Выбор палатки

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Выбор палатки

Сообщение: #121

Сообщение eluja » 07 апр 2020, 18:15

АЛебедев, по ред фоксу много плохих отзывов на счет поломки дуг (из сплава). У вас есть палатки этого бренда?
eluja
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2018
Город: Лобня
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #122

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2020, 18:45

eluja писал(а) 07 апр 2020, 18:15:У вас есть палатки этого бренда?

Да, есть. Купил в начале 2018 года. Сходил 2 раза в Грузию в 2018 и 1 раз в Восточную Турцию и Грузию в 2019 году. Мне нравится.
У меня также есть штурмовые палатки Норд Фейс.
Несколько разных палаток из Ю. Кореи.
И палатка фирмы "Баск". Все палатки мне нравятся. Я их долго выбирал. Они очень разные по цене.
Стойки палаток я несколько раз ломал у Норд Фейса и Баска. Для Норд Фейса заказывал запасные стойки в США.
2 года для палатки, конечно, не срок. Но вроде бы, материал из которых сделаны стойки моей одноместной палатки Ред Фокс, качественный.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #123

Сообщение SolarKitten » 07 апр 2020, 18:49

eluja писал(а) 07 апр 2020, 18:15:много плохих отзывов на счет поломки дуг

Это стандартная проблема всех недорогих палаток. Излом обычно идет в районе переходника на следующий сегмент, там больше нагрузка.
Просто покупается элемент дуги/стойки и заменяется сломавшийся (соответственно перед покупкой обращать внимание, бывают ли в продаже запасные элементы). Детали каркаса производители обычно не делают сами, а закупают стандартные (DAC и т.п.).
В походе "далеко и надолго" эта проблема решается тем, что в мешок с колышками/ремнабором заранее бросается 1-2 трубки бОльшего диаметра, которые при необходимости используются для временного колхозинга поврежденного места. Можно конечно и запасной элемент таскать с собой, но это неудобно (хотя автотуристам возможно - кинул в угол багажника и пусть себе валяется).
У палатки три характеристики: легкая, прочная (в том числе водо-ветроустойчивая), недорогая. Одновременно бывает только две из них.
eluja писал(а) 07 апр 2020, 18:15:(из сплава)

Угле/стеклопластик тоже ломается неплохо :)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #124

Сообщение VlastV » 14 июл 2020, 10:52

Здравствуйте,
Помогите в выборе палатке на 4 человека, Крым на машине.
Присмотрел из доступных
1. Fjord Nansen Istria за 12тыс.
2. Tramp Brest 4/6 в районе 15тыс.

Может есть что-то лучше примерно в таком ценовом диапазоне?
VlastV
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Выбор палатки

Сообщение: #125

Сообщение dfl11 » 14 июл 2020, 16:50

VlastV писал(а) 14 июл 2020, 10:52:Здравствуйте,
Помогите в выборе палатке на 4 человека, Крым на машине.
Присмотрел из доступных
1. Fjord Nansen Istria за 12тыс.
2. Tramp Brest 4/6 в районе 15тыс.

Может есть что-то лучше примерно в таком ценовом диапазоне?

В данном ценовом диапазоне если только глянуть продукцию Декатлона, остальные варианты дороже (порядка 30 тыс руб)
dfl11
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #126

Сообщение McLarenF1 » 13 авг 2020, 21:04

Всем привет.
Частенько начали выбираться дикарями с женой. Есть пару палаток, аля спортмастер outventure и аля хищник raffer. Обе по-своему убоги.
Гугление в интернетах не даёт вразумительного ответа, поэтому пришёл сюда в надежде найти добрых советчиков.

Какую палатку я ищу?
Не большую, на 2х человек (на 3х по характеристикам), с хорошей продуваемостью, с защитой от солнца (живём на юге и путешествуем по югу), с тамбуром. Много не прошу, правда? ) Бюджет - вменяемый. По времени сборки - вообще всё равно, 2 минуты, или 5.

Нашёл я в декатлоне некую 2 SECONDS - FRESH&BLACK - 3-МЕСТНАЯ QUECHUA, всё понравилось, но почитав отзывы - разонравилась. Мол нет заявленной защиты от солнца, в палатке жарко, а продуваемость её оставляет желать лучшего, тем более в дождь, когда нет возможности держать окошки открытыми.

В общем я хочу надёжную палатку, надеюсь вы мне поможете в выборе.
Заранее благодарен.
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #127

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 09:23

McLarenF1 писал(а) 13 авг 2020, 21:04:В общем я хочу надёжную палатку

Надежные палатки, с точке зрения профессионалов, в указанных магазинах не продаются.
Однако, вы ведь с женой, скорее всего, не по 8 месяцев в году собираетесь пользоваиься палаткой.
Поэтому палатки из Декатлона, Спортмастера и т.д. очень даже привлекательны своей ценой.
Я бы заехал в этот магазин и осмотрел ихние палатки, с точки зрения ваших критериев.
Если хотите хорошую продуваемость, то купите палатку из мелкой сетки. Я, правда не знаю, есть ли такие в Декатлоне.
Уверен, что нужную вы обязательно найдете.
К этой палатке я бы еще в поход взял скотч. Очень помогает при ремонте.

По поводу 2 SECONDS - FRESH&BLACK - 3-МЕСТНАЯ QUECHUA.
Она какая-то вся "навороченная". И дорогая. Но нет того, что вам надо: большого предбанника, и хорошей продуваемости. Купите лучше палатку попроще.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #128

Сообщение AlexBeast » 14 авг 2020, 09:57

McLarenF1 писал(а) 13 авг 2020, 21:04:Нашёл я в декатлоне некую 2 SECONDS - FRESH&BLACK - 3-МЕСТНАЯ QUECHUA, всё понравилось, но почитав отзывы - разонравилась. Мол нет заявленной защиты от солнца, в палатке жарко, а продуваемость её оставляет желать лучшего, тем более в дождь, когда нет возможности держать окошки открытыми.

Конечно, в ней будет жарко - это же идеальный парник судя по фото с разных ракурсов (вживую не пользовался, не могу сказать на 100:). Кроме того, не такая уж она и дешевая (проблема Декатлона в том, что там много дешевых и плохих товаров, мало дорогих и хороших, но вполне достаточно дорогих и так себе; дешевые и адекватные, впрочем, тоже встречаются).

McLarenF1 писал(а) 13 авг 2020, 21:04:По времени сборки - вообще всё равно, 2 минуты, или 5.

Про это вообще не переживайте. А вот вес больше 5 кг вас не смущает? Палатки Декатлон хороши когда вы их возите в багажнике машины на всякий случай. Для походов (если мы с вами примерно похоже понимаем это слово) они мало пригодны. Гляньте бренд Naturehike на алиэкспрессе, что я советовал выше. У них палатки конечно не идеальны, но точно для более продвинутой аудитории.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #129

Сообщение McLarenF1 » 14 авг 2020, 13:47

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 09:23:Надежные палатки, с точке зрения профессионалов, в указанных магазинах не продаются.
Однако, вы ведь с женой, скорее всего, не по 8 месяцев в году собираетесь пользоваиься палаткой.
Поэтому палатки из Декатлона, Спортмастера и т.д. очень даже привлекательны своей ценой.
Я бы заехал в этот магазин и осмотрел ихние палатки, с точки зрения ваших критериев.
Если хотите хорошую продуваемость, то купите палатку из мелкой сетки. Я, правда не знаю, есть ли такие в Декатлоне.
Уверен, что нужную вы обязательно найдете.
К этой палатке я бы еще в поход взял скотч. Очень помогает при ремонте.

Ну мне не нужна супернадёжная палатка, и да, вы правы - мы по 8 месяцев не обитаем в походах, к сожалению )
Поэтому палатки за 50к не рассматриваем.
Я вот не очень понял про палатку из мелкой сетки. На алиэкспресс Naturehike Mongar 2 является таковой?
Скотч? Интересно как применяете? )

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 09:23:По поводу 2 SECONDS - FRESH&BLACK - 3-МЕСТНАЯ QUECHUA.
Она какая-то вся "навороченная". И дорогая. Но нет того, что вам надо: большого предбанника, и хорошей продуваемости. Купите лучше палатку попроще.

Ну по цене приемлимо, предбанник для обуви есть, но да, хотелось бы побольше. А вот с продуваемостью, не знаю, смотрел на ютубе - все хвалят, но видно, что таких обзорщиков проплатили.
Меня настораживает её устойчивость к ветру, и технология затемнения, которая вроде как не работает.
А какую палатку посоветовали бы Вы?

AlexBeast писал(а) 14 авг 2020, 09:57:Конечно, в ней будет жарко - это же идеальный парник судя по фото с разных ракурсов (вживую не пользовался, не могу сказать на 100:). Кроме того, не такая уж она и дешевая (проблема Декатлона в том, что там много дешевых и плохих товаров, мало дорогих и хороших, но вполне достаточно дорогих и так себе; дешевые и адекватные, впрочем, тоже встречаются).

Я вот нашёл в декатлоне ARPENAZ FRESH&BLACK QUECHUA, она похожа на парник? Я просто не соображаю... Но у неё нет тамбура..


AlexBeast писал(а) 14 авг 2020, 09:57:Про это вообще не переживайте. А вот вес больше 5 кг вас не смущает? Палатки Декатлон хороши когда вы их возите в багажнике машины на всякий случай. Для походов (если мы с вами примерно похоже понимаем это слово) они мало пригодны. Гляньте бренд Naturehike на алиэкспрессе, что я советовал выше. У них палатки конечно не идеальны, но точно для более продвинутой аудитории.

Как и говорил. у меня есть ещё 2 палатки, для хардкорных походов, они некомфортны конечно, но сносны для моих целей.
Именно эту палатку, как Вы и сказали, я рассматриваю для перевозки в багажнике, как кемпинговую. Но я не против если она совместит в себе ещё и компактность, это только плюс.
Просто указанная мной палатка изначально выглядела "вроде ниче такая".
Да и хотелось бы от вас примеров услышать, если можете конкретное посоветовать? ) На али есть:
Naturehike Cloud Up
Naturehike Mongar 2
Naturehike Custom Mongar
Naturehike Star River

И т.д.. Выбор большой, что выбрать - наверно решать самому? )
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #130

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 14:18

McLarenF1 писал(а) 14 авг 2020, 13:47:Скотч? Интересно как применяете? )

Если, не дай Бог, ломается стойка или на нее кто-то наступил во время сборки-разборки, то сктцем или лейкопластырем на время можно замотать поломанную трубку.

McLarenF1 писал(а) 14 авг 2020, 13:47:Меня настораживает её устойчивость к ветру

Изначально вы такое требование к палатке не выдвигали.
В Декатлоне и Спортмастере не продают хороших ветроустойчивых палаток.
То есть, палаток с большим количеством дуг.
Но в ваших краях, вроде, сильных ветров не бывает. Или я ошибаюсь?
С моей точки зрения, сильный ветер начинается от 20-30 км в час.

Палатка Trimm Solo сделана из сетки. Как пример.
Последний раз редактировалось АЛебедев 14 авг 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #131

Сообщение McLarenF1 » 14 авг 2020, 14:25

В общем ещё поизучав, остановился на этих двух:
Naturehike Custom Mongar и Naturehike Mongar 2
Но меня смущают некоторые вещи. У официального магазина-производителя на али, только двухместные версии. Они привлекательны тем, что более продуваемы за счёт отсутствия дополнительный полоски (см фото). Но при этом ширина 135, а реальная ещё меньше...
Есть другой магазин, у них трёхместные версии, круто, широко, удобно. Но, этот бортик дополнительный смущает меня.
Может я загоняю, и этот бортик не критичен?
0478-0102.png
0478-002.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #132

Сообщение McLarenF1 » 14 авг 2020, 14:27

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 14:18:В Декатлоне и Спортмастере не продают хороших ветроустойчивых палаток.
То есть, палаток с большим количеством дуг.
Но в ваших краях, вроде, сильных ветров не бывает. Или я ошибаюсь?
С моей точки зрения, сильный ветер начинается от 20-30 км в час.

Палатка Trimm Solo сделана из сетки. Как пример.

Спасибо за советы.
Для меня устойчивая палатка - имеющая 2 дуги. Палатка из декатлона 2 SECONDS - FRESH&BLACK - 3-МЕСТНАЯ QUECHUA держится на земле на честном слове )
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #133

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 14:31

Посмотрел Палатка 2-местная Naturehike Mongar Ultralight Tent (2 men, purple)
Непонятно окошко. Оно не только должно растегиваться на молнии, но еще должна под окошком быть твердая полоска-подставка под него на липучке, чтобы окошко было реально открыто.
Соответственно два окошка - должны быть каждое со своей подставкой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #134

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 14:36

Про бортик.
Смотрите, он важен при дожде.
Профессиональные палатки имеют тент чуть ли не до земли.
В указанных вами магазинах продаются палатка, у которых тент будет заканчиваться примерно в 5 см от земли. А коли так, то бортик самой палатки должен быть не меньше 10 см.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #135

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 14:39

Кстати, на рисунке, где вы отметили бортик 3-х местной палатки, вы его отметили неправильно.
Бортик - из темной НЕПРОМОКАЕМОЙ ткани.
А вы указали бортик из светлой ткани, а она пропускает воду.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #136

Сообщение McLarenF1 » 14 авг 2020, 14:44

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 14:31:Посмотрел Палатка 2-местная Naturehike Mongar Ultralight Tent (2 men, purple)
Непонятно окошко. Оно не только должно растегиваться на молнии, но еще должна под окошком быть твердая полоска-подставка под него на липучке, чтобы окошко было реально открыто.
Соответственно два окошка - должны быть каждое со своей подставкой.

1.png

Боковые окошки да, без палочек..

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 14:36:Про бортик.
Смотрите, он важен при дожде.
Профессиональные палатки имеют тент чуть ли не до земли.
В указанных вами магазинах продаются палатка, у которых тент будет заканчиваться примерно в 5 см от земли. А коли так, то бортик самой палатки должен быть не меньше 10 см.

Т.е. лучше выбрать вариант с бортом повыше?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #137

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2020, 16:30

Мне кажется, что в палатке с фотографии бортик где-то 10 см и будет. Главное, что бы не было промежутка между нижней кромкой тента и верхней частью бортика. Кстати, обычно на угловых оттяжках можно регулировать натяжение тента и опускать его примерно на 1-2 см вниз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #138

Сообщение AlexBeast » 14 авг 2020, 20:12

Я в такой ночевал несколько раз на пляже. Если накидку грамотно откинуть, то продувается хорошо с закрытыми окошками. С открытыми летней ночью спать мне не приходило в голову. Конструкция похожа на MSR, но без палочек, да. Два не очень крупных человека мужского пола вполне могут спать не прикасаясь друг к другу. Тусить без сна в палатке я не особо любитель (может кому-то днём много часов провести и тесновато бы показалось - не знаю). Да, ещё запишу с плюс этой палатки, что к ней в комплекте идёт футпринт (нужно проверить не экономит ли на этом магазин и не забывает докладывать). Из поставленных условий без специальных погодных и климатических требований, мне кажется это достойный вариант. Уж на голову лучше Декатлона так точно (но могу не знать что есть у конкурентов в бюджетном сегменте).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #139

Сообщение McLarenF1 » 14 авг 2020, 21:48

АЛебедев писал(а) 14 авг 2020, 16:30:Мне кажется, что в палатке с фотографии бортик где-то 10 см и будет. Главное, что бы не было промежутка между нижней кромкой тента и верхней частью бортика. Кстати, обычно на угловых оттяжках можно регулировать натяжение тента и опускать его примерно на 1-2 см вниз.

Прикинул по фото, там все 20 сантиметров (в трёхместной версии). Промежутка нет.

AlexBeast писал(а) 14 авг 2020, 20:12:Я в такой ночевал несколько раз на пляже. Если накидку грамотно откинуть, то продувается хорошо с закрытыми окошками. С открытыми летней ночью спать мне не приходило в голову. Конструкция похожа на MSR, но без палочек, да. Два не очень крупных человека мужского пола вполне могут спать не прикасаясь друг к другу. Тусить без сна в палатке я не особо любитель (может кому-то днём много часов провести и тесновато бы показалось - не знаю). Да, ещё запишу с плюс этой палатки, что к ней в комплекте идёт футпринт (нужно проверить не экономит ли на этом магазин и не забывает докладывать). Из поставленных условий без специальных погодных и климатических требований, мне кажется это достойный вариант. Уж на голову лучше Декатлона так точно (но могу не знать что есть у конкурентов в бюджетном сегменте).

Спасибо за ответ, только хотел уточнить, мы говорим о Naturehike Mongar двухместной?
Если да, то читал на али, что её ширина доходит до 110 см ненатянутой. Да и 130 не особо много )


в общем не знаю какую выбрать... ))
McLarenF1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки

Сообщение: #140

Сообщение qqqq8 » 01 авг 2021, 15:42

Подскажите по палатке. Нужна для 4 человек. 2 детей и двое взрослых. Вес не особо принципиален (желательно до 6 кг). Самое главное чтобы была долговечной. (Стояла хорошая фурнитура, алюминиевые дуги). Цена до 40 т.р. Двухслойная, Хорошо вентилируемая. Пока выбор пал на msr elixir 4, но может есть ещё какая-нибудь альтернатива?
qqqq8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль