian и гости: 9

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #641

Сообщение Elinez » 05 апр 2023, 19:04

Zanda писал(а) 05 апр 2023, 18:59:А при чем тут Стамбул? Не думаю, что Avianca вообще туда летает.

Стамбул тут при том, что вам 100% потребуется посадочный талон до Боготы в Стамбуле при регистрации до Лондона. А если вы имеете ввиду что вас вообще пустили на рейс без проверки документов, это просто кратковременное раздолбайство British Airways. Они могут себе позволить.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #642

Сообщение Viachik » 05 апр 2023, 19:04

Zanda писал(а) 05 апр 2023, 18:59:А при чем тут Стамбул? Не думаю, что Avianca вообще туда летает.

Стамбул не причем. Причем ваша дамская "логика"
Zanda писал(а) 05 апр 2023, 18:56: А даже если и что-то произошло, на информационной стойке можно было вызвать представителя компании.

При невозможности веб чекина - вы до стойки в Лондоне не долетели бы :)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #643

Сообщение Zanda » 05 апр 2023, 19:07

Я онлайн зачекинилась в Стамбуле на оба рейса разумеется. И там в Стамбуле у меня попросили показать посадочный в Боготу. Я описала свой конкретный случай. Еще не слышала, чтобы у British и Avianca были проблЕму с онлайн чекингом
Zanda
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.02.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Может ли проявиться визовый кретинизм Qatar Airways?

Сообщение: #644

Сообщение carabao » 08 апр 2023, 23:42

Может ли проявиться визовый кретинизм Qatar Airways в нашей ситуации?

У жены гражданство КНР, у меня РФ
У меня есть виза в Китай на 3 месяца с окном въезда полгода
У жены на момент вылета будет виза Грузии
Обоим виза для транзита через Доху не нужна
Гражданам РФ виза в Гонконг не нужна до 14 дней

Хотим купить одним билетом Qatar Airways

туда: Москва -> Доха -> Пекин
обратно: Гонконг -> Доха -> Тбилиси

Между туда и обратно около трех месяцев

Могут ли не посадить на рейс, так как летим в материковый Китай, а возвращаемся из Гонконга, да ещё и не в Россию, а Грузию?

Спрашиваю, так как уже были упомянуты случаи по ссылке
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2196236#p2196236
carabao
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #645

Сообщение Elinez » 09 апр 2023, 04:25

carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:Может ли проявиться визовый кретинизм Qatar Airways в нашей ситуации?

Не читайте что было в 2011, это был какой-то конкретный случай конкретных людей, да и Катар тогда был визовым. Qatar Airways это нормальная авиакомпания. Конечно она может вас не посадить, как и любая другая авиакомпания, но скорее всего они вас просто рассмотрят по общим правилам.

Обычно, если у вас есть виза куда-либо, то от вас больше ничего в авиакомпании не спросят. Разумеется могут и спросить обратный билет/билет в 3-ю страну (особенно если перелет выполняет авиакомпания конечной страны, в данном случае к примеру China Eastern). Но самое главное, обратный билет/билет в 3-ю страну в Китае спросят с большей вероятностью чем в авиакомпании.

carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:Могут ли не посадить на рейс, так как летим в материковый Китай, а возвращаемся из Гонконга, да ещё и не в Россию, а Грузию?

У вас не хватает обратно билета/билета в 3-ю страну. В данном случае, это билет Пекин-Гонконг. Как вы собираетесь уезжать из Китая? Это нужно объяснить и в Китае и, если спросят, в Стамбуле. Если по земле - было бы неплохо на этот счёт тоже какие-либо документы подготовить.
carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:Гражданам РФ виза в Гонконг не нужна до 14 дней

Это не сильно важно. Вы можете брать билеты из Пекина до любой визовой страны, к примеру Эфиопии. При этом, визу Эфиопии у вас скорее всего нигде не спросят. Главное наличие билетов, а не визовые правила 3-й страны.

carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:У меня есть виза в Китай на 3 месяца с окном въезда полгода

Какой у вас тип визы?

В настоящий момент вижу у вас 2 проблемы:
- Отсутствуют обратные билеты/билеты в 3-ю страну (Пекин-Гонконг)
- Я предполагаю, что у вас туристическая/деловая виза, но при этом вы едете с китайской женой. В Китае могут подумать что вы приехали нелегально жить и не пустить вас.

Обе проблемы, скорее всего проявятся только в Китае. Катарцам думаю хватит китайской визы чтобы посадить вас даже в один конец.

Кстати у Катарцев есть свой собственный Тиматик, советую проверить правила оттуда и регулярно их перепроверять. Они могут изменится.

https://m.qatarairways.com/mobile/vta/t ... Search.htm
https://www.qatarairways.com/en/travel- ... ments.html

Именно этими правилами будут руководствоваться люди на регистрации и на посадке.

В дополнение скажу что я не сильно разбираюсь в правилах Китая/Гонконга. Гонконг это часть Китая, возможно при перелете Китай-Гонконг действуют какие-то особые правила и 14-и дней как для всех остальных граждан РФ у вас не будет. Об этом вам лучше узнать в китайской ветке, здесь мы обсуждаем только авиакомпании и с правилами Китая/Гонконга не знакомы.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #646

Сообщение Elinez » 09 апр 2023, 05:06

Zanda писал(а) 05 апр 2023, 19:07:Я описала свой конкретный случай. Еще не слышала, чтобы у British и Avianca были проблЕму с онлайн чекингом

Они у всех компании случаются периодически.

Если у Avianca их мало то это супер конечно, я у них тоже всегда онлайн чекинюсь. Тем более в латинской Америке распространены мобильные посадочные (спойлер: если покупаете билет у агента, он может вам не прислать правильный номер бронирования).

Что же касается British Airways, у меня лично были проблемы с их онлайн-чекином, хотя я только 1 раз ими летал. Был рейс Москва-Лондон-Сан-Паулу (в 2020, визы разумеется не было). Так вот, онлайн регистрация на плечо Москва-Лондон прошла, а на Лондон-Сан-Паулу она застряла. Хотя по логике, должно было быть наоборот.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #647

Сообщение Viachik » 09 апр 2023, 10:32

carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:Хотим купить одним билетом Qatar Airways

туда: Москва -> Доха -> Пекин
обратно: Гонконг -> Доха -> Тбилиси

Такой маршрут не может быть оформлен одним билетом. Да суть и не в этом.
Требования авиакомпаний к пассажирам на регистрации рейса определяются Тиматиком ( а данном варианте - представленным авиак. Эмрейтс)
https://www.emirates.com/english/before ... transit=qa
Есть фраза "Warning: Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry."
О том, что от него освобождаются паксы с визой - ничего не написано. Билет из Гонконга не заменяет билет из Китая. Это иная страна в части визового режима.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #648

Сообщение carabao » 09 апр 2023, 11:01

Elinez писал(а) 09 апр 2023, 04:25:Какой у вас тип визы?
Я предполагаю, что у вас туристическая/деловая виза, но при этом вы едете с китайской женой. В Китае могут подумать что вы приехали нелегально жить и не пустить вас.


Q2 семейная (для посещения гражданина Китая, являющего родственником на срок до 180 дней)
мне выдали с окном въезда полгода на срок пребывания до 3 месяцев

Elinez писал(а) 09 апр 2023, 04:25:Отсутствуют обратные билеты/билеты в 3-ю страну (Пекин-Гонконг)


  • мы хотели прилететь в Китай в июне, пожить там до трех мсяцев решить дела и попутешествовать
  • ближе к концу сентября выехать в Макао по суше или по воде до 6 дней и оттуда в Гонконг на пароме до 6 дней (гражданам РФ в обоих случаях можно, как обычно, на срок до 30 и 14 дней соответственно, гражданам Китая до 7 дней в обоих случаях и им ещё карта нужна для въезда из материка, у неё есть такая карта)
  • из Гонконга на самолете до Дохи и оттуда в Тбилиси, решить дела (виза у неё будет туристическая виза Грузии на 30 дней, у Россиян безвиз до года), оттуда на поезде до Еревана (у нас воркпермиты Армении у обоих на 1 год)
  • из Еревана на самолете до Сочи (у неё виза РФ по браку на 1 год)
  • из Сочи на поезде до Краснодара

Viachik писал(а) 09 апр 2023, 10:32:Есть фраза "Warning: Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry."
О том, что от него освобождаются паксы с визой - ничего не написано. Билет из Гонконга не заменяет билет из Китая.


Я так понимаю лучше искать варианты Москва -> Доха -> Гонконг, Гонконг -> Доха-> Тбилиси (или даже Ереван, там пермит на 1 год и билеты в РФ)
Тогда мы из Гонконга въедим в материковый Китай на метро в июне и потом, в конце сентября, выедем в Макао, а оттуда в Гонконг на пароме

Viachik писал(а) 09 апр 2023, 10:32:Такой маршрут не может быть оформлен одним билетом. Да суть и не в этом.


А как научиться отличать, будет ли билет одним целым или это N разных билетов? я почему-то свято верил, что если билет продаст Qatar (Multi city route) и все сегменты выполняет он, то это будет один билет.
carabao
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #649

Сообщение alex2018 » 09 апр 2023, 11:24

Вопрос к знатокам - могут ли быть какие-то проблемы с регистрацией на рейс Turkish Airways из Турции в третью страну при небольшом оверстее в Турции? При этом сам рейс из Турции с пересадкой в Стамбуле с первоначальным вылетом из другого турецкого города.

Или нормально выпишут посадочный на оба сегмента до страны назначения?
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #650

Сообщение Viachik » 09 апр 2023, 11:45

carabao писал(а) 09 апр 2023, 11:01: что если билет продаст Qatar (Multi city route) и все сегменты выполняет он, то это будет один билет.

Суть не в этом. Вы не на то обращаете свое внимание. Бронируйте любой маршрут. Но у вас должен быть билет на вылет/выезд из Китая, если вы ты туда летите самолетом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #651

Сообщение kaaa » 09 апр 2023, 17:39

Viachik писал(а) 09 апр 2023, 10:32:
carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:туда: Москва -> Доха -> Пекин
обратно: Гонконг -> Доха -> Тбилиси

Такой маршрут не может быть оформлен одним билетом.

Одним билетом такой маршрут оформляется вообще без проблем. Именно на Qatar Airways.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #652

Сообщение Viachik » 09 апр 2023, 18:08

kaaa писал(а) 09 апр 2023, 17:39:Одним билетом такой маршрут оформляется вообще без проблем. Именно на Qatar Airways.

И что ? Вместо перелета Гонконг- Тбилиси, можно было одним бронированием оформить, например, Сингапур-Тбилиси . К проблеме автора это каким боком ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #653

Сообщение Elinez » 09 апр 2023, 18:50

carabao писал(а) 08 апр 2023, 23:42:Требования авиакомпаний к пассажирам на регистрации рейса определяются Тиматиком ( а данном варианте - представленным авиак. Эмрейтс)

Что вы придумали? Не Emirates, а Qatar Airways, и я уже дал нужные ссылки.

Ну а раз тип визы - семейный, и срок большой, я уверен тогда все окей и обратный билет не спросит ни Китай ни авиакомпания. Хотя по правилам и правда нужен билет из Китая (не из Гонконга, хотя он тоже лишним не будет; можно словами сказать что едете в Макао и Гонконг и предъявить билеты оттуда, прокатит с большой вероятностью). Про Грузию и Краснодар мало кому будет интересно.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #654

Сообщение Viachik » 09 апр 2023, 19:09

Elinez писал(а) 09 апр 2023, 18:50:Что вы придумали? Не Emirates, а Qatar Airways, и я уже дал нужные ссылки.

1. Вы находитесь в заблуждении, что у Катаров и Эмирейтс разные правила ( как же вас таких много, просто мрак). Правила одни https://ru.wikipedia.org/wiki/Timatic Эти правила из базы предоставляют авиакомпании. У Эмирейтс они наиболее полные и точные. Re: ТИМАТИК: как проверить нужна ли виза
2. Цитируйте правильно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #655

Сообщение Elinez » 09 апр 2023, 19:48

Viachik писал(а) 09 апр 2023, 19:09:Правила одни

Viachik писал(а) 09 апр 2023, 19:09:У Эмирейтс они наиболее полные и точные

Вы определитесь, правила одни или правила Эмирейтс наиболее полные и точные.

Смотреть нужно на сайте авиакомпании которой вы летите в первую очередь, в данном случае это Qatar Airways. И не важно полные там правила или нет. Далее уже можно посмотреть другие источники, к примеру Эмирейтс.

Авиакомпании могут изменять общие правила и требовать больше/меньше документов. Я к примеру сталкивался с тем что тиматик KLM не требовал обратные билеты, и я именно KLM полетел без обратных билетов и убедил сотрудников на стойке меня посадить (они спрашивали обратный билет).
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #656

Сообщение Viachik » 09 апр 2023, 19:55

Elinez писал(а) 09 апр 2023, 19:48:Вы определитесь, правила одни или правила Эмирейтс наиболее полные и точные.

Я уже определился с информированием подобных вам. Из базы Тиматика "выжимку" по полноте информации авиакомпании дают разную.
И представленная ссылка от Эмирейтс УЖЕ не требует забивания данных, и в этой части она нагляднее - т.к. есть прямая ссылка на результат.
Elinez писал(а) 09 апр 2023, 19:48:Смотреть нужно на сайте авиакомпании которой вы летите в первую очередь, в данном случае это Qatar Airways.

Если вы не поняли ничего, из написанного в предыдущем тексте.... Есть поговорка "таким хоть кол на голове теши".
3 года на форуме и такие пассажи....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #657

Сообщение carabao » 10 апр 2023, 05:04

Elinez, Viachik, скажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что вариант Москва/Доха/Гонконг, Гонконг/Доха/Тбилиси ещё хуже, так как между рейсами будет три месяца, и объяснить, что мы вьедим в Китай по суше и вернёмся в Гонконг через три месяца вряд-ли удастся? И лучше уж купить билет для меня Пекин/Гонконг для изначального маршрута?
carabao
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #658

Сообщение chegevara » 10 апр 2023, 07:10

Pepelats писал(а) 27 мар 2023, 20:29:телега Бритишам, и здравствуй возврат денег за новый билет, 400-600 евро компенсации и рэндомное количество авиосов на счет (было от 10 до 50 тысяч).

а куда вы писали телегу ? у них нет электронных адресов.. и возврат если купленно российской картой невозможен..
был куплен на сайте Бритиш билет Стамбул - Чили через Лондон, посадочные на руках, транзит 2 часа, не пустили в самолет - звонил тут же в Бритиш, давал поговорить сотруднику на стойке, вызывал старшего - без результата. про возврат средств спросил - ноль вариантов. поэтому ваша история, а тем более неоднократно, выглядит нереально..
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #659

Сообщение JuliettaPr » 25 апр 2023, 06:28

Pepelats писал(а) 27 мар 2023, 20:29:Уже сто раз писал, там представитель Бритишей с башкой не дружит. Меня раза три или четыре уже снимал с рейса.

Я извиняюсь, а какую причину называли для того, чтобы снимать с рейса? Если снимают с рейса, то как потом сажают на другой рейс?
И что вообще делать, если мы планируем лететь из Стамбула в Штаты через Лондон с паспортом РФ?
JuliettaPr
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.10.2022
Город: Бостон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #660

Сообщение Pepelats » 25 апр 2023, 12:08

JuliettaPr писал(а) 25 апр 2023, 06:28:Я извиняюсь, а какую причину называли для того, чтобы снимать с рейса?

Отсутствие британской визы. Никакие аргументы про безвизовый айрсайд транзит не действуют.
JuliettaPr писал(а) 25 апр 2023, 06:28:Если снимают с рейса, то как потом сажают на другой рейс?

Никто никого никуда не пересаживает. Предлагают решать свои вопросы самостоятельно через покупку билета другой авиакомпании.
JuliettaPr писал(а) 25 апр 2023, 06:28:И что вообще делать, если мы планируем лететь из Стамбула в Штаты через Лондон с паспортом РФ?

Если у вас в паспорте если виза США - стамбульского представителя бритишей это вполне устраивает, даже если вы летите и не в США. У него свой собственный тиматик в голове.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль