Помогите выбрать рюкзак

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #281

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2021, 21:49

Я бы взял 80-литровый рюкзак. Для меня я 90 л - это много для горного похода.
Примерял бы на себя в магазине, чтобы на спине удобен был. Правда, все равно, можно не угадать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #282

Сообщение Rike » 20 дек 2021, 15:10

Спасибо! 90 для меня в самый раз. Проблема в том, что у нас в городе найти туристический рюкзак в продаже большая проблема. Только заказывать. Но и это неудобно. Оплати получи... Все понравившиеся варианты не наоплачиваешься. Вот бы и хотелось сузить круг выбора.
Rike
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2021
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #283

Сообщение Arina BY » 20 дек 2021, 15:47

Rike, У меня Osprey Kestrel 58L ( есть больше литражи). Покупала на trekking.com .
До этого перемерила кучу вариантов.

Есть один нюанс во всех рюкзаках - вверху, там где крепление шлеек - часто бывает перемычка по линии шеи. Если широкие плечи или шея - натирает в области шеи.
Поэтому я смотрела рюкзаки без перемычки этой. В моем нет. Обе шлейки вверху автономны.

А остальное особо не важно - берите с регулировкой по спине и все будет отлично.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #284

Сообщение АЛебедев » 21 дек 2021, 09:40

Arina BY писал(а) 20 дек 2021, 15:47:А остальное особо не важно - берите с регулировкой по спине и все будет отлично.

У многих людей есть разные проблемы с внутренними органами, что отражается на осанке. Самое частое - одно плечо выше другого. Поэтому внимательно надо смотреть на лямки.
Бывает, что на разных моделях лямки крепятся на разном расстоянии друг от друга. Если лямки прикреплены близко друг от друга, то это может быть неудобно.
Короче, надо мерить рюкзак с весом, а не пустой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #285

Сообщение Bam-ba-laylo » 22 дек 2021, 11:13

У меня как раз один из выбираемых Вами рюкзаков Sea to Summit. Поделюсь впечатлениями. Прочный и легкий. Боковые петли позволяют закрепить часть вещей снаружи. Можно отрегулировав под себя плечевые ремни и с комфортом переносить приличные грузы на небольшие и средние расстояния. Выше писали про близкое расположение лямок друг другу. На этой модели все ок. Лямки на достаточном расстоянии друг от друга находятся. Нагружал 30 кг, спине комфортно.
Bam-ba-laylo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2021
Город: Красноуфимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #286

Сообщение Zurter » 15 мар 2023, 11:41

Здравствуйте! Ищу трекинговый рюкзак исходя из вводных данных:
1. Очень болезненная спина
2. Сценарий использования - ношение по 5-10 часов в день в течении месяца в году в городе.
3. Наполнение - 1-2 лотка с едой, 0.5 литра воды, пауэрбэнк, ещё какая-то мелочевка. То есть совокупный объем небольшой.
4. Желательно наличие разных кармашков под мелочевку.
5. Покупку, рассматриваю или бу или например в Польше с доставкой. Или где посоветуете. Хотелось бы уложиться в стоимость до 100 долларов.
6. Нахожусь в Москве, соответственно, могу поехать в магазины примерить, если порекомендуете конкретные модели.
Zurter
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #287

Сообщение АЛебедев » 15 мар 2023, 14:19

Zurter писал(а) 15 мар 2023, 11:41:Ищу трекинговый рюкзак исходя из вводных данных:
1. Очень болезненная спина
2. Сценарий использования - ношение по 5-10 часов в день в течении месяца в году в городе.
3. Наполнение - 1-2 лотка с едой, 0.5 литра воды, пауэрбэнк, ещё какая-то мелочевка. То есть совокупный объем небольшой.
4. Желательно наличие разных кармашков под мелочевку.
5. Покупку, рассматриваю или бу или например в Польше с доставкой. Или где посоветуете. Хотелось бы уложиться в стоимость до 100 долларов.
6. Нахожусь в Москве, соответственно, могу поехать в магазины примерить, если порекомендуете конкретные модели.

Мне кажется, что вам любой рюкзак подойдёт.
В этом рюкзаке не нужен поясной ремень
И желательно, чтобы на лямках была защелка, которая позволяла бы лямки спереди фиксировать.
Не нужен вытянутый рюкзак, который для альпинистов.
Такие рюкзаки стоят меньше 100 долларов. В Москве можно выбрать неплохой рюкзак в Активном Отдыхе в ТЦ Экстрим (м.Беломорская), на 2 и 3 этажах.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #288

Сообщение Igremis5 » 16 мар 2023, 11:50

Zurter писал(а) 15 мар 2023, 11:41:1. Очень болезненная спина

Я бы посоветовал Оспрей , но нужно мерять в магазине, там спинки разные, это конкретно по вопросу.
По надежности посмотрите в сторону Дакайн, сам такой постоянно не ношу, тягаю на спорт в горы объем 30 литров. Тяжело убить, пришито все крепко и надежно. Можно ставить ноутбук и будет спина жесткая.
Выше правильно писали берите до 30 литров, они почти все идут с нагрудными стяжками. На ширпотреб не ведитесь. В самый неподходящий момент оторвется лямка или низ разойдется, будет неприятно.
Б/У продаются на разных сайтах, какие у вас не знаю но барахолка есть.
Вот так приблизительно по моделях ОСПРЕЙ , ДАКАЙН и ДОЙТЕР.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #289

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2023, 13:14

Igremis5 писал(а) 16 мар 2023, 11:50:нужно мерять в магазине, там спинки разные

Я носил около 20 разных рюкзаков. Все разные.
Одно могу сказать: примерка в магазине ничего не даёт. Ощущение удобства рюкзака или его неудобство вылезет позже, во время эксплуатации. У меня было, что я мерил, мерил рюкзак. Он мне понравился. Купил. А потом он оказался неудобным (близко пришиты лямки). Пришлось покупать новый.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #290

Сообщение Zurter » 16 мар 2023, 14:56

Спасибо за помощь!
Дело в том, что я уже ездил в одну поездку с рюкзаком товарища, с металлической сеткой в спине и поясным ремнем и мне очень понравилось. Думаю, искать нужно что-то подобное.
Полазил по сайтам, нашёл вот такой вариант:
https://www.deuter.com/de-de/shop/rucks ... gspitze-24

На польском сайте продаётся выставочный образец, на российские рубли обойдётся в 6000-6500 с доставкой.
Как считаете, это хороший вариант? Или в такую цену лучше на авито что поискать?
Zurter
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #291

Сообщение Gal_ » 16 мар 2023, 15:17

Я пользуюсь похожим - очень удобный и надежный с кучей регулировок. Проверен частым треккингом по горной местности. Спину разгружает хорошо.

VAUDE Vaude Wizard 18+4
https://www.vaude.com/en-INT/Equipment/ ... g-backpack

Не знаю, доступен ли он сейчас у нас для покупки, покупал еще в хорошие довоенные времена.
Gal_
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #292

Сообщение Zurter » 16 мар 2023, 15:23

Gal_, вот, с рюкзаком этой фирмы я и ездил
Он был очень похож на этот:
https://www.vaude.com/en-BE/Equipment/B ... g-backpack

Суда по цене, он круче моего варианта.
Zurter
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #293

Сообщение Igremis5 » 16 мар 2023, 15:46

Хороший выбор, берите. Дойтер хорошие рюкзаки выпускает.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #294

Сообщение Dordor » 28 июн 2023, 11:16

рюкзак в багаж сдать обычно нельзя?
Dordor
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.05.2023
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #295

Сообщение АЛебедев » 28 июн 2023, 11:44

Dordor писал(а) 28 июн 2023, 11:16:рюкзак в багаж сдать обычно нельзя?

Смотря какой.
Если на рюкзаке нет никаких боковых и других стяжек, то есть, не висят стропы, которые могут застрять на транспортировочной ленте, то возьмут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #296

Сообщение Igremis5 » 28 июн 2023, 14:38

Сдаю в багаж часто, полиэтиленовый пакет для мусора, разные размеры, обмотал скотчем пару витков и все. И никто не будет рыться и для ленты нормально. Скотч вынимаете бумагу из середины, гнётся как хочешь, Остапу положили в карман до следующего раза.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #297

Сообщение Qarootoramma » 16 авг 2023, 12:35

Доброго времени! У нас в последнее время появились рюкзаки малоизвестного китайского бренда Kailas. Подскажите пожалуйста по ним. Реальной инфы пока мало. По интернету смотрятся красиво и отзывы хорошие, а в реальности ХЗ, возможно китайский ширпотреб как на Али. Стремно брать. Нужно два рюкзака (старые совсем убитые и поизносились, им по 20 лет). Один нужен побольше - универсальный рюкзак для трекинга и трэйлов чтобы не очень большой, для всего (50-80 л.). Второй поменьше для радиалок в горах (20-30 л.). Желательно все подешевле. Присмотрел Kailas Wind Tunnel III (28 литров). Он расширяется до 40 л. У нас в магазах стоит по 10-12 тыс руб. Пишут что очень удобен и эргономичен. Вообщем подумал, что может один универсальный взять. Два слишком дорого получается.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #298

Сообщение BabyDriver » 29 дек 2023, 15:32

Только сейчас увидел, что вопрос выше - про тоже самое :) Но свой всеравно оставлю, так сказать освежить тему, может кто ответит таки

Добрый день.
Интересует выбор рюкзака к привязке к ограничениям авиакомпаний на ручную кладь ( я про эти железные ящики, куда заставляют рюкзак класть, чтобы по габаритам проходил)

У меня сейчас рюкзак на 26 литров.
В целом, для путешествий коротких хватает, но хотел взять объем немного больше.
В гугле пишут, что мол до 40 литров рюкзаки нормально вписываются в ручную вкладь.
Может ли кто-то поделиться опытом своим по этому поводу, так ли это?
Да, я понимаю, есть четкие габариты прописанные у авиакомпаний, но ходить с линейкой в магазине и измерять каждый рюкзак тоже не хочется
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #299

Сообщение envystr » 09 янв 2024, 02:01

BabyDriver писал(а) 29 дек 2023, 15:32:В гугле пишут, что мол до 40 литров рюкзаки нормально вписываются в ручную вкладь.
Может ли кто-то поделиться опытом своим по этому поводу, так ли это?

У меня 45 литров, всегда умещал в калибратор впритык. Если полностью забит, то приходится конечно сначала всё на себя надеть и заполнить карманы по максимуму.
Но есть 1 нюанс: также имеется съёмный металлический стержень сзади рюкзака для лучшей формы спины и вот с ним рюкзак не влазит в калибратор лоукостеров. Варианта по сути 2: не брать его в поездки если не предполагаются долгие походы с тяжелым рюкзаком, иначе этот стержень также доставать и засовывать в рукав.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #300

Сообщение SolarKitten » 09 янв 2024, 06:43

BabyDriver писал(а) 29 дек 2023, 15:32:В гугле пишут, что мол до 40 литров рюкзаки нормально вписываются в ручную вкладь.
Может ли кто-то поделиться опытом своим по этому поводу, так ли это?

Зависит от того, как пошит конкретный рюкзак.
Дабы далеко не ходить за примером (зашел сейчас в интернет-магазин, сделал выборку) - вот имеем два 40-литровых рюкзака, у одного в характеристиках 54×39×19, у второго - 49,5×34×23. Очевидно, что первый вариант подходит лучше (да там и по дизайну видно что он пошит как авиационная ручная кладь).

BabyDriver писал(а) 29 дек 2023, 15:32:ходить с линейкой в магазине и измерять каждый рюкзак тоже не хочется

Зачем это делать в магазине, если есть интернет?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль