Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #21

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 18:07

5.01.2015
Катались на лыжах, день уже подходил к концу. Соседи москвичи остались внизу, ну а мы поехали еще на кружок… Спускались как обычно: старший сын где-то впереди, потом мелкий, папа и я не спеша в самом конце. Спускаясь вижу, что мелкий лежит, плачет, кричит что болит ножка… Сняли ботинок, нога не опухшая, но болит… Понимаем что что-то произошло не очень хорошее, ни ходить, ни тем более самостоятельно спускаться он не может. Люди проезжают, спрашивают что случилось, не нужна ли помощь… Попросили вызвать спасателей, т.к. сам он никак не спустится, ну а мы его спускать будем долго. А пока дала ему таблетку пенталгина, которую всегда ношу в кошельке на случай головной боли, одели на больную ногу два запасных носка, и стали пытаться потихоньку спускаться: сначала спускали его на руках (а в ботинках перемещаться не так-то уж и удобно), потом положили его на куртку и спускали волоком…
Потом приехали спасатели: один на лыжах, другой на снегоходе: осмотрели, наложили лангетку, посадили на вездеход, сзади на вездеход поставили лыжи мелкого и одного из спасателей, спустили вниз. Там заполнили бумаги, спросили вызывать ли скорую (ответили что доберемся сами), нарисовали на бумажке план как добратся до больницы и пожелали удачи.

Поехали, я звонить в страховую, т.к. по условиям страхования случись что - сначала надо с ними связаться. У нас три телефона, два из них теле2 и один мегафон, причем теле2 в этом путешествии почему-то отказывался работать. Звоню с мегафона, отвечаю приблизительно на следующие вопросы: фамилия? имя? возраст? номер полиса страхования? что случилось? где случилось? не употребляли ли спиртное перед этим? (это про семилетнего ребенка вопрос!) тут входим в зону, где нет приема и звонок обрывается…
Выезжаем из зоны “вне действия сети”, дозвониться не могу… Оказывается деньги на телефоне кончились… По пути заезжаем в магазин теско, там есть WI-FI, пополняем счет на телефоне. Звоню еще раз, все вопросы повторяются, в том числе и про алкоголь… К этому времени мы уже доехали до больницы. Итог разговора: ожидайте нашего звонка ДВА часа, мы вам скажем что вам делать дальше…! И добавляют, если через 2,5 часа мы с вами не свяжемся - позвоните нам сами… У меня шок: мы стоим у ворот больницы, а нам предлагают ждать два часа, а потом еще и неизвестно что… Говорю, что нас это не утраивает - какие еще есть варианты? предлагают идти в больницу, получать медпомощь, оплачивать это за свои деньги, а потом им передать счет. Так собственно и поступили.

Я побегала по территории больницы, узнать где травмотделение и как туда проехать. Все очень цивильно: шлагбаум, берешь талончик (чтобы выехать надо оплатить время которое там находишься, сколько не помню, но очень недорого), въезжаешь, проезжаешь по пандусу до самой двери, далее холл и много дверей (все помещения в которые ведут эти двери как потом оказалось сообщаются друг с другом). Вышла тетенька, узнала наши данные (фамилия имя год рождения, адрес), направила на рентген. Общались на смеси английского, русского и жестов. Муж в это время поехал в прокат, выручать паспорт сына (его паспорт, как самый “ненужный”, как самого младшего оставляли в залог). Рентген - отдельная история. Тяжело было туда зайти, а потом еще и выйти: у меня одежда, рюкзак и раскоряченный сын на руках, а проходы в некоторых местах того лабиринта к рентгену были узкие. На обратном пути что-то из рук упало, села поднимать с сыном на руках, упала на пятую точку… и встать не могу… мучалась мучалась, перекатилась на коленки и как-то встала. Вышли опять в холл, отдали рентген, записанный на диск. Потом позвали в гипсовую, пришел молодой доктор, загипсовали.
После пообщались с доктором
Я: broken leg?
он : Yes
Я: small or big?
он: big
Я: without or with (руками показываю смещение)
он: good position, without
Пожелал всего хорошего и расстались…
Выдали выписку, счет… отправились домой, в свой домик.
Совещались, что делать… Домик оплачен еще на два дня, скипас куплен тоже, правда на один день. Нога загипсована, смещения нет… Решили остаться… Только отменили отель забуканный в Кракове на два дня, чтобы потом рвануть сразу домой.


вот так нас спускали с горы
Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...
Последний раз редактировалось dnat 28 июн 2015, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #22

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 18:39

6.01.2015
С утра папа сдал в прокат мои лыжи и лыжи мелкого мальчика, вернули нам 15 евро (при предъявлении справки о сломанной ноге) - за мелкого мальчика. Деньги за возвращенные заранее мои лыжи - не вернули…Сказали - “ай-ай-ай. нога ламать - плохо”.

Погода стояла отличная!!! Мороз и солнце! не могу сказать как оно было на горе - я видела только фотки… ну а мы с мелким Юриком сидели весь день дома.
Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога... Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Вечером отпраздновали Рождество с соседями-москвичами.
младший мальчик был загипсованный и вел исключительно сидяче-лежачий раз жизни
Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #23

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 18:50

7.01.2015
Папа со старшим мальчиком катались с утра на лыжах, а мы с мелким также сидели в домике…
Вечером в компании с соседями-москвичами сходили в аквапарк-Татраландию (папа сидел дома с мелким)
татраландия
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #24

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 19:25

8.01.2015
Наше оплаченное проживание в Словакии кончилось и мы отправились домой. Загрузили в машину вещи, потом загрузили младшего одноного мальчика. В этот раз старший мальчик ехал на переднем сиденье, младший сидел сзади, вытянув свою ногу, ну а мне уж что осталось, иногда казалось что я зависаю на двери…
Выехали утром, пересекли границу к вечеру. К ночи проехали еще км 200 в сторону Минска и заночевали в придорожном мотеле (2500руб).

9.01.2015 выехали и домой добрались только 10.01 к шести утра.
Дорога домой, начиная с границы была ужасной - сильный сильный снег, ветер, дорога плохо чищена, некоторые заносы, много машин в кювете…

А еще из дорожных впечатлений: если при наличии снега обочины на дороге в Польше, Словакии белые, то что в Белоруссии, что в России - все коричнево-черное (((

В этой дороге на обратном пути тыщу раз (в шутку) подумала “как хорошо что у меня мальчик”. Эти мысли возникали каждый раз, когда ребенку приспичивало, простите за подробности, по нужде. Но один раз приспичило ребенку по-крупному - вот это был аттракцион… Вынести загипсованного ребенка, занести на заправку и, на наше счастье, там были удобства для инвалидов, иначе мы там просто не развернулись бы…
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #25

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 19:30

Про счет из словацкой больницы: по приезду муж его переводил на русский, замучался, т.к. там было много сокращений и специальных терминов. Потом отправили его в страховую, спустя некоторое время на счет перевели сумму на треть меньшую чем было в счете. В счета были некоторые позиции, которые не оплатили: услуги переводчика (это наверное то что доктор со мной на английском разговаривал) и стоимость CD диска. Да, и счет был на 88 евро.


По приезду в Тамбов отправились в больницу, там сначала посмотрели словацкий снимок, снимок был правда хороший, смещения не было, потом сделали еще один снимок (с момента перелома прошло 5 дней), снимок показал смещение Сразу положили в больницу, вставили в пятку спицу и на вытяжку…
Так на вытяжке пролежали 5 дней… потом операция - вставили в ногу пластину, на 10й день сняли швы, выписали из больницы. Еще месяц на костылях или прыгал на одной ноге, потом можно приступать, потом ходить с без костылей с середины марта. На весенних каникулах, не удержавшись от наркоманской тяги к путешествиям съездили в путешествие по балтийским странам, вернулись, собрали анализы и в больницу - удалять пластину.

Сейчас вот пишу отчет в больнице, операцию по удалению пластины сделали, ждем когда швы снимут. Будем надеяться, что зимняя эпопея с ногой кончилась.

Когда сына спрашиваем, будет ли еще кататься на лыжах - отвечает, что будет, но годика через два. Что ж, поживем, увидим...
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #26

Сообщение dnat » 20 апр 2015, 19:40

немного статистики

За это путешествие пройдено около 4900 км
средний расход 5.9


бензин за поездку 12500
виньетки около 2000
жилье 46500
развлечения (том числе скипасы и прокат лыж) 38000
проезд на общественном транспорте 750
страховка и визы дается 9000
сувениры 3500
еда около 25000, но ее иногда очень трудно отделить от сувениров (в смысле спиртного )

все считала по зимнему курсу 70, хотя большинство евриков были куплены еще летом, по курсу 50-55
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #27

Сообщение alla f » 23 апр 2015, 23:50

Очень интересный отчет! Спасибо за информацию!!!!!
alla f
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #28

Сообщение madyar » 19 окт 2015, 00:03

Спасибо за отчёт,а счёт за гипс,вы оплачивали в той же больнице?
madyar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #29

Сообщение dnat » 19 окт 2015, 00:09

madyar писал(а) 19 окт 2015, 00:03:Спасибо за отчёт,а счёт за гипс,вы оплачивали в той же больнице?
спасибо за интерес )))

счет оплачивали наличными в больнице (или по карте - уже не помню), но все платили в больнице
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Прошу ответа на вопрос

Сообщение: #30

Сообщение Елена Аркадьевна » 31 окт 2015, 09:47

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сколько времени на машине занимала дорога от ваших апартаментов до стоянки на горе?
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #31

Сообщение dnat » 31 окт 2015, 16:21

до первой стоянки наверное минут 30 добирались
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #32

Сообщение Елена Аркадьевна » 31 окт 2015, 16:46

dnat писал(а) 31 окт 2015, 16:21:до первой стоянки наверное минут 30 добирались


Я не понимаю как там в Ясне все организовано. От первой стоянки до подъемников далеко? Или от любой стоянки они близко? На форуме крайне мало информации про этот горнолыжный курорт. Апартаменты, в которых жили вы я уже забронировала)
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Братислава, Новый 2015год в Будапеште, горные лыжи в Татрах и ... костяная нога...

Сообщение: #33

Сообщение dnat » 31 окт 2015, 16:52

Елена Аркадьевна писал(а) 31 окт 2015, 16:46:
dnat писал(а) 31 окт 2015, 16:21:до первой стоянки наверное минут 30 добирались


Я не понимаю как там в Ясне все организовано. От первой стоянки до подъемников далеко? Или от любой стоянки они близко? На форуме крайне мало информации про этот горнолыжный курорт. Апартаменты, в которых жили вы я уже забронировала)
удачной поездки! апарты хорошие! там все вроде просто, без изыска, но все необходимое есть... и цена...! ну очень привлекательная )))
На мой взгляд там от любой стоянки до подъемников недалеко. Мы все время останавливались на первой, но заезжали первый раз посмотреть и на самую дальнюю.
Стоянка, перейти дорогу, маленький подъем по лестнице и вроде как уже кассы и подъемник...
dnat
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.11.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

И снова я свопросами)))

Сообщение: #34

Сообщение Елена Аркадьевна » 31 окт 2015, 19:15

Спасибо за ответы! А стоянки там платные или нет? И вообще, вам понравилось в Ясне? Достаточно ли просто разобраться с подъемниками и трассами?
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль