Аннуляция шенгенской визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #1

Сообщение bazaltika » 27 июл 2022, 22:17

Можно ли аннулировать неоткрытую финскую визу?
Финны дали однократную 10 дней\3 месяца, я рассчитывала на мульт(

Хочу попробовать податься к испанцам\французам
Аватара пользователя
bazaltika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение bazaltika » 28 июл 2022, 13:15

m.e.g писал(а) 24 июл 2022, 22:35:Такая операция проходит, если есть очевидная необходимость в смене визы.


Можно ли аннулировать неоткрытую визу в консульстве другой страны, подскажите пожалуйста?
Изменение страны назначения...
Звонила в испанский визовый центр, спрашивала про возможность аннуляции и получения у них
Сказали - аннулировать финскую визу могут только сами финны.
Аватара пользователя
bazaltika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 28 июл 2022, 13:17

bazaltika писал(а) 28 июл 2022, 13:15:Сказали - аннулировать финскую визу могут только сами финны.

Правильно сказали.. А зачем хотите аннулировать.?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16323
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2196 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #4

Сообщение bazaltika » 28 июл 2022, 13:38

Torn07 писал(а) 28 июл 2022, 13:17:Правильно сказали.. А зачем хотите аннулировать.?


Планировала пользоваться финской визой как обычно:
1-2 поездки в год в тёплые страны и множество однократных в Финляндию. Очень радовалась, что удалось в конце июня отловить слот на июль.

Планировала отпуск во второй половине августа:на парусной яхте по островам Греции. Въезд в Шенген либо через границу Беларуси-Литвы, либо через Финляндию.
Виза однократная, 10 дней мне хватит на яхту, но очень боюсь нарушить шенгенские правила, чтобы взять и улететь из Хельсинки по этой визе в Афины: а вдруг правила ужесточились(самовольно в плане неприятия-санкций), посмотрят визу, тк российский паспорт и на самолёт не пустят? Она же однократная...
В визовой анкете писала, что въезд через другой погранпункт - который для Лапы, не для Хельсинки.
После отпуска планировала остаться в одной из безвизовых балканских стран поработать удалённо. То есть, выезд из шенгена в Сербию-Черногорию и их штамп соответственно.

К сожалению, новости о том, что финны начали выдавать однократные и даже давать отказы, появились на форуме, когда мой паспорт уже был в консульстве :(
Так бы я переиграла отпуск и консульство подачи.
Аватара пользователя
bazaltika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 28 июл 2022, 20:51

bazaltika писал(а) 28 июл 2022, 13:38:Виза однократная, 10 дней мне хватит на яхту

Аннуляция по любому плохо.. Виза однократная, съездите по ней на несколько дней в Финляндию (или еще куда то). Таким образом Вы ее по честному закроете, и можете подаваться на другую шенгенскую визу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16323
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2196 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 28 июл 2022, 21:18

bazaltika писал(а) 28 июл 2022, 13:38:Виза однократная, 10 дней мне хватит на яхту, но очень боюсь нарушить шенгенские правила, чтобы взять и улететь из Хельсинки по этой визе в Афины: а вдруг правила ужесточились(самовольно в плане неприятия-санкций), посмотрят визу, тк российский паспорт и на самолёт не пустят? Она же однократная...

И зачем вы выдумываете эти страшилки, от которых плохо себя чувствуете, не нужно фантазий. По однократной визе вы можете перемещаться внутри шенгена вполне себе спокойно, летите из Хельсинки в Грецию, и плавайте там между греческими островами, но не заплывайте в Турцию и на Кипр, а если туда заплывете, то и виза ваша закончится, и вы спокойно пойдете подавать документы на новую. Если бы все так думали как вы, то и на улицу нельзя бы было выйти, вдруг упадет на голову кирпич, выкинутый из окна. Выбросите из головы все дурные мысли. Держитесь(денег нет)! Удачи в плавании на яхте между островами!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4829
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #7

Сообщение bazaltika » 07 авг 2022, 15:14

Могу ли я поехать через Вильнюс в отпуск? На самом деле хотелось бы ИЗ аэропорта Вильнюса уехать в Испанию. На границе могу предъявить какие-нибудь билеты в Хельсинки и отель там... И билеты на автобус обратно.
Если в дальнейшем планирую получать визы у испанцев, это плохо скажется?
mihai3 писал(а) 28 июл 2022, 21:18:И зачем вы выдумываете эти страшилки, от которых плохо себя чувствуете, не нужно фантазий. По однократной визе вы можете перемещаться внутри шенгена вполне себе спокойно, летите из Хельсинки в Грецию, и плавайте там между греческими островами, но не заплывайте в Турцию и на Кипр, а если туда заплывете, то и виза ваша закончится, и вы спокойно пойдете подавать документы на новую. Если бы все так думали как вы, то и на улицу нельзя бы было выйти, вдруг упадет на голову кирпич, выкинутый из окна. Выбросите из головы все дурные мысли. Держитесь(денег нет)! Удачи в плавании на яхте между островами!


А как думаете, могу ли я, если в дальнейшем не планирую получать визу у финнов, сделать первый въезд через Вильнюс в Шенген? На самом деле хотелось бы из аэропорта Вильнюса уехать, потому что нужно в Минск за карточками. На границе могу предъявить какие-нибудь билеты в Хельсинки и отель там... И билеты на автобус обратно. С однократной визой ранее дел не имела...

Если в дальнейшем планирую получать визы не у финнов, это плохо скажется для получения визы в других консульствах? В Испании, например? (много туда поездок было и визы их тоже были)
Аватара пользователя
bazaltika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #8

Сообщение mihai3 » 07 авг 2022, 15:40

bazaltika писал(а) 07 авг 2022, 15:14:Если в дальнейшем планирую получать визы не у финнов, это плохо скажется для получения визы в других консульствах? В Испании, например? (много туда поездок было и визы их тоже были)

Никак не скажется, а испанцы поймут, что вы их любите больше, чем финнов. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4829
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #9

Сообщение Guden78 » 03 фев 2023, 20:28

Подскажите, а аннуляция шенгена в связи со сменой фамилии и паспорта- это критично? У меня действующий испанский шенген на старую фамилию, я по нему ездила в Финляндию пару раз до смены паспортов.
Поменяла фио, паспорта, Решила поехать в Австрию, запросила консульский отдел могу при приехать в Вену с двумя паспортами. Ответили- рекомендуем получить визу на новую фамилию.
Решила съездить во Францию. Ответили в визовом центре- рекомендуем аннулировать испанский шенген в консульстве Испании и получить французский. Но типа шенген в старом паспорте действующий.
Испанцы про аннуляцию не смогли мне внятно ответить. Но виза действительна еще год, и хочется съездить и во Францию и в ту де Испанию ( т.е. высиживать год не вариант).
Guden78
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.10.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #10

Сообщение mihai3 » 04 фев 2023, 00:50

Guden78 писал(а) 03 фев 2023, 20:28: Но виза действительна еще год, и хочется съездить и во Францию и в ту де Испанию ( т.е. высиживать год не вариант).

И зачем вам аннулировать визу, которая годна ещё год, чтобы получить визу под поездку, да ещё и заплатить за это денег, какая-то глупость. Ездите по старому паспорта, кто же знает, что вы сменили фамилию, если только вы сами об этом везде не расскажите. Удачи и здравого смысла! Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4829
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #11

Сообщение Guden78 » 04 фев 2023, 01:10

К сожалению, в паспорте с визой вырезан номер и стоит печать аннулированно- уже ничего не скроешь.
И пытаюсь понять как выйти из этого с наименьшими потерями.
Иначе бы и вопросов не было никаких с получением- анеуляцией.
Т к ездить с двумя паспортами на разные фамилии- в Шенгенской зоне это риск всегда((( прочитала соседнюю ветку- как повезёт.
Guden78
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.10.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 04 фев 2023, 09:49

Guden78 писал(а) 04 фев 2023, 01:10:пытаюсь понять как выйти из этого с наименьшими потерями.

Теперь никак. Если бы не бежали, сломя голову, менять паспорт (каждый раз сталкиваюсь с таким и не могу понять это маниакальное желание срочно переименоваться), так и ездили бы по нему до конца. А теперь надёжнее аннулировать визу и получать новую.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41813
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #13

Сообщение Guden78 » 04 фев 2023, 10:58

«Маниакальное желание» возникает когда нужно получать срочно визу другой страны на новую фамилию и это в приоритете. Риски менять весь пакет «потом» перевешивают желание докатать шенген. US и UK спокойно разрешают докатывать свои ранее выданные визы.

Задача была выяснить -можно сразу подавать на новый Шенген если использовать старый нельзя или еще пройти «упражнение» с аннуляцией принудительно.
Получение Шенгена это в моем случае привычная история, а вот визы свои я никогда не аннулировала.
Поэтому уточнила последствия и порядок именно добровольной аннуляции ( если вдруг она потребуется).
Guden78
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.10.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Аннуляция шенгенской визы

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 04 фев 2023, 11:18

Guden78 писал(а) 04 фев 2023, 10:58:Риски менять весь пакет «потом»

В чем риски? Поменяли российский паспорт и сидите спокойно. Никто вас не обязывает получать загранпаспорт с новой фамилией.
Guden78 писал(а) 04 фев 2023, 10:58:можно сразу подавать на новый Шенген если использовать старый нельзя или еще пройти «упражнение» с аннуляцией принудительно.

Это вам скажут при получении нового Шенгена. В кодексе прописана возможность аннуляции визы страной, ее не выдававший. Могут отправить аннулировать туда, где выдали, могут сами сделать. Не хотите растягивать все по времени - сами аннулируйте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41813
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль