Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1461

Сообщение Chami Li » 10 фев 2010, 11:41

Турецкие авиалинии (Turkish Airlines) - одна из ведущих авиакомпаний Европы и мира.
В этой теме собрана информация об авиакомпании и обсуждаются аспекты ее деятельности, связанные как с непосредственно полетами, так и с наземным обслуживанием:
- качество сервиса и уровень комфорта на борту
- оснащение самолетов
- готовность решать стандартные и не очень проблемы пассажиров
- скорость реакции и полнота ответов на запросы через Call-центр и форму обратной связи
- в целом клиентоориентированность авиакомпании
- положительные отзывы
- негативные отзывы
И другие нюансы, характеризующие авиакомпанию и дающие полное представление о ней.
А также обмен мнениями и опытом тех, кто уже летал Турецкими авиалиниями, и советы/рекомендации тем, кто только собирается совершить полет.

Поскольку компания крупная, для удобства пользователей в отдельные темы выделено:

Предоставление дополнительных бесплатных услуг транзитным пассажирам:
Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)
Бесплатная экскурсия по Стамбулу у Turkish Airlines
Turkish Airlines, ваучер на бесплатное питание при длинной стыковке

Все, что связано с регистрацией на рейс, заказом спецпитания и выбором мест, а также вопросы, касающиеся багажа:
Turkish Airlines онлайн регистрация, выбор мест и питания
Turkish Airlines провоз багажа, транзит, потеряли багаж

То, что касается билетов (бронирование и покупка, обмен, возврат, изменение дат):
Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines
Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег
Скидки Turkish Airlines

Вопросы и отзывы о перелетах бизнес-классом:
Бизнес класс у Турецких авиалиний (Turkish Airlines) отзывы

Бонусная программа авиакомпании Miles&Smiles:
Miles and Smiles - программа лояльности авиакомпании "Турецкие авиалинии"

Немного о типах эксплуатируемых воздушных судов:
Boeing 777-300 и Airbus А330 у Turkish Airlines

Кроме того, информацию о базовом аэропорте Turkish Airlines, ее дополнительных хабах можно найти здесь:
Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки
Стамбул аэропорт Sabiha Gökçen (SAW): терминал, стыковки
Аэропорт Анкара - стыковка

Небольшая тема о том, как повела себя авиакомпания в условиях форс-мажора:
Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле
Последний раз редактировалось Chami Li 16 июл 2020, 12:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8552
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1462

Сообщение Dim Mon » 26 сен 2018, 08:23

Loseffa писал(а) 25 сен 2018, 09:34:у турков в салон можно брать ручную кладь + чемодан

При этом чемодан должен быть ручной кладью.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1463

Сообщение RainyRay » 26 сен 2018, 19:46

На днях летела этой авиакомпанией по маршруту EZE - IST - LED. К перелету IST-LED нет абсолютно никаких претензий, все было просто прекрасно, а вот EZE-IST это было просто нечто. Единственное хорошее это то, что нам с инфантом дали места сразу за бизнесом, причем кресло рядом со мной было свободное, и ребенок летел там вполне довольный жизнью. Перелет должен был занять 15 часов. На самом деле занял на 6 часов больше, потому что, пролетев часть пути, самолет вернулся обратно на дозаправку, потом опять вылетел и полетел уже на запланированную дозаправку в Сан-Пауло. Из-за этого моя пересадка в Стамбуле стала не 13 часов, а 6, и отель мне, конечно, не дали. Но самое отвратительное даже не это. За весь полет кормили всего 2 (два) раза, а напитки предложили 3 раза! В остальное время нужно было ходить к стюардам и просить воды, также можно было попросить бутерброд (вот это щедрость!) или кексик. Также где-то в середине полета они выключили в салоне свет и заставили всех закрыть окна, спорили с пассажирами, настаивали, чтобы окна были закрыты. Вероятно, хотели "усыпить" пассажиров. Стюарды ужасные, некомпетентные, путались в заказах, забывали принести просимое и т.д. И еда была совсем невкусная! Насколько я люблю самолетную еду, всегда все нравилось, но в этом перелете еда была невкусная абсолютно, разве что фрукты были ничего, но их и испортить нельзя.
Я уже написала жалобу в саму авиакомпанию, правда, на русском. Может быть надо на английском писать, чтобы дошло до них?
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1464

Сообщение Shine_acoustic » 15 окт 2018, 00:59

Всем добрый день.

Т.к. сама недавно интересовалась подробностями короткой стыковки, отпишусь о своем опыте.

Летела неделю назад маршрутом Внуково - Стамбул - Мальта с пересадкой 1 ч. 05 мин. Вылет из Москвы задержался на 27 минут. В середине полета решила перестраховаться и подошла к бортпроводникам с вопросом о возможности пригласить провожатого по прилету, однако стюардессы отморозились и предложили обратиться по прилету к наземному персоналу. К счастью, самолет нагнал отставание, на контроле безопасности очереди не было, да и выход на мальтийский рейс был 200 какой-то, благодаря чему пришли за 15 минут до посадки.

На обратном пути на рейсе Мальта - Стамбул я ворона оставила на сиденье айпад. Поняла это почти сразу в автобусе, пока ехали от самолета до аэропорта. Обратилась сразу к персоналу, меня отправили на стойку лост энд фаунд, которая кстати находится после паспортного контроля, т.е. при двухчасовой пересадке пришлось выходить на территорию Турции, а потом почти сразу заходить обратно, проходя заново паспортный и секьюрити контроли. В лост энд фаунд сказали, что я рискую опоздать на следующий рейс, поэтому дали бумажку с телефоном и имейлом и попросили написать письмо с описанием ситуации.

В связи с этим вопрос, был ли у кого подобный опыт и куда еще можно обратиться? или это не стоит усилий и айпад уже осел у сотрудника клининговой компании?
Shine_acoustic
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1465

Сообщение borovski » 15 окт 2018, 08:41

По правилам все найденое должно сдаваться в лост энд фаунд. А как это будет в реальности -зависит от вашего везения. Если попадется нечистый на руку уборщик, ничего не вернется. Но я не думаю, что вероятность этого высока. Скорее всего получите вы свой айпад обратно. Вот только как это организовать, если вы не в Стамбуле, не знаю. Наверное нужно было обращаться по прилету во Внуково в соответствующую службу , оформлять таможенную декларацию на отдельно следующий багаж, иначе ваш айпад придется растамаживать с уплатой всех таможенных платежей.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3834
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1466

Сообщение Shine_acoustic » 17 окт 2018, 19:06

Про растаможку я что-то совсем не подумала.
На мое письмо быстро ответили, запросили серийник айпада, подтвердили, что находится у них, забрать можно в Ататюрке в течение трех месяцев.
Они могут передать с оказией, только нужно им заранее сообщить ФИО того, кто будет забирать (у меня как назло все знакомые летят через Сабиху). Также возможна отправка курьерской службой.

На всякий случай пишу контакты, куда обращаться при возникновении подобных случаев:

atabuluntuesya@tgs.aero
+90 212 4634034, ext. 22756/22757
Shine_acoustic
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1467

Сообщение Poseidon » 19 окт 2018, 14:32

Некоторые рейсы Turkish Airlines с ноября будут из нового аэропорта, во всяком случае они стоят в расписании и продаже.
Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (ISL): стыковки, транзит, как добраться
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43409
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13100 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1468

Сообщение dab-serg » 19 окт 2018, 17:09

Отпишусь, по совести. Мне понравилось! Москва - Стамбул - Тирана. Недорого совсем, 16800 руб и с выбором мест где захочу после полной оплаты и 30 кило чемодана, всё в цене.
Туда: в Стамбул вовремя, 4 часа гулял в порту, не стал вылезать в город, толку никакого, на это часов 5 минимум надо всё таки. Назад было 12 часов транзита, вылез гулять, на разведку, так сказать. Стамбул мне понравился.
Про авиа. Кормили на всех рейсах, достаточно неплохо, салон хороший, видео, удобные кресла, зырил киношки. Задержка была почти на час при вылете Стамбул - Тирана, при этом, поменялся гейт, тут я обозначу как бардак.
Назад: Тирана - Стамбул - Москва, после долгой прогулки по Константинополю, при выходе на посадку сверили паспорт с посадочным и переправили на Бизнес. Я остался доволен, хоть и не любитель привилегий, но я был сыт на выходе из города! В Стамбуле невозможно остаться голодным, хотелось просто ночью чуток поспать, а тут такая сервировка, коньяк, трон вместо кресла..... Невозможно отказаться. Но при этом тоже лишних полчаса сидели в самолёте, как выяснилось, ждали какого то дядьку, видимо запоздавшего со стыковки, как он вошёл в салон, сразу пошли на полосу. Короче, я доволен!
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1469

Сообщение Qarootoramma » 14 ноя 2018, 21:13

За 5-10-15 лет сервис в целом ухудшился у всех крупных европейских авиаперевозчиков и практически у всех в мире, в том числе у Турецких авиалиний, являющихся на мой взгляд, в настоящее время лучшим европейским авиаперевозчиком по качеству и спектру предоставляемых услуг. Про другие авиакомпании азиатского региона, и авиакомпании Африки судить не берусь. Пока что Турецкие авиалинии предоставляют лучший набор услуг среди европейских конкурентов в своем классе, однако их качество не такое, как раньше даже у них, и постепенно ухудшается. Скоро начнут взвешивать ручную кладь и уменьшать порционы, затем отменят питание на коротких рейсах, потом очередь дойдет до алкоголя, далее введут безбагажные тарифы и т. д.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1470

Сообщение Chami Li » 22 ноя 2018, 12:38

Qarootoramma писал(а) 14 ноя 2018, 21:13:Пока что Турецкие авиалинии предоставляют лучший набор услуг среди европейских конкурентов в своем классе

На мой взгляд, самый главный из плюсов турков - это маршрутная сеть. Можно перетерпеть несколько часов отсутствия сала в шоколаде и 18-летнего виски на борту, а вот иметь возможность улететь практически в любую точку земного шара за адекватные деньги (в том числе из регионов России) - это действительно важно.
Разве могла я еще пару лет назад мечтать о том, что без проблем доберусь до Аргентины, Южной Африки или не самых популярных городов Европы из своего провинциального городка?
Туркиш - one love, даже несмотря на порой откровенно говняный сервис и отношение к пассажирам в стиле "на отъе*ись".
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8552
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1471

Сообщение wRAR » 22 ноя 2018, 20:25

На гейте компьютер при сканировании посадочного написал "passenger already boarded" и нас апгрейднули в бизнес, это овербукинг или косяк системы? При выборе мест на сайте были некоторые странности, особенно с этим сегментом, может я им что-то сломал?
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1472

Сообщение dab-serg » 22 ноя 2018, 21:15

wRAR писал(а) 22 ноя 2018, 20:25:На гейте компьютер при сканировании посадочного написал "passenger already boarded" и нас апгрейднули в бизнес, это овербукинг или косяк системы? При выборе мест на сайте были некоторые странности, особенно с этим сегментом, может я им что-то сломал?

Это счастливый случай! Халява, надо пользоваться!))
Собственно, меня перед выходом на посадку, аккуратно сверив паспорт и посадочный талон, переправили на бизнесс. Я бузить не стал))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1473

Сообщение Pepelats » 22 ноя 2018, 21:43

Chami Li писал(а) 22 ноя 2018, 12:38:На мой взгляд, самый главный из плюсов турков - это маршрутная сеть. Можно перетерпеть несколько часов отсутствия сала в шоколаде и 18-летнего виски на борту, а вот иметь возможность улететь практически в любую точку земного шара за адекватные деньги (в том числе из регионов России) - это действительно важно.
Разве могла я еще пару лет назад мечтать о том, что без проблем доберусь до Аргентины, Южной Африки или не самых популярных городов Европы из своего провинциального городка?
Туркиш - one love, даже несмотря на порой откровенно говняный сервис и отношение к пассажирам в стиле "на отъе*ись".

Ну как сказать насчет адекватности ценника... В Эрбиль из Херсона вот пришлось слетать, самый дешевый тариф 880 долл. И премиалку особо не выпишишь - сборов под 500.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1804
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1474

Сообщение korzh_yura » 27 ноя 2018, 10:20

Звонил только что Туркам. Рейс на майские. Сказали, что при переносе рейса в новый аэропорт это будет считаться как изменение в расписании, и, соответственно, билет станет изменяемым и сдаваемым без штрафов.
Только пока непонятно, можно ли будет менять город прилета в зоне вокруг или нет, как это можно делать при 15 минутном сдвиге во времени.

Но в любом случае, вопрос, делать ли Английскую визу или подождать, остается открытым...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1475

Сообщение korzh_yura » 04 дек 2018, 12:43

Коллеги, у меня просьба - напишите сюда, пожалуйста, когда будет понятно, как отобразится смена аэропорта IST на билетах. Мне говорили в справке, что в билетах это будет как изменение, соответсвенно, все билеты должны стать сдаваемыми или меняемыми +-7 дней и на любую точку вылета - возврата в пределах купленной тарифной зоны ( континента)

Смена якобы намечена была на 1 декабря, но мне никаких изменений автоматических не приходило...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1476

Сообщение Pepelats » 04 дек 2018, 16:14

korzh_yura писал(а) 04 дек 2018, 12:43:Смена якобы намечена была на 1 декабря,

На 1 января. Но уже поговаривают о переносе открытия на лето 2019.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1804
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1477

Сообщение Bulat_ » 04 дек 2018, 16:42

korzh_yura писал(а) 04 дек 2018, 12:43:Коллеги, у меня просьба - напишите сюда, пожалуйста, когда будет понятно, как отобразится смена аэропорта IST на билетах. Мне говорили в справке, что в билетах это будет как изменение, соответсвенно, все билеты должны стать сдаваемыми или меняемыми +-7 дней и на любую точку вылета - возврата в пределах купленной тарифной зоны


Ага, конечно.
IST был, IST и останется, он перейдет от Ататюрка к новому аэропорту. Расписание тоже вряд ли существенно поменяется, т.к. все рейсы переедут одновременно. Не вижу ни малейшего основания для вынужденного возврата.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12728
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1478

Сообщение korzh_yura » 04 дек 2018, 16:58

Это говорят сами маринки из горячей линии туркиш. И нет смысла им не верить.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1479

Сообщение basiliya » 12 дек 2018, 10:31

korzh_yura писал(а) 04 дек 2018, 12:43:Коллеги, у меня просьба - напишите сюда, пожалуйста, когда будет понятно, как отобразится смена аэропорта IST на билетах. Мне говорили в справке, что в билетах это будет как изменение, соответсвенно, все билеты должны стать сдаваемыми или меняемыми +-7 дней и на любую точку вылета - возврата в пределах купленной тарифной зоны ( континента)

Смена якобы намечена была на 1 декабря, но мне никаких изменений автоматических не приходило...

Вчера была в офисе Авиакомпании Turkish Airlines. У нас билеты на 14 февраля. Сказали, что прилетаем в новый аэропорт. Ничего менять не надо. Спрашивала по поводу экскурсии и гостиницы. Ответили, что гостиница будет, а вот насчет экскурсии не известно.
basiliya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1480

Сообщение Pepelats » 23 дек 2018, 21:08

Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании
У Туркишей новый региональный бизнес. На 321-м в Мюнхен сегодня попался. Субьективно выглядит свежо и стильно, но спинка очень уж слабо откидывается, зато монитор в спинке переднего кресла.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1804
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы об авиакомпании

Сообщение: #1481

Сообщение Qarootoramma » 23 дек 2018, 21:18

basiliya писал(а) 12 дек 2018, 10:31:Вчера была в офисе Авиакомпании Turkish Airlines. У нас билеты на 14 февраля. Сказали, что прилетаем в новый аэропорт. Ничего менять не надо. Спрашивала по поводу экскурсии и гостиницы. Ответили, что гостиница будет, а вот насчет экскурсии не известно.

По последней информации открытие нового аэропорта снова переносится на март-апрель 2019 года. Возможно потом будут еще задержки, поэтому скорее всего, Вам 14 февраля придется еще через старый аэропорт Ататюрк лететь. Ну и экскурсии скорее всего будет также как и раньше.
Pepelats писал(а) 23 дек 2018, 21:08:У Туркишей новый региональный бизнес. На 321-м в Мюнхен сегодня попался. Субьективно выглядит свежо и стильно, но спинка очень уж слабо откидывается, зато монитор в спинке переднего кресла.

Шикардосный бизнес!!!
Почти как у арабов. Европейским бы авиаперевозчикам хоть что-то похожее на него. По сравнению с такими креслами даже бизнес 737 SU кажется как улучшенный эконом. Про остальных и говорить не стоит.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль