К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Lithobius, potapvazhniy, Vesterless, Эрзули и гости: 16

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #641

Сообщение acxol » 12 май 2024, 12:39

Здравствуйте!
Реально ли сейчас получить Шенген если не бываешь в России по полгода?
Езжу по Азии, работаю дистанционно и летом возвращаюсь в Россию
Раньше никаких сложностей из-за этого не было
В США с такими поездками визу не дают, а европейцы нормально на это смотрят? И к кому лучше податься?
acxol
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #642

Сообщение mihai3 » 12 май 2024, 13:10

acxol писал(а) 12 май 2024, 12:39:Реально ли сейчас получить Шенген если не бываешь в России по полгода?

На ваш вопрос можно ответить только отрицательно. Получите отказ по причине сомнений в выезде из шенгена. Т.е.на вас сразу падёт подозрение, что вы хотите попасть в шенген, чтобы остаться в нём на нелегальном положении. В вашем варианте только один выход, оформить второй паспорт, без штампов, показывающих долгое отсутствие в РФ. И естественно никаких подозрений в дистанционной работе. Никаких IT, просто скромный бухгалтер.
acxol писал(а) 12 май 2024, 12:39:И к кому лучше податься?

На данный момент самый лучший вариант это Франция. Что будет через несколько месяцев или через год никто не знает.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #643

Сообщение acxol » 12 май 2024, 13:16

mihai3, а большое количество шенгенов за предыдущие года никак на ситуацию не повлияют? Ездил в Европу часто - каждый год кроме 20го и 23го, к тому же много других виз - Канада, Япония
acxol
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #644

Сообщение mihai3 » 12 май 2024, 13:34

acxol писал(а) 12 май 2024, 13:16:а большое количество шенгенов за предыдущие года

Шенгены учитываются только те, которые закончились за последние три года.
acxol писал(а) 12 май 2024, 13:16:к тому же много других виз - Канада, Япония

Никакого отношения к шенгену эти визы не имеют. Я ведь не говорю вам подавайте абсолютно чистый паспорт. Я призываю вас подавать паспорт, в котором нет штампов о въезде и выезде через несколько месяцев. Главный момент у вас нет выбора. Подать паспорт в котором видно ваше отсутствие в стране гражданства по полгода и получить гарантированный отказ или подать паспорт без дискредитирующих вас штампов. Если у вас был перерыв в поездках в шенген больше трёх лет, то вам не дадут длинную визу. Получите визу полгода, считайте, что вам сильно повезло. Турист не ездит по полгода в Узбекистан, Таиланд и прочие Бомбеи.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #645

Сообщение Torn07 » 12 май 2024, 13:37

acxol писал(а) 12 май 2024, 12:39:Езжу по Азии, работаю дистанционно и летом возвращаюсь в Россию

На самом деле не помню отказов с таким кейсом.. Да, люди спрашивают, их запугивают, и потом тишина..
Или пугаются и не подают на визу, ну либо спокойно получают и здесь не пишут...

Странно подозревать человека в эмиграции, если он ездит за границу и постоянно возвращается домой..

Для успокоения заведите второй паспорт и подавайтесь. Визы активно дают Италия, Испания, Франция. Греция и Венгрия - чаще однократные..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16349
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2201 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #646

Сообщение Ilshat_ » 12 май 2024, 14:19

acxol,

Прошерстите раздел со статистикой по венгерским визам: я не видел там отказов для релокантов (не исключено, впрочем, что они к венграм и не ходят:) )

И я уверен, что, к примеру, болгары тоже выдадут вам визу: бедные страны хотят зарабатывать :)

Все ваши прошлые визы несомненно сыграют в вашу пользу
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #647

Сообщение Loli Loli » 12 май 2024, 20:03

acxol писал(а) 12 май 2024, 12:39:Реально ли сейчас получить Шенген если не бываешь в России по полгода?

Я в России в 2022 провела 182 дня, в 2023 - 191 (считала для налоговой).

Я уверена, что если пакет документов в норме, без творческого подхода. Все согласно списку, норме и так далее, то никто штампы в паспорте считает. Тем более поездки в нешенген.
( у меня получен в августе 3-х летний шенген у итальянцев).

Французы и итальянцы при нормальном пакете, поданном в России, штампы «азиатские» и «американские» не считают.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #648

Сообщение mihai3 » 12 май 2024, 20:53

Loli Loli писал(а) 12 май 2024, 20:03:Французы и итальянцы при нормальном пакете, поданном в России, штампы «азиатские» и «американские» не считают.

Если пять- шесть штампов и разрыв в датах большой, то нечего особенно и не нужно, чтобы увидеть отсутствие в стране гражданства. Последние два года всё сильно очень изменилось, а вы всё со старыми взглядами. Да,раньше никто не считал. Но раньше и никто не лез из граждан РФ через мексикано- американскую границу. За исключением отдельных людей, количество которых можно было сосчитать на пальцах одной руки.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #649

Сообщение ал_спб » 12 май 2024, 21:09

Поддержу. Одно дело въезд-выезд раз в месяц и чаще, другое - раз в три и надолго. Налицо отсутствие связей с родиной.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4217
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #650

Сообщение Loli Loli » 12 май 2024, 22:40

У меня, начиная с СВО, есть 1 печать с российской границы- Ивангород.
Я просто «беру страницы» и так как летать все равно через Ереван, то в Армению летаю исключительно по внутреннему паспорту. В Японию летала через Казахстан. Тоже внутреннему паспорту.

Если смотреть по печатям у меня ( и моей семьи, кто все с августа 2023 обновили итальянские Шенгены на долгий срок), то по печатям мы вообще в России не появляемся. А живем в Армении)) так как из этой страны вылет и прилет обратно.

Если в норме пакет документов, то печати не смотрят и не считают.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #651

Сообщение mihai3 » 13 май 2024, 00:52

Loli Loli писал(а) 12 май 2024, 22:40: так как летать все равно через Ереван, то в Армению летаю исключительно по внутреннему паспорту. В Японию летала через Казахстан. Тоже внутреннему паспорту.

Вы неправильно трактуете свои штампы и отношение к вашему паспорту в консульствах. В консульствах иностранных государств в РФ сидят не дураки и дилетанты, а высоко профессиональные люди. Они отлично знают, что гражданам РФ можно въезжать в Армению и Казахстан по внутреннему паспорту, и что во внутреннем паспорте РФ отметок не делают. А, также они знают, сколько можно находиться с визой и безвизово гражданам РФ в странах ЮВА. И вообще, вы может быть исключение из правил, которое подтверждает только закономерность. Закономерность заключается в том, что резко выросли отказы гражданам РФ в шенгене по мотивам, того, что не верят им в выезде из шенгена по окончанию визы. Отказы выросли с нуля до значительных процентов за последние два года. Всяким релокантам и прочим путешественникам, обитающим по 4-6 месяцев и более за границей РФ. И переезжающим из одной страны ЮВА в другую, а также обитающим постоянно в без визовой Европе, с периодическими выездами на визоран.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #652

Сообщение Debrhj » 13 май 2024, 01:05

Как думаете, дадут ли французы визу, если все предыдущие шенгены были финские? Ездил к детям по 3-4 раза в год в последние годы, последняя виза была на три года, кончилась в ноябре 2023. Сейчас у финнов новое правительство, дают на очень короткие сроки. Дети граждане Финляндии.
Debrhj
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #653

Сообщение mihai3 » 13 май 2024, 01:51

Debrhj писал(а) 13 май 2024, 01:05:дадут ли французы визу, если все предыдущие шенгены были финские?

Насчет длины я думаю вам никто точно не скажет. Французы не дискриминируют обладателей финских шенгенов. Но, для начала, я думаю вполне можно рассчитывать на полгода. Но, конечно нужна поездка только во Францию. Никаких финнов и прочих шведов.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 987 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #654

Сообщение Loli Loli » 13 май 2024, 06:31

mihai3 писал(а) 13 май 2024, 00:52:Всяким релокантам и прочим путешественникам, обитающим по 4-6 месяцев и более за границей РФ.

Еще раз. Я прожила в России в 2022 и в 2023 году в России чуть больше 180 дней.
По работе поездок основное количество.
Печати не считают.
Релокант отличается от многопутешествующего очень просто для итальянцев: движением денег по российскому счету.

Нет проблем у людей с большим количеством поездок, если они подают нормальный пакет. Никто штампы не считает, сколько вы были вне России в год. Не было такого, и нет, чтобы в консульстве брали календарь и по штампам дни вычеркивали: проверяя есть 180 дней внутри России или нет.

Если человек сидит в одной стране, то это видно. Если он реально в течение длительного времени вне РФ, но передвигается между странами, то это просто разные печати на разных же страницах.

Я поехала в США, у меня на одной странице штампы в/из Турции, на странице с визой США печати американские.
Из США я полетела в Японию. Штампы стоят на странице с японской визой. Из Японии в Китай. Да, штампы на Китайской странице. Из Китая вернулась в Москву в Шереметьево, где теперь не ставят печати о пересечении границы.
В итоге, дома меня не было почти 4 месяца.
Отследить это можно только взяв бумажку и составив табличку, сверяя все печати на разных страницах. (Делать им больше нечего, ага).


Если человек реально 3-4-5 месяцев вне России передвигается между странами, то тоже самое. На разных страницах ставят эти самые печати.
А некоторые могут и не поставить вообще или они «стираются». От японского штампа на выезд остался только «намек».

И да, релокант в Армении отличается от меня не печатями в паспорте, а выпиской из российского банка и справкой с работы.

Релокантам сложно, кто тусит по разным странам долго - нет не сложно. Так как никто штампы считать не будет.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #655

Сообщение YarIK92 » 13 май 2024, 13:06

mihai3 писал(а) 12 май 2024, 13:10:В вашем варианте только один выход, оформить второй паспорт, без штампов, показывающих долгое отсутствие в РФ.

Все советуют завести второй паспорт, но те же французы требуют оба паспорта (или копию второго). Говорить, что второй утерян? В паспорте РФ стоят печати о выдаче обоих паспортов.
YarIK92
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 10.05.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #656

Сообщение Torn07 » 13 май 2024, 13:37

YarIK92 писал(а) 13 май 2024, 13:06:но те же французы требуют оба паспорта (или копию второго).

Не требуют.. Хотите показываете, хотите - нет..
Или - второй паспорт сдали на монгольскую визу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16349
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2201 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #657

Сообщение AnastasiiaMatWork » 16 май 2024, 17:19

Подскажите, пожалуйста, куда лучше?
Были 2 визы типа D на пол года: Италия и Венгрия, туристических не было, учусь в университете (справку дадут, что до 30 июня учусь).
Цель - путешествовать по Италии. На счету хочу предоставить около 500-600. Думала подать на 2-3недели, но хотелось бы, чтобы дали больше (июль, август)
AnastasiiaMatWork
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #658

Сообщение Ilshat_ » 16 май 2024, 17:25

AnastasiiaMatWork писал(а) 16 май 2024, 17:19:Цель - путешествовать по Италии.

AnastasiiaMatWork писал(а) 16 май 2024, 17:19:Были 2 визы типа D на пол года: Италия и Венгрия


очевидно ж: к итальянцам
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #659

Сообщение AnastasiiaMatWork » 16 май 2024, 17:26

Ilshat_, почему? дадут на более длинный срок? просто видела, что рассматривают долго
AnastasiiaMatWork
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #660

Сообщение Alberto Contador » 16 май 2024, 17:29

Итальянцы на такую сумму дадут максимум 2 недели, но Вы уже не успеете подать документы,чтобы получить их в июле и августе.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль