Кто-то укусил в море на Симиланах

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #1

Сообщение jul3 » 01 фев 2013, 12:27

В январе поехали на Симиланы, около первого острова всех желающих выгрузили для снорклинга. Находясь в воде, поправляла маску и вдруг довольно сильный укус в локоть. Голова была на поверхности, поэтому в бликах воды вроде видела что-то коричнево-желтое. Итог 4 дырки от зубов, 2 до крови, дырки на расстоянии 1,5 см и синяк во весь локоть. Еще видела и слышала крики в течении 15-20 мин. четырех покусанных человек. Что за зверюга это может быть?
jul3
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
воровство в Тайланде

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 01 фев 2013, 18:09

Может быть триггер, мне такой гад ласту прокусил и оставил шрам на виске у напарника-канадца.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #3

Сообщение Отдыхатель » 02 фев 2013, 02:18

Судя по видео, это голубоперый балистод, он же титановый спинорог. Ориентируясь по повреждениям, описанным ТС, это действительно был спинорог, около 40 см в длину. Т.к. у них характерный прикус, поскольку по паре передних зубов на обоих челюстях находятся на небольшом расстоянии от друга, и довольно крупные, даже если у него рот закрыт, все равно видно "улыбку". Зубами они прокалывают панцирь моллюска или ежа, а потом давят, отсюда синяк у ТС.
А нападает он, потому что охраняет икру.
Отдыхатель
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #4

Сообщение jul3 » 02 фев 2013, 12:24

Да, точно эта рыба меня укусила. Видела ее до укуса и после, еще подумала какая смешная рыбка. А гид мог бы и предупредить про такое, но он видимо даж не в курсе, т.к. просто тупо хлопал глазами .
jul3
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #5

Сообщение y_s_k » 02 фев 2013, 12:26

Ничего страшного. Раз жив, то все норм
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #6

Сообщение alex-835 » 02 фев 2013, 14:36

Да, кто видел зубы титанового спинорога и раковины, которые эти зубы вскрывают, относятся к этим рыбам с уважением.
И спинороги себе цену знают, держатся очень уверенно.
Помню, меня такой спинорог дважды прогонял из своих владений в мае 2009-го. Дело было у внешней стенки рифа, отделяющего большую лагуну от пролива Тирана (Шарм-эль-Шейх). К счастью, рыба вела себя рационально: просто подплывала ко мне и "улыбалась". Т.к. обычно спинороги людьми не интересуются, стало понятно, что нужно ретироваться.
А вообще, я люблю наблюдать их за работой: как они вымывают раковины из песка и поедают добычу. Лежишь, смотришь - и ноль внимания на тебя со стороны спинорога.
alex-835
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #7

Сообщение Панночка » 08 ноя 2013, 14:43

Я тоже люблю смотреть на них на снорклинге на Ко-Тао, даже забываю, что они кусаются. На меня ни разу внимания не обращали. Может они опасны в какое-то определенное время года? На видео, мне кажется, их специально дразнят ластами.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто-то укусил в море на Симиланах

Сообщение: #8

Сообщение kv1973 » 11 ноя 2013, 21:29

Sergey22 писал(а) 01 фев 2013, 18:09:Может быть триггер, мне такой гад ласту прокусил и оставил шрам на виске у напарника-канадца.

М-да...борзая рыбка...а она съедобная?
...у каждого своя дорога...
Аватара пользователя
kv1973
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль