Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #141

Сообщение alvd » 20 май 2018, 20:02

АЛебедев писал(а) 20 май 2018, 16:44:Это не так.
Чтобы ходить по горам в кроссовках, надо быть профессионалом.
На форуме большинство посетителей таковыми не являются.
Правда, что подразумевать под понятием "горы"


Горы - понятие относительное, как и профессионализм. Можно быть недостаточно профессионалом для походов одного уровня сложности и вполне -для другого, попроще. Думаю, здесь не так уж мало профессионалов для своего уровня.
Очень сомневаюсь, что турист уровня горной шестерки с рюкзаком в 35 кг имеет на осыпном склоне хоть какие-то преимущества перед туристом уровня 2 к.с. с рюкзаком в 20 кг. Скорее уж наоборот. Поэтому тем, кто ходит с легкими рюкзаками, тем более допустимо использовать низкие ботинки или кроссовки, раз уж люди с тяжелыми рюкзаками так ходят.
При этом, естественно, технику хождения надо тренировать и сложность постепенно наращивать.
Если человек ходит технически неправильно и не готов к походу такой сложности- его никакие высокие ботинки не спасут от неприятностей.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #142

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 17:16

artxenia писал(а) 20 май 2018, 17:33:Очень хочется сказать, что подобные рекомендации, это шутка.
Отчет не читала, но осуждаю ( с) лишь посмотрела картинку" горных" кросовок. Себе не куплю и другим не советую. И не из за не-крепления голеностопа, там это будет уже второй проблемой, а из-за подошвы. Ну а то, что профессионал пишет " отзывы" о непрофессиональной обуви -ничего удивительного. Профессионалам тоже деньги нужны. Вон некоторые блогеры тоже всякую фигню рекламируют, а народ им верит. И соответственно покупает .
У меня примерно в часе хотьбы от дома есть ущелье -там периодически происходят смертельные случаи как раз из-за того, что народ подскальзывается на сырой листве и вниз летит с 15-метровой высоты ( а так это место для прогулок , совсем не Тянь Шань). Может в Тянь Шань и можно идти, но в подобное ущелье не советовала бы идти.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #143

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 17:51

tsmith, ну сколько можно глупости про подошву писать, я вот сейчас глянул на эти кроссовки, они как и болдеры "подходные" тапки, рассчитанные на легкое скалолазание, соответственно резина более цепкая.
Подошва Stealth Rubber от известного производителя скальников (и не только), 5.10. Для сильно грязных глинистых трассах протектор низкий это да, но для гор абсолютно нормальный вариант.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #144

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 18:12

anatol' писал(а) 21 май 2018, 17:51:Подошва Stealth Rubber от известного производителя скальников
Может стоит почитать, что сам Адидас про эти ботинки пишет? Какие там " скальники"? Ну может очень-очень маленькие... Адидас позиционирует их как кроссовки для бега (trail) и для небольших гор ( что в общем то выше и писали). В плане подошвы, да, десять раз уточнил, что подходит в том числе и для мокрых поверхностей ( видимо не только мне в глаза подошва бросилась) . Там где vtt пройдет эти кроссовки видимо пройдут ( так как сделана она по образу и подобию шин VTT « Trail King » Continental). Ну и цена их говорит сама за себя. Ни о каком скалолазаньи в этих ботинках речь не идет -поверьте фирме-производителю, которая в отличие от " профессиональных треккеров" дорожит своей репутацией.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #145

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 18:22

tsmith, я и смотрю, https://www.adidasoutdoor.com/IUV83.html
В разделе hiking, в описании "A versatile approach shoe for running, climbing and hiking fast in the outdoors. "
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #146

Сообщение alvd » 21 май 2018, 18:27

tsmith писал(а) 21 май 2018, 17:16:там периодически происходят смертельные случаи как раз из-за того, что народ подскальзывается на сырой листве и вниз летит с 15-метровой высоты


И, конечно, все они падали исключительно в кроссовках Terrex Solo.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #147

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 18:31

anatol' писал(а) 21 май 2018, 18:22:A versatile approach shoe for running, climbing and hiking fast in the outdoors. "
Тут самое главное слово approach , впрочем в отзыве тоже пишется, что рекомендуются эти кроссовки для " подходов" . Правда, там уточняются для подходов к сложным трекам. Но я бы оставила именно слово " подход". Впрочем треккер уточняет, что эти кроссовки были его второй обувью. Но я и не спорю - лишь говорю о покупке не " второй" , а " первой" обуви. Не для профессионалов-скалолазов ( у них там совсем другие ботинки, а для нас, обычных туристов. Как вторую обувь можно и эти кроссовки использовать и прочие ( с именем approach)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #148

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 18:45

tsmith, именно так поход к сложным скалолазным маршрутам, т.е фактически для хайкинга и легкого скалолазания.
У них носок и пятка работают как в скальниках, хуже, но работают. Почитайте в отзывах на этом сайте о режимах использования.
Лично я хожу только однодневные треки, но "сложные", налегке и быстро, то самое "hiking fast". Часто в комбинации с ферратными трассами, или легкими лазательными элементами.
Основная обувь "средние" Асоло, и понимаю, что мне их чуть больше чем надо. Зимой залезали на Монтсеррат по феррате (она с уклоном на рельеф), сложность K4, и полез в совсем низких (тоже Асоло), в которых хожу в городе.
Разницы никакой, даже комфортнее. В этих адиках уверен еще лучше было бы. Присмотрюсь к этой модели, удачно она тут вылезла))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #149

Сообщение alvd » 21 май 2018, 18:47

Кстати, возникает интересный вопрос -кем-нибудь когда-нибудь публиковалась статистика несчастных случаев, связанных именно с отсутствием фиксации голеностопа, она вообще существует?
Исходя из собственного опыта, я в этом, честно говоря, сомневаюсь.

Я активно занимался спортивным туризмом в 80-е годы. И я, и большинство моих товарищей ходили в основном в вибрамах фирмы "Скороход". Эти вибрамы, во-первых, сами по себе были низкими, во-вторых, у них был мягкий верх из поролона, прикрытого искусственной кожей.
Понятно, что никакой нормальной фиксации голеностопа такая обувь обеспечить в принципе не могла. Но я что-то не припомню, чтобы у нас кто-то сходил с маршрута из-за травмы ноги где-нибудь на осыпи. Хотя километры по камням мы наматывали изрядные- и по Тянь-Шаню в том числе.

Поэтому разговоры о том, что непременно нужны высокие ботинки, мне кажутся странными - тем более теперь, когда у современных туристов перед советскими есть такое огромное преимущество, как треккинговые палки.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #150

Сообщение alvd » 21 май 2018, 18:58

anatol' писал(а) 21 май 2018, 18:45:Присмотрюсь к этой модели, удачно она тут вылезла))


На Риске было несколько интересных дискуссий про снаряжение вообще и про обувь в частности. Вот здесь, к примеру: https://www.risk.ru/blog/18923
Советую почитать. Мне запомнилось, что кроссовки inov-8 хвалили - тоже весьма знающие люди.
Речь о сложных походах, но и любителям есть что почерпнуть.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #151

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 19:24

alvd писал(а) 21 май 2018, 18:47:такое огромное преимущество, как треккинговые палки.
Помню маршрут, когда треккинговые палки были совсем не преимуществом ( а тем, что тащил на себе мой муж, в то время, когда мы с дочерью цеплялись за штыри в скалах и лезли все выше и выше) . С тех пор на неизвестные маршруты палки беру очень редко. Хотя нет, не так. На неизвестные маршруты в Альпах не беру с собой палки. В низких горах палки обычно при мне. Высокие ботинки выручали меня не один раз. Ботинки для подхода в общем то тоже необходимы - пару раз без них я попадала тоже. Как то оказалась на леднике в легких кроссовках . Была уверена, что к леднику нет подхода и после того, как вышла из автомобиля, не переодела свои ботинки ( вот для такого случая как основная обувь и нужна обувь " для подхода" -approach, чтобы не было необходимости переодевать обувь в случае, если треккинг не предвидится). По большому счету и в легких кроссовках того же Аддидаса я тоже смогла съехать на пятой точке по камням к леднику и даже по нему походить, но если бы был выбор, выбрала бы за ту же цену его же approach кроссовки-нормальные треккинговые ботинки стоят раза в два дороже. Ну а проще всего было бы просто переодеть треккинговые ботинки , до сих пор не знаю, почему я этого не сделала, обычно еду в машине в легких кроссовках, потом переодеваю высокие ботинки. Делов то. Учитывая, что ботинки у меня не жесткие, их можно использовать и как обувь для подходов тоже.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #152

Сообщение alvd » 21 май 2018, 19:34

tsmith писал(а) 21 май 2018, 19:24:Помню маршрут, когда треккинговые палки были совсем не преимуществом ( а тем, что тащил на себе мой муж, в то время, когда мы с дочерью цеплялись за штыри в скалах и лезли все выше и выше)


Я писал о преимуществе в контексте данной дискуссии - на осыпных склонах и моренах, чтобы сохранять равновесие и не стать жертвой неудачно поставленной ноги. Понятно, что на виа ферратах и вообще при лазании треккинговые палки ни к чему.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #153

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 19:47

alvd, да нет беру и палки регулярно под ферраты. У меня блэк даймонд, они очень сильно складываются. Часто подход бывает сложнее самой трассы. Например Уна рядом с Вьельей, задолбались без палок лезть. А по описанию пол часа всего.
Сейчас почему стал смотреть на кроссовочный вариант, в сентябре на Монте Пердидо, и там куски с штырьками-цепями, проще когда носком можно в трение ставить. Да и целом, хочется чего-то полегче.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #154

Сообщение alvd » 21 май 2018, 19:58

anatol' писал(а) 21 май 2018, 19:47:да нет беру и палки регулярно под феррат


Под, но не на.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #155

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 20:01

alvd писал(а) 21 май 2018, 19:34:на осыпных склонах и моренах
Вот мы над ледником и лезли. И тропа то не сложная, синие тропы и посложнее бывают. На феррату мы в общем то и не собирались - знали, что там палки не помогут. А тут да, в конкретном месте палки только мешались, а остальное время мы их использовали. Опять же, говорю все это как нетренированный турист, на ферраты не ходящий. Но, если у кого возникает вопрос " Какие треккинговые ботинки выбрать" , значит это обычно такой же нетренированный турист типа меня. Те, кто постоянно ходит на большие расстояния, для себя этот вопрос уже решил и если выбирает треккинговые сандали, значит уже проверил, что они ему подходят. Я у себя в горах достаточно часто использую треккинговые сандали ( но на дорогах, которые я сама хорошо знаю)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #156

Сообщение Mrs.T » 21 май 2018, 20:03

Но я что-то не припомню, чтобы у нас кто-то сходил с маршрута из-за травмы ноги где-нибудь на осыпи

Навряд ли это повод для схода. Намазал долобене, перетянул эластичным бинтом, и шагай дальше)))

В трейлраннинге сейчас все с ума сходят по hoka one one, а я вот бегаю в спидкроссах, про которые говорят все, что они г**но: узкие, дубовые и грязь на них налипает. А мне хорошо.
А хоки померила и как на ходулях.

У всех же разный вес и темп. И тропы. В Баварии вон качели в горах на маршрутах есть, а тропы как шоссе, так там можно в треккинг и в сандалиях.

Хотя в Альпах и в Штатах особенно, я заметила, есть культура ходить треки в ботинках. Постоянно обращала внимание, приехали, на парковке кроссовки сняли, ботинки одели и пошли. Даже на простые маршруты, которые мы спокойно проходили в мокасинах, т.к. оказались там случайно (заехали сфотать пейзаж...а что там за поворотам...а давай еще поднимемся повыше...и пошло и поехало).
В филиппинских горах встречали людей в ботинках - французов и американцев. Русские там же ходят во вьетнамках

И я, и большинство моих товарищей ходили в основном в вибрамах фирмы "Скороход"

А в армии 60 км маршброски в полном обмундировании в кирзачах бегают, любят мальчики об этом рассказывать
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #157

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 20:17

Mrs.T писал(а) 21 май 2018, 20:03:на парковке кроссовки сняли, ботинки одели и пошли.
Просто далеко не всегда знаешь, что тебя ждет. Пару недель назад в итальянском парке Град Парадиз -тропы то для малышни, но раз порадовалась, что ботинки высокие, когда через ручей шла, второй, когда по тропе камни были выложены как специально так, что лишь на очень толстой и жесткой подошве можно идти там комфортно. Дело лишь в комфорте. Пройти можно было бы и в мокасинах. Очень жестко я на ботинках настаиваю лишь в ущельях , где скользко бывает. Ди и то, если это типа ущелий Рейна, то там тоже ботинки лишь для комфортной ходьбы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #158

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 22:51

tsmith писал(а) 21 май 2018, 20:17:Очень жестко я на ботинках настаиваю лишь в ущельях , где скользко бывает.

А при чем тут скользко и ботинки, если внизу все тот же вибрам или аналоги. Как фиксация стопы или из чего сделан верх влияют на "хорошо где скользко"?

Mrs.T писал(а) 21 май 2018, 20:03:Хотя в Альпах и в Штатах особенно, я заметила, есть культура ходить треки в ботинках.

Есть такое, в Пиренеях испанцы лезут в гораздо больше легкой обуви, чем французы и немцы (которых хватает там).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #159

Сообщение tsmith » 21 май 2018, 23:03

anatol' писал(а) 21 май 2018, 22:51:Как фиксация стопы или из чего сделан верх влияют на "хорошо где скользко"?
Особо никак. Я, наученная опытом, низкие ботинки ( типа approch) и не покупаю. Ноги в них болят при долгой ходьбе ( в отличие от высоких). Потому дочери купила тоже высокие треккинговые ботинки. И если на некоторых маршрутах особо не напрягаюсь насчет обуви ( но она как то сама , поняв удобство ботинок, в легких кроссовках не пойдет уже в горы), то при треккинге в ущельях, ботинки обязательны ( если вдруг их не взяли, то попросту туда не пойдем. Это я лишь о " русских во вьетнамках".
Mrs.T писал(а) 21 май 2018, 20:03:В филиппинских горах встречали людей в ботинках - французов и американцев. Русские там же ходят во вьетнамках

Я в горах в основном встречаю народ в треккинговой обуви. В том числе и достаточно пожилых людей. Вижу , что именно в высоких ботинках в основном ходят. На раскрученных туристических тропах да, разный народ попадается. И во вьетнамках, бывает. Но это все же случайные люди.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #160

Сообщение anatol' » 21 май 2018, 23:17

tsmith писал(а) 21 май 2018, 23:03:Я, наученная опытом, низкие ботинки ( типа approch) и не покупаю. Ноги в них болят при долгой ходьбе ( в отличие от высоких). Потому дочери купила тоже высокие треккинговые ботинки.

Так это скорее личные особенности/проблемы.
Мне как раз часов через 8-10 начинают минимально уставать ноги из-за веса на них.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль