Я думал над тем куда можно съездить на недельку недалеко. Сначала мелькала идея поехать в Эльзас, потом подумал, что во Францию во время Чемпионата Европы по футболу лучше не соваться.
К тому же Эльзас стал сильно популярен среди форумчан в последнее время.
Также по причине футбола отпали Нормандия и Бургундия (со вздохом отложил в долгий ящик).
Я обратил свои взоры в противоположную сторону, на восток. И тут я вспомнил про Чешскую Швейцарию (спасибо отчетам с нашего форума). Как раз неплохое место для коротенького визита.
Следом родилась идея заехать по дороге в один их городков верхней Франконии: Бамберг или Кобург с целью переночевать по пути и погулять. А заодно глянуть на "мекку" русских туристов в Чехии Карловы Вары.
В поездке участвовали я и мой верный автомобиль, проверенный в предыдущих поездках, Fiat 500L.
Маршрут поездки получился следующий (кликнув на конкретный город, можно перейти сразу к чтению отчёта о нём):
День 0 - Bonn-Hösbach
День 1 - Hösbach-Gemünden am Main-Bamberg
День 2 - Bamberg-Schloss Seehof-Coburg
День 3 - Coburg-Kulmbach-Fleckl
День 4 - Fleckl-Bayreuth-Schliss Eremitage-Libá
День 5 - Libá-Františkovy Lázně-Karlovy Vary
День 6 - Karlovy Vary-Děčín
День 7 - Hřensko-Pravčická brána-Mezni Louka-Divoká soutěska-Edmundova soutěska-Hřensko
День 8 - Děčínský Sněžník-Děčín-Jetřichovice
День 9 - Jetřichovice-Lilienstein-Rathen-Bonn
Итак, поехали!
День 0 (1 июля) - Bonn-Hösbach
Выезд я запланировал на вечер пятницы, сразу после работы.
Отели присмотрел в нескольких местах в 250-300 км от дома в надежде проехать побольше.
Но надеждам этим не суждено было сбыться с самого начала.
Уже выезжая на автобан А3 рядом с Кёнигсвинтнром я заметил на нём огромную пробку, но было уже поздно, съехать было некуда.
Пробка двиналась по принципу 2 минуты едем со скоростью 10 км/ч, 5 минут стоим.
Оказалось, фура съехала в кювет и дорожники перекрыли 2 полосы, чтобы достать ее кранами.
В общей сложности потерял на этой пробке около 1,5 часов, но потом дело пошло веселее.
В результате ни до одного из запланированных отелей я не доехал и решил заночевать в отеле Gerber в городке Hösbach.
Несмотря на уже позднюю ночь отель был открыт и для меня нашелся номер за 54 Евро. Забегая немного вперед отмечу, что это был самый дорогой ночлег за всю поездку.
Номер небольшой, но для одной ночи вполне нормально.
День 1 (2 июля) - Hösbach-Gemünden am Main-Bamberg
Утром оказалось, что рядом с отелем проходит железная дорога. Вид из номера.
Спускаюсь на завтрак, который включен в стоимость.
А это само здание отеля.
Перед отъездом захожу на станцию, она довольно небольшая.
Начинается мелкий дождь, который делает дальнейшую прогулку бессмысленной.
Ехать далее решил не по автобану, а по локальным дорогам вдоль Майна.
Майн в этом регионе течет вдоль небольших холмов, не таких крутых, как в среднем течении Рейна или в нижнем Мозеля.
Здесь также разводят виноград и имеется местное франконское вино.
Тем временем дождь идёт всё сильнее и все городки по дороге приходится проезжать без остановки.
В какой-то момент решаю остановиться возле магазина, чтобы купить на вечер местных деликатесов.
Пока закупался, дождь закончился, хотя по тучам было видно, что он может возобновиться в любой момент.
Поехал дальше на выезд из городка и тут вижу на горе небольшой замок. Думаю, раз пока нет дождя и есть что посмотреть - надо прогуляться.
Этим городком оказался Gemünden am Main. Паркуюсь на стоянке рядом с Майном. Координаты парковки: 50.0548489, 9.6896493.
На входе в городок со стороны Майна небольшая башенка.
Городок могут взять себе на заметку любители фахверка.
На улицах городка.
В субботу, в середине дня, ратушная площадь практически пуста.
Ратуша.
Ещё одни городские ворота.
Приходская церковь Петра и Павла.
Просто симпатичный домик. По бокам стоят флаги Баварии, наверное, какое-то официальное заведение.
А я поднимаюсь к руинам замка Scherenburg, привлекшего моё внимание в самом начале.
По мере подъёма открываются замечательные виды на долину Майна.
А вот и башня замка. Вход в неё имеется, но был закрыт по каким-то причинам.
Ещё один вид на долину, с более высокой точки.
А это вид в другую сторону, вверх по течению.
Люк в коллекцию.
Прогулка по городку заняла минут 40. А я еду дальше, в Бамберг.