В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #1

Сообщение Brig69 » 19 май 2011, 12:51

Вообщем, хрен его знает почему, но задело где-то, что-то и решил я узнать самолично. насколько же я, как клиент ОАО Российские авиалинии "Аэрофлот". могу защитить свои нарушенные права. Суть проблемы: Летели мы в Кению код шерингом от Аэрофлота. В Москве рейс задержали часа на три, естественно, в Дубаи на пересадку мы опоздали. Ночь - на лавочках, прилет в Найроби с почти 10-часовой задержкой, бронь на автобус до Аруши (Таназания) гавкнулась. Пришлось искать такси. А ночью по Африке добираться - удовольствие, прямо скажем, сомнительное. А еще хамсмкое отношение сотрудников Аэрофлота в Дубаи добавило "настроения". Вот и подумал, а не пообщаться ли с Аэрофлотом по-закону.
На обращения по горячей линии, письменные претензии - Аэрофлот глух. То есть, хочешь не хочешь - иди в суд. Ну и ладно. Если они так хотят - пойду.
А терперь начинается самое любопытное. Так как сумму иска заявил до 50 тыс. То такое заявление можно подавать без госпошлины мировому судье. Согласно Закона "О защите прав потребителей" подать иск я имею право по месту моего жительства. Но тут судья отказал, мотивировав тем, что иски к переврозчикам только по месту их нахождения. Забавно. Тем более, что потом я несколько раз слышал иное мнение. Да, ну ладно. Благо возможность есть, съездим по месту ответчика. Хотя такой подход сам по себе уже вызывает некоторые вопросы о возможности объективного рассмотрения дела. Представители Аэрофлота, как я понимаю, при таком подходе, частые гости на данном судебном участке. И их там знают, да и они там врядли "чужие".
Помощник судьи искренне удивилась, когда я принес сдавать документы сам. Типа, а где адвокат? В дальнейший разговор свелся к тому, что за всё надо платить. Дескать, иски подавать - дело для профессионалов, они тоже люди, им тоже кушать хочется и т.д. Ну, а я, конечно, же, все делаю не правильно. Следуя её логике, у нас даже в магазин надо с адвокатом ходить.
И все же, со второго захода, заявление сдал. Теперь ожидаю результат.
Любопытно, что еще до рассмотрения дела судьей, мне уже заранее говорят о его безуспешности (естественно, если нанять адвоката, то результат доходит до 100%). Так как в данном деле я следую спортивному девизу - главное не победа, а участие, то дополнительные траты не входят в мой бюджет. Однако, сама ситуация, на мой взгляд, забавна. Интересно, может кто из форумчан уже проходил подобный путь и что же за "подводные камни" у меня впереди, что без адвокаты никак? Или все-таки можно?
Последний раз редактировалось Brig69 19 май 2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
европейские авиакомпании

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #2

Сообщение Test » 19 май 2011, 13:01

Brig69 писал(а):Но тут судья отказал, мотивировав тем, что иски к переврозчикам только по месту их нахождения. Забавно. Тем более, что потом я несколько раз слышал иное мнение. Да, ну ладно. Благо возможность есть, съездим по месту ответчика. Хотя такой подход сам по себе уже вызывает некоторые вопросы о возможности объективного рассмотрения дела. Представители Аэрофлота, как я понимаю, при таком подходе, частые гости на данном судебном участке. И их там знают, да и они там врядли "чужие".

В Савёловском суде г. Москвы (по месту тогдашнего нахождения Аэрофлота) у него все было хорошо.
На самом деле истец имеет право подавать по своему местонахождению, а не ответчика-перевозчика. Перевозчик, конечно, будет ходатайствовать на свой суд.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #3

Сообщение Manigo » 19 май 2011, 13:02

Удачи!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #4

Сообщение paulmoscow » 19 май 2011, 13:11

Второй раз за сегодня вспомню ЖЖ: там есть хорошо известный сутяга, у которого как минимум каждый второй перелет идет наперекосяк (я думаю, что дело не в карме, а в желании срубить бабла, поскольку этот сутяга безработный чувак, любящий попутешествовать). Так вот он ВСЕГДА подает иски к авиакомпаниями в каких-то урюпинсках, куда ответчики даже юристов своих не посылают.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #5

Сообщение DEHHUC » 19 май 2011, 13:41

paulmoscow, можно ссылку в личку на этот жж? интересно почитать
До новых встреч...
DEHHUC
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 22.09.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #6

Сообщение Brig69 » 19 май 2011, 14:21

"На самом деле истец имеет право подавать по своему местонахождению, а не ответчика-перевозчика. Перевозчик, конечно, будет ходатайствовать на свой суд." Типа того. Только в моем судебном участке отказали сразу. По перевозкам есть отдельная статья ГК. Противоречие между Законом "О защите прав потребителей" и ГК. А если бы приняли, то Аэрофлот гарантировано подает ходатайство и его, естественно, удовлетворяют. Кому же работать-то охота?! А обжалование - , как минимум, куча времени с совершенно не определенным результатом.
Что до "зарабатывания денег" - то тогда надо подавать с другой суммой и не мировому судье. Мне же интересно, возможно ли свои права защитить самому.
В таких исках есть один неприятный для потерпевших ньюанс - перевозчик освобождается от ответственности, если докажет, что задержка вызвана "заботой" о жизни и здоровье пассажиров. А доказывает Аэрофлот сам. Ладно, посмотрим.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #7

Сообщение afrika281 » 19 май 2011, 14:51

Brig69
Каким образом вам отказали в приеме по месту жительства? Устно или письменно со ссылкой на статью закона?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойстиве!

Сообщение: #8

Сообщение Brig69 » 19 май 2011, 15:52

Статья 30. ГПК РФ Исключительная подсудность : п.3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #9

Сообщение М.Е. » 19 май 2011, 16:24

Если для Вас данный суд - это спортивный интерес, то лучше начинать не с мирового судьи: не интересно, вяло и однозначно отрицательный результат. Апелляция в районном суде, кассация в Мосгор и усё...хотя появится определённый опыт. И не фиг кормить адвокатов, ежели можете сами разобраться, они просто сожрут бабки...
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #10

Сообщение Тюлень`ин » 19 май 2011, 16:34

Попробуйте подать в районный суд жалобу на действия МС. В ней указать свою точку зрения - на основании чего считаете что должны рассматривать по месту нахождения истца. МС потом по каждой такой бумаге приходится отписываться, им рай суд немного имеет мозг за них. Второй момент, думаю что верно сделали, что обратились именно в МС. Сама его идея - обслуживание клиентуры, не обремененной юр.образованием.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #11

Сообщение М.Е. » 19 май 2011, 16:54

Тюлень`ин писал(а):Сама его идея - обслуживание клиентуры, не обремененной юр.образованием.


Это да, плохо одно: решение они, в таких случаях, выносят в пользу юр. лиц, особенно, если их юрист будет на все заседания ходить. У них там "стокгольмский синдром"...
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #12

Сообщение asdfghjkl » 19 май 2011, 17:13

Скажу Вам как юрист - плюньте Вы на это дело. Придумайте другой способ отомстить.
А так.... Аэрофлотовцев Вы не накажете - им Ваши иски как слону дробина. Себе нервы испоганите. И до финала все равно не доберетесь.
А если и доберетесь, то компенсация будет настолько смешна, что не окупит и малой доли Ваших затрат (время, нервы, деньги и т.д.) Шли бы лучше в парк - птичек слушать. Вся судебная система имеет одну цель - измордовать человека до такой степени, чтобы он в другой раз в суд и не совался.
Впрочем, как хотите - получите незабываемый опыт, однако советую относиться с юмором к тому что Вас ждет в суде. И не реагируйте столь возмущенно на нотации судейских - это тоже часть психологического давления, дабы понудить Вас отказаться от самой мысли о сутяжничестве. К сожалению реагировать равнодушно на судейские безобразия может редкий человек, поэтому вам и советуют адвокатов. Говорят ведь: "Адвокат - нанятая совесть".
asdfghjkl
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #13

Сообщение Ivv2 » 19 май 2011, 18:02

Респект и удачи!
Я имела опыт досудебного разбирательства с Аэрофлотом. Билеты купила в период действия старых правил перевозок, а сдала уже в период действия новых правил, тем не менее Аэрофлот имел наглость удержать из 20 000 рублей - 14 000. За то, что сдала билет на "высокий сезон" (новогодние праздники). Заявление в Аэрофлот накатали вдвоем с подругой, она хоть и юрист, но не этим делам. Итог - 2 месяца ожидания, звонк в офис Аэрофлота с вопросом, вы когда ответите? без вашего ответа не могу в суд заявление подать. Итог: позвонили на мобильный чуть ли нен а следующий день. Де, "в виде исключения бабло вернем" Вернули
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #14

Сообщение Brig69 » 19 май 2011, 21:59

Я прекрасно понимаю, что шансов на выигрыш - почти нулевые. И нервиничать по этому поводу не собираюсь. Однако, увидеть аэрофлотовского юриста, и осознать, что хоть так они все таки обратят внимание на своего клиента, потратят время, деньги на общение с пассажиром, пусть и с помощью суда - маленькая, но победа . А то получается, что без суда они даже с клиентами не разговаривают. Обидно А еще интересен этот тандем: судья-адвокат. Люди берут деньги (и не малые, мне тут предложили по 5-6 тыс. за заседание), причем ничем не рискуют и ни за что не отвечают. Классная работа! Не то я образование получал
Что касается районных, городских судов, апелляций - я же не с судами хотел "бодаться" Меня "привлекает" "Аэрофлот" А в каком суде мы с ними встретимся, если удастся, роли не играет.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #15

Сообщение Тюлень`ин » 20 май 2011, 14:47

Brig69, у Вас прекрасный настрой, а это уже половина дела. Меня в свое время тоже все отговаривали. Всё равно полез, и ничего, получилось.

Удачи в начинании
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #16

Сообщение Brig69 » 24 май 2011, 21:42

Вот какая любопытная бумага пришла немедни:
аэрофлот-1.jpg


Вот теперь думаю, дальше с ними общаться или пока хватит? Это, как я понял, типа, отзыв на судебный иск. Правда, кое что. все-таки напрягает "перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок". По-моему, это не правильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #17

Сообщение Brig69 » 25 май 2011, 00:21

Решил "продолжить банкет". Подготовил и отправил ответ в Аэрофлот, с предложением пересмотреть сумму компенсации, с учетом российских законов, а не ведомственных договоров Аэрофлота. Которые они сами-то, похоже плохо знают.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #18

Сообщение Ivv2 » 25 май 2011, 09:18

14 долларов Слов нет....
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #19

Сообщение Aurika » 25 май 2011, 09:46

Brig69, правильно ли я понимаю, что Аэрофлот дает ваучеры на питание в аэропорту Дубая на 7 $. А так как Вам они не дали этот ваучер, то теперь предлагают перечислить деньги? А что на 7$ можно съесть в аэропорту Дубая?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В суд на Аэрофлот: главное - спокойствие!

Сообщение: #20

Сообщение Барашек » 25 май 2011, 10:03

7 баксов на нос, крутяк!
Как говориться, ни в чем себе не отказывайте.
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль