Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #61

Сообщение Kerbych » 17 окт 2013, 19:19

Спасибо за тему, с удовлетворением прочитал то, что ленился выразить мыслями для себя и словами для друзей.
отдельное спасибо за полезные дополнения и комментарии участникам форума
"Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но только без меча."
Сэнсей
Kerbych
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #62

Сообщение Johannes Weiss » 18 ноя 2013, 07:35

Доброго времени суток!
Прошу с ориентировать в знании английского языка. Какой необходимый минимум нужно знать для общении и ориентации в аэропорту: регистрация, табло, багаж, просьбы, передвижения по табличкам, надписи на дверях и т.п.
Спасибо заранее.
Johannes Weiss
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #63

Сообщение Johannes Weiss » 18 ноя 2013, 09:29

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать какой минимум английского языка необходимо иметь для того, чтобы:
1. Уверенно чувствовать себя в аэропорту: регистрация, багаж, в самолете, питание, просьбы, паспортный контроль, таможня.
2. Бронирование авиабилетов на сайтах авиакомпаний.
3. В отеле.
4. В ресторане.
5. Прокат машин.
6. Решение проблем в экстренных ситуациях.
7. И т.п.

Спасибо.
Johannes Weiss
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #64

Сообщение DIMiurg » 18 ноя 2013, 11:56

Johannes Weiss писал(а) 18 ноя 2013, 09:29:Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать какой минимум английского языка необходимо иметь для того, чтобы:
...

Спасибо.



Это, скорее всего, будет зависеть от страны, какую Вы хотите посетить )
В Турции, египте, Болгарии и т.п., например - можно и без знаний обойтись
В Англии и Германии и т.д. - желательно знать хоть чуточку
а так: как правило хватит короткого разговорника на языке страны
Последний раз редактировалось Автопутешественник 30 ноя 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет...
Аватара пользователя
DIMiurg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.06.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #65

Сообщение Johannes Weiss » 18 ноя 2013, 13:02

Спасибо за ответ!
Как вариант - это Таиланд. Полет с пересадками из Новосибирска через Китай.
Johannes Weiss
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #66

Сообщение valdamar » 18 ноя 2013, 13:45

В Таиланде все просто не вы их английский не понимаете, ни они ваш
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #67

Сообщение Berrimor47 » 20 ноя 2013, 22:47

В ФАК я бы добавил следующее:
1) Не надо всю важную информацию складывать на мобильник, его можно потерять. Очень удобно брать с собой маленький блокнот. В него я пишу все необходимые телефоны, а сам блокнот с ручкой всегда нужен в путешествии - что -то записать.
2) Обязательно выпишите в блокнот, память телефона - номера куда надо звонить для блокировки пластиковой карты (на случай ее потери) и при болезни (телефон страховой).
3) После того как мой чемодан изодрали в клочья при перелете из Израиля, рекомендую багаж, который сдаете, обязательно оборачивать пленкой. А поверх пленки я всегда прилепляю коричневый широкий пластырь, чтоб багаж можно было легко опознать на конвейерной ленте.
4) Если ваш фотоаппарат имеет крышку для объектива всегда берите запасную, крышка легко теряется. Также обязательно берите запасной аккумулятор к фотоаппарату и носите его с собой. Как показывает практика, в самый неподходящий момент основной аккум может разрядиться.
5) Если вас несколько и у каждого есть фотоаппарат, то перед первым кадром очень хорошо выставить точное время на всех фотоаппаратах. Потом будет легче разбирать фотки, которыми вы наверняка обменяетесь (фотки рассортируете в порядке времени съемки).
6) Паспорт можно оставлять в отеле. А вот на случай чрезвычайный хорошо иметь с собой цветное фото первой страницы паспорта. Потеряете - не беда, а пригодиться может.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #68

Сообщение XMember » 21 ноя 2013, 00:01

Berrimor47 писал(а) 20 ноя 2013, 22:47:6) Паспорт можно оставлять в отеле.

Это, мягко говоря, сильно от страны и местности зависит.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #69

Сообщение Форестер » 27 ноя 2013, 14:18

Никогда нельзя доверять часам мобильного телефона, при смене поясов у него может снести крышу.
В сезон дождей нельзя доверять и наручным часам тоже, мои часы внезапно начали слегка отставать, после того как промокли по дороге в аэропорт.
Приехав в аэропорт, желательно постоянно сверять время с местным.

Berrimor47 писал(а) 20 ноя 2013, 22:47:3) После того как мой чемодан изодрали в клочья при перелете из Израиля, рекомендую багаж, который сдаете, обязательно оборачивать пленкой. А поверх пленки я всегда прилепляю коричневый широкий пластырь, чтоб багаж можно было легко опознать на конвейерной ленте.

В канцелярских магазинах сейчас продается дофига разных видов цветного скотча кислотных цветов, многие про это не знают. Лучше цветной, чем простой, легко опознать багаж и невозможно незаметно вскрыть и подменить.
Форестер
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #70

Сообщение JimmyV » 28 ноя 2013, 03:31

Форестер писал(а) 27 ноя 2013, 14:18:Никогда нельзя доверять часам мобильного телефона, при смене поясов у него может снести крышу.


Доверившись часам на телефоне, который неправильно схватил местное время, я опоздал на поезд в одной из стран бывшего соцлагеря.

Так что на своём опыте теперь это правило практикую
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #71

Сообщение tausert » 30 ноя 2013, 00:34

Добавлю из своего опыта.

Про местное время: посмотрите дома, когда страна переходит на зимнее/летнее время (если переходит). Мы с этим столкнулись в Чили, 28 апреля, вылет на остров Пасхи в 8.30 утра, такси заказано на 5. Спускаемся вниз с чемоданами - такси нет, на ресепшене ни слова по-английски не знают. В итоге нашли нам какого-то мальчика, который на ломаном инглише смог объяснить, что сегодня ночью они переходили на зимнее время и сейчас не 5, а 4 часа утра) в этом плане дата 28 апреля для меня оказалась как-то совершенно неожиданной

Про перелеты: часов за 10 до вылета надо проверять рейс на сайте аэропорта и авиакомпании - время, терминал (особенно, если билеты покупались давно!). В том же Чили это спасло, перелет Сантьяго-Мадрид-Москва, билет куплен на экспедии, накануне вылета проверяем - рейс до Мадрида сдвинули на 2 часа раньше. Никаких уведомлений не приходило (ни на почту, ни на телефон), если бы не проверили - скорее всего помахали самолету ручкой.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1445
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #72

Сообщение XMember » 30 ноя 2013, 00:41

tausert писал(а) 30 ноя 2013, 00:34:Про местное время: посмотрите дома, когда страна переходит на зимнее/летнее время (если переходит). Мы с этим столкнулись в Чили, 28 апреля, вылет на остров Пасхи в 8.30 утра, такси заказано на 5.

Попал на это в Бразилии 21 февраля Но я наученный, вдоль и поперёк изучал часовые пояса до поездки. На месте, разумеется, никаких публичных напоминаний не было, хотя туристов там много.
А второй раз в Чили запланированный переход на зимнее время 13 марта 2011 г. не случился - был перенесён правительством внезапно... на 8 мая. Ноутбук с автоматическим переводом времени об этом не знал.
Поэтому надо не только проверять дату перехода на зимнее/летнее время, но их переносы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #73

Сообщение Sofi83 » 12 фев 2014, 15:12

Хорошая статья! А вообще все свое ношу с собой, паспорт нигде не оставляю, даже если на завтрак иду
Sofi83
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #74

Сообщение andygarry » 20 мар 2014, 16:51

Добавлю пару советов как параноик со стажем:

1. При перелете со стыковками, если сдаю багаж сразу до конечного пункта - обязательно под пленку вкладываю лист бумаги с фамилией, номерами рейсов. На случай, если багажная наклейка оторвется - легче будет найти багаж.

2. Если лечу с рюкзаком - рюкзачок висит спереди, на груди, а не на спине. Для большого туристкого рюкзака такой способ не подойдет, а для маленького городского (в котором много ценных вещей, которые взяли в ручную кладь)- очень даже.
andygarry
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #75

Сообщение Одинокая » 30 апр 2014, 11:07

Так много оказывается мелочей, которые стоит учитывать и которые потом могут оказаться совсем не мелочами)) Мой муж всегда носит с собой документы в этаком портмоне водителя, мои тоже все при нем, а с рождением детей и доки деток там же)) Все в кучке и под контролем))
Аватара пользователя
Одинокая
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #76

Сообщение Climowa » 08 май 2014, 16:58

andygarry писал(а) 20 мар 2014, 16:51:Добавлю пару советов как параноик со стажем:

1. При перелете со стыковками, если сдаю багаж сразу до конечного пункта - обязательно под пленку вкладываю лист бумаги с фамилией, номерами рейсов. На случай, если багажная наклейка оторвется - легче будет найти багаж.

2. Если лечу с рюкзаком - рюкзачок висит спереди, на груди, а не на спине. Для большого туристкого рюкзака такой способ не подойдет, а для маленького городского (в котором много ценных вещей, которые взяли в ручную кладь)- очень даже.


Отличный совет, всегда путешествую с рюкзаком и всегда паранойя, что сзади в него кто то залезет... // Хотя таких инцидентов еще не было.

В самолете предпочитаю перевозить ручную кладь под сиденьем, там меньше тряски для вещей, особенно если в сумке лежи ноутбук. Проверенно горьким опытом, после одного такого полета ноутбук перестал загружаться, оказалось отошла планка оперативной памяти... к счастью парень помог, а если бы не он, ездила бы я с ноутбукам как с мертвым грузом., с тех самый пор и вожу все под переднем сиденьем и Вам советую!
Climowa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #77

Сообщение Форестер » 21 май 2014, 08:45

Зашла вчера в секонд-хенд на финальные скидки, купила две подушки и одеяло общей стоимостью двести рублей.
Мне предстоит 10-часовой перелет, забронирую место у окна и буду вить гнездо. По прилету просто выкину.
Форестер
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #78

Сообщение syropka » 23 май 2014, 21:13

rosemary писал(а) 09 май 2013, 06:52:Совершенно неожиданно влипла на этот раз с пустяковым, вроде бы, случаем. Купила в Барселоне игрушечный револьвер, очень похож на настоящий, только меньше размером. Перерыв между поездками в Испанию и Штаты получился небольшим и я тупо забыла про игрушку в чемодане
В результате меня в первый раз в жизни задержали на таможне в Шереметьево и отправили в отдельный зал, где я смогла лицезреть собственный, уже сданный в багаж, чемодан Вскрывать его, правда, не стали, уточнили у меня, что действительно игрушка и отпустили с миром. Но поволноваться пришлось, так что решила больше пистолетик с собой не брать, оставила в Штатах от греха


Хы-хы, летела из Новосибирса - была в гостях у молодого человека. В Москве (перед вылетом в Калининград) вдруг объявили мою фамилию и мол, пройдите к зоне контроля. Страшно стало, шо капец! Иду, трясусь.
Товарищи-досмотрщики повели меня в какую-то дальнюю комнату, издалека спрашивая, не провожу ли чего запрещенного. Ну точно уверена, что нет - что за глупости?
Заходим в зону досмотра - небольшая комната и куча чемоданов. Где-то мой. И человек 10 в комнате. Расспрашивают, значит, что это я там провожу ТАКОЕ. Везу ли что-нибудь металлическое. Говорю, мол, нет, зачем мне все, там только одежда. И тут меня осеняет. Я от перелета и разницы во времени начала тупить и не сразу вспомнила, что мой ненаглядный мне "с собой" положил половинку от наручников. Игрушечных. Ну, чтобы "нас что-то связывало" Ржали все - да и отпустили с миром на рейс.) было дико стыдно и смешно DD
мечтаю
syropka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #79

Сообщение Yolka » 04 июл 2014, 16:16

стоит добавить ещё один пункт.

Перед поездкой найдите и запишите информацию ( адрес, телефон, мейл) представительства вашей страны в стране, куда едете. На всякий случай.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #80

Сообщение vz.11 » 04 июл 2014, 16:49

internum_odium писал(а) 21 янв 2011, 00:48:При этом на борту самолёта рекомендуется не расслабляться и не оставлять ценные вещи без присмотра - даже там есть вероятность кражи.

К сожалению это так. Расслабился и пакет из дютифри, на рейсе Вьетами из Сайгона в ДМД исчез из отделения для ручной клади. Будьте бдительны.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль