Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #341

Сообщение Nora L » 10 авг 2019, 21:48

Nataly88
Наташа, очень рада. Что касается отчета, он обязательно будет, наверное осенью.На сколько красив - постараюсь.

А в какое время и день недели вы проходили границу? Нам это еще предстоит. Уповаю только на вечер и нерабочее воскресенье.


Границу проходили с 11.30 до 15 часов в четверг 18 июля. Ни в коем случае не соглашайтесь на белорусской стороне за деньги (1500 -1200 рублей) обойти очередь, это ничего не даёт и выброшенные деньги. (предлагает регистратор и по очереди ходят две женщины). Кстати, обратно в четверг, в 16 часов по европейскому времени. Обе границы – за 45 минут.

Почему опасно, если скорость не превышать?


Если ехать не по автобану и соблюдать скоростной режим, то ехать муторно, особенно если сплошняком идут населенные пункты. Тогда скоростной режим будет – 70 – 30 – 50 – 70 - 90 – 70…Налажена система информации между водителями – где и когда можно этот режим нарушать, например все время 90 (80) и машину дергать не надо и едешь быстрее. Плюс, не являешься препятствием для других участников движения.
Конечно, нужно все соблюдать…, если нет уверенности.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #342

Сообщение Nataly88 » 11 авг 2019, 11:29

Scarlet-Cet писал(а) 07 авг 2019, 16:52:чем больше видишь, тем меньше восхищения.

А у меня совсем наоборот.

Scarlet-Cet писал(а) 07 авг 2019, 22:51:И вот мой вывод: мыс Pen-Hir намного красивей и лучше чем знаменитый мыс Raz.

Ирочка, а вот здесь наши мнения совпали. Мыс Ра просто раскрученное место. Долгое время его считали самой западной точкой Франции. Теперь все перемерили, но слава осталась. За могучими скалами конечно надо ехать на Пен-Гир. И надо же, только в этом году трое из нас там были - во истину мир тесен.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1891
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 737 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #343

Сообщение larisa38 » 11 авг 2019, 12:22

Scarlet-Cet писал(а) 07 авг 2019, 22:51:И вот мой вывод: мыс Pen-Hir намного красивей и лучше чем знаменитый мыс Raz. И если перед вами стоит вопрос что выбрать, я рекомендую однозначно Pen-Hir

Ирина, большое спасибо за отчет в целом и за эту фразу в частности!
Дело в том, что мы с супругом были в июне на мысе Pen-Hir, а на знаменитый мыс Raz я ехать не захотела, т.к день и так получился насыщенным, и вот теперь практически каждый день я слушаю бубнеж о том, что надо было все таки заехать на мыс Raz, и зря не поехали и.т.д., и.т.п.
И тут Ваш отчет и этот вывод (нужно сказать, что супруг мой с большим удовольствием читает Ваши отчеты и искренне Вами восхищается - одна, за рулем, на такие расстояния) всё - мир в семье восстановлен
larisa38
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #344

Сообщение Nataly88 » 11 авг 2019, 12:27

larisa38 писал(а) 11 авг 2019, 12:22:были в июне на мысе Pen-Hir,

О, значит не трое, а уже четверо.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1891
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 737 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #345

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2019, 16:54

Nataly88 писал(а) 11 авг 2019, 12:27:О, значит не трое, а уже четверо.


И правда как тесен мир! Наташенька, спасибо за мнение.

larisa38,

Очень рада Вас видеть в своем отчетике. И как рада, что в семье мир.

larisa38 писал(а) 11 авг 2019, 12:22:(нужно сказать, что супруг мой с большим удовольствием читает Ваши отчеты и искренне Вами восхищается - одна, за рулем, на такие расстояния


Мне даже и неловко. Там же недалеко, всего то 2250 км. Я даже и не устала совсем, даже дорог мне было мало и не накаталась я. Дома то 50 км в одну сторону и 100 км в другую сторону. А Светлогорск наш уже за все годы жизни так надоел, хочется выехать через границу и как втопить педаль и хоть до Португалии.

Нужно сказать, что мужчины на работе пугали меня поломками машины. И я по пути и вправду в этот раз видела много машин на аварийках со знаками аварийной остановки. Сломались они или просто так стояли, не понятно. Но моя машинка молодчинка, меня не подвела. Так что, труда проехать такое расстояние без спешки никакого. Одно сплошное удовольствие. Тем более я так соскучилась по автопоездкам. Перед этим у меня было 3 круиза, вот они мне так надоели, что на машине был просто кайф.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #346

Сообщение larisa38 » 11 авг 2019, 18:05

Scarlet-Cet писал(а) 11 авг 2019, 16:54:Нужно сказать, что мужчины на работе пугали меня поломками машины.

Брали машину в аренду более 10 раз и только один раз была небольшая проблема, не поломка даже- загорелась желтая лампочка в чем проблема непонятно, выбрали в навигаторе ближайший сервис и поехали. Оказался сервис грузовиков MAN, менеджер очень удивился туристам из России (дело было в г. Кронах, Германия) загнал машину в бокс, оказалось что в одном колесе давление ниже нормы, а визуально незаметно было. Проверили все колеса, подкачали, вытащили камушки из шин, пожелали хорошего отдыха, деньги взять отказались)))
larisa38
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #347

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2019, 18:23

Лариса, у меня на арендованной машине так же жёлтая лампочка загоралась. Мы не поняли, что машине нужно. Интернет сообщил, что это не страшно. А свою машину я перед поездкой на сервис. Без этого никуда и никогда.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #348

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 22:52

Итак, наутро чай в номере, забираю машину с парковки и вперед к еще одной большущей мечте.

Воскресное утро, машин практически нет, людей тоже. Вести машину одно удовольствие. Но вот бензина у меня мало. О том, как за одну заправку я получила три блокировки на 450 евро, я уже описывала в ходе дискуссии о французских автоматических заправках. Вот ссылочка, вдруг кто-то пропустил. Может кому-то полезно будет прочесть, чтобы самому так же не попасть на блокировки.

Заправка с тремя блокировками на карте.

Сказать, что после такого оборота я была зла, это не сказать ничего. Вот кому-то это нравится, мне это не нравится категорически. И потом, я турист, я не живу во Франции, я не имею возможности ездить туда по 5 раз в год. И вот когда года через 2 или 3 я соберусь во Францию по новому маршруту, то к тому времени я благополучно забуду о том, как заправляются на автоматических заправках, и у них могут вполне появиться новые аппараты. Т.е. опять ломай мозги?

Если до поездки я собиралась возвращаться по бесплатным дорогам, я даже просмотрела в гугле, что за дороги меня ждут. Вроде бы и ничего так. Но в результате поездки я сказала себе: «Хватит этой сельской красоты с круговыми движениями, я люблю комфорт.»

Поэтому ехать я решила по платным дорогам, а раз по платным, то это будет быстрее, и я вполне могу успеть заехать в Динан. Я ведь так и не увидела этот город. Решено, еду.
Но до платных дорог шла обычная дорога и вот до заправки с туристическими удобствами, а именно туалетом и кофе мне пришлось проехать около 150 километров. Мелочь, но в той же Польше уже штуки три заправки с кофе, сосисками, булками, туалетом мне точно по пути бы встретилось. Да, мне в той же Польше комфортней, чем во Франции. На первой заправке была масса народа, в туалет очередь, кофе жуткого качества, а что же вытворяли английские детишки на парковке…Я оценила нервы родителей. Мне-то было приколько посмотреть, родители были невозмутимы.

Динан.

К Динану я и не готовилась, он просто был у меня в списке. Где парковка, куда ехать и что смотреть. Я себе сказала: «А вот сейчас проверим, как у них тут удобно ли для туристов.» Въехала в город, а вот тебе и указатель на исторический центр. Молодцы. А вот тебе и указатель на парковку в центре города. Ну просто отлично, придраться не к чему, а так хотелось после истории с заправкой. Но нет, все отлично, молодцы французы.

Парковка попалась подземная со шлагбаумом. Я сразу же посмотрела, что аппарат нормальный, монетки принимает. Выдохнула и пошла за людьми.

С первых же шагов очень красиво и все в цветах. Душа просто поет. Мэрия понравилась.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Дедушка сидит в переулочке. Это видно его дом? И что я мимо не прошла полюбопытствовать, чем он занимается? Но красиво…

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #349

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 22:57

Тут же вышла к церкви Сен-Мало. Зашла, а там служба, народа очень много. Эх, не повезло сделать фото. Сама церковь очень красивая, и рядом с ней растет большая красивая магнолия, жаль я ее тоже не сфотографировала.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Серые улочки, все каменное, но так вот душевно, так все гармонично и очень все нравится. Погода комфортная и настроение просто отличное. Прохожу мимо музея, но сегодня меня туда совсем не тянет.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Так, впереди какая-то стройка, значит мне в другую сторону.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Народ с собачками.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Все идут по улице вниз. Видно там красиво и что-то интересное. Улочка очень крутая. Но раз все идут, то и мне нужно. Вот эта тетя в черном костюме будет на большинстве моих фото. Я не могла их обогнать, не могла ждать пока они уйдут и сказать им, что они мне мешаются, я тоже не могла. Так что как получилось.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А улица эта ведет к порту. Что за порт я еще не знаю, но мне уже очень нравится. И вот, разве это не тот случай, когда нет худа без добра. Я не поехала в Динан в жуткую жару, я изменила бесплатные дороги на платные и как раз Динан прекрасно вписался в мой сегодняшний маршрут. Я получаю колоссальное удовольствие от того, что так прекрасно все сложилось.

И даже не задумываюсь о том, что мне же нужно будет потом подниматься по этой горке обратно. «Ничего, как-нибудь» - сказала я себе.

Домики видно, что старинные, но состояние отличное, глаз радуется.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Улочка прелесть. И цветочки.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #350

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:06

Иногда оборачиваюсь назад.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Переулок тоже симпатичный.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Немножко зелени и каменные дома совсем по-другому смотрятся.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Да, зелени и цветов в достатке. Очень и очень красиво. Все нравится, вот просто потрясающе.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А уклон улицы очень даже приличный. Интересно, а если зимой у них тут снег выпадет. Вон в Греции и то снег иногда выпадает. Как они по такому уклону по булыжной мостовой и в гололед?

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Мои любимцы.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

По улице еще и спортсмены вверх бегут.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Еще один старичок, но состояние загляденье.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Эх, и что я в этом переулке на лестнице не отдохнула. Ну просто милота.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Очень мне понравились вот такие каменные дома, а передний фасад у них коломбаж. Красиво смотрятся, особенно сбоку.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #351

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:12

А по улице еще и машины ездят.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Если обернуться назад, то совсем другие виды.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот домичек шикарный, какие окна. Интересно, сколько им лет?

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот этот…ну почти сарайчик, но такой крепенький. Вот очень интересно, как у них там внутри. Наверное, комнатки – каморки. Но молодцы, украсили цветочками, кломпы повесили. Видно, что дом любим. А это важно. Потому то и впечатления от него самые приятные.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Я уже так долго иду, а конца улице так и нет.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот уберите мысленно все цветы, и будет обычно, с цветами ну совершенно другой вид.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Красное, серое, черное – отличное сочетание.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #352

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:15

Одним словом улица меня просто восхитила. Вот как такую Францию и не любить? Конечно любить.
Вышла к реке, виадук тоже какой интересный. Не такой, как в Морле, но все же.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А виды у реки ну просто идиллия. Речушка маленькая, почти ручеек, но именно это все малюсенькое и аккуратненькое и создает впечатление сказочности.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

В сети много видов на это место сверху, я только догадалась перейти мост и снять его с противоположного берега. А вот дальше прогуляться я и не догадалась. Наоборот, зависла на мосту, наблюдая за девочками художницами. А неплохо как у них получается.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #353

Сообщение Poseidon » 12 авг 2019, 23:21

Scarlet-Cet писал(а) 12 авг 2019, 23:12:Красное, серое, черное – отличное сочетание.

Да, мне тоже подобные сочетания нравятся.
Scarlet-Cet писал(а) 12 авг 2019, 23:15:Вот как такую Францию и не любить?

Никак.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43409
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13099 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #354

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:22

Ну что? На штурм горки? И опять же делаю фото тех мест, мимо которых шла. Но теперь все выглядит совсем по-другому.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Навстречу большая толпа деток, они были в церкви на службе, отлично, значит я смогу увидеть ее внутри.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот еще красивый дом – сам каменный, а фасад коломбаж.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вверх подниматься сложновато, но по пути много каменных скамеек, вот на них-то я и отдыхала. Ползу вверх а мысли, что вот наверху я точно выпью сидра. А потом и думаю, а почему наверху, я могу и по пути его выпить, легче будет идти. Как раз ресторанчик попался. Заказала, мне принесли сидр в кружке. Не смешно ли? Из кружек вроде как чай пьют. Но ничего, главное сидр хороший, освежающий, а цена не бюджетная.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Ну а теперь по улочкам пройтись, впереди башня красивая.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Интересно, сколько этому дому лет?

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Но мне вот разноцветные домики больше нравятся, они веселей.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Я так поняла, что на башню можно подняться? Наверное, вход вот за дверью? Вон там народ ходит. Но так как свой подъем на сегодня я уже совершила, то про башню даже и не думала. А город то наверняка красиво сверху выглядит.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Выхожу в самый центр, и чтобы вы думали? Эти же два дома кругом в интернете как самая красота Динана? А один из них сгорел, и его теперь разбирают. Туристы глазеют на это действо, я тоже зависла от неожиданности. Самый центр города, ну вот надо же, как не повезло дому. Интересно, что теперь на его месте будет.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #355

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:24

Пошла в церковь, красиво внутри. Но после красивых домиков, церковь уже не так впечатляла. Вот тут как раз у меня магнолия есть. Представляю ее в цвету.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Ну что? Хватит мне Динана? У меня же дальний путь. Во многих ресторанчиках люди кушали, а я как-то на еду даже и смотреть не могла. А другие люди вот молодцы, прямо на парковке на зеленой лужайке устроили себе пикник.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Заплатила за парковку, спокойно выехала. Динан понравился вот просто очень. Все удобно, приятно и очень красиво.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #356

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:29

Poseidon писал(а) 12 авг 2019, 23:21:Да, мне тоже подобные сочетания нравятся.


Это радует, значит я на правильном направлении.

Poseidon писал(а) 12 авг 2019, 23:21:Никак.


Владимир, не поняла фразы. Я когда раньше смотрела фото вот этого каменного и думала - понравится ли мне, когда камень кругом. А теперь увидела своими глазами. Очень нравится, атмосферно. А когда кругом цветы....Для меня нет лучшего сочетания.

Динан хорош. Да и кроме Динана в Бретани масса красоты, но это нужен отпуск в месяц длинной, для меня пока нереально.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #357

Сообщение Poseidon » 12 авг 2019, 23:31

Scarlet-Cet писал(а) 12 авг 2019, 23:29:Владимир, не поняла фразы

Объясняю.
Вы пишите
Scarlet-Cet писал(а) 12 авг 2019, 23:15:Вот как такую Францию и не любить?

Я отвечаю:
Poseidon писал(а) 12 авг 2019, 23:21:Никак.

То есть никак нельзя не любить.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43409
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13099 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #358

Сообщение Scarlet-Cet » 12 авг 2019, 23:47

Мои любимые устрицы в Канкале.

Еду себе дальше, на душе просто бальзам. От негатива на заправке уже и не следа, душа поет от восторга. Указатель на Сен Мало. «Так, знакомые местечки. Тут же и Канкаль рядом, может заехать на устрицы на прощание?» - подумалось мне.

«Какие тебе устрицы, у тебя дорога дальняя, ты, что совсем больная, езжай прямо» - заверещал внутренний голос.

А тут по ходу движения как раз маленькая парковочка для краткой остановки. Я туда лихо зарулила на предмет перепроложить дорогу на навигаторе и заодно глянуть далеко ли до Канкаля. Навигатор показал, что всего-то 14 км. Ой, ерунда вопрос, еду.

Координат парковки у меня не сохранилось, но интуиция не подводит, и я опять паркуюсь на набережной. Выдумывать ничего не стала и первым делом в мой ресторанчик. Меня узнали, мне были рады и посадили за тот же столик. Ну что? Все как обычно – полдюжины устриц № 2 и никаких супов. Вот только фото неудачные, зачем я нафотографировала пустых раковин? Но вот немножко видно, какие здоровенные и толстенные устрицы. Объедение. В ресторан я пошла из-за сидра, потому что на рынке сидр не наливают. А то, что устрицы чуть дороже, это мелочь.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А теперь неспешно по набережной. Жары нет, погода наикомфортнейшая. Как же мне повезло! И вот не верь после этого в примету «Нет худа без добра». Работает просто на 100 %.

Вот в этом ресторанчике я кушала, но их там очень много и уверена, что и другие ресторанчики не хуже.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Городочек очень приятный. Тут бы на денек с ночевкой, Чтобы закат и рассвет, полежать на пляже и объесться различными дарами моря.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

На океане отлив, но прелести пляжа я не поняла – камешки, раковины от устриц. А купаться как? В Сен Мало пляж шикарный, а здесь нет. Но народ жарит свои тушки под солнышком.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

И тут я вижу устричные фермы. Да, это я очень удачно заехала. Посмотрела город и в прилив и в отлив. Фермы интересные.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот нашла на просторах интернета:

Общая площадь устричных плантаций Канкаля — 400 га, а перемещаются по ним в основном на тракторах.
Сегодня в Канкале выращиванием молоди не занимаются вовсе, поскольку оказалось, что гораздо выгоднее покупать моллюсков в возрасте от 1 до 6 месяцев на специализированной ферме на юге Атлантического побережья Франции, где условия для этой стадии культивации максимально благоприятны. В Канкале завезенных моллюсков помещают в специальные мешки из металлической сетки, называемые «пошами» (от фр. poche — карман), размещаемых на столбиках на высоте 25-30 см над уровнем дна, и в которых они недоступны для хищников: чаек, морских звезд, улиток, крабов, и некоторых видов рыб. Окажись устрицы лежащими в толще ила, они погибли бы от недостатка кислорода, да и питаться, фильтруя воду, им было бы затруднительно. А так, условия идеальны, и за день Crassostrea gigas, фильтруя до 7 литров воды, достаточно быстро прибавляет в весе.
Раз в месяц поши с устрицами переворачивают, чтобы моллюски не вросли снизу в металлическую сетку. Взрослая, 4-летняя устрица, весящая 100 и более граммов, становится пригодной к подаче на стол только после того, как металлический мешок с ней будет многократно перевернут, и 10 раз вскрыт и рассортирован. Хотите жить в идеальных экологических условиях? Живите там, где растят устриц. Возле Канкаля нет ни единого завода или животноводческой фермы. Городские стоки Канкаля не сбрасываются в море, канализационные — отстаиваются вдали от океана. Поэтому чистота воды у его берегов соответствует первой степени, иначе говоря, такой, когда вкус моллюсков безупречен, а мыть перед подачей на стол их вовсе не требуется.


Не легкий труд оказывается вырастить нам устриц. Но вот на этих ближних к берегу фермах, я никаких пошей не увидела. Да, в следующий раз можно записаться на экскурсию для посещения устричной фермы, вот это будет интересно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Далеко я фермы смотреть не пошла, все возвращались очень грязными, а мне не хотелось пачкаться.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот теперь на рыночек. Заказала 4 штуки, аж самой теперь смешно. Взяли с меня 5 евро. Заказывала № 2 опять у крайней женщины, устрицы у нее проверенные и от добра добра не ищут. Вкус…не передать.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Посмотрела в интернете ролик «как есть устрицы». Одни залили их различными соусами. Только продукт испортили по моему мнению. А другие советуют их сразу же втягивать ртом и глотать не жуя. Вот здесь мне стало смешно. Ну может каких малипусек в ресторане вы и втянете не жуя, но если втягивать канкальских устриц, можно и подавиться. Они же очень большие.

Нет, я ем их совсем по-другому. Вилочкой подцепляю, накручиваю на вилку, чтобы она вся поместилась на вилке и отправляю в рот. Никаких глотаний сразу. Вот как французский коньяк, нужно же малюсенький глоточек подержать во рту, ощутить его вкус, запах и крепость, а потом глотать. Так и устрица. Вот ее мягонькое тельце, я делаю несколько жевательных движений, чтобы почувствовать эту легкую сливочность и мягкость вкуса, потом глотаю и запиваю водичкой из раковины в обязательном порядке. Водичка чистенькая и прозрачная с легкой кислинкой от лимона. И вот оставшееся послевкусие это легкий кисленький вкус свежего морского бриза и невероятно приятная сливочность воздушность продукта.

Я съела 4 штуки, а внутренний голос спросил: «Ну что? Еще полдюжинки?»

-Легко, ответила я.

С меня взяли за 6 штук те же 5 евро. Но вот в этот раз №2 был мне кажется чуть меньше. Но с каким же удовольствием я их съела. Я еще могла бы съесть полдюжинки, но немножко поопасалась за организм. Все же мне ехать еще больше 300 километров. Мало ли. Жила бы я здесь в отеле, не знаю, наверное, я бы их объелась до дурноты.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сегодня можно было бы кушать и на ступеньках, но мне понравилось рядом с продавцами под навесиком.

И вот здесь опять повезло. Я на рынке ела устриц без вина, запивать мне их было нечем. Я шла по набережной, а во рту сохранялся этот вкус морского соленого бриза. Я поняла, что мне хочется как можно дольше ощущать вкус этого деликатеса. Я даже в машине не сделала глотка воды, я наслаждалась еще пару часов привкусом вкуснейших канкальских устриц. Вот пока писала, чуть не захлебнулась от воспоминаний этой вкуснотищи.

Над городом есть небольшая смотровая площадка. Так красиво, так там вкусно, что уезжать оттуда можно только со слезами и обещанием самой себе обязательно вернуться. Бретань, ты всегда будешь меня манить только одними устрицами, не говоря уже про природные красоты.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А цвет воды. Это не фотошоп.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А теперь посмотрите, пожалуйста, на это фото. Да, оно не самого лучшего качества, пятно появилось уже в поездке. Но вот там, вдали, ну точно это Монт-Сент-Мишель? Так похож силуэт. Да точно он. Между ними всего 49 километров по дороге, а по морю и того меньше. Эх, и тут мне опять повезло. Я могла сказать: «Я не прощаюсь, всего лишь до свидания.» Если мне повезет вернуться в Бретань, я обязательно поеду в Монт-Сент-Мишель еще раз.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Ну а теперь на ночевку, мне нужно проехать еще 320 километров. Я не тороплюсь, время в запасе есть. Несколько раз заплатила за платные дороги, что-то около 10 евро получилось. Зато ехала быстро и с комфортом. Только около Руана была большая пробка перед пунктом оплаты. Это вот они видимо постоянно здесь в пробке стоят. Неудобно. Придумали бы виньетку и никаких проблем – купил и укатайся.

Решила заправить машину до полного бака на завтрашний день, чтобы время не терять, у меня же опять всего и много, да и дорога не близкая. Подъехала на автобане к колонке, могла бы в кассу пойти, но за мной очередь. Решила съэкономить им время, и расплатиться картой. Действовала интуитивно, и все получилось, даже чек мне автомат выдал. Конечно, вот так месяц по Франции покатаешься и всему научишься. Вот только на карте опять блок 150 евро. Итого за день 600. Ну что я могу сказать? Это Франция, не дешевая страна.

Купила на автобане кусок пирога киш, кто знает как там с ресторанами в округе моего отеля, голодовка в мои планы не входила.
А ночевку я выбрала в небольшом городке Evreux. Городок тоже очень симпатичный, это я по гугло фото посмотрела. Приехала я уже поздно и город смотреть не было ни сил, ни настроения.

Отель у меня на тихой окраине известной скандинавской сети Comfort Hotel. Я жила в отелях этой сети в Норвегии, очень понравилось. Вот и здесь: большая парковка, приятный персонал, хороший номер, намного лучше сети Premiere, а стоит так же дешево. Меня быстренько заселили, а на вопрос можно ли бокал пива ответили, что сегодня воскресенье, а по выходным не наливают. Ничего себе, сухой закон тут у них. Но я же иностранка, поэтому через минуту девочки предложили мне бокал пива, но чтобы пила я его в номере. А мне это как раз и нужно. Так что на ужин киш с пивом и больше ничего не нужно. Вот такой номер.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Закончился еще один прекрасный день. А завтра меня ожидает восторг! Я в предвкушении.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 май 2021, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #359

Сообщение Nataly88 » 13 авг 2019, 00:48

Ирочка, как вкусно ты пишешь о Бретани. И фото просто супер, разбередила ими ты мне душу.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1891
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 737 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #360

Сообщение SovaSovunya » 13 авг 2019, 08:38

Ира, а что же завтра?
Неужели Живерни?
Или мне просто так очень хочется?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль