Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #1

Сообщение p17s82 » 28 окт 2010, 14:41

Всем привет!
Радует, что по Турции нет отдельных тем с описанием наиболее популярных методов развода. Тем не менее, хотел рассказать, что произошло с нами 2 недели назад, чтобы предостеречь тех, кто полетит в Стамбул аэрофлотом (таких, наверное, будет большинство, т.к. регулярка СПб-Стамбул 16 тыр за двоих - дешевле вроде не бывает).
На регистрации у нас на двоих был один небольшой чемодан на 18 кг, одна мягкая сумка баульного вида (10 кг), рюкзак (5 кг), сумка с фотиком. В мягкой сумке в одежду был замотан чайный сервиз, понятное дело, что побить его было бы жалко, поэтому мы хотели взять ее в ручную кладь, тем более, что по размеру она проходит, по весу на двоих у нас было меньше 16 кг (норма ручной клади 8 кг). Чемодан мы сдали, сумку нас тоже попросили сдать, но подошел представитель Аэрофлота (Максим Косов), поговорил с человеком, занимающимся регистрацией, на турецком, и сказал нам по-русски, что сумку можно взять с собой. Человек на регистрации сказал "Окей", и мы пошли на посадку. Наклейки на ручную кладь нам не наклеили, тогда я не придал этому значения, привык часто летать по России, где их не клеят почти никогда.
На посадке тот же Максим вместе с несколькими служащими аэропорта отвел меня и еще несколько человек (позже узнал, что у них история была аналогичной) в сторону. Сумка и рюкзак были у меня, моя подруга уже была в "кишке" в самолет, и обратно ее не пускали, как и меня к ней. После этого началось собственно вымогательство, мотивировали тем, что этой сумки у нас якобы не было на момент регистрации, т.к. нет наклеек (тем, у кого наклейки были, заявил, что "вы их уже сейчас переклеили у кого-то", и вообще сумка + рюкзак - явное превышение. Пытался объяснить, что мы вдвоем, и это у нас на двоих, но подругу обратно не пускали. Поговорил с народом, сказали, что их уже так с рейса снимали. Служащие аэропорта на все это старались не смотреть, только не пускали никого из "кишки" обратно в здание. В общем, дальше началась долгая и неприятная процедура торгов, которая началась со 100 долларов и закончилась на 20 евро и остатках турецкой мелочи (20-25 лир). Хорошо, что я вел себя достаточно спокойно, а все крупные деньги заныкал, Максим реально видел, что у меня в кошельке не наберется столько, сколько он хотел получить. Сумку в итоге унесли в багаж.
Рядом со мной пару по той же схеме развели на 7 тысяч рублей.
Конечно, по сравнению с Turkish Airlines все равно вышло дешевле. Конечно, ситуации можно было избежать, все-таки сдав сумку в багаж, заставив наклеить наклейки на рюкзак и фотосумку и имея в мобильном номера консульства и представительства авиакомпании. Но для себя мы решили избегать аэрофлота всегда, когда это возможно, потому что проще вообще не ходить по г**ну, чем надевать для этого калоши. Мало ли, что еще придумают такие Максимы.
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #2

Сообщение IOpuk » 28 окт 2010, 15:18

Т.е. с вас взяли 20 Евро, но сумку всё рано унесли в багаж? Сервиз долетел целым?
Боюсь, что телефон консульства вам бы никак не помог.
А по возвращению жалобу не пробовали писать?
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 28 окт 2010, 15:30

Нечто подобное тоже как-то наблюдал в Ататюрке...Но коснулось это не меня со спутницей,а летевших тем же рейсом "челноков"...Разумеется, всех нюансов не уловил, но тоже представитель авиакомпании(был не "Аэрофлот") и несколько аэропортовских служащих толковали о том,что на сумке не было наклейки...Чем закончилось всё это дело тогда - не знаю...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #4

Сообщение p17s82 » 28 окт 2010, 16:12

IOpuk
Да, это была плата за допуск на рейс, а не за пронос сумки в салон.
Valdemaar
Челноки-то понятно, у них и перевес был по 20 кг на человека
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #5

Сообщение kok66 » 28 окт 2010, 17:29

P17s82 А ты вот сюда скинь своё сообщение: openline@aeroflot.ru - Отзывы об обслуживании (Открытая линия)
Ну может этого Максима и вздрючнут малёха.
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #6

Сообщение p17s82 » 28 окт 2010, 19:11

Если честно, влом к ним ездить, что-то доказывать, объяснять, да и доказательств, как понимаете, нет, поднимать записи с камер никто не будет.
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #7

Сообщение p17s82 » 28 окт 2010, 19:27

Отправил эту историю на указанный kok66 адрес, посмотрим, будет ли ответ. С того же букинга, когда узнали, что в забронированном нами отеле просто не было номеров на момент заселения, довольно быстро ответили
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #8

Сообщение Sasha017 » 28 окт 2010, 19:39

Неприятная история. Сочувствую.

Но, с другой стороны, как Вы сами хорошо знаете, норма для ручного багажа - не более 8 кг для каждой сумки (а не 16 кг на двоих). Так что Вы сами захотели нарушить правила, а этот сморчок из Аэрофлота этим и воспользовался. Не нарушайте правила и будет Вам счастье.

Если Вам (возможно) кажется что разницы между Вашей интерпретацией правила и самим правилом нет, то это не совсем так. Если, например, тяжёлая сумка упадёт сверху на голову- мало не покажется. Извините за занудство.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #9

Сообщение p17s82 » 29 окт 2010, 09:12

Sasha017
Возможно и так. Но тут ситуация другая - на регистрации все проверили, взвесили и разрешили, а затем вымогали деньги за посадку на рейс. От такой интерпретации до регламента регистрации пассажиров еще и подальше будет. А сумки у меня никогда и никому на голову не падали, даже когда это было 40+25 кг книг из Ирана. И даже если вести к этому, мягкая сумка с одеждой на 10 кг тут предпочтительнее, чем cabin size жесткий чемодан с колесами и ручками, пусть и на 8. Впрочем, у кого-то докапывались к количеству мест (типа, дамская сумка + фотосумка + пакет из дьютика - это три места, а положено одно).
Я же и говорю, что можно было сделать так, чтобы быть 100% правым конкретно в этой ситуации, чтобы беспристрастный работник не мог подкопаться. Но что мешает напридумывать новых способов?
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 29 окт 2010, 22:34

А ещё лучше в блог директору Аэрофлота эту инфу захерачить. Точно, чувак из Стамбуа переедет представителем в Урюпинск (в лучшем случае).
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #11

Сообщение p17s82 » 29 окт 2010, 23:10

Shwed
Адресом поделитесь?
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #12

Сообщение Sasha017 » 30 окт 2010, 00:55

p17s82 писал(а):Sasha017
Возможно и так. Но тут ситуация другая - на регистрации все проверили, взвесили и разрешили, а затем вымогали деньги за посадку на рейс.


Именно поэтому я и выразил Вам своё сочувствие и написал что я думаю про данного работника Аэрофлота.

Тем не менее, дела это не меняет- своим желанием нарушить правила или самолично трактовать правила (в свою конечно же сторону) мы только подталкиваем таких бессовестных сотрудников к нечестным действиям. У меня ни с Аэрофлотом ни с какой-лобо другой компанией проблем никогда не было именно потому что я стараюсь не допускать перевеса (и поэтому мне не надо надеяться на "понимание" сотрудников авиакомпании). Хотя я один раз и оказался в чём то похожей ситуации. Лет семь назад я летел из Москвы в США Аэрофлотом с женой и маленьким ребёнком. Сотрудница в Шереметьево увидев дитё сказала что она может посадить нас в бизнес-класс так как там есть свободные места. Мы её об этом не просили, но, конечно же поначалу согласились пока не поняли что за такой "особый подход" она надеется на небольшую мзду (кстати сумма по-моему была небольшой, где то 100-200 долларов за трёх). Недолго думая, мы вежливо отказались. Опыт показыавет что без "особого внимания" жить спокойней пусть даже и в эконом-классе

Очень oбидно если в Аэрофлоте до сих пор остались такие сотрудники. Если Вы нe намекали/ не обещали отблагодарить когда Вы общались со взяточником на регистрации, то я бы
действительно написал письмо в Аэрофлот. Ну а на будущее- соблюдайте норму до 8 кг ручной клади и будет Вам счастье

P.S. Даже если Вашу ручную кладь пропустили при регистрации, это по-моему ещё не значит что её не могут завернуть при посадке. По моему Вас всё-таки могут потребовать сдать сумку в багаж если ручная кладь не удовлетворяет требованиям авиакомпании. Иногда эту кладь в багаж могут сдать за Вас, но по сути это ничего не меняет. Я несколько раз видел подобные истории летая Люфганзой и Юнайтед, когда ужe при посадке рагорячённые пассажиры бурно спорили с сотрудниками авиакомпании по поводу слишком тяжёлых или слишком больших сумок. Единственное отличие (скорее всего) - это то что с них не вымогали взятку, а просто сначала мягко а потом жёстко поребовали сдать сумку в багаж.

P.P.S. Абсолютно не удивило что такой тип промышлял на туристах летящих из Турции обратно в Россию. Уверен что наши челноки неоднократно сами инициировали разговоры об "особом отношении". Так что даже изначально не очень склонный к мздоимству человек мог легко там "поплыть".
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #13

Сообщение p17s82 » 30 окт 2010, 12:59

Sasha017
Конечно, с моей стороны никаких намеков на "особое отношение" не было. Я даже не просил ни у кого разрешения взять сумку с собой, просто спросил, нужно ли ее сдавать или нет (поскольку сумки такого рода обычно проще не сдавать, собственно, на всех внутренних рейсах аэрофлота мне всегда говорили, что я могу взять ее в ручную кладь).
Дык, и на посадке я им объяснял, что прямо сейчас переложу часть вещей в рюкзак, покажу, что вот они, 2 места по 8, но подругу, на которую был этот рюкзак на регистрации, не пустили. Основная-то проблема в том, что я взял обе сумки, чтобы ей не таскать тяжести, ее пропустили в самолет, а меня начали прессовать на предмет лишнего багажа.
Dying is one of a few things, which can be reached by easily lying down
p17s82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #14

Сообщение Andrey1973 » 30 окт 2010, 13:08

Друзья, а почему Вы пишете про 8 кг. нормы провоза багажа в салоне самолёта?
Вот ссылка на сайт Аэрофлота, там пишут, что в салон воздушного судна можно взять не более 10 кг. багажа. Важно, чтобы сумка по размерам подходила под нормы "В сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см (55×40×20). "
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... on_baggage
По поводу представителя Аэрофлота в Стамбуле есть целая тема в форуме участников программы "Аэрофлот-Бонус", естественно, тема "негативная".
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #15

Сообщение Andrey1973 » 30 окт 2010, 13:19

p17s82 , попробуйте написать Вашу жалобу на адрес Савельева-генерального директора "Аэрофлота". Вот его эл. адрес из бортового журнала "Аэрофлота".
saveliev-info@aeroflot.ru
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #16

Сообщение Sasha017 » 30 окт 2010, 19:15

Andrey1973 писал(а):Друзья, а почему Вы пишете про 8 кг. нормы провоза багажа в салоне самолёта?
Вот ссылка на сайт Аэрофлота, там пишут, что в салон воздушного судна можно взять не более 10 кг. багажа. Важно, чтобы сумка по размерам подходила под нормы "В сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см (55×40×20). "

Тогда это просто наглость (если сумка по габаритам подходила).
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #17

Сообщение jive » 31 окт 2010, 15:42

Andrey1973 писал(а):p17s82 , попробуйте написать Вашу жалобу на адрес Савельева-генерального директора "Аэрофлота". Вот его эл. адрес из бортового журнала "Аэрофлота".
saveliev-info@aeroflot.ru


и не забудьте кинуть ссылку на эту тему!!!!
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #18

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 31 окт 2010, 15:57

jive писал(а):
Andrey1973 писал(а):p17s82 , попробуйте написать Вашу жалобу на адрес Савельева-генерального директора "Аэрофлота". Вот его эл. адрес из бортового журнала "Аэрофлота".
saveliev-info@aeroflot.ru


и не забудьте кинуть ссылку на эту тему!!!!

... отписаться по "развитию" событий.

З.Ы. у меня правда пока ни разу не было 10кг ручной клади но периодически мне тоже не выдают наклейки на рюкзак и сумку.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #19

Сообщение Andrey1973 » 31 окт 2010, 17:53

p17s82, вижу, что Вы разместили информацию об этом случае вымогательства денег представителем "Аэрофлота" в аэропорту Стамбула "Ататюрк" на сайте участников программы "Аэрофлот-бонус". Сочувствую Вам. Сам, возвращаясь с женой из Стамбула 18.09.2010г., брал в ручную кладь довольно тяжёлую сумку и рюкзак, никаких наклеек на них на стойке регистрации нам не дали. Пожалуйста, отпишитесь здесь, когда получите ответ от "Аэрофлота".
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив в аэропорту Ататюрк

Сообщение: #20

Сообщение Streamlove » 31 окт 2010, 17:53

p17s82, вообще-то Вы в первую очередь должны были написать в Аэрофлот жалобу, а потом уже сюда! А так Вы никаких действий не предприняли, чтобы такое больше не повторялось! Просто пришли сюда поплакаться- больше пользы было бы, если бы Вы добились, чтобы нашли этого Максима и отбили желание продолжать подобную незаконную практику.
У нас тоже никаких наклеек или бирок на ручную кладь не наклеивали (вылетали Аэросвитом из Ататюрка 17-го октября) и проблем не было никаких.
В апреле летели Аэрофлотом в Бангкок из Киева- бирки нам не наклеиваили проблем не было. Вообще, я бы на Вашем месте ничего не платил однозначно (а Максим бы побоялся Вас не пустить на рейс, т.к. тогда бы он точно мог поплатиться, а так все ему платят и потом просто плачутся на форумах)- пусть бы нах.. самолёт улетал- а вот потом бы я Аэрофлоту устроил (вот тут бы уже помогли камеры наблюдения). Просто они не на того нарвались!
Заплатив, Вы ничего не сможете доказать ни в каком суде, но Вы сможете по-любому добиться справедливости и проведения расследования от Аэрофлота.
Я вообще не понимаю, зачем платить перед входом в самолёт, если Вы знаете, что ничего не нарушили?!
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль