Штраф за безбилетный проезд в Европе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #81

Сообщение Chivik » 25 май 2016, 21:15

Вопрос к тем, кто бывает в Венеции, подскажите, проверяющие на речном транспорте и автобусах часто бывают?
За любой кипиш, кроме голодовки =)
Chivik
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #82

Сообщение MarkovkaOla » 25 май 2016, 21:18

Встречаются. Как-то не систематично. Иногда вообще нету их долго, а иногда подряд рейды
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #83

Сообщение Torn07 » 25 май 2016, 22:08

Chivik писал(а) 25 май 2016, 21:15:часто бывают?

Очень часто ...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16435
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #84

Сообщение Аня Р. » 26 май 2016, 16:02

Chivik писал(а) 25 май 2016, 21:15:Вопрос к тем, кто бывает в Венеции, подскажите, проверяющие на речном транспорте и автобусах часто бывают?

Мне встретились в автобусе и оштрафовали, как миленькую. Я просто забыла прокомпостировать билет на две поездки. Их аппаратик всё это видит, оказывается. Впечатления остались самые неприятные. Венеция – это не Италия, никакого разгильдяйства и снисхождения.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #85

Сообщение hellen-k » 26 май 2016, 16:08

Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 16:02:Венеция – это не Италия

Сильное заявление.
Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 16:02:никакого разгильдяйства и снисхождения.


Во Флоренции, которая Италия, испаноязычных туристов заставили штраф заплатить (они в автобусе без билета ехали), никакая "мая твая не панимай" не помогло.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #86

Сообщение Аня Р. » 26 май 2016, 16:46

hellen-k писал(а) 26 май 2016, 16:08:
Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 16:02:Венеция – это не Италия

Сильное заявление.
Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 16:02:никакого разгильдяйства и снисхождения.


Во Флоренции, которая Италия, испаноязычных туристов заставили штраф заплатить (они в автобусе без билета ехали), никакая "мая твая не панимай" не помогло.

Вы совершенно правы: в Италии, которая не Венеция, тоже надо грамотно оплачивать проезд. Но я слышала несколько историй, когда "мая твая не панимай" в Италии помогало. Испанцам грех говорить "не понимай", языки-то уж больно близкие.

В моей истории, пожалуй, важно другое: я прикладывала билет к валидатору, но он не пикнул. Дорогие товарищи туристы, следите за коварными венецианскими валидаторами, не повторяйте моих дурацких ошибок!
Последний раз редактировалось Аня Р. 26 май 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #87

Сообщение hellen-k » 26 май 2016, 16:57

Какое отношение к штрафам имеет знание языков? Зависит все от того, что за человек контролер. Если принципиальный, то будь хоть полиглотом - штраф заплатишь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #88

Сообщение Chivik » 26 май 2016, 17:05

А большой там сейчас штраф?
За любой кипиш, кроме голодовки =)
Chivik
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #89

Сообщение Аня Р. » 26 май 2016, 17:06

hellen-k писал(а) 26 май 2016, 16:57:Какое отношение к штрафам имеет знание языков? Зависит все от того, что за человек контролер. Если принципиальный, то будь хоть полиглотом - штраф заплатишь.

Не скажите. Если контролёр видит, что ты искренне думал, что едешь по правильному билету и реально не понимаешь, что он говорит, он скорее пойдёт тебе навстречу, чем если заподозрит обман. Даже в Германии с меня однажды в такой ситуации взяли только доплату, а не штраф.

И наоборот, если бы я могла объяснить в деталях, что "я прикладывала билет, а валидатор не пикнул", не исключено, что меня бы и пожалели. В любой встрече контролёра с пассажиром важно умение общаться и взаимопонимание.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #90

Сообщение hellen-k » 26 май 2016, 17:19

На маленькой станции однажды не смогла купить билет. Касса закрыта, автомат сломан. И не только я. Человек 7 было, в том числе и местных. Сели в электричку. Пришел очень принципиальный дядя. И ему было и на умение общаться, и на взаимопонимание с туристами и соотечественниками в равной степени плевать. Нет билет - плати штраф. Все. И только когда неприятного вида итальянец в кепке сказал, что сейчас выбросит его из поезда, потому что уже сидел и тюрьмы не боится, контролер продал нам билеты и удрал. А если бы этого дяди не было, он бы или содрал штраф, или сдал бы нас в полицию, которую уже собрался вызывать по рации. Так что все зависит от конкретного контролера.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #91

Сообщение Toxic_Avenger » 26 май 2016, 17:40

Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 17:06:Даже в Германии с меня однажды в такой ситуации взяли только доплату, а не штраф.

А в Германии так и есть. В поездах, по крайней мере. Если есть неправильный билет, то контролер не штрафует, а берет доплату. Например, Земельный билет есть, но еще не начал действовать, берут доплату до начала срока действия. Как то так. То есть, это не вам повезло, а такая система.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #92

Сообщение hellen-k » 26 май 2016, 17:42

Toxic_Avenger писал(а) 26 май 2016, 17:40:Если есть неправильный билет, то контролер не штрафует, а берет доплату.

В Италии такая же система. И на сайте Трениталии, например, это в правилах прописано.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #93

Сообщение shachtyor » 26 май 2016, 19:46

Toxic_Avenger писал(а) 26 май 2016, 17:40:
Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 17:06:Даже в Германии с меня однажды в такой ситуации взяли только доплату, а не штраф.

А в Германии так и есть. В поездах, по крайней мере. Если есть неправильный билет, то контролер не штрафует, а берет доплату. Например, Земельный билет есть, но еще не начал действовать, берут доплату до начала срока действия. Как то так. То есть, это не вам повезло, а такая система.

Может в каких-то очень определенных поездах, но обычный контролер ничего не продает и волен только штрафовать.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #94

Сообщение Аня Р. » 26 май 2016, 20:48

Toxic_Avenger писал(а) 26 май 2016, 17:40:
Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 17:06:Даже в Германии с меня однажды в такой ситуации взяли только доплату, а не штраф.

А в Германии так и есть. В поездах, по крайней мере. Если есть неправильный билет, то контролер не штрафует, а берет доплату. Например, Земельный билет есть, но еще не начал действовать, берут доплату до начала срока действия. Как то так. То есть, это не вам повезло, а такая система.

Я тогда у друзей жила, они мне и неправильный билет купили, и сказали, что очень повезло, что взяли доплату, а не штраф. Я как-то не очень считала, что повезло...
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #95

Сообщение Carolus » 31 май 2016, 22:55

В Милане в начале марта встретил контролёров в метро не где-нибудь, а на выходе со станции, и не когда-нибудь, а после полуночи. Напомню, метро в Милане закрывается в 0.15 на вход, ну и поезда какое-то время ещё идут по линии. При этом контролёры визуально смотрели карту. Поскольку вообще-то там все входы в метро отурникечены, видимо, есть какая-то категория безбилетников, которые вместо надлежащего билета используют более экономные версии. Ведь обычно в метро с турникетами - в Милане на вход и на выход свои турникеты - контроль, в принципе, излишен. А вот здесь был, так сказать, в "Час Быка". Я тогда немного заблудился в подземном переходе на станции и во время блужданий снова на эту бригаду наткнулся - было очень неудобно, тем более, метро уже закрылось, но сразу у них и спросил, где выход "на волю" из их подземелий
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #96

Сообщение Carolus » 31 май 2016, 23:02

hellen-k писал(а) 26 май 2016, 17:19:На маленькой станции однажды не смогла купить билет. Касса закрыта, автомат сломан.

Я как-то оказался в подобной ситуации у нас в стране в Курортном районе Санкт-Петербурга. Касса по какой-то причине была обесточена, бабка-кассирша вручную за 20 минут ожидания очереди выписал один билет вручную, допустила ошибку и взялась переписывать. Подошла электричка. Все сели без билетов. Я всю дорогу ждал контролёров - но они так и не прошли. Но на нужной станции пришлось прыгать с платформы, поскольку на выходе со станции были турникеты, а у меня билета не было.

Юридически правильное поведение в этой ситуации - изначально не садиться в электричку, отказаться от поездки. Все остальные риски и неудобства - следствие того, что я в неё сел.

А разве этот контролёр, который в итоге продал билет, не обязан был в принципе продавать билеты всяк вошедшему? Вроде как в Европе разъездные кассиры обслуживают все, включая тех, кто на станции с кассой/автоматом не успел купить билет. У нас в России - девиация, когда кассир-контролёр продаёт билеты только от станций, не имеющих касс.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #97

Сообщение Carolus » 31 май 2016, 23:06

vladimir-2706 писал(а) 06 апр 2016, 18:33:В Берлине можно совершенно бесплатно ездить на автобусах. Весь контроль заключается в показыавнии билета водителю на входе. Контролеров не бывает. Покупаете один одноразовый билет и всего его покаызваете на входе в автобус (пустой, не валидированный). И все. Водитель издалека не видит, пробит он или нет.

Я так целый день по детскому билету ездил. Поэтому как сам не понял, что именно купил в автомате, а когда разобрался - полдня прошло, полёт нормальный, не выбрасывать же его
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #98

Сообщение Carolus » 31 май 2016, 23:19

Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 16:46:Но я слышала несколько историй, когда "мая твая не панимай" в Италии помогало.

Вполне естественно, что такая тактика иногда может помочь, а иногда не работает. Штраф с Вас силком взять нельзя. На контакт Вы не идёте ("не понимаете"), личность не установлена. Есть все основания тащить Вас в полицию, но, возможно, именно этого как раз и не хочется делать Вашим респондентам. Если им лень с Вами возиться - они отстанут. Если не лень - и дальше будут занудничать, не обращая внимания на языки. Если и Вы решите не уступать - то дело всё-таки закончится полицией.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #99

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 23:24

Carolus писал(а) 31 май 2016, 23:02:Вроде как в Европе

в каждой стране свои законы. В Италии из-за многолетних проблем с мафией и коррупцией законы финансовые строжайшие. Вы в курсе, что в Италии огромные штрафы за невыдачу чека. И что оштрафовать могут не только продавца, но и покупателя, у которого пр проверке уже на улице чуть не в 100 метрах от магазина чека не будет? Поначалу я не знала, так за мной продавцы по улицам бегали - чек невзятый вручали. Поэтому работать с наличностью контролеры могут только в крайне случае, потом еще объяснять. Штраф - это одно дело, там квитанция. Билеты - другое. Так что не надо ровнять все страны под одну гребенку.
Есть все основания тащить Вас в полицию, но, возможно, именно этого как раз и не хочется делать Вашим респондентам.
а зачем тащить? Каждый занимается своим делом. Я наблюдала в электричке, как безбилетника, который не шел на контакт, приняли в дверях вагона на станции вызванные полицейские и нежно увели. Пытаться сопротивляться полиции? Ну, флаг в руки. А контролер продолжил заниматься своими делами. Его функция закончилась. И он особо не занудничал. Несколько раз попытался спокойно пообщаться с зайцем, а потом вообще ушел.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #100

Сообщение vitrysk_ » 31 май 2016, 23:33

Да кстати - в миланском трамвае тоже наблюдал - три контролера заблокировали товарища у двери и водитель эту дверь не открывал до определенной остановки где товарища приняли "в руки"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль